КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет взять паузу в отношениях, а я нет. Как быть?

30 нояб. 2022
Анастасия
Мне 33 года, мужу 35. Вместе мы уже 17 лет, а в официальном браке 13лет, у нас совместный ребенок 9 лет. Жили всегда заботясь друг о друге, любим друг друга, окружающие нас знакомые всегда говорили что мы одно целое. Пережили многое с мужем вместе-тяжелые безденежные и голодные годы, смерти родителей, рождение сына (долгое время не удавалось забеременеть, лечились длительно)-ребенок долгожданный, сделали ремонт в квартире по безденежью, но пришлось продать квартиру (по наследству от родителей мне досталась) из-за соседей и купить дом. Получилась ситуация: из ремонта в ремонт. Муж ремонт делает сам, рабочих не нанимает. Дом очень хотели оба, у него такой азарт его сделать и жить Но он ставит себе высокие цели и достигает их (за 3 месяца с "досточки" до обоев сделать одну комнату). Мы стали очень редко общаться-быт съел нас-он ремонтирует, работает, я с ребенком и по хозяйству. Интимная жизнь сошла на редкие разы и "по быстрому"-т.к. нет условий. Да и за всю нашу совместную жизнь (как он почему-то говорит за последние 10 лет) быт был всегда и интим так же, но общались больше. А вот три месяца назад у него на работе есть нашего возраста коллега-девушка (славящаяся на весь цех не хорошей репутацией-любит мужчин, разбивает семьи и имеет корысть от этого финансовую)-"вовремя жилетку подставила" мужу, он с нею поделился проблемами в нашей семье и теперь они общаются. Как он мне говорит, что она ему нравиться очень, но с нею очень приятно и интересно общаться, не более. Но знакомые, что с ними в одной бригаде работают, говорят, что он часто к ней ходит и на 2-3 часа они вместе (хотя это не его участок). А 3 недели назад я прочла в его телефоне их переписку (вечером), а утром он сказал, что устал так жить и хочет развестись, что причина развода:я выношу мозг, у нас 3 кота-они мне мешают, у нас нет секса (из-за отсутствия дверей в доме при ремонте+ ребенок всегда дома-он сказал красивого на кровати, а не в ванной у стеночки). По переписке я прочла, что она ему намекнула на развод и долго ждать не будет. Он удалил при мне переписку, сказал, что они просто общаются, все отрицает и меня винит в такой обстановке дел. Я пыталась с ним поговорить о проблеме, вроде дали друг другу шанс, но 2 недели над нашими чувствами работала только я. Он сказал, что ну не тянет его ко мне и работать он не хочет над собой, признался что дальше общается с нею ВЕДЬ ОНИ ПРОСТО ОБЩАЮТСЯ. Как он говорит, что любит меня, но я его оттолкнула за столько лет от себя, что ему тяжело поверить в "сказку"(10 ночей у нас были воплощены все его сексуальные фантазии, он был в восторге, а потом одна фраза-почему 10 лет этого не было. Я пыталась с ним говорить что у нас и жизнь с тобой рутинная была, оба виноваты)-что все временно и все исчезнет и заново будет так же все плохо. Хочет уйти жить отдельно, но мысль о возвращении не допускает С нею он общается, наладить с ним отношения мне он не дает-не подпускает, провоцирует на ссору, а потом обвиняет что я выношу мозг и ничего никогда не поменяется. До сих пор отрицает их интимную связь, но по переписке друзья не настаивают на разводе. Он возле меня чужой, не мой. Он как весь в ней. Я очень его люблю, я хочу сохранить семью, достроить дом наш и жить счастливо. Ошибки я осознала свои, но исправлять он мне не дает времени-уходит пожить отдельно, разобраться в себе, а там, как он говорит, скорее всего развестись и продать дом мне квартиру купить. Как быть? Ведь он ей не нужен как мужчина и семьянин (кто ее знает-все говорят, что мужчин она скоропостижно меняет и от каждого что-то имеет, женщина любящая только свою свободу-у нее 7 лет дочь от 1 брака, всего 2 брака было,10 лет она одна живет и мужчин приходящих и уходящих достаточно). Вернется ли он обратно в семью, когда "обожжеться:? На разговоры и молву о ней-он не верит, мало ли что говорят.

