КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу справиться с ленью

05 мар. 2018
Minima
Здравствуйте! Мне 22 года. Я студентка в вузе, которая висит на грани вылета.
Я каждый день просыпаюсь и думаю:"За что мне это?". У меня прекрасная семья, которая меня любит, прекрасные друзья, у меня есть все необходимые условия для развития, но я ничего не делаю. Я не могу себя заставить хоть что-то сделать. Я не понимаю, зачем вообще мне дана жизнь, если я не могу справиться с самыми простыми заданиями. Я постоянно ною, мне кажется, что мое будущее-это просто какая-то пытка.

Меня ждет вечная борьба за существование, беготня по магазинам, огромный ворох проблем и постоянный труд. Мне нравится мой вуз, но я уже не могу готовиться к экзаменам и потом волочиться на пересдачу. Я морально устала чувствовать себя глупой. Каждый раз происходит одно и то же: пересдача, я обещаю себе, что вот сейчас, начну готовиться, разобью на маленькие части задания, но ленюсь, ничего не делаю и не сдаю. Я не вижу смысла жить, если так дальше все будет продолжаться. Я не люблю себя за это, но не могу ничего с этим поделать. Мне не хватает силы воли.

В жизни у меня все прекрасно, но заставить себя делать даже нравившиеся дела мне лень. Я довожу уже близких до слез, потому что я ничего не хочу. Зачем, если все равно все будет через трудности? Зачем создана жизнь, где каждое существо вынуждено бороться с самим собой? Я ненавижу себя за это. Я смотрю на интересных людей, которые чего-то добились, вдохновляюсь, но дальше какого-то внутреннего вдохновения не доходит. Как перестать лениться? Или выход один-это взять и сделать имевшиеся дела?

14 мар. 2018
По многим предметам я единственная осталась на всем потоке с долгами.

Это печально, но говорит о том, что если Вы сдадите большую часть хвостов, это будет очень сильным поступком. Вам нравится так думать? Вы хотите этого?
Что будет со мной, если отчислят, работодатели не примут меня на работу, буду получать копейки и жить в кредитах?

