КонсультацииАпатия. Депрессия

Как услышать и понять себя? Ничего не хочу, полная апатия

02 янв. 2023
Полина
Мне 23 года, я полгода назад бросила ненавистный мне университет, чтобы начать путь профессионального становления с нуля. Но за годы изматывающей учебы и ненависти к жизни, я не заметила, как перестала вообще чего-либо хотеть, перестала себя слышать и понимать. И вот я уже полгода нахожусь в апатии, поработала в общепите, чтобы было на что жить, уволилась, в надежде, что, подкопив немного средств и получив свободное время, я наконец немного передохну и смогу понять чего мне хочется. Но мне все также ничего не хочется, всё не интересно/ слишком сложно/ слишком долго. Перебираю различные специальности, колледж, университеты, курсы - ничего не приживается надолго. Деньги на жизнь опять заканчиваются, это значит, опять идти работать «свободной кассой», опять все по кругу, а я так и не могу найти что-то по душе, в чем проблема - не понимаю, кажется, что упускаю какую-то деталь, без которой ничего не клеится

02 янв. 2023
А ещё боюсь, что это очередная вспышка

Полина, а как вы поймёте, что это не вспышка, а серьезное увлечение?

Был ли у вас опыт, когда, казалось бы, мимолётное увлечение перерастало в что-то постоянное?

02 янв. 2023
Полина

Профессиональный опыт у меня небольшой: кассир билетный, бариста, продавец, курьер - это всё либо подработки во время университета, либо сейчас работала, чтобы просто были деньги. Удовольствия от работы на этих должностях не было, с коллективом нейтральные отношения,

02 янв. 2023
Полина

Я думала на этом зарабатывать, создавать/продавать бижутерию или ювелирные украшения

Результат был неплохой, особенно для первых работ без какого-либо обучения, показала всем, отзывы были положительные

02 янв. 2023
Полина

Про мимолетное увлечение или постоянное: у меня так было с пением, решила просто попробовать записаться в школьные годы в кружок, а пою по сей день. Единственное хобби, которое никуда не уходит, и ощущение у меня другие во время этого процесса, все ~7 лет, которые я этим для себя занимаюсь, я всегда хочу это делать и получаю удовольствие от этого. Возможно я ищу что-то подобное в ощущениях от профессии, работы, но не нахожу

02 янв. 2023
А ещё боюсь, что это очередная вспышка, а как начну перегорю и что тогда делать дальше
Про мимолетное увлечение или постоянное: у меня так было с пением, решила просто попробовать записаться в школьные годы в кружок, а пою по сей день.

Получается, что у вас есть положительный опыт, значит, можем предположить, что не все, что вы решите попробовать, оказывается "очередной вспышкой".

Полина, а чем вы руководствовались, когда делали выбор в пользу пения? Можете вспомнить? Какие это были чувства, эмоции, планы на будущее, мысли или что-то ещё?

02 янв. 2023
Результат был неплохой, особенно для первых работ без какого-либо обучения, показала всем, отзывы были положительные

Очень здорово, что результат был положительным.

Как думаете, почему не возникает желание продолжать делать украшения?