КонсультацииПанические атаки
Панические атаки и беспокойство без причины, желание плакать. Как бороться с этим состоянием?
Дарья, хорошо. Я попрошу вас ответить на каждый из моих вопросов.
Боюсь далеко уходить от дома, вдруг я захочу в туалет.
Если куда-то еду начинается паника и сразу хочу в туалет, до обморочного состояния.
1. Приведите пример ситуации, когда вам надо было поехать куда-то, вы захотели в туалет и началась паника. Опишите, куда вы ехали, на каком транспорте, в какой момент начали паниковать. Что случилось дальше?
2. Если оценить по 100 балльной шкале уровень тревоги в этот момент, то сколько это было?
3. Как телесно проявлялась тревога - если обморочное состояние, то это что для вас - головокружение или что-то еще?
4. В тот момент, когда чувствовалась максимально тревога, о чем вы думали?
1. Поехали за город, на отдых. Встали в пробку и я захотела в туалет.
Паника, что мы в городе и рядом нет туалета, мы не движимся и страх, потому что незнаю что делать. Людное место, не остановится и не выйти. Даже если выйти, то куда пойти?
От этого становится душно и дурно, начинается паника. Уровень тревоги ближе к 100 иногда кажется что веду себя неадекватно и не могу придти в себя.
Головокружение, тошнота, мало воздуха.
Хотелось домой.
Дарья, представьте себе самое страшное развитие событий. Каким оно будет?
Что будет потом? Что будете делать вы? Что будут делать люди рядом?
Самое плохое? Я не смогу найти туалет и "схожу под себя". Мне будет стыдно. Люди будут осуждать и им будем противно.
Я однажды видела дедушку который зимой шел и у него упали штаны, он продолжал идти и никто не помог.
Я была с другой стороны дороги и не знала что делать.
Мне показалось странным если я подойду и буду помогать мужчине надеть штаны, я долго ждала чтобы мужчины помогли ему это сделать.
Сейчас корю себя за это. Что не нашла в себе смелости помочь.
Поехали за город, на отдых. Встали в пробку и я захотела в туалет.
Дарья, возвращаемся к ситуации с пробкой и отвечаем на каждый вопрос. Если вы встали в пробку и захотели в туалет, какое самое страшное развитие событий? Допустим, вы описались. Я правильно понимаю, что вы находитесь в машине в этот момент? С кем вы в машине? Что будет, если вы описались в машине? Какая реакция будет у человека рядом? Что вы подумаете в этот момент про себя? Что это событие будет говорить лично о вас?
В машине. Эти ситуации и с близкими люди и с таксистом, не имеет знаения. Всегда в пробке начинается паника и просто когда я далеко от дома.
Я ничего не думаю, просто хочу домой. Начинается паника и хочу домой
Если я в машине с близкими то я пониманию, что они меня не осудят и помогут, но сути дела это не меняет. Меня пугает сама ситуация.
Бывало что в этих припадках я просто выходила из машины и шла по дороге, мне становилось легче что я контролирую ситуацию
Здесь вы испытываете чувство вины. Это чувство можно представить в виде формулы: вина = ответственность+ власть. В этой ситуации вы берете ответственность за дедушку на себя. Но вы не можете отвечать за чужого незнакомого мужчину. Поэтому чувство вины невротическое.
То, что вы не нашли смелости помочь - что это говорит о вас как о человеке?
Меня пугает сама ситуация.
Можно тревожиться за то, что ситуация случится. И можно бояться чего-то конкретного - замерзнуть, заболеть, показаться глупой, странной, больной или сумасшедшей. Вот здесь чего все-таки боитесь?
Если вы не сможете дотерпеть до дома и описаетесь - что это будет говорить о вас как о человеке?
Это пример "охранительного поведения", с которым работают в терапии тревожности. Если коротко об этом - когда вы прибегаете к нему, уровень тревожности понижается. Но в дальнейшем тревожность обязательно возвращается, в т.ч. и в виде панических атак.
Я всегда очень сочувствую людям и пропускаю через себя. У меня обостренное чувство справедливости и сочувствия. Мне жаль что я поддалась "толпе" и чуству осуждения, хотя мне очень хотелось помочь. Думаю если бы это было безлюдное место я бы помогла. Я боялась осуждения, что люди будут видеть как я поднимаю мужчине штаны.
Боюсь самой ситуации. Скорее показаться больной, ненормальной
Скорее я боюсь оказаться в той ситуации что обо мне не смогут позаботиться. Что только я могу решить свои проблемы
Дарья, я понимаю, о чем вы говорите. Но я хотела бы, чтобы вы все-таки ответили на заданные вопросы.
Думаю если бы это было безлюдное место я бы помогла. Я боялась осуждения, что люди будут видеть как я поднимаю мужчине штаны.
И еще один вопрос к вам. Можно ли найти плюсы в вашем поведении? Я вот точно вижу здесь, что ваша тревожность могла сыграть и положительную роль. Потому что если это было бы безлюдное место и вы решили бы помочь, мы не можем знать, как развивались бы события. Например, если дедушка был пьян или психически болен?
Он был скорее психически болен. Дедушке на вид 70+
Что не смогла помочь, говорит обо мне : я такая же как все, жестокая, безразличная, трусливая.
Если бы не смогла дотерпеть :
Больная, неадекватная.
Наверно так. Я затрудняюсь
Кстати, дома тоже случаются панические атаки, не только на улице.
Если дедушка был бы не здоров, то безопасно ли подходить к нему, не зная о его намерениях и его состоянии? Наверно нет.
Из ваших слов выходит, что если человек видя издали, что другой человек ведет себя неадекватно, не бежит ему на помощь - то этот человек жесток, труслив, безразличен. На сколько вы в это утверждение верите? (оцените по 100 балльной шкале, насколько верите)
Возможно, вам это идея действительно отзовется, если вы соотносите эту ситуацию с историей дедушки и отношению семьи к его проблеме.
Если бы не смогла дотерпеть :
Больная, неадекватная.
Представьте, что мы сейчас говорим не о вас, а о другом человеке. Если случилось так, что ваша подруга напилась кофе, забыла сходить в туалет, застряла в пробке и описалась в машине - будет ли это говорить о том, что она больная? Неадекватная? (оцените по 100 балльной шкале, насколько верите в это утверждение)
Да, так обычно и бывает.