Откуда у Вас такой страх? Это же явно не Ваш опыт, а кто-то рассказывал?
У Вас в семье много тревоги, замечали? Даже читая Ваши строки чувствую ее.
Вместо того, чтобы мотивировать себя страхом неудач, попробуйте представить радость от того, как все начинает получаться. Ведь этот опыт, в отличие от того, что Вы описали выше, у Вас уже имеется от сдачи первого зачета.
14 мар. 2018
Minima
Я хотела бы все сдать и получить диплом. Хочу почувствовать, что я всё-таки смогла. Буду думать, что все получится. Но не знаю, стоит ли это таких нервов. Сегодня вечером рыдала, так как опять начались разговоры в русле "ты должна сдать". Завтра последняя пересдача по двум предметам, я не знаю, смогу ли сдать. Буду себя настраивать на то, что точно сдам. Благодарю вас за ваши советы, вы мне очень помогаете.
Возможно не закрывать пока тему и периодически вам "ныться"?
15 мар. 2018
Конечно не нужно закрывать!
Я готова поддержать Вас в этот сложный период! Помните: Вы никому ничего не должны.
Разделяйте тревогу родителей и свою. Они боятся потерять контроль над ситуацией и Вами. Но это неизбежно. Тем, что они давят на Вас они не проявляют заботу, а только отбирают у Вас силы, решая при этом свои проблемы за Ваш счет. Это не плохо и не хорошо, это данность.
Если у Вас будут силы на преодоление сложностей, если это начнет приносить Вам удовольствие, все пройдет легко и играючи. Не бойтесь ошибаться, на самом деле только на своих ошибках можно всему научиться. На чужих - невозможно!!! Желаю Вам справиться легко с испытаниями и никогда не терять веру в себя!!
22 мар. 2018
Minima
Здравствуйте! Хочу вас поблагодарить за помощь и советы, мне они очень помогли. Я ограничила общение с родителями на время подготовки к экзаменам, стараюсь не принимать близко к сердцу их переживания и, пусть и обьективное, недовольство мной. Большую часть долгов я сдала, осталось совсем чуть-чуть, надеюсь, что меня как выпускницу, пожалеют и не отчислят.
Скажите, как перестать себя винить? Я не успела накопить на учебный семестр, родители дали мне денег на учебу. От этого я еще больше злюсь на себя. Меня пугает мое будущее, потому что я не знаю, на какую работу пойти, чем заниматься. Я не понимаю, чего хочу. Хочется ловить кайф от работы и от жизни, а я чувствую себя выжатым лимоном, который просто существует, не зная, зачем. Как от этого всего избавиться?
22 мар. 2018
Вот видите, какая Вы молодец! А еще сомневались, что получится разобраться с хвостами. Вы похвалили себя за это?
Вините себя за то, что взяли деньги за следующий семестр? А у Вас есть возможность работать и учиться? Вы заочница?
Ваша тревога перед будущим вполне естественна. Насколько я понимаю, Вам очень не хочется зависеть от родителей и поэтому нужно срочно решать, что делать дальше? Эта срочность и давит на Вас, не давая свободно анализировать свои истинные желания.
Ощущение выжатого лимона дается Вам как раз для того, чтобы понять себя и принять их.
Попробуйте закрыть глаза, когда будете одна и представить себе себя в самом радужном расположении духа. А дальше пофантазировать свободно и без всяких ограничений о том, что Вам дает это состояние, от чего оно наступает, какую жизнь Вы сейчас ведете в нем и чем занимаетесь, как устроен Ваш быт, что Вы делаете по утрам, на работе чем занимаетесь, с кем общаетесь. А после запишите Ваши наблюдения и, если хотите, поделитесь со мной.
Главное - что Вы давно уже знаете, что хотите делать дальше, Вам нужно это только осознать.
25 мар. 2018
Minima
На данный момент у меня очно-заочное обучение, в какие-то дни я днем учусь, в какие-то по вечерам. Расписание неудобно для работы, поэтому я подрабатываю. Но получилось накопить меньше половины к оплате учебы. Я после вашего совета подумать одной теперь каждый день так делаю, когда удается. Это очень помогает посмотреть со стороны и успокоиться. Я поняла, что смысла нет винить себя за оплату учебы, есть смысл идти вперед и просто поблагодарить родителей за помощь. По крайней мере, им, наверное, хотя бы приятно мне помочь.
У меня есть мечты о будущей жизни, я представляю свою квартиру, как она выглядит, идеальный город, в котором я хочу жить, людей, с которыми знакомлюсь. Я в этих мечтах красивая, радостная, здоровая и спокойная. Я полностью отдаюсь своему делу и прям мастер в нем. Я не могу точно сформулировать то, чем я хочу заниматься, конкретную профессию. Я хочу, чтобы благодаря моей работе у людей появлялась эмоция. Я люблю для себя писать, танцевать, в голове часто придумываю целые танцы, люблю общаться с людьми, давать им вдохновение. Я сейчас подрабатываю репетитором, и единственное, что меня радует в моей подработке-это видеть удивление ребят, когда они достигают чего-то. Я хочу заниматься чем-то, во что я смогу вложить душу и думать о том, что это дело со смыслом. Но я не знаю, как это применить. Куда все это применить. Мне нравятся эти дела, но я их могу рассматривать только в качестве хобби, частично: я ведь ни танцевать совсем не умею, ни писать красиво. Это меня и вводит в ступор. Я, наверное, ленилась именно из-за этого, потому что это не мое. Не было желания заниматься этим. Я не знаю, как сопоставить дальнейшую "взрослую" жизнь и мои мечты, они не совпадают с реальностью.

Мне нормально радоваться дню не дают какие-то мысли внутри головы. Как будто не получится, надо еще стараться, у других лучше выйдет, а у меня нет. Потом о том, что нет нигде никакого смысла, что существую, а не живу, что все будет очень плохо. Как от этого возможно избавиться от этого?
26 мар. 2018
Как будто не получится, надо еще стараться, у других лучше выйдет, а у меня нет.

Вы часто сравниваете себя с другими? Что будет, если Вы перестанете это делать?
Потом о том, что нет нигде никакого смысла, что существую, а не живу, что все будет очень плохо.

Существуете, а не живете - это что значит для Вас, поясните пожалуйста? В какие моменты приходят такие мысли?
26 мар. 2018
Minima
Я всегда сравнивала себя с другими. Раньше это меня подстегивало, я хотела быть лучшей, а сейчас меня расстраивает. Если я перестану себя сравнивать с другими, как я пойму, на что мне опираться? Я не смогу давать себе планку того, что я должна делать. Но сейчас меня это совсем не радует, потому что мне кажется, что у других выйдет лучше. Это уже как привычка. Я даже не могу представить, чтобы я себя с другими не сравнивала.
Когда говорю о том, что существую, с не живу, я имею в виду, что все идёт как-то бессмысленно. Встала-поела-поучилась, подработала-дом-сон, и так каждый день. Я не вижу смысла в практически каждом дне. Не понимаю, зачем это все.

