КонсультацииАпатия. Депрессия

Как услышать и понять себя? Ничего не хочу, полная апатия

02 янв. 2023
Полина
Мне 23 года, я полгода назад бросила ненавистный мне университет, чтобы начать путь профессионального становления с нуля. Но за годы изматывающей учебы и ненависти к жизни, я не заметила, как перестала вообще чего-либо хотеть, перестала себя слышать и понимать. И вот я уже полгода нахожусь в апатии, поработала в общепите, чтобы было на что жить, уволилась, в надежде, что, подкопив немного средств и получив свободное время, я наконец немного передохну и смогу понять чего мне хочется. Но мне все также ничего не хочется, всё не интересно/ слишком сложно/ слишком долго. Перебираю различные специальности, колледж, университеты, курсы - ничего не приживается надолго. Деньги на жизнь опять заканчиваются, это значит, опять идти работать «свободной кассой», опять все по кругу, а я так и не могу найти что-то по душе, в чем проблема - не понимаю, кажется, что упускаю какую-то деталь, без которой ничего не клеится

02 янв. 2023

Здравствуйте Полина, ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования, и если они вам понятны и вы их принимаете, дайте мне знать об этом, и мы сможем начать.

02 янв. 2023
Полина

С правилами ознакомилась

02 янв. 2023

Формат консультации будет выстроен следующим образом, я буду вам задавать вопросы, а вы в удобном для вас режиме, сможете мне на них отвечать.

Полина, какой результат вы ожидаете от нашего разговора?

02 янв. 2023
Полгода назад бросила ненавистный мне университет, чтобы начать путь профессионального становления с нуля

Чем руководствовались при выборе учебного заведения и специальности?

Что послужило толчком к принятию окончательного решения, бросить университет?

02 янв. 2023
Полина

Любой, что сдвинет с мертвой точки мое непонимание, куда двигаться дальше. Может, с какой-то другой стороны смогу посмотреть на проблему, может понять, как услышать свои истинные желания, как убрать пустоту внутри. Может быть мой запрос размытый, и мы его не решим здесь, но если мне откликнется наш диалог, я бы продолжила уже на платных консультациях, потому что сама я не справляюсь

02 янв. 2023
Полина

Моя мама очень хотела, чтобы я была врачом, и в целом, когда выбирала специальность мне нравилась эта идея, но потом я три раза бросала университет, перепоступала, начинала всё заново, потому что и не нравилось, не справлялась и не было другого пути. В четвёртый раз, я наконец, окончательно приняла решение, что ходить по этому замкнутому кругу нет смысла и надо искать что то другое

02 янв. 2023
И вот я уже полгода нахожусь в апатии

Можете подробнее рассказать, что для вас апатия, в чем она выражается?

Но мне все также ничего не хочется, всё не интересно/ слишком сложно/ слишком долго.

В какие моменты чаще всего происходит это состояние?

02 янв. 2023
Моя мама очень хотела, чтобы я была врачом

Расскажите немного о ваших отношениях с мамой?

Что произошло в ваших отношениях после того, как вы приняли окончательное решение?

Как сейчас обстоят дела?

02 янв. 2023
И не было другого пути.

Полина, как вы это объясняете?

02 янв. 2023

Полина, расскажите ещё немного о себе. Чем занимаетесь в настоящее время? Есть ли увлечения/хобби? Как дела в личной жизни? С друзьями?

02 янв. 2023
Перебираю различные специальности, колледж, университеты, курсы - ничего не приживается надолго.

По каким критериям вы подходите к выбору колледжа, университета, курсов? Что при выборе имеет для вас значение?

