КонсультацииСемейные отношения

Отношение с родственниками никак не складываются. Как изменить моё отношение к ситуации?

28 дек. 2022
Мария
Мне 34 года, замужем, детей нет и не планируем на данный момент. Отношение с мужем хорошие и можно сказать-это единственный человек, с которым общаюсь. Для остальных родственников я не существую или появляются когда что-то надо, с мамой общение раз в подгода, ей не интересно и у нее свои дела, с отцом два раза в месяц и общение формально (с отцом не жили, когда мне было год, то родители развелись) есть две сестры и брат, с ними, как чужие. С одной сестрой ранее общались, но через некоторое время взгляды стали меняться и плюс изменение в мою сторону отношение. Долгое время не понимала, почему так складывается, потом со временем поняла, что мы очень разные люди и я понимаю изменить их не смогу, такие люди, так же они не понимают меня, считают, что у меня проблемы, не осознавая, что проблема не во мне и не в них, а в том, что воспитанием моим занималась бабушка и жила долгое время в другом городе, находилась далеко от города, где проживала мама с братом и с сестрами. Мама воспитывала так, что нужно думать только о себе, идти по головам, быть наглым, меня иначе, быть добрым, думать о других и быть справедливым, поэтому в их глазах я лохушка, а мне больно, что невозможно иметь хорошие взаимоотношения со своей семье (в моей голове мир хочется видеть прекрасным, а в семье отличные взаимоотношения) а в реальности все иначе и сделать ничего не могу. Запрос: как изменить отношения и морально настроиться, что ты не можешь повлиять на ситуацию и не принимать близко к сердцу (это единственное, что я могу сделать) и научиться быть счастливым вопреки внешним обстоятельствам и отношениям? А то переодически накатывает грусть и боль.

28 дек. 2022

Мария, добрый день! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

28 дек. 2022
Мария

Принято) спасибо за отклик

28 дек. 2022
Запрос: как изменить отношения и морально настроиться, что ты не можешь повлиять на ситуацию и не принимать близко к сердцу (это единственное, что я могу сделать) и научиться быть счастливым вопреки внешним обстоятельствам и отношениям.

В отношениях всегда несут ответственность все участники. Т. Е. Нельзя лишить ответственности одного из них. Это как весы. На данный момент Ваши реальные отношения с семьей не сходятся с теми, что у Вас в голове. Вопрос к Вам. Для чего Вам нужно, чтобы все было так, как в мыслях?

28 дек. 2022
Мария

Для меня ценность - это семья, чувствую это приносить эмоции и наполняет меня, когда они действительно светлые и добрые. Да, вы правы, что я не могу повлиять на них, как и писала ранее, но меня это разбивает и делает несчастливой) это как спортсмен-которая смысл жизни и великое любимое занятие бег, но он попадает в аварию и его состояние будет аналогичным. Я все это умом понимаю и принимаю, что можно изменить отношение не смогу и стараюсь переключится, но переодически накатывает и порой с каждым разом все сильнее. Эмоционально сложно повлиять получается, сложно управлять эмоциями

28 дек. 2022
Для меня ценность - это семья

Здорово! Но это Ваша ценность, а не остальных членов семьи. Вы имеете на это право. И они имеют право иметь свои ценности. Так?

Я не могу повлиять на них, как и писала ранее, но меня это разбивает и делает несчастливой)

Звучит примерно так: "Я хочу, чтобы было солнце, но идет дождь. Я понимаю, что это природа, но не хочу принимать"

Я все это умом понимаю и принимаю, что можно изменить отношение не смогу и стараюсь переключится, но переодически накатывает и порой с каждым разом все сильнее

Вы не принимаете, так как если бы принимали, не пытались бы все контролировать и всем управлять. Иногда мы берем на себя слишком много всего, зачастую еще и то, что никак не зависит от нас. От этого внутренняя борьба "хочу, но не могу".

28 дек. 2022
Мария

Нет, я не контролирую, просто сложно с этим жить и сложно быть изгоем, между собой они общаются лучше.

От этого порой грустно и тяжело, не просто так говорят человек социальное существо. Но сейчас не об этом, как быть себе поддержкой и научится с этим жить? Вопрос об этом, а не о том, как изменит их отношение ко мне

28 дек. 2022
Мария

Да, мысленно пытаюсь принять, но морально мне сложно, но влиять не влияю, об этом им не высказываю, зато они охотно собираются и обсуждают как мне вести с ними и что я делаю не так и не такая, как должна, странная короче

28 дек. 2022
Как быть себе поддержкой и научится с этим жить?

Для начала нужно изучить себя, узнать, что Вас наполняет, приносит удовольствие и радость. Это Ваши ресурсы, которыми Вы должны пользоваться, когда чувствуете себя обессиленно. Важно разобраться с личными границами, выстроить и придерживаться их. Безусловно, человеку нужен человек. И у Вас, к счастью, есть такой человек, Ваш муж. Исходя из того, что Вы пишите, он тот, с кем Вы можете разделить свои переживания. Не мало важно быть услышанным. Или с мужем у Вас не такие отношения?

