КонсультацииАпатия. Депрессия

Не рада этой жизни, хочется закрыться в себе и быть в одиночестве. Что мне делать?

19 дек. 2022
Анастасия
У меня в жизни все хорошо складывается, и в личной жизни тоже. Но я каждый день чувствую, что я не рада этой жизни и я просто ничего уже не чувствую, точнее я не радуюсь уже тем эмоциям в полной мере и слабо все ощущаю. Каждый день я все сильнее ощущаю неприязнь ко всему миру, мне хочется закрыться в себе и быть в одиночестве, так же стал пропадать аппетит. Подскажите, что мне делать?

19 дек. 2022
Я боюсь, что если я буду такой, какая я есть, то есть слабой, со всеми своими проблемами и так далее, то меня не примут, назовут ничтожной и просто не станут даже мне помогать.

Скажите, пожалуйста, как бы Вы поступили с близким Вам человеком, если бы он в каких-то ситуациях проявлялся как слабый, со своими проблемами, Вы бы его не приняли, назвали бы ничтожным и не стали даже помогать?

19 дек. 2022
Просто забывать о своих проблемах.

Можете поделиться, что Вы делаете, чтобы забыть о проблемах?

19 дек. 2022
Анастасия

Тогда я буду чувствовать себя недостаточно хорошей, чтобы все держать под контролем и чтобы у меня было все хорошо. Просто буду чувствовать себя ни на что неспособной.

19 дек. 2022
Но я не могу все бросить и просто отдыхать, когда на мне лежит большая ответственность.

Расскажите, пожалуйста, о какой большой ответственности Вы пишете?

19 дек. 2022
Анастасия

Я не хочу никого подводить, ни родных, ни друзей. Я стараюсь делать все, что в моих силах, но этого недостаточно и тогда я начинаю по этому поводу сильно загоняться, что я недостаточно хороша во всем и справиться уже не могу ни с чем.

19 дек. 2022
Анастасия

Если бы с любым человеком случилась подобная ситуация, то я бы конечно его поддержала и по возможности помогла, но я это не все и я не могу быть уверена, что меня так же легко примут

19 дек. 2022
Анастасия

Обычно, чтобы забыть о своих проблемах, мне достаточно слушать музыку в одиночестве и стараться ни о чем не задумываться.

19 дек. 2022
Тогда я буду чувствовать себя недостаточно хорошей, чтобы все держать под контролем и чтобы у меня было все хорошо. Просто буду чувствовать себя ни на что неспособной.

Подскажите, пожалуйста, недостаточно хорошей для кого?

Что произойдет, если Вы перестанете все держать под контролем?

Насколько реалистично ожидать, что все будет всегда хорошо?

Просто буду чувствовать себя ни на что неспособной.

Правильно я понимаю, что если Вы недостаточно хорошая, держите под контролем не все, и у Вас что-то не совсем хорошо, то Вы чувствуете себя полностью

ни на что неспособной.

?

А как Вы относитесь к Вашему партнеру, когда он позволяет себе не скрывать, что

Он не до конца отошёл от печального прошлого,

?

19 дек. 2022
Я не хочу никого подводить, ни родных, ни друзей. Я стараюсь делать все, что в моих силах, но этого недостаточно и тогда я начинаю по этому поводу сильно загоняться, что я недостаточно хороша во всем и справиться уже не могу ни с чем.

А зачем Вы это делаете?

Знаете ли Вы, что так проявляется нелюбовь к себе?

За что Вы себя не любите?

19 дек. 2022
Если бы с любым человеком случилась подобная ситуация, то я бы конечно его поддержала и по возможности помогла, но я это не все и я не могу быть уверена, что меня так же легко примут

Любят и принимают не за что-то, а за то, что Вы просто есть.

А тех, кто не любит себя и выслуживается, как правило, наоборот, не любят.

Они всех бесят и, как будто, говорят: "Пни меня".

Что Вы думаете об этом?

19 дек. 2022
Обычно, чтобы забыть о своих проблемах, мне достаточно слушать музыку в одиночестве и стараться ни о чем не задумываться.

И к чему это может привести?

19 дек. 2022
Анастасия

Недостаточно хорошей в первую очередь для себя, а потом для родных. Меня посчитают плохой дочерью, что я не смогла справится с этим.

