КонсультацииЛичностные проблемы

Стала зависима от чужих отношений, сравниваю и завидую. Как с этим справиться?

01 янв. 2023
Екатерина
Мне 20 лет. Я не замужем. Дело в том, что у моей знакомой в 14 лет появился молодой человек. Она на 2 года старше меня, а он на 3. Через год того, как они уже встречались - он мне тоже понравился. Но этот год я его не знала, как и не знала о том, что они встречаются. И вот, спустя столько лет он до сих пор мне нравится. Но точнее, это я себе так говорю. На самом деле я с ним никогда не общалась, только слежу за красивыми видео и картинками в Инстаграм... Видимо уже появилась зависимость от отношений этих людей. Максимально идеализирую... И мне уже не так нравится мужчина, но постоянно думаю, что если получу его, то у нас будут такие же отношения, как у него с этой девушкой (подарки, фото в соцсети, любовь, толпы друзей, отличные отношения с родителями). В чём проблема? Сколько раз после этого сама не строила отношения с парнями, всё заканчивалась тем, что "У нас не так, как у этой парочки" и на этом всё. Не мужчине, не девушке о своих чувствах не говорила, но в скором времени хочу рассказать... Думаю, опозорюсь и стыдно будет вспоминать о них. Правильно ли это? Хотелось бы, чтоб натолкнули, что делать в этой ситуации? А то доходит до чёрной зависти и анонимной слежки с моей стороны, волнуюсь...

01 янв. 2023
Екатерина

И ещё, возможно стоило уточнить... Девушка для меня - идеал красоты. Есть деньги на всё, что хочет. Отношения в семье шикарные, всё разрешают. И вот, мужчина шикарный. Что может быть лучше? Этому тоже завидую сильно.

02 янв. 2023
Екатерина

Заметила, что у меня появляется азарт быть лучше его девушки. Тоже стала ходить в спорт зал, везде стараюсь невзначай повторить за ней. В детстве даже пошла на плаванье (она чемпионка). Но оказалось, что из-за физиологии я не могу не дышать под водой и закончилась тем, что перестала ходить. Помню очень тогда расстроилась, ведь не смогла в этой сфере стать такой, как она.

02 янв. 2023

Здравствуйте, Екатерина! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, и, если они устраивают, мы сможем начать.

04 янв. 2023
Екатерина

Ознакомилась, всё устраивает

04 янв. 2023

Екатерина, зависть принято считать негативным чувством, но она может быть и полезна. Давайте поисследуем, что стоит за этой завистью и сравнением.

Для начала, проясните, насколько хорошо Вы знаете этих людей? Насколько я поняла, мужчину Вы не знаете совсем:

На самом деле я с ним никогда не общалась, только слежу за красивыми видео и картинками в Инстаграм... Видимо уже появилась зависимость от отношений этих людей. Максимально идеализирую...

А его девушку? Вы знакомы с ней лично? Насколько близко общались? Вы знаете, что она за человек? Как живет и чем? Если убрать из рассмотрения красивые картинки в соцсетях, что Вы о ней знаете?

Правильно ли я поняла, что этот мужчина понравился Вам, когда Вам было 13 лет? И до сих пор остается неким идеалом, хотя Вы его совсем не знаете? Чем он Вам тогда понравился? Что произвело впечатление на Вас? Какими чертами, по-вашему, он обладает?

Сколько раз после этого сама не строила отношения с парнями, всё заканчивалась тем, что "У нас не так, как у этой парочки" и на этом всё.

Что было "не так" с другими парнями? Опишите, чего не хватало в реальных отношениях?

Не мужчине, не девушке о своих чувствах не говорила, но в скором времени хочу рассказать...

Зачем Вы хотите рассказать им о своих чувствах? Что Вам это даст? Как, по-вашему, это изменит Вас и Ваше отношение к ним или с ними?

Девушка для меня - идеал красоты. Есть деньги на всё, что хочет. Отношения в семье шикарные, всё разрешают.

В этом дополнении, кроме идеала красоты, я слышу тему денег и родителей. Как у Вас с этим? Почему это вызывает зависть? У Вас в семье по-другому?

05 янв. 2023
Екатерина
Для начала, проясните, насколько хорошо Вы знаете этих людей?

Да, мужчину я не знаю лично вообще. С девушкой я знакома очень давно. Довольно близко. Пережила всех её лучших подруг. Пыталась и сама с ней подружиться, но как поняла, она этого не совсем хочет. Видимо я общаюсь иначе, чем она.

