КонсультацииПанические атаки

Панические атаки и беспокойство без причины, желание плакать. Как бороться с этим состоянием?

09 дек. 2022
Дарья
Беспокойство, панические атаки без причины. Желание плакать. Не могу понять от чего это состояние и как с ним бороться. Страшно за себя.

10 дек. 2022

Дарья, хорошо. Я попрошу вас ответить на каждый из моих вопросов.

Боюсь далеко уходить от дома, вдруг я захочу в туалет.
Если куда-то еду начинается паника и сразу хочу в туалет, до обморочного состояния.

1. Приведите пример ситуации, когда вам надо было поехать куда-то, вы захотели в туалет и началась паника. Опишите, куда вы ехали, на каком транспорте, в какой момент начали паниковать. Что случилось дальше?

2. Если оценить по 100 балльной шкале уровень тревоги в этот момент, то сколько это было?

3. Как телесно проявлялась тревога - если обморочное состояние, то это что для вас - головокружение или что-то еще?

4. В тот момент, когда чувствовалась максимально тревога, о чем вы думали?

10 дек. 2022
Дарья

1. Поехали за город, на отдых. Встали в пробку и я захотела в туалет.

Паника, что мы в городе и рядом нет туалета, мы не движимся и страх, потому что незнаю что делать. Людное место, не остановится и не выйти. Даже если выйти, то куда пойти?

От этого становится душно и дурно, начинается паника. Уровень тревоги ближе к 100 иногда кажется что веду себя неадекватно и не могу придти в себя.

Головокружение, тошнота, мало воздуха.

Хотелось домой.

10 дек. 2022

Дарья, представьте себе самое страшное развитие событий. Каким оно будет?

Что будет потом? Что будете делать вы? Что будут делать люди рядом?

10 дек. 2022
Дарья

Самое плохое? Я не смогу найти туалет и "схожу под себя". Мне будет стыдно. Люди будут осуждать и им будем противно.

10 дек. 2022
Дарья

Я однажды видела дедушку который зимой шел и у него упали штаны, он продолжал идти и никто не помог.

Я была с другой стороны дороги и не знала что делать.

Мне показалось странным если я подойду и буду помогать мужчине надеть штаны, я долго ждала чтобы мужчины помогли ему это сделать.

Сейчас корю себя за это. Что не нашла в себе смелости помочь.

11 дек. 2022
Поехали за город, на отдых. Встали в пробку и я захотела в туалет.

Дарья, возвращаемся к ситуации с пробкой и отвечаем на каждый вопрос. Если вы встали в пробку и захотели в туалет, какое самое страшное развитие событий? Допустим, вы описались. Я правильно понимаю, что вы находитесь в машине в этот момент? С кем вы в машине? Что будет, если вы описались в машине? Какая реакция будет у человека рядом? Что вы подумаете в этот момент про себя? Что это событие будет говорить лично о вас?

11 дек. 2022
Дарья

В машине. Эти ситуации и с близкими люди и с таксистом, не имеет знаения. Всегда в пробке начинается паника и просто когда я далеко от дома.

Я ничего не думаю, просто хочу домой. Начинается паника и хочу домой

11 дек. 2022
Дарья

Если я в машине с близкими то я пониманию, что они меня не осудят и помогут, но сути дела это не меняет. Меня пугает сама ситуация.

11 дек. 2022
Дарья

Бывало что в этих припадках я просто выходила из машины и шла по дороге, мне становилось легче что я контролирую ситуацию

11 дек. 2022
Я однажды видела дедушку который зимой шел и у него упали штаны, он продолжал идти и никто не помог.
Я была с другой стороны дороги и не знала что делать.
Мне показалось странным если я подойду и буду помогать мужчине надеть штаны, я долго ждала чтобы мужчины помогли ему это сделать.
Сейчас корю себя за это. Что не нашла в себе смелости помочь.

