КонсультацииЛичностные проблемы

Злюсь, когда нарушают порядок у меня на столе. Как снизить раздражительность?

17 дек. 2022
Даниель
Мне 19 лет. Живу с родителями, не женат. У меня началась проблема года 2 назад, а именно с тем, что меня раздражает и сильно отвлекает когда за моим рабочим столом что-то не так стоит. Например, мне тяжело проводить уборку своего компьютерного стола, ведь в этот момент мне нужно передвигать различную аппаратуру на столе, как микрофон и монитор. После уборки, моё внимание уходит на то, что например микрофон стоит "не в том месте", где он стоял до уборки, или что монитор стоит не ровно ко мне. На поправление предметов у меня уходит очень много времени, а когда кто-то трогает мой стол, это очень сильно раздражает. В добавок этому, у меня есть привычка проверять все по 3 раза. Например закрыта ли дверь, выключен ли свет. Со всем этим, мне приходится постоянно поправлять положение микрофона и монитора, хоть я один раз уже их поправил, от чего меня начинает это раздражать сильнее. Можете пожалуйста подсказать, с чего начинать, чтобы как-то снизить раздражительность и чрезмерного уделения внимания на это?

19 дек. 2022

Здравствуйте!

20 дек. 2022

Даниель, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ.

Ваш запрос еще актуален?

21 дек. 2022
Даниель

Добрый день, извините я не получал по какой-то причине уведомления о сообщении. Еще актуально.

21 дек. 2022

Даниель, поняла. Тогда давайте начнем.

Расскажите, пожалуйста, что произошло/поменялось в Вашей жизни до того, как Вы заметили, что Вас стало сильно раздражать и отвлекать, когда что-то не так стоит?

У меня началась проблема года 2 назад, а именно с тем, что меня раздражает и сильно отвлекает когда за моим рабочим столом что-то не так стоит.
21 дек. 2022

Обращались ли Вы ко врачу?

22 дек. 2022
Даниель

Трудно сказать что именно на это повлияло. Ощущения стало появляться как-то постепенно и незаметно. Сперва просто поправлял некоторые вещи на столе, дальше стал как-то замечать что если вещь лежала не так, то её надо поставить в то место где оно должно лежать. А спустя время, вошло в привычку что вещь обязана так лежать. Особенно это заметно с монитором, что например он стоит как-то не так, словно не ровно передо мной. К врачу я не обращался, думал просто если не обращать на это внимание, то оно пройдёт само. Однако не помогало, по этому я просто недавно решился сап переставить полностью всю обстановку на столе, и заменить некоторые вещи. И знаете, сперва было крайне непривычно и ощущение растерянности. Но когда я осознал что это уже сделано, и у меня вещи теперь лежат абсолютно в новых местах, стало как-то проще. В особенности насильно перестал обращать внимания на некоторые предметы, просто не трогая их. Надеюсь этот результат закрепиться. Хотелось просто уточнить у вас, хорошая ли это тактика?

22 дек. 2022
Хотелось просто уточнить у вас, хорошая ли это тактика?

Вы уловили суть психотерапии.

Делать интервенцию и фиксировать результат.

Вместе с тем, такое поведение может говорить, как о нарушении биохимических процессов и требуется фармакотерапия, так и о высоком тревожном фоне, что тоже при определенном уровне тревожности, требует фармакологической корректировки в дополнение к психотерапии.

Для того, чтобы это выяснить, необходимо обратиться ко врачу (психиатр или психотерапевт (именно врач). Это можно сделать как в ПНД бесплатно, так и у частного врача платно.

22 дек. 2022
А спустя время, вошло в привычку что вещь обязана так лежать. Особенно это заметно с монитором, что например он стоит как-то не так, словно не ровно передо мной.

Расскажите, пожалуйста, какие мысли приходят Вам в голову, когда Вы видите, что монитор стоит неровно? Что Вы чувствуете в этот момент? Где в теле появляются ощущения? Какие эмоции при этом возникают?

22 дек. 2022
К врачу я не обращался, думал просто если не обращать на это внимание, то оно пройдёт само.

Само не пройдет. По аналогии с больным зубом, если не обращать внимание, будут последствия.

Если не будете обращать внимание или будете производить какие-то разовые интервенции, пытаясь купировать симптом, то убрав его в одной сфере, Вы получите проявление в другой. Нужно выяснять и устранять причину.

22 дек. 2022
Даниель

Если взять пример с монитором, да и не только (иногда бывают и другие вещи), то у меня навязчивое желание выставить его ровно ко мне. Если же я не выставлю его, и просто буду игнорировать, то со времнем ощущение может как и пропасть, или же иначе начать постоянно отвлекать. Хотя после перестановки, к счатстью у меня первый вариант. Пока что даже и не думал как-то трогать что-то на столе. В любом случае спасибо за уделенное время, но наверное все же придеться сходить к врачу. Надеялся что до этого не дойдет и пройдет как-то само. Благодарю.

22 дек. 2022

Даниель, как и во всех остальных случаях, профилактика или диагностика на начальных стадиях дает хорошие результаты. Если запустить, восстановить здоровье будет труднее и дольше, а, в некоторых случаях, упущенное время уже может и не вернуть.

22 дек. 2022

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Также, если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, помогла решить вопрос с обращением и решением проблемы дальше. Я доволен, ставлю хорошую оценку.

Даниель