КонсультацииПанические атаки

Панические атаки и беспокойство без причины, желание плакать. Как бороться с этим состоянием?

09 дек. 2022
Дарья
Беспокойство, панические атаки без причины. Желание плакать. Не могу понять от чего это состояние и как с ним бороться. Страшно за себя.

09 дек. 2022

Дарья, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Напишите здесь о своем согласии.

Паническая атака - это переживание тревоги в высшей её степени. По статистике у большинства людей хотя бы раз в жизни случалась паническая атака. Это очень неприятно, страшно, но можно пережить. А главное - с ней отлично справляется психотерапия. Подскажите, какую помощь вы хотели бы получить в ходе консультации?

09 дек. 2022
Дарья

Я прочитала и согласна

09 дек. 2022
Дарья

В течении дня меня может несколько раз "накрывать".

Все хорошо, лежу спокойно смотрю телевизор и резко начинается наника, страх. При этом не понимаю его причины и чего именно я боюсь. Хочется плакать, ощущение что случилось что-то страшное.

09 дек. 2022

Дарья, для диагностики тревоги необходимо, чтобы вы по возможности подробно ответили на мои вопросы.

1. Как давно вас беспокоят панические атаки? Можно связать их появление с какими-то переменами в вашей жизни, кризисными ситуациями? За этот период изменился ли как-то ваш ритм жизни - сон, питание?

2. Страх появляется в похожих ситуациях - например, всегда когда вы дома одна, или всегда при просмотре телевизора?

3. В момент приступа паники присутствуют соматические проявления - головокружение, жар, учащенное сердцебиение, тошнота, ощущение "кома в горле" и т.п.?

4. Обратитесь мысленно к ситуации, когда случился приступ. Постарайтесь вспомнить, какие мысли или ощущения предшествовали ему? Что самое страшное было в момент панической атаки?

Дарья, и последнее - вы не ответили, что хотели бы получить в ходе консультации?

09 дек. 2022
Дарья

1. Мои предположения, что могло все начаться когда были в разладе с мужем (переживала)+ была дома одна и мне показалось что у мен что-то горит. Дым и запах. Я очень испугалась, вызвала пажарных и убежала на улицу. Оказалось что соседи на балконе что-то жгли.

Примерно в тот де период перестала спать ночью, засыпала под утро когда уже светло.

Это было около пол года назад. И длится до сих пор.

2. Страх всегда в разное время.

Может быть все хорошо, я улыбаюсь и смеюсь и резко нападет паника.

3. Да, бывает мало воздуха иногда до обморочного состояния, тошнота.

4. Настолько плохо что боялась наложить на себя руки. Хотелась чтобы это скорее закончилось.

Хочу чтобы стало легче, разобраться в причинах и решить их.

09 дек. 2022
Хочу чтобы стало легче, разобраться в причинах и решить их

Дарья, желание хорошее. С тревожностью действительно надо разбираться, т.к. она имеет плохое свойство - перемещаться с одной сферы жизни на другие. В вашем случае с большой вероятностью именно стрессовое событие стало триггером для панических атак. То чувство НЕбезопасности, которое вы испытали полгода назад привело к возникновению тревожного расстройства.

Что по поводу "чтобы стало легче". Я работаю в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), где подразумевается терапия тревожности - то есть регулярные встречи (обычно до 10 сессий). Так вот КПТ предлагает упражнения на релаксацию и снятия мышечного напряжения. Однако эти упражнения практикуются не в момент панической атаки, а просто - день ото дня, для снятия лишнего напряжения в дополнение к терапии.

Сами же панические атаки устраняются благодаря терапии. О чем рассказать подробнее?

09 дек. 2022
Дарья

Расскажите как вы можете мне помочь

09 дек. 2022

Дарья, т.к. с паническими атаками нельзя разобраться за одну сессию, тем более - в таком формате, могу сделать следующее:

1. Предложить вам терапию (видеовстречи раз в неделю). С моей работой вы можете ознакомиться здесь https://vk.com/stefanida_psy. Это платно. Но так как я сейчас ищу клиентов для отработки навыков, не сильно платно.

2. Начать с вами здесь с диагностики тревоги. Это даст вам большее представление о том, что с вами происходит. Но т.к. формат этот достаточно ограниченный, от вас потребуется как можно подробнее отвечать на вопросы.

