КонсультацииЛичностные проблемы

После смены работы всё пошло наперекосяк, ничего не получается. Что со мной не так?

03 янв. 2023
Алина
Опыт работы 20 лет, 10 из них на одном месте. Все было не без проблем, но в целом хорошо, но тут я решила поменять работу и все пошло наперекосяк, ничего не получается, начинаю себя ненавидеть

03 янв. 2023

Здравствуйте, Алина! Расскажите подробнее о ситуации. По какой причине решили уволиться? Как давно Вы в поиске работы? Какую именно работу Вы ищите? Какие методы поиска используете? Что именно пошло наперекосяк - не находите подходящих вакансий, или не устраивает зарплата, или Вам отказывают на собеседовании?

03 янв. 2023
Алина

Здравствуйте! Объем работ увеличился в 2 раза, при этом зарплату не повышали 4 года, в итоге немного повысили, но зто было больше похоже на индексацию, чем на увеличение зп за повышение объёма работ. Хотелось большего, развития, карьерного и профессионального роста и просто устала. Пообещали, чтобы не увольнялась, снизить объем работ, но это все равно работы было бы больше, чем раньше и повысить еще не много зп. Я решила увольняться, хотя почему то душа не лежала к той работе, которую нашла. По зп примерно тоже самое, но рядом с домом, повышение в должности. Отработала на той работе около 5 мес. , многое в работе было с 0, не получилось, виноваты обе стороны, директор не вполне адекватный, не понимаю почему предыдущий работник, занимающий вакансию прямо на собеседовании не сказал об этом, хотя, как потом узнала, увольнялась из-за него вникуда. Но и моя вина в этом есть, конечно же, даже боюсь, что во многом моя. Устроилась на новую работу. После 3 собеседования очень не хотелось туда идти, но конец года, с вакансиями не очень, пошла, продолжая поиск работы. И вроде работу знаю, даже в чем-то больше, чем надо, но с чем-то не сталкивалась. И опять что-то не идет, работа идет тяжело, есть ошибки, относятся к ним не терпимо, до скандалов, отработала около 2 месяцев. Опять же, считаю, что моя вина в большей степени, надо немного иначе действовать, хотя понимаю, что и отношение влияет. Не знаю как выходить на работу после праздников. Временами себя ненавижу. Хотя понимаю, что дело, в худшем случае, не только во мне. До этого таких проблем не было, но и работу меняла не часто. Считала себя в общем-то не плохим специалистом и относительно стрессоустойчивой личностью, но, вроде, и не переоцениаала себя. Сейчас чувствую себя ничтожеством, которая не понятно как до этого работала и справлялась с работой. В общем-то мне нечто подобное и сказали на днях. В коллектив вхожу не очень быстро, но не сказать, что совсем не коммуникабельная. Вероятно не очень хорошая самооценка, но все-таки не в 0. В общем не знаю как к этому относиться и что делать

03 янв. 2023
Алина

На второй работе тоже сотрудник уволилась потому, что неблагоприятная атмосфера, выражаясь общими фразами, но отработала год и месяц, отказалась помогать, если возникнут вопросы, теперь понимаю почему, хотя изначально думала ладно конфликт, при чем не связанный с ними человек, почемубы не подсказать, сама в помощи на прошлых местах не отказывала. До нее предыдущий работник отработал около 3 месяцев, как оказалось и вообще нашла несколько таких прежних работников в базе, но, возможно, это связано с экзаменами программ, хотя вряд ли все обнаруженные сотрудники, не берусь делать выводы

03 янв. 2023
Алина

Начала работу в данном направлении отработав около 2 лет в организации, потом перешла с повышением в дочернюю организацию отработав 8. 5 лет, после этого уволилась и на новой работе более 10 лет. И вот теперь 2 работа неудачно, чего совершенно не ожидала

03 янв. 2023

Алина, обе работы, которые Вы нашли за последнее время, Вас не устраивали с самого начала ещё до выхода на работу. Про первую работу Вы написали, что "душа не лежала к той работе, которую нашла" и"многое приходилось делать с нуля и не получилось". Если Вы уволились из-за того, что зарплата была низкой и Вы устали от большого количества работы, то выбор новой работы, где за ту же зарплату нужно было начинать многое с нуля и терпеть неадекватного начальника - это значит поменять "шило на мыло", как говорят в народе. Одни неподходящие условия Вы сменили на похожие - та же низкая зарплата, тот же большой объем работы, те же проблемы с руководителем, который Вас не ценит и не бережет.