Правильно ли я поняла, что этот мужчина понравился Вам, когда Вам было 13 лет?

Да, я считаю, что если встану на место его девушки, то буду так же счастлива, как и она. Я видела несколько раз, как мужчина общается. И мне понравилось его общение (+ у него есть много друзей, с которыми давно общается, что также говорит о том, что всё хорошо). На внешность я и в жизни обычно редко смотрю, поэтому у меня нет прям идеала у мужчин. Но по этаким параметрам он шикарно выглядит.

Что было "не так" с другими парнями?

После этого у меня было 3 мужчины. Я всех их считаю скучными. Если сравнить отношения парочки и мои отношения, то ни 1 из моих парней не дарил без причины мне цветы. И вообще, пока я что-то сама не попрошу, у них и мысли не возникало... Один молодой человек принципиально не говорил мне "я тебя люблю". Считал, что привыкну, и эти слова ничего значить для меня не будут. Так же ни 1 из мужчин не любил делать фотографии. У 2х из них не было даже Инстаграма. Им это не интересно, а вот я была бы рада поставить совместную фотографию на аватарку. И чтоб у моего мужчины был хотя бы 1 пост с мной. Но важно, не чтоб я попросила это сделать, а чтоб человек сам захотел... Устала бегать и просить любви...

Как, по-вашему, это изменит Вас и Ваше отношение к ним или с ними?

Люблю всегда сразу говорить о своих чувствах. Уже так делала с 1 человеком. Стало легче. Человек сразу сказал, что пока они в отношениях, у нас с ним ничего не будет. От этой парочки ожидаю примерно такую же реакцию. Но вот девушка... Боюсь расскажет это потом всем своим подругам. Будет стыдно... Может и чувства пройдут, а девушку узнаю с другой стороны.

У Вас в семье по-другому?

О да. Я думаю это всё и началось из-за моей семьи... Девушке в 16 лет разрешили набить татуировку с фразой, которую написал ей парень. Сейчас мне 20, и если бы я набила татуировку, то осудил бы каждый родственник и до конца жизни я бы выслушивала претензии даже от родителей. Девушку в детстве, лет в 15 уже отпускали на ночёвки, разрешала выпивать алкоголь, её родители без проблем приняли её парня. Мне же всего этого не разрешали. К тому же в 17 лет девушка с парнем ездила сама, без родителей в отпуск. Естественно оплатили родители. Мои родители по сравнению с её просто демоны. Я не рассказывала им ни про 1 моего парня. Всё скрывала до мелочей. Мама до сих пор не узнала ни про 1 отношения. Потому что если бы узнала, то постоянно бы лезла не в своё дело. Я ненавижу, когда она осуждает что-то. Она до сих пор осуждает то, что я атеистка. Хотя всё детство она заставляла меня ходить в храм и читать молитвы. У девушки этой 100% ничего этого не было. Завидую ей с родителями.

05 янв. 2023
Екатерина
Я слышу тему денег

Мои родители не бедные, но они сильно зациклены на квартирах. Все деньги туда вкладывают. У девушки есть много iPhone техники, она ходит в спорт зал в дорогих костюмах для спорта. У неё всегда дорогая стильная и качественная одежда. У меня же родители осуждают iPhone и принципиально ничего из этой марки не покупают. Маме иногда жалко деньги на одежду. Она и сама ходит в уже потрёпанной куртке 7 лет. У меня вещи из чуть выше среднего сегмента, но их мало.

05 янв. 2023
Екатерина
Они сильно зациклены на квартирах

Покупают квартиры. Всё детство мечтала иметь свою комнату (у меня есть младший брат). Но им главное количество этих квартир. Говорили, якобы когда вырастим, они их нам отдадут. Только ничего родительского мне не надо и сейчас я снимаю квартиру совместно с подругой

05 янв. 2023
Да, мужчину я не знаю лично вообще. С девушкой я знакома очень давно. Довольно близко. Пережила всех её лучших подруг. Пыталась и сама с ней подружиться, но как поняла, она этого не совсем хочет. Видимо я общаюсь иначе, чем она.

Екатерина, мой вопрос о девушке был больше о том, какой она человек? Насколько хорошо Вы знаете её как личность? И мне не совсем понятно, как Вы можете знать человека "довольно близко", но при этом не были подругами и "общаетесь иначе, чем она"? Что вы имеете в виду? В чем тогда ваша близость?

