КонсультацииОтношения в парах

Сильно привязался к девушке, ревную её к лучшей подруге. Как с этим быть?

07 дек. 2022
Михаил
Нахожусь с девушкой в отношениях на расстоянии, достаточно часто видимся, но не ежедневно. У неё есть лучшая подруга, с которой она всем делится, проводит с ней много времени и она ей так же близка, как и я. Для меня же в свою очередь нет никого ближе, чем она. Как уничтожить в себе эту наверное ревность, или же как перестать видеть в ней всё, что бы не чувствовать от этого боли?

08 дек. 2022
Да, пожалуй прямое попадание

Зависимость это не любовь по сути, правильно? Это зависимость от объекта, без которого начинается тревога. Это несвобода, страх потерять человека, а значит и усиление контроля над партнером, ограничение другого в его свободе. То есть, вам стоит сейчас понять, что девушка занимает неправильное место в вашей жизни, что она так же своим присутствием лишает и вас вашей свободы. Когда любые вещи начинаешь называть своими именами, будучи честным с самим собой, всё начинает меняться к лучшему, большей личной свободе.

08 дек. 2022
Михаил

И что же делать тогда?

08 дек. 2022
Раньше была важна работа, развитие (моральное, умственное, физическое), да и в целом всё

То есть понимаете, что вы в своих отношениях перестаете уделять время работе и собственному развитию, останавливаетесь и стагнируете. Это тоже большая проблема, потому что остановившись в развитии, когда-нибудь вы станете ей просто не интересным.

08 дек. 2022
Михаил
То есть понимаете, что вы в своих отношениях перестаете уделять время работе и собственному развитию, останавливаетесь и стагнируете. Это тоже большая проблема, потому что остановившись в развитии, когда-нибудь вы станете ей просто не интересным.

Не перестаю уделять, логичная сторона меня ведь подсказывает, что нельзя останавливаться. Просто теперь это быт, как почистить зубы или сходить в душ

08 дек. 2022
Годика 2-3, пожалуй)

Интересно, не правда ли? ) Можно сказать, что в отношениях вы проваливаетесь именно в этот возраст. Естественно, что ваши субъективные ощущения граничат с потерей жизни, что они тотальны и не преодолимы.

Стоит проработать этот момент из вашего прошлого. Чтобы позволить себе отношения уже двух взрослых людей.

08 дек. 2022
Не перестаю уделять, логичная сторона меня ведь подсказывает, что нельзя останавливаться. Просто теперь это быт, как почистить зубы или сходить в душ

Логичная, рациональная сторона требует следить за собой, а бессознательный внутренний 2-х летний ребёнок хочет быть дома в безопасности со своей, простите, мамой.

Здесь происходит постепенное расщепление и конфликт рациональной и иррациональной частей вашей психики. И иррациональная со временем всегда побеждает, на заметку. )

08 дек. 2022
И что же делать тогда?

Возможно вы вспомните ситуацию в 2-х летнем возрасте, когда вы впервые испытали такую опустошенность? Что приходит на ум?

08 дек. 2022
Михаил

Как бы не было тяжело это говорить, но вы правы

Что приходит на ум?

Да на самом деле ничего, с ощущением тревоги я познакомился относительно недавно, детство плохо помню, а во взрослой жизни как-то всё равно было что-ли. Всегда получалось подавить негативные эмоции спортом, алкоголем, друзьями, теми же компьютерными играми, чем угодно

08 дек. 2022
Всегда получалось подавить негативные эмоции спортом, алкоголем, друзьями, теми же компьютерными играми, чем угодно

Эти чувства и тревога из детства. Поможет психотерапия, в частности схема-терапия, чтобы больше не подавлять негативные чувства, жить хорошо. Это значительно улучшит качество вашей жизни.

И второй момент, это формирование взрослой части личности в отношениях. В любых отношениях, с этой девушкой или другой, вам стоит проработать возраст 2-3 лет, что-то там было сильно травмируещее для вас.

08 дек. 2022
Михаил

Понял, спасибо Вам большое)