КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя вернуться к работе после больничного. Как преодолеть внутреннее сопротивление?

15 дек. 2022
Анна
Учусь на последнем курсе университета и работаю удалённо по 4 часа в день. Работа в колл-центре, которая связана с вызовом врачей на дом и записей людей к ним (то есть работа социальная, довольно сложная в плане общения с людьми, а именно отработки и выслушивания претензий и ругани). Когда летом я устроилась на эту работу, то подумала, что уж 20 часов в неделю, ещё и учась на очно-заочной форме, я потяну. Но сейчас стало очень сложно морально. В плане работы беспокоит:1) принимаю всё близко к сердцу. Сначала помогал аргумент, что это всего лишь работа, но сейчас не помогает;2) я в принципе очень не люблю ругань и бессмысленные претензии, т.к. сама стараюсь общаться предельно корректно;3) внутреннее сопротивление, абсолютно не хочу выходить с больничного на работу. Не могу себя заставить прочитать рабочие сообщения, в т.ч. от начальства. В плане учебы предстоит сессия, практика и диплом. Есть ощущение, что моя нервная система не вывезет и такую работу (хоть и на полставки), и учебу. Да, можно расставить приоритеты и уйти с работы. Но здесь мне почему-то стыдно признать свою ошибку (которая заключается в том, что я устроилась и не потянула), плюс без денег сидеть очень не хочется, хоть я и могу в целом потерпеть до конца обучения. Вся проблема во внутреннем сопротивлении и в том, что я никак не могу принять решение: стоит ли остаться работать или можно со спокойной совестью уволиться.

19 дек. 2022

Анна, написанное вами выглядит как продуманный план с заботой о себе и вниманием к своим потребностям. Что сейчас происходит с вашим сопротивлением и сомнениями, о которых вы упоминали в начале обсуждения?

20 дек. 2022

Анна, здравствуйте! Вы не ответили на мой последний вопрос - что-то помешало?

К тому же, у нас истек срок бесплатной консультации.

Но перед завершением, хотелось бы узнать, какие у вас ощущения по итогам нашей с вами встречи? Что-то получилось прояснить для себя?

21 дек. 2022
Анна

Здравствуйте! Прошу прощения, мне уведомление на почту почему-то не пришло или я не увидела ваше последнее сообщение.

Я вышла с больничного, сопротивление уменьшилось, но пока не до конца.

Я вчера размышляла об этом и поняла, что помимо причин, что мы обсудили, такое могло произойти еще и потому, что ни учеба, ни работа не дают мне чего-то положительного. Делаю вывод: либо несколько поменять своё отношение к чему-то из этого, либо не браться за два и более занятий, которые только забирают у меня силы, а не дают.

Сомнения также пока сошли на нет из-за срока, который я себе установила (декабрь-начало января).

В целом мы с вами определили все причины, и вы акцентировали мое внимание на нескольких важных вещах (я не признавала у себя выгорание). Я думаю, что ваши ответы очень помогут мне в будущих подобных ситуациях. Большое спасибо вам за внимание к проблеме и качественную работу с вашей стороны!

21 дек. 2022

Анна, я очень рада, что получилось помочь, и спасибо за теплые слова в мой адрес! Желаю вам успехов в вашем дальнейшем жизненном пути, как профессиональном, так и личном.

И попрошу вас закрыть консультацию.

Отзыв о консультации

Все отлично, даже в рамках бесплатной консультации проработали самые важные для моей проблемы аспекты. Если будет необходимость, то с удовольствием поработаю с вами в индивидуальном порядке.

Анна