КонсультацииСемейные отношения

В декрете чувствую себя в безвыходном положении. Как поступить?

06 дек. 2022
Дарья
С сентября я со своим сыном, год и 7 мес сейчас, живу у мамы. У мамы двухкомнатная квартира, живем 4 человека: я, сын, мама, моя сестра. Моя мама страдает вещизмом, хранит много посуды, обуви, одежды, большую часть которой она не использует практически. Нет личного пространства, в комнате мы живем втроем: я, мама и сын. Мама обесценивает мое материнство, считает я делаю много не так, должна постоянно заниматься ребенком и дома должна быть идеальная чистота. При этом разрыв с моим бывшим мужем, естественно не закончен. Решение разойтись приняла я, было это в августе. Муж периодически меня шантажирует временем с ребенком, мол, не буду его забирать, если ты с кем-то собралась идти гулять. Ребенок пока в сад не ходит, все на кого могу оставить это мама и бывший муж. Маме стараюсь как можно меньше оставлять, потому что знаю, что все время пока меня нет, она активно с ним проводит время, играет, а потом говорит мне как много сил она на это тратит. Чувствую себя в безвыходном положении, к следующей осени я собираюсь переезжать с ребенком в другой город, поэтому сколько могу откладываю, возможности переехать на съемную сейчас нет.

06 дек. 2022

Хочу предложить вам технику, которая будет эффективна в настоящий момент, я буду Вам писать предложения, а вы будете их продолжать.

Представьте, что вы беседуете со своей мамой, продолжите фразу:

"Мама, мне нравится, что ты... "

06 дек. 2022
Дарья

Мам, мне нравится, что ты так включенно помогаешь мне с Мирославом, с удовольствием проводишь с ним время, радуешься его успехам

06 дек. 2022

Хорошо.

Дарья, а теперь, как бы со стороны мамы, продолжите предложение:

"Даша, мне нравится, что ты... "

06 дек. 2022
Дарья

Даша, мне нравится, что ты частично разгружаешь меня по дому, готовишь интересную вкусную еду

06 дек. 2022
Дарья

Сложнее было написать, что думает мама, такое ощущение, что ей особо ничего не нравится

06 дек. 2022
Сложнее было написать, что думает мама, такое ощущение, что ей особо ничего не нравится

Даша, вы хорошо справляетесь с этой задачей.

Продолжите предложение, опять со стороны мамы:

" Даша, я расстраиваюсь, когда ты... "

06 дек. 2022
Дарья

Даша, я расстраиваюсь, когда ты не делаешь того, что я прошу. Например, мне важно, чтобы на кухне всегда было чисто. Меня расстраивает, что ты не уделяешь Мирославчику столько внимания, сколько мне кажется ему нужно. Он бегает сам по себе, а ты сидишь в телефоне.

06 дек. 2022

А теперь Вы:

"Мама, я расстраиваюсь, когда ты... "

06 дек. 2022
Дарья

Мама, я расстраиваюсь, когда ты обесцениваешь мое материнство, мою жизнь, считаешь что верно только так, как видишь и понимаешь ты

06 дек. 2022

"Мама, я злюсь когда ты... "

06 дек. 2022
Дарья

Мама, я злюсь, когда ты относишься ко мне с осуждением, обесцениваешь мой вклад в развитие ребенка

06 дек. 2022

Дарья, теперь со стороны мамы:

"Даша, я злюсь, когда ты... "

06 дек. 2022
Дарья

Даша, я злюсь, когда ты не видишь как мне тяжело, что я так много работаю, нужно ухаживать за бабушкой с дедушкой, дома столько дел. Меня раздражает, что ты не включена в общение с ребенком, сидишь в телефоне, а дома дела не сделаны

06 дек. 2022

Дарья, все отлично получается, давайте продолжим:

"Мама, я благодарна тебе за... "

06 дек. 2022
Дарья

Мама, я благодарна тебе за то, что ты всегда рядом, всегда стараешься помочь мне как можешь. Я благодарна тебе за то, что ты смогла воспитать меня, руководствуясь мягкими методами, старалась уважать и слышать меня, когда я была ребенком. Спасибо тебе за твою самоотверженность в отношении меня и Мирославчика.

06 дек. 2022

Даша, я благодарна тебе за...

06 дек. 2022
Дарья

Даша, я благодарна тебе за то, что ты слушаешь меня, когда мне хочется поделиться чем-то важным и интересным.

06 дек. 2022

"Даша, мы могли бы по-другому... "

07 дек. 2022
Дарья

У меня вообще нет идей, как бы мама сказала эту фразу. "мы" подразумевает, что что-то вместе, я вообще не знаю. На ум приходит, только то, чтобы мама сама делала бы по-другому или что мне по ее мнению нужно делать иначе

07 дек. 2022

Дарья, а если подумать не о действиях, а об отношениях.