Про мужчину также я спрашивала про его качества. Опишите, пожалуйста, какими качествами Вы наделяете его? Какой он, по-вашему? Что за человек? Чем живет? Чем интересуется? По сути, это будет портрет Вашего идеального мужчины: чего Вы ждёте от мужчины, которого хотели бы видеть рядом с собой. Максимально подробно опишите его.

Да, я считаю, что если встану на место его девушки, то буду так же счастлива, как и она.

Почему Вы так считаете? Вы с ней чем-то похожи? Что Вы вкладываете в понятие "счастья"? И в чем, по-вашему, её счастье?

И как Вы можете "встать на её место"? Что это для Вас?

После этого у меня было 3 мужчины. Я всех их считаю скучными. Если сравнить отношения парочки и мои отношения, то ни 1 из моих парней не дарил без причины мне цветы. И вообще, пока я что-то сама не попрошу, у них и мысли не возникало... Один молодой человек принципиально не говорил мне "я тебя люблю". Считал, что привыкну, и эти слова ничего значить для меня не будут. Так же ни 1 из мужчин не любил делать фотографии. У 2х из них не было даже Инстаграма. Им это не интересно, а вот я была бы рада поставить совместную фотографию на аватарку. И чтоб у моего мужчины был хотя бы 1 пост с мной. Но важно, не чтоб я попросила это сделать, а чтоб человек сам захотел... Устала бегать и просить любви...

По поводу инстаграма и желания фотографироваться, то большинство мужчин этого делать не любят и не видят в этом ценности - это норма. Тут скорее обратная ситуация является редким исключением или же девушка об этом его просила и убедила его в том, что для неё это важно. Чаще всего это делают уже состоявшиеся блогеры, когда им нужно показать картинку "счастливой пары". И далеко не всегда эта картинка соответствует действительности, увы.

Что же касается парней, которые скучные, не дарят цветы, не признаются в любви и не демонстрируют своих чувств, то возможно, они просто не любили Вас по-настоящему? Что Вы имеете в виду, когда говорите "просить любви"? И как ещё мужчина может продемонстрировать любовь, кроме цветов, признаний и фото в сети?

Люблю всегда сразу говорить о своих чувствах. Уже так делала с 1 человеком. Стало легче. Человек сразу сказал, что пока они в отношениях, у нас с ним ничего не будет.

Можете рассказать подробнее об этой истории?

От этой парочки ожидаю примерно такую же реакцию. Но вот девушка... Боюсь расскажет это потом всем своим подругам. Будет стыдно... Может и чувства пройдут, а девушку узнаю с другой стороны.

Как будто Вы хотите рассказом о своих чувствах оттолкнуть от себя эту девушку и развенчать её идеальный образ?

Что касается Ваших родителей и взаимоотношений с ними, то это тема для серьёзной длительной работы и сейчас я не буду этого касаться. Просто хочу отметить, что Вы уже взрослая девушка, Вы живете отдельно и можете выстраивать свою жизнь по-своему. Да, отношения с родителями и другими родственниками остаются важными, но Вы уже не зависите от их лояльности так, как в детстве. Вы можете постепенно формировать для себя ту реальность, которая Вам нравится. И тут как раз Ваша зависть и сравнение с другими могут помочь понять, что Вам нравится и не нравится, что Вам близко, а что не очень. Поэтому я и просила Вас описать подробно образ мужчины, например. Также можно сформулировать для себя какой образ жизни Вам хочется вести. Но тут важно ориентироваться не на красивые картинки в сети, а на реальность, которая не бывает без проблем, ссор, недопонимания и т.п.

Эта пара, на которую Вы ориентируетесь, проживает подобные эпизоды? Вы знаете о них?

05 янв. 2023
Екатерина
Какой она человек?

Я знаю её близко, потому что вместе ходили на волейбол. Я видела со стороны, как она общается. Естественно общалась и со мной. На людях скромна, со своими друзьями душа компании. Ей важно, чтоб друзья не предали и были заинтересованы в общении. Сама без веской причины не предаст. Не любит играть в телефон, ей интереснее гулять. Всегда чем-то занята (работа, учёба, спорт). Ещё в 8 классе определилась с профессией, учится на пластического хирурга (в школе была хорошисткой). В спорте (плаванье) чемпионка с малых лет, горда этим.

