КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство постоянного сомнения преследует меня. Как с этим справиться?

23 дек. 2022
Амир
Постоянно в чем-то сомневаюсь. Я не могу принять четкого решения, не могу понять что правильно, а что нет. И вроде бы решение уже принято, но внутри все давит чувство сомнения "а верное ли решение, может стоило по другому все сделать". У меня есть подруга. Отношения с ней в какой-то степени стали романтическими. Я хочу о ней заботиться, она милая и приятная девушка. Думаю о том, чтобы она была здорова, сыта и хорошем состоянии. Проявляю заботу и нежность скорее потому что хочу этого, а не потому что это правильно (хотя я и тут сомневаюсь). Она уже приняла решение и хочет быть со мной уже не как друг, а человек всей ее жизни. А я вот сомневаюсь над тем хочу ли я этого. А если отвечу взаимностью, то не пожалею ли. А если откажу, то опять же не пожалею ли я? Чувство сомнения преследуют меня везде и всегда : работа, отношения, простые бытовые моменты. Я устал. Я больше так не могу. Я как будто становлюсь баластом для самого себя. Страдаю я, так ещё и другие страдают из за меня, что очень плохо. Помогите мне.

24 дек. 2022

По сути мы ежедневно находимся в ситуации малых и больших выборов.

Принятие решения для многих это страх. Страх перед неизвестным, страх сделать неправильный выбор, страх испортить себе жизнь и т.д. Но мы всегда принимаем решение «на свой страх и риск». Принимаем на себя ответственность, признаем решение своим и осуществляем то, что выбрали.

Когда решение принято, уходит неопределенность, ведь из нескольких (или множества) вариантов остается один. Но вместе с неопределенностью уходит и возможность переиграть. Это относится к случаям, когда выбор одного варианта исключает другой.

Что бы мы не выбрали, мы что-то теряем. Именно этот неизбежный момент потери и становится причиной нерешительности. И многие всеми силами пытаются избежать выбора или оттянуть его.

Парадокс в том, что мы никогда не сможем знать точно, какое из наших решений было правильным, а какое нет. У нас нет второй жизни, чтобы иметь возможность прожить ее с другим выбором и тогда узнать.

Нет одного объективно правильного решения, и при любом варианте можно ошибиться.

24 дек. 2022
Что появится в вашей жизни, чего нет сейчас когда проблема исчезнет?

Недопонял вопрос

Что будет на её месте?

Тоже недопонял

Это вопросы о том, как вы видите свою жизнь без этой проблемы о постоянных сомнениях

24 дек. 2022

Что может подталкивать к сомнениям:

1. Неумение понимать свои потребности.

2. Отказ от своих желаний. Это идет из детства, где в ответ на желание ребенка взрослые говорили «, «мало ли, чего ты хочешь», «я тоже много чего хочу» По мере взросления ребенка происходило обесценивание его потребностей и формировался запрет на желания. Как сейчас можно выбрать, если ты не знаешь, чего ты хочешь.

3. Страх ответственности. Если за ребенка всегда выбирали родители или значимые взрослые, у него нет навыка выбора, он будет и во взрослом возрасте искать совета у других, отказываясь брать на себя ответственность и взрослеть.

4. Страх совершить ошибку. Формируется этот страх опять же в детстве, если родители наказывали ребенка за ошибки. Теперь страх совершить ошибку из-за неверного выбора пересиливает потребность делать этот выбор.

5. Чужие установки. Принимая решения, важно научиться отличать собственные потребности от навязанных установок.

6. Чувство вины. Возникает когда приходится делать выбор между тем, что важно человеку, и тем, что важно кому-то другому (родителям, обществу).

7. Фиксация на недостатках. Обычно тоже идет из семьи, где взрослые искали во всем недостатки. В этом случае, процесс выбора усугубляется тем, что удовлетворения в любом случае не наступает.

8. Дефицит или избыток информации. Если информации мало, риск принять неправильное решение возрастает. Если информации много, можно запутаться в ненужных подробностях.

9. Страх упущенных возможностей. Вдруг то, что я выберу, окажется хуже, чем то, от чего я откажусь. Такие страхи парализуют саму способность выбирать.

24 дек. 2022
Амир
Это вопросы о том, как вы видите свою жизнь без этой проблемы о постоянных сомнениях

Не будь у меня этой проблемы, то я бы смог получить куда больше жизненного опыта, чем я имею сейчас. Не смотря на другие мои проблемы, будь я решительным, то смог бы чего добиться или хотя не сидеть на месте

24 дек. 2022
Амир
Не будь у меня этой проблемы, то я бы смог получить куда больше жизненного опыта, чем я имею сейчас. Не смотря на другие мои проблемы, будь я решительным, то смог бы чего добиться или хотя не сидеть на месте

И, возможно, ощущение своей бесполезности меня бы меньше тревожило, потому что я бы хоть как то двигался вперёд

24 дек. 2022

Для облегчения принятия решений есть отличная техника. Называется квадрат Декарта. Дело в том, что мы частно сосредотачиваемся/зацикливаемся на том, что будет и не учитываем остальные стороны вопроса, эта техника позволяет разорвать порочный круг.

Суть техники в том, что бы ответить себе честно на вопросы:

  1. Что будет, если это произойдёт (какие плюсы, что я получу от этого? )
  2. Что будет если этого не произойдёт (всё останется как было, плюсы от неполучения желаемого)
  3. Чего не будет, если это произойдёт? (минусы от получения желаемого)
  4. Чего не будет если этого не произойдёт (минусы от неполучения желаемого)
24 дек. 2022
Амир

Подходят по сути все пункты кроме 7. Но острее всего вспоминаются фрагменты из детства, которые подходят под пункт 1,2,3,4,9

24 дек. 2022
Подходят по сути все пункты кроме 7. Но острее всего вспоминаются фрагменты из детства, которые подходят под пункт 1,2,3,4,9

Амир, начинать принимать решения всё равно нужно. Это сложно, но возможно. Вот ещё одно упражнение, оно тоже практическое и отлично работает!

Упражнение «Письмо из будущего»

Подумайте об основных плюсах и минусах каждого варианта, и о том, сколько нужно вложить в это (цена/силы/эмоции/время);

Представьте, как это будет выглядеть в деталях (кто вас будет окружать, кем вы будете, как вы будете);

Когда возникнет картинка, возьмите ручку и напишите себе письмо оттуда, из вашего будущего.

Возьмите другой лист. Напишете такое же письмо, но из состояния, как если бы вы сделали другой выбор.

Описав варианты, вы как будто бы показали страху, что обрели над ним контроль.

Через несколько дней, достаньте листы и перечитайте. Обратите внимание на то, как вы их будете читать. Какой вариант вызовет больше эмоций? И каких?