02 дек. 2022

Для выражения нежных чувств должна быть подходящая обстановка. Не стоит изливать на мужа потоки нежности, если Вы видите, что он сам не делает никаких шагов для сближения. Оставьте в этом вопросе инициативу за мужем - сейчас не лучшее время, чтобы вешаться ему на шею и рассыпаться в восторгах. Велик риск, что Ваш энтузиазм не найдет такого теплого отклика у мужа, как Вы расчитываете, и Вы почувствуете себя плохо. Вам сейчас имеет смысл поберечь себя от разочарований и быть осмотрительной, не впадать в крайности, не идти на поводу у эмоций. Иначе Вы рискуете усилить стресс, истощить себя. В период кризиса отношений побольше значения уделяйте анализу, размышлениям, а не действиям и не эмоциям.

02 дек. 2022
Анастасия

Спасибо за разъяснения и поддержку. Вы мне очень помогаете. Мне очень тяжело, но благодаря Вам проще справляться с этой бедой. Спасибо

02 дек. 2022
Анастасия

У нас произошла такая ситуация:мы сидели на кровати вместе, смотрели телевизор. И вдруг он начал переписываться с кем-то (скорее всего с нею)-телефон поставил так чтобы я не увидела с кем списывается. На вопрос с кем списывается-сказал что с другом, который машину в очередной раз разбил, но я решила просто сесть по удобнее, а он сразу позакрывал вкладки все в телефоне. Как быть, проигнорировать и так понятно что с нею он списывался

02 дек. 2022

Анастасия, мы снова возвращаемся к тому, что не нужно пытаться контролировать мужа или управлять им. Вы и так знаете, что происходит и с кем он переписывается - нет нужды допрашивать его по каждому звонку, заглядывать через плечо и пытаться читать его переписки и тд и тп. Сейчас не время обострять ситуацию, устраивать расспросы и выяснения отношений. Этим Вы лишь спровоцируете ссору на почве ревности и оттолкнете мужа, который будет сторониться Вас, избегать, уходить в другую комнату, вместо того, чтобы сидеть с Вами рядом на диване и разговаривать с Вами. Не создавайте дома атмосферу слежки и контроля. Хотите сохранить отношения с мужем - не заводите привычки, которые явно повредят семейной жизни (чтение чужой переписки, контроль звонков и тд). Муж не ребенок, чтобы проверять его и держать под контролем - это никак не поможет Вам его удержать, не улучшит его отношение к Вам, не укрепит семейные узы. Занимайтесь контролем своего поведения, а не контролем мужа - учитесь управлять собой, а не мужем, следить за своими словами и действиями, чтобы не провоцировать напряжение в отношениях. Если муж дома не сможет расслабляться и будет чувствовать себя у Вас "под колпаком" из-за Вашей ревности и подозрительности, он будет реже бывать с Вами и предпочтет отдыхать где-нибудь в другом месте с другими людьми.

02 дек. 2022
Анастасия

Он сам спровоцировал ссору, как и всю неделю пытался спровоцировать меня на ссору. Он обвинил меня за любопытство чрезмерное к его переписке даже с общим нашим другом. Я его спросила чего он так нервничает и он в прямом смысле взорвался оскорбляя меня в том что с такой как я вообще нет возможности жить, что правильное решение его уйти из семьи и что с Нею у него просто тесная дружба, но он влюбился в нее и завтра собирает вещи и уходит на съемную квартиру (сейчас он ушел на работу в ночную смену), а там будет с нею налаживать отношения. Да, я вспылила и сказала, что что там налаживать отношения если вы и так давно спите (аргументировала их переписку и его задержки с ночной смены домой). Он ничего не ответил и лишь сказал что вообще и ремонт в доме не сделает, живите вот так как есть. Я старалась и пыталась 3 недели сохранить нашу семью, а просто обычный вопрос о совместном друге вывел его на чистую воду. И что дальше теперь?

02 дек. 2022

Анастасия, то, что муж влюбился и собирался уйти от Вас пожить отдельно, Вы знали ещё позавчера - это не новость для Вас и все 3 дня консультации мы именно это и обсуждали, как будут развиваться события и что Вам предпринимать, если хотите сохранить отношения с мужем, а не разругаться и не разъехаться. В том числе делали акцент на том, что имеет смысл вести себя аккуратно и сдержанно, сократить общение с мужем, избегать расспросов и не провоцировать ссоры навязчивым контролем. В итоге Вы продолжили контролировать мужа, а он закономерно вспылил и разругался с Вами. Как думаете, стоило ли Вам продолжать проявлять излишнее любопытство по поводу того, с кем и о чем он переписывается? Нужно ли было вступать с мужем в перепалку, если Вы хотели налаживать отношения, а не создавать повод для ссоры? Выиграли ли Вы что-то от своего любопытства и несдержанности?