Но при этом не были подругами и "общаетесь иначе, чем она"? Что вы имеете в виду?

Она без проблем отвечает мне, если я сама с ней заговорю. 1 раз даже пригласила на свой День рождения. Но я так поняла, что у неё не было искры стать со мной лучшими друзьями. Скорее остаться просто знакомой. Поэтому я и прекратила общение с ней. Стала чувствовать себя "фанаткой", нежели знакомой.

Какой он, по-вашему?

Я точно знаю и заметила ещё давно, что у него есть плохая, с моей точки зрения, черта. Если ему что-то не нравится или не понятно, то прямо говорит это человеку. И даже не задумывается, что это за человек и в какой компании он сейчас находится (может опозорить его при всех). Мужчина любит работать, закончил колледж, сходил в армию. Я считаю это плюсом, что он хотел в армию, а не отлынивал. Добрый к близким людям, умеет пошутить. Не предаёт первый. Спокойный, не конфликтный. У них с девушкой есть интересная особенность - покупать одежду парно. Одинаковые кроссовки, куртки и тп. Одеваться в одном стиле. Так вот он за это всё и ему нравится. Сам покупает и дарит девушке такие вещи, обувь. Насчёт любви. Парень без причин дарит цветы, поддерживает в трудную минуту. Девушку как-то положили в больницу и он попросил друзей сделать сердце, чтоб было видно с окна. И они все закричали "Мы любим тебя, выздоравливай! ". Сам фоткает её, приглашал ещё когда она была в школе к себе и они вместе что-нибудь готовили кушать. Вместе ходят в спорт зал. Он любит обнимать её, целовать. Приглашает в кафе. Знаю даже то, что на экране блокировки у него стоит их совместная фотка с надписью "🤍 я люблю* имя*". Для меня это и есть то самое идеальное проявление любви. Когда человек сам хочет этого. И самое главное - с годами любви не становится меньше. Вот, они вместе уже больше 6 лет, а он всё ещё это делает.

Возможно, они просто не любили Вас по-настоящему?

Скорее всего да... Я в отношениях ещё с детства старались быть взрослой и максимально сохранять их. Пыталась проработать все обиды, разговаривала с человеком. Где-то себя меняла. Первый мужчина слова красивые говорил, а по факту ничего не делал (+ это были абьюзивные отношения). А вот последний ничего не говорил, но не сильно много то и делал. Не обнимал сам, не целовал... А ещё во всех отношениях у меня была проблема - я прошу называть меня ласково. Моё имя имеет тысячу ласковых вариаций, но все просто забывают, что меня как-то зовут. Ни котёнок, ни слонёнок, ни Катюша, ни Катя... Просто "сделай то, сделай это". В общем все отношения заканчивала я, потому что старалась что-то для них делать, проработать, а в ответ получала ничего. Тебе надо - сама и меняйся...

Можете рассказать подробнее об этой истории?

Что-то пришло мне в голову и я влюбилась в одноклассника. Но я поняла, что мне понравилась именно внешность. Ничего общего у нас с ним не было и не могло быть (общался с моими "недоброжелателями"). Тогда я лично рассказала о своих чувствах. Тогда он был в 2х-летних отношения с какой-то девушкой. Ответил скорее, стараясь не обидеть и всё. Мне было легче, когда далее общаясь с ним он уже понимал, что я смотрю на него не потому что "странная", а из-за чувств. Вскоре всё стихло и мы забыли об этом. Порыв эмоций какой-то (я думаю своей девушке он об этом не рассказал, тк у неё есть мой номер и ничего плохого она обо мне не думала; тоже следит за мной в Инстаграм)

Как будто Вы хотите рассказом о своих чувствах оттолкнуть от себя эту девушку и развенчать её идеальный образ?

Так и есть

Эта пара, на которую Вы ориентируетесь, проживает подобные эпизоды? Вы знаете о них?

Нет, этого я к сожалению не знаю. Вероятнее всего эти ссоры какие-то не значительные и люди слышат друг друга. Потому что обычно девушка выкладывает в "близкие", когда разорвала отношения с какой-нибудь подругой и почему. А с её парнем я ничего такого никогда не видела. И до сих пор она влюблена в него по уши...

05 янв. 2023
На людях скромна, со своими друзьями душа компании. Ей важно, чтоб друзья не предали и были заинтересованы в общении. Сама без веской причины не предаст. Не любит играть в телефон, ей интереснее гулять. Всегда чем-то занята (работа, учёба, спорт). Ещё в 8 классе определилась с профессией, учится на пластического хирурга (в школе была хорошисткой). В спорте (плаванье) чемпионка с малых лет, горда этим.

