КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с сыном (10 лет) разрушаются. Что я могу изменить в этой ситуации?

06 дек. 2022
Елена
Разрушаются отношения со старшим ребёнком. Мне не удаётся спокойно реагировать на медленные изменения в худшую сторону, которые с ним происходят. Сыну 10 лет, взрослеть начал рано. Сейчас поведение грубого подростка. Обесценивание, насмешки, мат, невыполнение просьб. Разговоры сводятся к тому, что виновата в его поведении я, тк заставляю, требую, кричу, когда просьбы не выполняются. На оскорбление вчера ответила тем, что оттолкнула его. Хочет уйти из дома. , Где угодно, лишь бы не с тобой,. Я его в некотором смысле понимаю, беда в том, что свою сторону улицы ребёнок видеть не хочет. Действительно ли виновата во всём мать? Детей двое. Кроме сына 10 лет есть дочка 6 лет. Отец их ушёл. Ситуация сложна как финансово, так и морально и физически. Требования к порядку и дисциплине у меня небольшие: уважение (хотя бы внешне, минимально) личная гигиена, выполнение уроков, не ругаться матом, убирать за собой посуду, поддержание чистоты на рабочем месте. Мне не хотелось бы повышать голос, обижать ребёнка, но такие провокации в 10 лет... Очень хотелось бы понять, откуда ноги растут, что можно сделать со сложившейся обстановкой в семье (если ещё можно). С отцом он общается активно. Отец - чтобы вроде приятеля, который даёт советы ему. В духе, 10 способов ответить оппоненту так, чтобы он заткнулся,. К сожалению, это так, видела переписку отца с ребёнком (открыла его диалоги в попытке понять, что происходит и как мы можем восстановить отношения, хотя бы частично). Везде у сына разговор о правах. Что я обязана делать, а чего делать не имею права. Зато его права в его понимании ни чем почти не ограничены. А маты и оскорбления- так это, я такая, не он такой. В последнее время перестала контролировать его учёбу совсем, его отходы ко сну (жаловался, что я его достала с уроками и спать ложиться он сам решит, когда). Убрала эти пункты. Теперь у него ещё больше свободы. Но отношение ко мне и сестре не изменилось. Хотя, судя по тому, что он пишет о людях в мессенджере, у него нет уважения к людям в принципе. Ни к кому, кроме отца. Отец поддерживает его во всём. В противостоянии матери,,, системе,,, тупым училкаи в школе,. Увы, с отцом диалога нет. Пыталась просить не настраивать сына против всех и вся, в лучшем случае, я подумаю,. И ничего не изменилось. Очень прошу взгляд чо стороны. Если я хоть что-то могу в этой ситуации изменить, то в чем и как. На всё уточняющие вопросы готова ответить.

07 дек. 2022
Елена

Он прямо категорически не хочет ни с кем контактировать, сближаться (про тренеров был разговор, сын не хочет пока никаких занятий кроме школы). Был опыт, я ненавязчиво привлекала моих хороших знакомых мужского пола к игре совместной (пойти вместе в парк погулять, сходить на футбольное поле покидать мяч и тд). Он пренебрежительно относится ко всем, кроме папы. Ответ на любые мои попытки "зайти издалека": "у меня есть папа. Зачем мне общаться с кем-то еще"

07 дек. 2022
Ответ на любые мои попытки "зайти издалека": "у меня есть папа. Зачем мне общаться с кем-то еще"

Тогда снижайте важность этой ситуации, делегируйте папе. И уже исходя из того, готов ли папа заниматься воспитанием или он только справляется с укреплением своей нарциссической части, садитесь за стол переговоров с сыном, чтобы узнать, чего он хочет и зачем так себя ведет.

КЮД не рассматривали? Там прививают здоровые ценности ребятам. Говорю из личного опыта посещения клуба сыном и знакомства с тренерами.

Главная (vdvkids. Ru)

07 дек. 2022
Елена

Не просто рассматривала, а был об этом разговор. Заходил несколько раз. Крайний раз сын сказал, что я не имею права его никуда отдавать без его желания. И еще, если дословно: "это обо* анное* овно мне не нужно".

Делегируйте папе<--- собственно, я и стала в один момент так делать. "обратись к папе", "напиши, если хочешь, папе об этом" и тд. По результату его общения с папой по любому поводу, просто не могу уже закрывать глаза на то, что сын от папы выносит... То есть это: он только справляется с укреплением своей нарциссической части<--- слишком похоже на правду...

07 дек. 2022

Елена,

В ответ на это Вы говорите, - я тебя услышала. Буду рада предложенной тобой альтернативе. Когда будет желание пообщаться, я открыта для беседы

Просто не могу уже закрывать глаза на то, что сын от папы выносит...

Елена,

Кислородную маску сначала на себя. У Вас еще есть дочь, которой нужна мама.

Слабая надежда есть на то, что дотяну до совершеннолетия детей, не причинив им вреда, выйду из ситуации хотя бы... Живой:-)

Ему как с гуся вода, а Вы эмоционируете.

Выслала Вам на почту психологические защиты.

07 дек. 2022
Елена

Большое спасибо! Буду изучать

08 дек. 2022

Елена, доброе утро!

Как Вы сегодня?

Комментарий на Ваше сообщение в ЛС.

У каждого человека свой путь. Короткий или длинный, размеренный или с крутыми виражами, осознанный или "в потоке".

Родители - это своего рода Проводники ребенка в этот мир. Дети берут от родителей то, что им нужно для своего жизненного урока на пути к мудрости. Причем они это бессознательно впитывают на примере родителя своего пола - так называемая самоидентификация с родителем своего пола.

Вы не можете создать идеальный мир, как бы Вы не хотели. Вы и так делаете все для своих детей. Быть "мамопапом" - очень непростая задача, особенно когда есть человек, который вставляет палки в колеса.

Да, Вы верно подметили, что путь нарцисса - одиночество. Но он сделал этот жизненный выбор сам.

Главная цель воспитания со стороны родителей - научить детей обходиться без себя.

Дети со временем сепарируются и уйдут во взрослую жизнь.

Поэтому, по возможности, нужно не забывать, что роль матери - это не единственная женская роль и идентичность.

Тогда происходит более легкое принятие того, что пошло не по плану. Да, наша жизнь - абсолютно непредсказуема. И благодаря другим идентичностям (ролям) - мать, дочь, коллега, друг, человеку легче находить опору и двигаться дальше.

Берегите себя!

08 дек. 2022
Елена

Елена, спасибо большое! Я всегда с переменным успехом. Сегодня получше, т.к. переключилась на другие дела, которых всегда много. Работа, организационные и хозяйственные моменты.

Благодарю за консультацию! Думаю, ее можно завершить.

08 дек. 2022

Елена, добрый вечер!

Благодарю за обратную связь.

Принимаем себя любой. Вы - чемпион в любом случае.

Отодвигаем перфекционизм в сторону и живем в режиме - "приемлемое качество".

В продолжение беседы об идентичностях, еще пришлю Вам технику Колесо баланса. Это на будущее, когда дети не будут нуждаться в Вас 24/7.

Берегите себя. Вы у себя и у Ваших близких одна.

Все полезные контакты у Вас теперь есть.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Благодарю Елену за помощь и поддержку! А также за большое количество полезного материала. Некоторые особенно актуальные моменты, о которых я мало задумывалась, запишу и буду прорабатывать.

Елена