28 дек. 2022
Зато они охотно собираются и обсуждают как мне вести с ними и что я делаю не так и не такая, как должна,

Вам нужно их одобрение?

28 дек. 2022
Мария

Нет, но долгое время считала, что они правы, а я нет, когда была маленькой, пыталась ублажить и сделать, как они хотели, потом когда мне пришло понимание, что дело в том, что разные, то отпустило, но мечта, чтоб была дружная семья осталась и еще кажется влияет старые травмы детства

Я часто в голове представляю ту семью которую хотелось бы и это меня успокаивает, но порой может потом сложнее жить в той реальности, где это не так

28 дек. 2022
Но мечта, чтоб была дружная семья осталась и еще кажется влияет старые травмы детства

Возможно, Вам стоит проработать детские травмы, чтобы не позволять им управлять Вами во взрослой жизни.

28 дек. 2022
Мария

А как нужно проработать? Понимаю способов много, но главное начать с одного варианта?

28 дек. 2022

Психотерапия со специалистом.

28 дек. 2022
Мария

А как выглядит психотерапия?

Если это консультация, то чем здесь отличается от консультации на платной основе, тем более вы взялись ответить на мои вопросы

А то здесь ответа не получила, где вероятность, что ответ получу в психотерапии?

28 дек. 2022
Если это консультация, то чем здесь отличается от консультации на платной основе, тем более вы взялись ответить на мои вопросы

Консультация онлайн по видео-связи или очно дает полную картину специалисту о состоянии и чувствах клиента, позволяет прожить то, что было вытеснено или подавлено, дает глубже установить взаимопонимание клиента со специалистом, вскрыть то, что не видно самому человеку и многое другое. В переписке этого не сделать.

А то здесь ответа не получила, где вероятность, что ответ получу в психотерапии?

На какой вопрос я Вам не ответила?

28 дек. 2022
Мария

Я поняла, спасибо, пока немного такой формат волнительный

Возможно есть какие-то рекомендации по поводу моего вопроса и как подготовится к психотерапии?

28 дек. 2022
Мария
Как изменить отношения и морально настроиться, что ты не можешь повлиять на ситуацию и не принимать близко к сердцу (это единственное, что я могу сделать) и научиться быть счастливым вопреки внешним обстоятельствам и отношениям? А то переодически накатывает грусть и боль.

Вот вопрос, а то вы писали, что я и так писала изначально, а именно

И я понимаю изменить их не смогу, такие люди,

А за все время вы мне об этом повторяли вновь и вновь, что других повлиять не могу, хотя изначально был другой совсем вопрос

28 дек. 2022

Я все же Вас не сосем понимаю. Давайте разбирать Ваш запрос еще раз.

Как изменить отношения и морально настроиться, что ты не можешь повлиять на ситуацию

Изменить отношения с другими людьми без их участия невозможно, это мы с Вами разобрали.

Морально настроиться, что ты не можешь повлиять на ситуацию

Включать осознанность! Вы не всесильны, я уже писала, важно напоминать себе об этом и не заниматься тем, что бессмысленно.

Не принимать близко к сердцу (это единственное, что я могу сделать)

Постараться уменьшить наличие Ваших раздражителей. Т. Е. Если Ваши родственники что-то говорят про Вас, от чего Вам больно, прекратить вовсе с ними общение.

Заняться своей самооценкой, уверенностью в себе. Чтобы перестать вестись на манипуляции других людей, чьих целью является вызов у Вас негативных чувств.

Научиться быть счастливым вопреки внешним обстоятельствам и отношениям? А то переодически накатывает грусть и боль.

Испытывать счастье 24/7 нереально. Мы все живые люди. И чувствовать тоску, грусть и другие эмоции вполне естественно. Важно учиться понимать свои эмоции и причины, порождающие их. Важно позволять эти эмоции проявлять, а не бежать от них, создавая еще больший дискомфорт. Это может быть болезненно, от чего Вы и хотите отказаться. Но боль должна быть прожита, для этого нужна поддержка, поэтому я и предлагала Вам это сделать с сопровождением специалиста в онлайн-формате.

28 дек. 2022
Как подготовится к психотерапии

Разрешить себе быть живой! Это все, что от Вас требуется. Никакой подготовки не нужно. Важна Ваша личность со всеми тем, что в Вас есть на текущий момент.

28 дек. 2022
Пока немного такой формат волнительный

С чем связано Ваше волнение?

Отзыв о консультации

Все хорошо, спасибо за совет и рекомендации) и особенно понравилось оперативность и искреннее желание помочь, это чувствуется. Всех благ

Мария