КонсультацииЗависимые отношения

Чувствую себя отвергнутой и униженной в отношениях, но есть страх остаться одной, если расстанемся. Как быть?

30 нояб. 2022
Ольга
Мне и моему парню по 30 лет. Встречаемся почти год, недавно начали жить вместе. Раз в несколько месяцев у него по какой-то причине портится настроение, всё кажется плохим, серым, в том числе наши отношения. Впадая в эти депресии, он начал предлагать расстаться. Уже несколько раз. Причины озвучивает всё время разные - тяжко жить вместе, упадок сил, ничего не чувствую в отношениях. В первые разы я старалась сохранить отношения, предгаоа компромиссы, уговаривала, он соглашался. Теперь он будто заранее знает, что я его опять уговорю, а я в страхе его потерять - так и делаю. Боюсь, что попала в созависимость. Я уговариваю его, а себя чувствую отвергнутой, униженной, но молчу, вместо того чтобы сказать - не не хочешь быть со мной, ок, не будь. Думаю, мной движет страх остаться одной. В моём возрасте уже хочется семью. Представитт, что я год потеряла, что заново надо искать партнёра, сближаться с кем-то - меня очень пугает. Возможно ли заново расставить границы в отношениях, чтобы я не чувствовала себя униженной и мы оба ценили созданный союз? Или единственный вариант - выйти из этих отношений?

30 нояб. 2022

Ольга, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

30 нояб. 2022
Ольга

Да, меня устраивает

30 нояб. 2022

Хорошо. Хочу у вас уточнить некоторые моменты:

В первые разы я старалась сохранить отношения, предгаоа компромиссы, уговаривала, он соглашался

Какие компромиссы вы предлагали?

Что значит в "первые разы"? То есть сейчас не стараетесь уже сохранить отношения?

01 дек. 2022
Ольга

Если он говорил, что у него серый период в жизни и хочется всё бросить, в том числе и отношения - я предлагала сперва попробовать добавить эмоций, съездить куда-то, заняться спортом, а уже после думать о расставании. Если говорил, что ему хочется дальше быть одному и жить по своим правилам - уточняла, что это значит. Например, ему хотелось загулять с друзьями, "не отпрашиваясь" у меня как это было, когда мы не встречались. Я предлагала - гуляй, я не препятствую, но предупреди, во сколько придёшь. И тд.

Под первыми разами я имела ввиду, что начала вести себя так - искать компромисс, стараться угодить (порой ему больше, чем себе) первых его предложений разойтись. И переживаю, что сама ввела это за правило, вместо того, чтобы отстоять свою позицию

01 дек. 2022
Ольга

Я и сейчас стараюсь сохранить отношения, но идти на уступки и уговаривать мне с каждый разом тяжелее

01 дек. 2022
Например, ему хотелось загулять с друзьями, "не отпрашиваясь" у меня как это было, когда мы не встречались

Ольга, поясните, что значит "отпрашиваться" у вас - когда вы начали встречаться, он должен был спрашивать у вас разрешения на гулянку с друзьями?

01 дек. 2022
Ольга

Нет, поэтому и в кавычках. Он сообщал, что идёт к друзьям, но добавлял, что если я против - он останется. Против я была лишь раз, и то дело было в дате, я попросила её сдвинуть, чтобы сделать домашние дела

01 дек. 2022
Искать компромисс, стараться угодить (порой ему больше, чем себе)

Ольга, приведите пожалуйста пример компромисса, когда вы пытались угодить ему больше, чем себе. Или пример с друзьями, это и был такой компромисс?

01 дек. 2022
Ольга

Например, я согласилась, чтобы он употреблял алкоголь, чаще и в больших количествах, чем мне кажется разумным. Т. Е. Я свыклась с тем, что он время от времени будет возвращаться домой довольно сильно пьяным. Я согласилась, что он будет общаться с бывшей девушкой, Т. К. Считает её другом, хотя меня такой расклад ранит, о чем я ему сказала. Получается, что я это терплю, потому что он пить меньше или прервать контакты с бывшей отказывается наотрез. Для меня это компромиссы, где на уступки иду только я

01 дек. 2022
Для меня это компромиссы, где на уступки иду только я

Ольга, компромисс - это про ВЗАИМНЫЕ обещания или уступки. А здесь вы просто соглашаетесь на условия, которые вам не нравятся. Или вы считаете иначе?

01 дек. 2022
Ольга

Я с вами согласна, это мне и не нравится в моём же поведении. Что я на это соглашаюсь. Я не знаю, как теперь выйти из этой ситуации - завершить эти отношения или изменить своё поведение/обговорить что-то с парнем, чтобы компромисс действительно был взаимным. В голову не приходит конкретный выход

01 дек. 2022
Я с вами согласна, это мне и не нравится в моём же поведении. Что я на это соглашаюсь

А для чего вы это делаете, раз вам не нравится?

01 дек. 2022
Ольга

Я делала так, потому что считала, что это идёт на пользу отношениям, что таким образом мы договариваемся и исключаем будущие конфликты. Теперь поняла, что не хочу так больше

01 дек. 2022

Ольга, я спросил не ПОЧЕМУ вы это делаете, а для ЧЕГО? Вы же на что-то в результат надеялись. И ответ на такой вопрос начинается со слов - для того, чтобы...

01 дек. 2022
Ольга

Не могу ответить на этот вопрос. Наверное чтобы не потерять человека.

01 дек. 2022

Не могу ответить или наверное, чтобы не потерять человек?

02 дек. 2022
Ольга

А если чтобы не потерять, то что?

02 дек. 2022

То мы продолжим нашу консультацию. Вы отвечаете вопросом на вопрос)

02 дек. 2022
Ольга

Хорошо, давайте продолжим

02 дек. 2022

Тогда жду от вас ответ, на вопрос:

Не могу ответить или наверное, чтобы не потерять человек?

Отзыв о консультации

Спасибо за вектор, который указали. Форма бесконечных вопросов была не слишком комфортна, но для онлайн-консультации подходящий вариант

Ольга