Теперь подумайте, что из этого описания о Вас? В чем Вы похожи или могли бы быть похожи, и что для этого нужно? В чем Ваши сильные стороны? Ваши интересы и увлечения? Чем Вы могли бы гордиться?

Ей важно, чтоб друзья не предали
Не предаёт первый.

Я заметила, что Вы неоднократно упомянули о предательстве. Почему это так важно для Вас? Вас когда-то предавали?

Я точно знаю и заметила ещё давно, что у него есть плохая, с моей точки зрения, черта. Если ему что-то не нравится или не понятно, то прямо говорит это человеку. И даже не задумывается, что это за человек и в какой компании он сейчас находится (может опозорить его при всех).

Как Вы думаете, каково быть рядом с таким человеком?

Из того, что Вы описали, как проявления любви, я вижу важность для Вас именно её демонстрации: цветы, подарки, признания. Как Вы думаете, если ваш мужчина будет также явно и повсеместно демонстрировать любовь к Вам, как Вы будете себя чувствовать? Можно закрыть глаза и представить каждый эпизод (вот он дарит цветы просто так, вручает подарок, признается в любви на глазах у других людей... ): какие ощущения в теле при этом возникают?

Я в отношениях ещё с детства старались быть взрослой и максимально сохранять их. Пыталась проработать все обиды, разговаривала с человеком. Где-то себя меняла.
Старалась что-то для них делать, проработать, а в ответ получала ничего. Тебе надо - сама и меняйся...

Я слышу в этих описаниях как будто много про работу: менять, проработать, делать, сохранять... Разве отношения это не про чувства, радость быть вместе, интерес друг к другу, совместность? Откуда такое представление об отношениях?

Тогда я лично рассказала о своих чувствах. Тогда он был в 2х-летних отношения с какой-то девушкой.

Вы знали об этих отношениях, когда признавались в своих чувствах?

Вероятнее всего эти ссоры какие-то не значительные и люди слышат друг друга. Потому что обычно девушка выкладывает в "близкие", когда разорвала отношения с какой-нибудь подругой и почему. А с её парнем я ничего такого никогда не видела. И до сих пор она влюблена в него по уши...

Возможно выкладывать информацию о разрыве с очередной подругой и о ссорах в парнем, всё же не одно и то же. Как Вы думаете?

Из Ваших слов я вижу, что для Вас в отношениях, кроме прочего, важно "слышать друг друга" в конфликтах и уметь их улаживать (не делать их "значительными").

06 янв. 2023
Екатерина
Вас когда-то предавали?

Я всегда говорю, что у меня не было детства. В школе класса до 8 у меня вообще не было друзей. Меня очень жестоко предавали (это слишком долго рассказывать). И теперь мне очень важно, чтоб я была уверена в человеке. Сейчас у меня есть близкая подруга, которая соответствует этому и мы с ней как раз таки с 8 класса.

Теперь подумайте, что из этого описания о Вас?

Вы не поверите, но я даже цветом волос с ней похожа (светло-светло русый). Горжусь тем, что окончила 9 класс на красный диплом и тем, что люблю себя. Я открытый человек и без проблем могу станцевать на людях, учавствовать где-нибудь. Говорю прямо, но вхожу в положение человека и лично решаю все вопросы. У меня есть много связей. В спорт зал я хожу (кстати начала из-за девушки), но отдельным спортом заниматься не люблю, тк всё равно во многих уже не стать чемпионом. Мне не сильно хватает стимула постоянно быть занятой... Я такого остерегаюсь, если что-то пойдёт не так, то и всё остальное пойдёт не так. Так что я занята, но в меру.

Как Вы будете себя чувствовать?

Буду чувствовать себя любимой и понимать, что не одна я его люблю. Я бы испытывала радость. Стану полностью доверять ему, поддержу (тоже буду делать всякие подарки, встречи и тп). Я думаю такая любовь у нас продержится очень долго.

Откуда такое представление об отношениях?