02 янв. 2023
Полина
  1. Под апатией я подразумеваю, что я чувствую себя очень потерянно, не на своём месте, не знаю к чему стремиться - из-за этого просто не хочется делать даже бытовые дела, но я могу себя заставить, когда очень нужно
  2. Это состояние приходит тогда, когда я придумаю себе вариант, кем бы я хотела быть, потом начинаю углубляться в изучение и становится страшно/тяжело/долго и сразу уже и не хочется
  3. Родители, но особенно мама, очень тяжело приняли тот факт, что я бросила университет, долго уговаривали передумать, но вроде как переварили/перестрадали и больше не поднимаем этот вопрос. Отношения нормальные, делимся новостями в течение дня по переписке, иногда созваниваемся
  4. Про не было другого пути: мне вот очень посоветовали идти учиться на врача, я много школьных лет жила с этой мыслью, поступила, проучилась, поняла, что не нравится/ не тяну, а что делать другое по жизни - без понятия, ничего другое также не нравилось, и шла обратно учиться, и так я потратила на это шесть лет, потому что всегда, когда пыталась окончательно бросить, не могла придумать чем ещё мне заниматься и возвращалась
02 янв. 2023
Полина

О себе: я достаточно творческая, но не очень талантливая, то есть могу немного и порисовать, и попеть, и полепить, и поиграть на музыкальном инструменте. Но всего понемногу. А ещё у меня постоянно хобби меняются, потому что всё всегда надоедает со временем. Последние года три очень ухожу в сериалы/ компьютерные игры, но это только от того, что, видимо, хочется сбежать из реальности немного.

В личной жизни всё отлично, пять лет в отношениях, очень любим друг друга и поддерживаем, друзья тоже есть, общаемся всегда, помогаем друг другу

02 янв. 2023
Полина

При выборе смотрю на финансовую сторону, сколько/ как быстро смогу начать зарабатывать, обязательно, чтобы была возможность работать удаленно, идеально - сама себе, чтобы могла составлять график работы, если будет элемент творчества в професси - супер

Может я просто слишком многого хочу :D

02 янв. 2023

Полина, спасибо за такой развернутый ответ, это очень ценно.

Может я просто слишком многого хочу :D

Я убеждена, что лучше многого хотеть, чем не хотеть ничего. В вашем случае уже есть варианты.

При выборе смотрю на финансовую сторону, сколько/ как быстро смогу начать зарабатывать, обязательно, чтобы была возможность работать удаленно, идеально - сама себе, чтобы могла составлять график работы, если будет элемент творчества в професси - супер

А в какой сфере вы себя видите?

Каким человеком в этой сфере вы хотели бы быть?

02 янв. 2023
Это состояние приходит тогда, когда я придумаю себе вариант, кем бы я хотела быть, потом начинаю углубляться в изучение и становится страшно/тяжело/долго и сразу уже и не хочется

Получается, у вас возникает чувство апатии, когда вы рассматриваете варианты возможных профессий, в этот момент вы испытываете страх и тревогу.

А какие мысли возникают у вас при этом?

02 янв. 2023
Полина

В какой сфере я себя вижу - мне сложно сказать, последнее, что хотела - создавать украшения, накупила полимерной глины, основы готовые для колец, хотела тренироваться на этом. Сделала 10 колечек, и уже месяц ничего не делаю дальше, перегорела. И не очень нравится уже, а изначально прям горела новой идеей. И так со всем.

02 янв. 2023
Полина

Возникают мысли, что не получится, что потеряю время зря, что не смогу себя обеспечивать этим, что будет не на что жить, если долго будет не получаться/ нужно будет долгое время на развитие. А ещё боюсь, что это очередная вспышка, а как начну перегорю и что тогда делать дальше

02 янв. 2023

Полина, расскажите про ваш профессиональный опыт. Как я поняла, выбор куда идти работать вы делаете исходя из финансовой стороны.

Где вам уже довелось работать? По какой причине вы уходили с работы? Как обстояли дела с коллективом, удавалось ли получить полезный опыт на должности, которую занимали?

02 янв. 2023
Что хотела - создавать украшения, накупила полимерной глины, основы готовые для колец, хотела тренироваться на этом.

Вы хотели просто их создавать или зарабатывать на этом?

Результат полученных изделий вам нравится? Вы показывали их кому-то?