Здесь вы испытываете чувство вины. Это чувство можно представить в виде формулы: вина = ответственность+ власть. В этой ситуации вы берете ответственность за дедушку на себя. Но вы не можете отвечать за чужого незнакомого мужчину. Поэтому чувство вины невротическое.

То, что вы не нашли смелости помочь - что это говорит о вас как о человеке?

11 дек. 2022
Меня пугает сама ситуация.

Можно тревожиться за то, что ситуация случится. И можно бояться чего-то конкретного - замерзнуть, заболеть, показаться глупой, странной, больной или сумасшедшей. Вот здесь чего все-таки боитесь?

Если вы не сможете дотерпеть до дома и описаетесь - что это будет говорить о вас как о человеке?

11 дек. 2022
Бывало что в этих припадках я просто выходила из машины и шла по дороге, мне становилось легче что я контролирую ситуацию

Это пример "охранительного поведения", с которым работают в терапии тревожности. Если коротко об этом - когда вы прибегаете к нему, уровень тревожности понижается. Но в дальнейшем тревожность обязательно возвращается, в т.ч. и в виде панических атак.

11 дек. 2022
Дарья

Я всегда очень сочувствую людям и пропускаю через себя. У меня обостренное чувство справедливости и сочувствия. Мне жаль что я поддалась "толпе" и чуству осуждения, хотя мне очень хотелось помочь. Думаю если бы это было безлюдное место я бы помогла. Я боялась осуждения, что люди будут видеть как я поднимаю мужчине штаны.

11 дек. 2022
Дарья

Боюсь самой ситуации. Скорее показаться больной, ненормальной

11 дек. 2022
Дарья

Скорее я боюсь оказаться в той ситуации что обо мне не смогут позаботиться. Что только я могу решить свои проблемы

11 дек. 2022

Дарья, я понимаю, о чем вы говорите. Но я хотела бы, чтобы вы все-таки ответили на заданные вопросы.

То, что вы не нашли смелости помочь - что это говорит о вас как о человеке?
Если вы не сможете дотерпеть до дома и описаетесь - что это будет говорить о вас как о человеке?
Думаю если бы это было безлюдное место я бы помогла. Я боялась осуждения, что люди будут видеть как я поднимаю мужчине штаны.

И еще один вопрос к вам. Можно ли найти плюсы в вашем поведении? Я вот точно вижу здесь, что ваша тревожность могла сыграть и положительную роль. Потому что если это было бы безлюдное место и вы решили бы помочь, мы не можем знать, как развивались бы события. Например, если дедушка был пьян или психически болен?

11 дек. 2022
Дарья

Он был скорее психически болен. Дедушке на вид 70+

11 дек. 2022
Дарья

Что не смогла помочь, говорит обо мне : я такая же как все, жестокая, безразличная, трусливая.

Если бы не смогла дотерпеть :

Больная, неадекватная.

Наверно так. Я затрудняюсь

11 дек. 2022
Дарья

Кстати, дома тоже случаются панические атаки, не только на улице.

11 дек. 2022
Он был скорее психически болен. Дедушке на вид 70+

Если дедушка был бы не здоров, то безопасно ли подходить к нему, не зная о его намерениях и его состоянии? Наверно нет.

Из ваших слов выходит, что если человек видя издали, что другой человек ведет себя неадекватно, не бежит ему на помощь - то этот человек жесток, труслив, безразличен. На сколько вы в это утверждение верите? (оцените по 100 балльной шкале, насколько верите)

Возможно, вам это идея действительно отзовется, если вы соотносите эту ситуацию с историей дедушки и отношению семьи к его проблеме.

Если бы не смогла дотерпеть :
Больная, неадекватная.

Представьте, что мы сейчас говорим не о вас, а о другом человеке. Если случилось так, что ваша подруга напилась кофе, забыла сходить в туалет, застряла в пробке и описалась в машине - будет ли это говорить о том, что она больная? Неадекватная? (оцените по 100 балльной шкале, насколько верите в это утверждение)

Кстати, дома тоже случаются панические атаки, не только на улице.

Да, так обычно и бывает.