Наверно от первого молодого человека... У меня есть устойчивая фраза: "Что в начале отношений напрягает, то в конце и станет причиной". Поэтому я стараюсь все такие моменты сразу проработать. Но когда не могу достучаться до человека, или он не хочет что-то поменять, меня напрягает это каждую секунду. Так обычно и выходит. Я не могу смириться допустим с тем, что человеку не важны подарки. Он и сам их не дарит и себе не приветствует. Забывает даже о своём дне рождения. Как так? Я делаю что-то, стараюсь (например связала тыковку на Хеллоуин, хотя не умела вязать), а в ответ: "Безделушка". И не ценит человек, что я много времени потратила на это, что именно ему отдала. Да, безделушка, но хотя бы похвали меня или скажи, что тебе понравилось.

Вы знали об этих отношениях, когда признавались в своих чувствах?

Да. Мы с этим мальчиком были близки в плане "отношений". Он рассказывал про свои, я про свои, и каждый делал какие-то выводы. Если не смотреть, что мы учились в одном классе, то больше нас ничего не связывало.

Возможно выкладывать информацию о разрыве с очередной подругой и о ссорах в парнем, всё же не одно и то же. Как Вы думаете?

От части да. Но я и в жизни не видела, чтоб они ссорились. Кто знает...

Из Ваших слов я вижу, что для Вас в отношениях, кроме прочего, важно "слышать друг друга" в конфликтах и уметь их улаживать (не делать их "значительными").

Опять же всегда стремлюсь к этому. Но пока мне попадались упёртые люди, а возможно и правда те, что просто не любили меня по-настоящему

06 янв. 2023
Екатерина

Спасибо вам, я многое поняла

06 янв. 2023

Екатерина, слышали ли Вы о разных языках любви? Есть такая книга Гери Чепмена «Пять языков любви» (https://www.nlping.ru/files/5_yazikov_lubvi.pdf). Из описанного Вами я предполагаю, что Ваш основной язык любви это подарки. Но, разные люди по-разному демонстрируют свои чувства и, возможно, Вам попадались мужчины, которые делают это по-другому. Чтобы лучше понять, как это работает, можете почитать книгу или найти краткое изложение этой теории.

Я рада, если помогла Вам что-то понять. Хочу лишь отметить ещё пару моментов.

Горжусь тем, что окончила 9 класс на красный диплом и тем, что люблю себя. Я открытый человек и без проблем могу станцевать на людях, учавствовать где-нибудь. Говорю прямо, но вхожу в положение человека и лично решаю все вопросы. У меня есть много связей. В спорт зал я хожу (кстати начала из-за девушки), но отдельным спортом заниматься не люблю, тк всё равно во многих уже не стать чемпионом. Мне не сильно хватает стимула постоянно быть занятой... Я такого остерегаюсь, если что-то пойдёт не так, то и всё остальное пойдёт не так. Так что я занята, но в меру.

В Вашем описании себя я слышу много позитива и самоценности. Также Вы внимательны к себе: не перегружаете себя. Откуда возникла мысль, что нужно быть постоянно занятой? Мы же не роботы, чтобы каждую минуту времени чем-то заниматься. И почему так важно стать непременно чемпионом, как та девушка? Почему нельзя быть успешной в чем-то своем, что Вам интересно и к чему у Вас есть склонность? Подумайте об этом.

Я такого остерегаюсь, если что-то пойдёт не так, то и всё остальное пойдёт не так.

О чём эта фраза? Как будто есть некая категоричность: либо везде успех, либо провал? Или я неправильно Вас поняла?

У меня есть устойчивая фраза: "Что в начале отношений напрягает, то в конце и станет причиной". Поэтому я стараюсь все такие моменты сразу проработать. Но когда не могу достучаться до человека, или он не хочет что-то поменять, меня напрягает это каждую секунду.

Как будто отношения должны сразу соответствовать определенному представлению «как правильно»? И, если это не так, то нужно срочно это исправить? Все ли отношения одинаковы?

06 янв. 2023

Сегодня последний день нашей консультации. До полуночи по Мск я на связи. Если ещё возникнут вопросы, пишите.

Если Вы находите эту консультацию полезной, буду благодарна Вашему отзыву. Для этого нужно нажать внизу "Завершить консультацию" и появится соответствующее окно.

06 янв. 2023
Екатерина
И почему так важно стать непременно чемпионом, как та девушка?

Согласна, я отлично играю в театре, она никогда этим не занималась. Так что я более открыта и не имею сильного чувства стыда. Подумаю об этом.

О чём эта фраза? Как будто есть некая категоричность: либо везде успех, либо провал? Или я неправильно Вас поняла?

