КонсультацииСемейные отношения

В декрете чувствую себя в безвыходном положении. Как поступить?

06 дек. 2022
Дарья
С сентября я со своим сыном, год и 7 мес сейчас, живу у мамы. У мамы двухкомнатная квартира, живем 4 человека: я, сын, мама, моя сестра. Моя мама страдает вещизмом, хранит много посуды, обуви, одежды, большую часть которой она не использует практически. Нет личного пространства, в комнате мы живем втроем: я, мама и сын. Мама обесценивает мое материнство, считает я делаю много не так, должна постоянно заниматься ребенком и дома должна быть идеальная чистота. При этом разрыв с моим бывшим мужем, естественно не закончен. Решение разойтись приняла я, было это в августе. Муж периодически меня шантажирует временем с ребенком, мол, не буду его забирать, если ты с кем-то собралась идти гулять. Ребенок пока в сад не ходит, все на кого могу оставить это мама и бывший муж. Маме стараюсь как можно меньше оставлять, потому что знаю, что все время пока меня нет, она активно с ним проводит время, играет, а потом говорит мне как много сил она на это тратит. Чувствую себя в безвыходном положении, к следующей осени я собираюсь переезжать с ребенком в другой город, поэтому сколько могу откладываю, возможности переехать на съемную сейчас нет.

07 дек. 2022
Дарья

Даша, мы могли бы по-другому проводить время вместе. Я бы хотела более качественное времяпровождение

07 дек. 2022

Дарья, а теперь с вашей позиции:

"Мама, мы могли бы по-другому... "

07 дек. 2022
Дарья

Мама, мы могли бы по-другому сообщать друг другу о том, что нам не нравится. Стараться это делать сразу, открыто, спокойно и без претензий, а другой человек в это время выслушал бы внимательно. Далее мы бы старались найти решение проблемы.

07 дек. 2022

Дарья, исходя из нашей беседы, что вы нашли для себя? Какие у вас сейчас мысли?

07 дек. 2022
Дарья

Я думаю, с мамой стоит общаться более открыто, если мне что-то не нравится. Когда я замалчиваю такие моменты, во мне только больше нарастает неудовлетворение своей жизнью. Мне следует говорить, прямо, открыто и безоценочно то, что я думаю, примерно так, как в этом упражнении. Я понимаю, что мне это сложно, так как я такое не умею встраивать в обычное общение, чтобы никому не было обидно

07 дек. 2022
Дарья

Мне конечно же безумно сложно принять мамин уклад жизни со всеми этими вещами, которые лежат, грубо говоря, горами, и меня это фоном злит, что я не могу это все убрать. Мама не хочет ничего отдавать, просто говорит "мне это все нужно! ", а на самом деле это еще несколько лет может лежать нетронутым. Я знаю, что я сделала неправильно, я перебрала игрушки старые без спроса и отдала и выкинула, все что посчитала нужным. И теперь мама считает, что я все хочу выкинуть.

07 дек. 2022
Я думаю, с мамой стоит общаться более открыто, если мне что-то не нравится. Когда я замалчиваю такие моменты, во мне только больше нарастает неудовлетворение своей жизнью. Мне следует говорить, прямо, открыто и безоценочно то, что я думаю, примерно так, как в этом упражнении.

Дарья, согласна с вами, что это не просто, но вы на верном пути.

Вы можете при необходимости возвращаться к этой технике самостоятельно, тем самым занимая позицию наблюдателя. Она вам поможет в выстраивании диалога с мамой, не с позиции предъявления претензий, а с объективной. Что, в свою очередь, постепенно поможет вам установить и укоренить свою позицию в отношении материнства.

Мне конечно же безумно сложно принять мамин уклад жизни со всеми этими вещами

Но ведь мама имеет право, так же как и вы, на свой уклад, на свои интересы и увлечения. Если они не причиняют никому фактического вреда, для чего ей их менять? Возможно они для нее являются точками опоры, например, дающие ей ощущение комфорта или безопасности.

К сожалению текстовый лимит демо-сессии подошёл к концу.

Дарья, мне очень приятно было с вами работать, изменения от начала к окончанию беседы весьма заметны.

07 дек. 2022
Дарья

Хорошо, спасибо вам, буду работать над собой

07 дек. 2022

Дарья, вы можете закрыть эту консультацию и оставить отзыв, если вам этого захочется. Всего вам доброго!