Сегодня Вы писали, что ждете, когда он наконец-то уедет от Вас, потому что Вы устали и Вам с ним тяжело. От того, что он никак не уедет, Вам даже домой идти не хочется, задерживаетесь и хотите побыть одна. Получается, что Ваше желание наконец-то исполнилось и муж освободил Вас от своего тяжелого общества - ушел жить отдельно. И Вы можете спокойно возвращаться после работы домой, никто Вас там не потревожит своим присутствием, переписками неизвестно с кем и ссорами. Можете отпраздновать свой день рождения так, как сама захотите и с кем захотите, поехать в отпуск куда захотите и с кем пожелаете.

Когда мужу надоест неустроенная холостая жизнь - он вернется домой и тогда Вы сама решите, хотите ли Вы возобновлять с ним отношения или предпочтете найти себе другого спутника, или вообще предпочтете свободу от отношений. У Вас теперь есть время спокойно в одиночестве подумать, разобраться в своих чувствах и потребностях и определиться, нужен ли Вам такой муж, готовы ли Вы простить его, если он вернется, или отношения исчерпали себя и лучше разделить имущество и пойти каждому своей дорогой.

03 дек. 2022
Анастасия

Перед уходом муж наговорил столько нехороших слов, хотя я его никак не провоцировала и не оскорбляла. Я помню, что Вы мне писали за 17 лет совместной жизни, но так как он вчера ушел, наговорив такого... Хоть когда-нибудь он сам себе признается что был не прав и что он семью теряет? Я ему спокойно сказала на последок:что у тебя есть дом и люди, которые тебя любят. Может он из-за гордыни своей больше не вернется, когда там "обожется". А была ли любовь у него? Или может эта любовь из-за новой пассии превратилась в ненависть? Мне вчера позвонили наши знакомые (работали вместе когда-то). Откуда они узнали я незнаю, но они меня вчера пытались поддержать, сами в шоке от произашедшего и утверждают что этот их роман-очередной её трофей как и остальные былм, что это не надолго и не серьезно. Сына жалко, я не запрещаю ему с ним общаться, но из-за любви к новой пассии муж сказал ему-что он взрослый, что он все потом поймет, что папа ему будет позванивать, а если что поможет-пусть только сын позвонит. На алименты я пока не подам (не в финансах проблема, ребенка прокормлю), мне так все говорят что не успеешь подать как он прийдет назад (Вы тоже так говорили). Теперь займусь собой, досугом и ребенком.

03 дек. 2022

Анастасия, кризисы нередко укрепляют семью. Люди, проходя через соблазны и увлечения, учатся отделять мимолетные радости и фантазии от реальных чувств и привязанностей. В данном случае Вашему мужу предстоит убедиться в том, что не каждое чувство взаимно и не каждое увлечение перерастает в отношения. Он за 17 лет с Вами привык к стабильным и ровным отношения, они для него норма и он расчитывает на такие же отношения с новой женщиной. Но, как Вы сама пишете и как отзываются знакомые, та женщина разочарует Вашего мужа, потому что не собирается строить с ним отношения, а рассматривает его лишь, как новую игрушку, которая скоро надоест и будет забыта. Поэтому при сравнении с этой женщиной муж почувствует и оценит те Ваши достоинства, на которые сейчас не обращает внимание, так как привык к ним. Верная и терпеливая жена, которая 17 лет вместе с мужем проходит через все радости и горести, делит все заботы и реализует все планы, является ему поддержкой и опорой, будет оценена Вашим мужем только после того, как он побудет рядом с непостоянной в своих привязанностях женщиной, которой он нужен лишь для разнообразия и для которой является лишь одним из её "гарема" поклонников. К тому же муж рискует потерять общение с друзьями и знакомыми, которые не одобрят его легкомысленный поступок и будут избегать его. Так что мужу предстоит пройти через серьезные испытания и изоляцию, которые помогут ему "повзрослеть" и расставить новые приоритеты, научиться ценить не то, что заманчиво блестит, но быстро тускнеет, а то, что надежно и проверено временем, остаётся на всю жизнь.

Желаю Вам, Анастасия, набраться терпения и заниматься собой и сыном, черпая поддержку в общении с друзьями и родными, которые помогут Вам пережить этот непростой период в отношениях с мужем! Ваше умение любить, терпение и постоянство обязательно будут вознаграждены.

Анастасия, время нашей 3-х дневной бесплатной консультации вчера истекло. Поэтому Вы можете оставить отзыв, закрыв консультацию. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Я очень довольна консультациями. Они мне очень помогли поверить в то, что еще не всё потеряно у нас с мужем и дали возможностьнабраться сил и терпения ждать разрешения ситуации. Спасибо.

Анастасия