Конкретно этой фразой я хотела объяснить, что построение чёткого графика дел на каждую минуту может дать сбой. Я паниковать начинаю, если что-то идёт не так. Особенно, если из-за одного дела я уже не успеваю сделать следующее и тп. Но Вы, видимо, заметили скрытное. Да, у меня такое мышление. Я перфекционист. Поэтому либо лучшая в этом деле, либо вообще не начинаю. Неприятно в чём-то стоять не в первых рядах. Конечно, это далеко не везде, но присутствует. Сейчас уже легче стала относиться ко всему.

Как будто отношения должны сразу соответствовать определенному представлению «как правильно»? И, если это не так, то нужно срочно это исправить? Все ли отношения одинаковы?

Да, Вы верно поняли. Что-то можно допустить, человек не делает это, но зато он отлично справляется с другим. Но есть именно проявления любви, которые мне очень важны. И если человек не делает основ, подошёл сам и обнял. Сказал, что я сегодня замечательно выгляжу и тп, то в начале я расскажу ему об этом. Попрошу обратить внимание. Нет реакции - расходимся. Отношения всегда разные, но у меня сформировались некие "обязательные" пункты, без которых дальнейшее общение невозможно. Я в последних моих отношениях мужчина тоже говорил, мол: "Все женщины одинаковые, им надо только так, как они хотят. А другого они и не видят. Вот и ты такая же

06 янв. 2023
Екатерина

Не могли бы посоветовать ещё книги на тему отношений и семьи?

06 янв. 2023
Конкретно этой фразой я хотела объяснить, что построение чёткого графика дел на каждую минуту может дать сбой. Я паниковать начинаю, если что-то идёт не так. Особенно, если из-за одного дела я уже не успеваю сделать следующее и тп.

Чтобы не получить "эффект домино" в запланированных делах, возможно стоит планировать паузы на отдых и "зазоры" на различные задержки или нестыковки.

Я перфекционист. Поэтому либо лучшая в этом деле, либо вообще не начинаю.

Как знать наперед, в чем мы станем лучшими, а что просто будет новым опытом или полезным знанием/навыком? Если хотя бы попробовать...

Кстати, когда мы занимаемся чем-то новым, мы часто узнаем новых людей, которым тоже интересна эта сфера. Можно не стать "чемпионом", но найти новых друзей, например.

Отношения всегда разные, но у меня сформировались некие "обязательные" пункты, без которых дальнейшее общение невозможно.

Понимать, что для Вас важно, это здорово.

Я в последних моих отношениях мужчина тоже говорил, мол: "Все женщины одинаковые, им надо только так, как они хотят. А другого они и не видят. Вот и ты такая же

Возможно, он как раз говорил о другом языке любви, которым пользуется он? Как, по-вашему, он проявлял свои чувства к Вам?

Про книги подумаю и напишу позже.

06 янв. 2023
Екатерина
Возможно, он как раз говорил о другом языке любви, которым пользуется он? Как, по-вашему, он проявлял свои чувства к Вам?

Я прочла кратко про каждый тип любви, позже прочту подробнее. Вы правы. У меня скорее язык любви "подарки". Я бы была рада встретить человека с языком любви "прикосновения". Тоже приемлемо. У мужчины было или "Качественно проведенное время вместе", или "Забота, служение". Его радовало, когда мы вместе гуляли, я убиралась или готовила ему что-либо, помогала где-то. Опять же мы вместе ходили в спорт зал. Но могу сказать, что он поддерживал меня во всём. Хоть и не любил много говорить, как я, описывать всё до мелочей. Скорее краткая конкретика. Я говорила ему комплименты, по-моему реакцией было смущение и радость. Но он не говорил, что для него это важно. Думаю, стоило пробовать больше

06 янв. 2023
Екатерина

Совсем забыла упомянуть. У моей лучше подруги тоже язык любви "подарки". На каждый праздник супер оригинальные подарки друг другу делаем и присылаем. Она на последний мой день рождения заказала букет из клубники в шоколаде. Блин, я в тот момент такой восторг испытывала, даже не догадывалась об этом. А там ещё и голубика была, я её обожаю. Точно. Это про меня 😁

Отзыв о консультации

Психолог выслушила меня, наводящими вопросами мы нашли путь к истине, таким образом полностью проработали проблему. Моя душа спокойна. Если что-то снова пойдёт не так, обращусь именно к ней, огромное спасибо!

Екатерина