Если я перестану держать все под контролем, то вероятнее всего я просто себя загоню в угол и буду снова пребывать в депрессии.

Я понимаю, что не всегда все будет хорошо, но хотелось бы верить, что так будет всегда.

Мой партнёр старается мне открыться, что меня очень радует. Он пытается мне доверить все то, что он долго хранил у себя в душе и я только рада буду выслушать его.

Да, я знаю, что я нелюблю себя, но не могу поделать ничего.

19 дек. 2022

Расскажите, пожалуйста, про Ваших родителей, какие были с ними отношения?

19 дек. 2022
Недостаточно хорошей в первую очередь для себя, а потом для родных. Меня посчитают плохой дочерью, что я не смогла справится с этим.

Зато живой и здоровой. А, главное, счастливой.

Как Вам такой вариант?

Или Вы хотите всю свою жизнь угождать родным?

Слышали ли Вы что-нибудь про сепарацию?

19 дек. 2022
Меня посчитают плохой дочерью, что я не смогла справится с этим.

Вы полагаете, что от Вас все откажутся?

Вы живете с родителями?

19 дек. 2022
Если я перестану держать все под контролем, то вероятнее всего я просто себя загоню в угол и буду снова пребывать в депрессии.

Похож, Вы уже в депрессии. Что думаете?

Расскажите, пожалуйста, когда это было?

Что тогда произошло?

Как справились тогда?

19 дек. 2022
Я понимаю, что не всегда все будет хорошо, но хотелось бы верить, что так будет всегда.

Жить все время вдыхая и не выдыхая?

Не боитесь задохнуться?

19 дек. 2022
Мой партнёр старается мне открыться, что меня очень радует. Он пытается мне доверить все то, что он долго хранил у себя в душе и я только рада буду выслушать его.

А Вы ему открываетесь?

Доверяете, то, что храните у себя в душе?

Он рад Вас выслушивать?

19 дек. 2022
Да, я знаю, что я не люблю себя, но не могу поделать ничего.

Вы у себя одна.

Только Вы можете что-то для себя сделать.

Только Вы можете полюбить себя.

И, как это ни прискорбно, но только Вы будете у себя всегда, в горе и в радости, и до последнего вздоха. Все остальные не точно.

Что думаете об этом?

20 дек. 2022
Анастасия

Мои родители очень заботливые, особенно мама. Она меня сильно опекает и иногда много чего запрещает, во благо мне, по её словам. У нас верующая семья, отец ездит в командировки и поэтому всегда за главную остаётся мать. В последнее время, даже в последний год этот, у нас с ней часто бывают небольшие ссоры и разногласия, но ненадолго.

Если я буду самой собой, то это не значит, что я обязательно буду счастливой. Я не могу быть уверена в этом. Если нужно, я буду делать так, как скажут родные, если их это сделает счастливее. Про сепарацию я ничего не слышала. Что это?

Оо меня не откажутся, но будут считать человеком, который не справился с таким несложными проблемами, по мнению мамы. Да, я живу с родителями, но мне хочется уехать.

Если у меня снова депрессия, то значит что-то не так со мной, не просто же так она бывает. Тогда она у меня была, когда заканчивала последний год в школе. Была очень сильная нагрузка на меня и я не справилась, просто опустила руки. От меня требовали слишком много. Справилась я тогда с помощью одного человека, который помог мне осознать, что только я могу себя вытащить из этой ямы. Я просто начала больше ухаживать за собой, следить за питанием, стала больше отдыхать и так далее. Это помогло мне наладить свою жизнью, но до конца это не ушло.

Я понимаю, что мне нужны перерывы, иногда даже просто бросить все и пойти просто в погулять с друзьями, но я не хочу подводить родителей, которые и так много вложили в меня.

Я не знаю рад ли он меня выслушивать, но я ему всп доверяю и стараюсь ничего не скрывать, чтобы между нами не было никаких недомолвок.

У меня осознание того, что только я могу себе помочь, но я не знаю как мне правильно себе помочь и как полюбить себя. Возможно, если бы я знала, то у меня бы все в жизни стало лучше, чем сейчас.

Отзыв о консультации

Мне помогли понять, где у меня проблемы. Теперь у меня есть осознание как с ними по возможности бороться.

Анастасия