КонсультацииЛичностные проблемы

Стала зависима от чужих отношений, сравниваю и завидую. Как с этим справиться?

01 янв. 2023
Екатерина
Мне 20 лет. Я не замужем. Дело в том, что у моей знакомой в 14 лет появился молодой человек. Она на 2 года старше меня, а он на 3. Через год того, как они уже встречались - он мне тоже понравился. Но этот год я его не знала, как и не знала о том, что они встречаются. И вот, спустя столько лет он до сих пор мне нравится. Но точнее, это я себе так говорю. На самом деле я с ним никогда не общалась, только слежу за красивыми видео и картинками в Инстаграм... Видимо уже появилась зависимость от отношений этих людей. Максимально идеализирую... И мне уже не так нравится мужчина, но постоянно думаю, что если получу его, то у нас будут такие же отношения, как у него с этой девушкой (подарки, фото в соцсети, любовь, толпы друзей, отличные отношения с родителями). В чём проблема? Сколько раз после этого сама не строила отношения с парнями, всё заканчивалась тем, что "У нас не так, как у этой парочки" и на этом всё. Не мужчине, не девушке о своих чувствах не говорила, но в скором времени хочу рассказать... Думаю, опозорюсь и стыдно будет вспоминать о них. Правильно ли это? Хотелось бы, чтоб натолкнули, что делать в этой ситуации? А то доходит до чёрной зависти и анонимной слежки с моей стороны, волнуюсь...

06 янв. 2023
Екатерина

Я пока не буду закрывать консультацию, если у Вас есть возможность - сделайте это, как ответите. Почитаю побольше психологии. Сейчас напишу отзыв. Спасибо Вам огромное!

06 янв. 2023
Екатерина

* напишу отзыв, как завершите консультацию, а то у меня уже ночь, всё завтра

07 янв. 2023

Похоже, оттолкнувшись от чувства зависти, Вы нащупали новые знания о себе: о том, что Вы цените в себе; что Вам важно в отношениях; какие мужчины Вам нравятся; что в Вашей жизни есть близкая подруга, которая Вас понимает и умеет радовать. Зависть указывает нам на наши ценности и "хотелки", на то, что нам важно, и к чему мы стремимся, но по какой-то причине пока не позволяем себе этого. Это наши точки роста, если присмотреться.

Книгу я хочу Вам порекомендовать не про отношения и семью, а про отношение к себе. Она называется "К себе нежно" Ольги Примаченко. Помогает усмирить перфекционизм и завышенные требования к себе. Надеюсь, Вам понравится)

Захотите продолжить исследование себя и своих способов взаимодействия с другими, обращайтесь.

Кнопка завершения консультации ниже. Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Психолог выслушила меня, наводящими вопросами мы нашли путь к истине, таким образом полностью проработали проблему. Моя душа спокойна. Если что-то снова пойдёт не так, обращусь именно к ней, огромное спасибо!

Екатерина