3. Могу выслать техники по релаксации, если напишите свой имейл (можно в личные сообщения).

09 дек. 2022
Дарья

Насколько платно? ) сколько сессий может потребоваться?

09 дек. 2022

Дарья, напишу вам в личные сообщения.

09 дек. 2022
Дарья

Давайте начнем с диагностики здесь

09 дек. 2022

Дарья, хорошо.

Вспомните свой последний приступ панической атаки. Опишите подробно, как развивались события. Вы говорите, что

Настолько плохо что боялась наложить на себя руки. Хотелась чтобы это скорее закончилось.

Какие мысли в этот момент были в голове? (Пример мыслей: сейчас я потеряю сознание, сейчас я задохнусь, я теряю контроль над собой и т.п.)

Если случится то, о чем вы думаете, что будет самым страшным?

09 дек. 2022
Дарья

Становится страшно. Мне 31 год я до сих пор не замужем, хотя живем с парнем 10 лет. Детей нет, не получается, боЯзнь и рожать и "годы идут" одновременно.

Начинаю прокручивать в голове а все ли я сделала по работе и достаточно ли хорошо.

Чувство нереализованности потенциала. Знаю что могу заробатывать больше, но что-то стопарит меня.

Коплю деньги. С одной стороны хочется потратить на какие-то нужные вещи в дом (давно хочу телек на кухню например), но страшно что будет завтра и не нужно тратить.

Всплывают ситуации из прошлого за которые стыдно и не могу их отпустить. Боюсь далеко уходить от дома, вдруг я захочу в туалет.

Если куда-то еду начинается паника и сразу хочу в туалет, до обморочного состояния.

И вот это все по кругу.

09 дек. 2022
Дарья

Страшно что я схожу с ума.

Дедушка страдал манией преследования.

Убегал в лес, отморозил конечности.

Закончил свою жизнь выйдя в окно в псих больнице.

09 дек. 2022

Дарья, спасибо за подробности. Да, есть над чем работать. Но все это исправимо. Все, что вы описываете, является проявлением тревожности и не связано с "дедушкиной" историей. Но то, что вы знаете его историю, может добавлять вам волнения.

Детей нет, не получается, боЯзнь и рожать и "годы идут" одновременно.

Когда страшно рожать, то что говорите себе? Какие мысли приходят?

Но страшно что будет завтра и не нужно тратить

Страх всегда направлен на настоящее. Тревога - это страх, направленный в будущее. Когда вы тревожитесь о будущем, то что думаете? Что должно случиться, что вам пригодятся деньги, потраченные на телевизор?

Всплывают ситуации из прошлого за которые стыдно и не могу их отпустить.

Ситуации связаны со взаимодействием с другими людьми?

Боюсь далеко уходить от дома, вдруг я захочу в туалет.
Если куда-то еду начинается паника и сразу хочу в туалет, до обморочного состояния.
И вот это все по кругу.

Это черты социальной фобии. Их не надо пугаться. Необходимо разобраться, как у вас запускается механизм паники, что к этому приводит.

09 дек. 2022
Дарья

Про беременность мыслей много.

А вдруг будут проблемы со здоровьем и у меня и у ребенка. Это ж 9 месяцев не пить. Страшно что этот процесс не обратим, нельзя передумать когда уже беременна.

Парень у меня сам как большой ребёнок, не хочу заботится о двоих.

Страх привязывать себя, это такая ответственность.

Ты больше никогда не будешь одна, всегда+1.

09 дек. 2022
Дарья

Про деньги.

Скорее всего это связано со спец операцией. Неуверенность в завтрашнем дне. Страшно тратить "подушку безопасности". Наверно так

09 дек. 2022
Дарья

Ситуации из прошлого да, связаны чаще с другими людьми. И про социальные фобии согласна.

На улице кажется что все на меня смотрят, а кто что обо мне думает и тд.

09 дек. 2022

Дарья, я вас поняла. Вы в своем рассказе описали несколько случаев, где проявляется тревога - это и страх захотеть в туалет, и тревога по поводу траты денег, и страх рожать.

Мы сможем с вами разобрать одну из ситуаций, какую вы хотели бы обсудить подробнее?

10 дек. 2022
Дарья

Давайте начнем с "туалета"