КонсультацииЗависимые отношения

Попала в зависимость от своего МЧ, постоянно ссоримся, боюсь, что он меня бросит. Как быть?

16 дек. 2022
Кристина
Встречаемся мы с молодым человеком 4 года, за это время я успела попасть в зависимость от него. Думаю я состою в абьюзивных отношениях, а хочется здоровых, к чему я и стремлюсь. Мне страшно быть отдельно, думаю о том, что меня бросят, но и вместе часто быть тошно, постоянно ссоримся, по мне не успевают скучать, наглеют по отношению ко мне, мои границы стëрты, как и самооценка. Мы расставались несколько раз, оттуда и страх усилился. В общем лидирует и командует он, я слабая сторона

19 дек. 2022
Принятие

Любовь - это принятие? То есть два разных слова означают одно и тоже?

19 дек. 2022
Можно на ты?

Да

19 дек. 2022
Кристина

Ну когда тебя любят, то не пытаются изменить, это и забота тоже

19 дек. 2022

Кристина, ты не ответила на вопрос)

Любовь - это принятие? То есть два разных слова означают одно и тоже?
19 дек. 2022
Кристина

Да, я не знаю просто как ещё объяснить

19 дек. 2022

Ну раз они означают одно и тоже, то выходит, что одно слово можно заменить на другое и ничего не изменится. Например принятие заменить на любовь

Например:

Принять ситуацию, как есть

Не могу принять его уход/смерть

Принять то, что я не в силах изменить

Принять неизбежное

После замены:

Полюбить ситуацию, как есть

Не могу полюбить его уход/смерть

Полюбить то, что я не в силах изменить

Полюбить неизбежное

Как вы считаете, смысл меняется или нет?

19 дек. 2022
Кристина

Меняется, совершенно разное

19 дек. 2022

То есть любовь не равно принятие?

19 дек. 2022
Кристина

Да

19 дек. 2022

Тогда давайте вернемся к вопросу. Что вы называете таким важным для вас словом любовь?

19 дек. 2022
Кристина

Любовь это что-то тëплое, здоровое, приносящее настроение, вдохновляющее, мотивирующее даже чувство. Хочется делать человеку приятности, заботиться о нëм, не обижать. Слушать и слышать друг друга, это я уже капнула в отношения) но для меня это что-то такое, тëплое, яркое, успокаивающее

19 дек. 2022
Любовь это что-то тëплое, здоровое, приносящее настроение, вдохновляющее, мотивирующее даже чувство
Для меня это что-то такое, тëплое, яркое, успокаивающее

Кристина, еще непонятнее стало. Особенно начало - это ЧТО-ТО... ) Представьте я вас спрашиваю, кто такой кот? Это ЧТО-ТО теплое, с шерстью, поднимающее настроение и успокаивающее) Понятнее не стало) А еще под это описание подходят щенок, кролик, бельчонок и даже шерстяной плед, когда замерз и греешься под ним. А если убрать шерсть, так же ваше описание любви вписывается

19 дек. 2022
Кристина

Ну как я объясню то) любовь это чувство, а дальше все мои слова про мотивацию и вдохновение)

20 дек. 2022
Любовь это чувство, а дальше все мои слова про мотивацию и вдохновение

Понятно, что это чувство) Есть еще чувство радости, азарта, гордости, благодарности, восхищения, страха или злость, и они так же могут мотивировать или вдохновлять

То есть вы не можете объяснить, что называете словом любовь?

20 дек. 2022
Кристина

На ты же перешли) нет, твой вопрос очень глубокий, ну вот как ты объяснишь, что такое любовь?

20 дек. 2022
Кристина

Ещё не нравится, что я завишу от него в плане близости, да и вообще у меня недостаток любви и внимания. Хочется всегда обниматься, целоваться, хотя бы почаще. Мой язык любви прикосновения, так я чувствую, что меня любят

20 дек. 2022
На ты же перешли)

Это привычка уже

Нет

Тогда выходит вы не знаете, что называете словом любовь. А как тогда получить то, что не знаешь?

Кристина, именно поэтому вы пытаетесь получить любовь от МЧ, потому что не знаете как это сделать самой - полюбить себя

Поэтому вы переехали к МЧ, хотя он не предлагал:

Я вроде как и не должна была тут быть, но постепенно переезжала, то на 3 дня, то на неделю и так осталась совсем вроде

Давите на него, как на тюбик с пастой, в надежде выдавить побольше любви:

Чем больше я давлю, тем хуже

И боитесь остаться без него:

Мне страшно быть отдельно

И для вас является наказание, когда он отстраняется, будто вы маленькая девочка, которую родители лишают любви и внимания:

Ненавижу, когда отстранить или холоден, использует это как наказание
Я также боюсь обидеть, разозлить, потому что меня наказывают холодом и молчанием

Он для вас как родитель, от которого вы требуете внимания и боитесь остаться без него. А он не хочет или не может его вам дать в том объеме, что вы хотите

Поэтому если вы хотите избавиться от зависимости, первым шагом вам нужно разобраться, что вы называете таким важным для вас словом - любовь. А затем научиться любить себя

А когда не прояснил для себя, что такое любовь, ее легко спутать с чем-то другим:

Мой язык любви прикосновения, так я чувствую, что меня любят

Ведь партнер может быть в командировке на год и не иметь возможность прикасаться к тебе. Так что же получается, он не любит? Или наоборот, любовник прикасается к тебе со страстью, потому что хочет забыться от домашних проблем и вообще давно не было секса. Это любовь? Я молчу про самую древнюю профессию и любителей завоевывать женские сердца

20 дек. 2022
Кристина

Я вот расскажу как себя чувствую последнее время. У меня усталось, нет удовольствия в еде и как-то тягостно мне. Прокрастинирую и пропускаю учёбу, потому что лень и апатия, нет какого-то интереса к жизни, просто живу

20 дек. 2022
Кристина

Как мне понять для себя, что такое любовь, если всё, что я говорю опровергается чём-то другим, тогда что же это любовь?

20 дек. 2022
Кристина

Если я пойму, то смогу дать себе это сама или полюбить себя?