Я часто вспоминаю себя в 16 лет. Я была так счастлива! Меня распирало от радости, у меня столько было всяких желаний, я так многого хотела. Я не понимаю, куда это все ушло. Сейчас у меня тоже есть желания, мечты, но они не такие радужные и я чётко вижу, что я не смогу их осуществить. Чтобы мне поверить в то, что все реально, мне приходится постараться. Тогда такого не было, я всерьёз считала, что мне море по колено.
26 мар. 2018
Я даже не могу представить, чтобы я себя с другими не сравнивала.

А Вы попробуйте вместо этого сравнивать себя вчерашнюю и сегодняшнюю. Вот, к примеру, когда Вам было 16 и сейчас: что в Вас изменилось помимо того, что Вы перестали мечтать? Возможно, Вы за это время многому научились?
Я не смогу давать себе планку того, что я должна делать

Дело в том, что у каждой планки для каждого человека свои сроки достижения. Кроме того: внешняя видимость зачастую бывает сильно оторвана от внутренней реальности. К примеру, инстаграмм: люди кажутся там успешными и счастливыми, но это только их самые лучшие фото в редкие моменты жизни, по которым невозможно судить о ней в целом.
У Вас же свой путь и, равняясь на других, Вы рискуете прожить чужую жизнь.
Возможно, это отчасти и происходит сейчас, когда Вы ищете и не находите свой личный смысл в жизни.
27 мар. 2018
Minima
Возможно, я стала взрослее и научилась многому. Мне не хватает этой свободы, чувства, что есть смысл, веры, что мне все по плечу. Меня расстраивает это чувство бессмысленности, эта непроходящая грусть. Надеюсь, что когда я закончу вуз (если мне удастся закончить его в этом году), все это пройдёт. Заходить в вуз и сидеть на парах с каждым днем все тяжелее и тяжелее, морально очень тяжело.
Вы правы, может, у меня свой темп развития и своя жизнь, лучше, если все просто будет идти своим чередом.
28 мар. 2018
Согласна, так лучше.
Еще хотела рассказать Вам одну историю о высшем образовании. У Вас же есть право получить его бесплатно в нашей стране. Одна моя знакомая не доучилась, оставшись бакалавром, а потом, когда поработала немного и поняла, какое направление ей интереснее - она совершенно бесплатно поступила в магистратуру и уже защитила диплом по любимой профессии.
Если вдуматься, то у Вас еще даже не было возможности понять что Вам интересно в работе, а что нет. Может, та специальность, которую Вы получаете, не так интересна и даже актуальна.
Попробуйте определиться: какой Вы хотите график работы, офис или разъезды, а может домашний офис, с чем хотите работать: со знаками, людьми, техникой, природой, животными, и т. п. можно пройти тесты в интернете на эту тему. Прикиньте, от чего получаете удовольствие в деятельности, за что Вас благодарят и в чем Вы считаете себя компетентной. Наконец, чем бы Вы занимались, если бы деньги не имели значения?
Это краткий список вопросов, который может позволить Вам определиться в жизни.
Я понимаю Вашу тревогу о будущем, оно пока туманно, но сейчас перед Вами действительно открыты все дороги, т. к. опыт, полученный при учебе пригодится на любой начальной должности. Главное - идти по велению сердца.
28 мар. 2018
Minima
Спасибо вам огромное за помощь! Я сегодня сдала последний экзамен, завтра подают списки на отчисление, и я успела сдать все! Мало того, сегодня получила первую четверку по самому сложному предмету! Я так рада, что выдержала все это. Наконец-то чувство облегчения. Ваши советы и помощь мне очень помогли. Я выразить не могу словами, как я вам благодарна! У меня появилась надежда и уверенность, что все будет хорошо. И я поняла, что нужно идти своим путем.
Я думаю, именно так и поступлю. Нужен хотя бы год реальной работы, чтобы оценить ситуацию, а затем выбрать нужное дополнительное образование.
Огромное вам спасибо!
29 мар. 2018
Как видите, Вы все сделали сами! Просто с поддержкой, а не критикой) Очень приятно читать Ваши теплые слова! Желаю удачи во всех начинаниях!

Отзыв о консультации

Ирина прекрасный психолог! Она мне очень помогла разобраться с проблемами и очень сильно поддержала меня в тот момент, когда мне эта поддержка была очень нужна.

Minima