Про вторую работу Вы сама сказали, что работу эту Вы рассматривали, как временную, чтобы не сидеть без дела, пока ищете подходящее место "После 3 собеседования очень не хотелось туда идти, но конец года, с вакансиями не очень, пошла, продолжая поиск работы".

Поэтому никак нельзя сказать, что для Вас было неожиданностью, что обе работы Вам не подошли. Они и не могли подойти по объективным причинам, потому что они Вас не устраивали и Вам не хотелось туда выходить с самого начала. Вы с самого начала чувствовали, что там не то, что Вы хотите, не то, ради чего уволились с предыдущей работы, где провели 10 лет.

Хорошая новость в том, что Вы достаточно легко находите себе работу - Вы успешно проходите конкурсный отбор и как специалист Вы востребованы. Так что имеет смысл продолжить поиски, как Вы и планировали, устраиваясь на вторую работу. Но в этот раз учесть свои ошибки при выборе новой работы и не идти на компромиссы с собой, устраиваясь туда, где работать "душа не лежит с самого начала". Продумайте и определите, какие факторы на работе для Вас сейчас наиболее важны, чтобы работа Вам нравилась и условия устраивали, и ищите такую работу, где эти факторы будут в наличии. Более тщательно узнавайте про психологический климат в коллективе на предполагаемой работе, раз это один из решающих факторов, которые делают работу для Вас невыносимой и приводят к увольнению.

03 янв. 2023
Алина

Боюсь, что и в этот раз выбирать особо не придется, т.к. оставаться на этой работе я в общем-то не планирую, нельзя терпеть такое отношение, дальше будет только хуже, да и не факт, что не получится такая ситуация, что уже в первый рабочий день не будет такой ситуации, что проще будет уволиться и опять искать работу без работы, страшно даже подумать о новом рабочем дне. На прошлой, долгой, работе, в обще-то условия и зп были нормальные, пока не навалилось все, выше средней по рынку, я в некотором смысле жалею что ушла, перегорела от навалившейся работы, была бы готова вернуться, но на немного других условиях, которые вряд ли возможны сами по себе, да и место занято, да и думаю, что наверное все же надо идти вперед, но в общем работа мне нравилась и отношения были нормальными, руководство адекватное. На следующих 2 работах зп тоже не плохая предлагалась. На последнюю работу да, потому и не хотела, что на 3 собеседовании поняла, что ничего хорошего там не ждет, шла прямо из-под своей же палки, искала повод отказаться даже уже работая. Почему на предыдущую не хотела не могу сказать, вроде ничего плохого не было, ну или я не распознала, но подсознательно почувствовала подвох, но решила плыть по течению, сил уже не оставалось, а тут новый опыт и тп. Боюсь, что не справлюсь и на 3 работе. Да, выводы я делаю, вероятно не правильно организовывала процесс адаптации, 2 раз уже получше, а если проблема во мне? Вспоминаю свой опыт работы, ну реально работу знаю, справлялась, а тут как не знаю кто и что. Устала жить в ситуации стресса и неопределённости, самооценка на 0, боюсь вдруг опять не получится. И у потенциальных работодателей вопросы могут быть почему я на 2 местах не задержалась. Понимаю, что дело не только во мне, но 2 раза уже звоночек. Хочу понять, что со мной не так

03 янв. 2023
Алина

И почему у меня столько ошибок, на самом деле не мало, и от невнимательности и от незнания всех нюансов. Ошибки не смертельные, обычные рабочие моменты. Раньше тоже бывали, но не в таких количествах, и решались в рабочем порядке, сейчас же прямо беда, и ошибки и откровенные придирки, даже там, где это не ошибка. Смотрю даже на этой работе, как мелкие, так и серьёзные были и у предыдущей сотрудницы, и у основной критикующе-скандалящей только за последние пару недель были 2 достаточно серьёзные ошибки, это только то, что я знаю, вторую боюсь будут вешать на меня, хотя я все сделала, что от меня требовалось, но с таким подходом не знаю чего ожидать и почему такая реакция не понимаю. Да и по опыту работы знаю, что ошибки есть абсолютно у всех и нельзя так реагировать. У самой были и подчинённые и люди, чьи результаты зависели от меня, всегда старалась помочь и даже прикрыть, не делала из ошибки проблему, обсуждали, разбирали и работали дальше, без истерик и разрывов, руководство также реагировал на проблемы, на всех работах ранее. Мне надо понять что это, невезение или реально что-то не так со мной. До сих пор таких проблем у меня не было. Да, были не сильно светлые полосы в жизни и раньше, но такого не было. Что это, невезение (как-то не верится в невезение 2 раза подряд) или наоборот, я неумеха никчемная, но раньше просто везло (вот предыдущие 20 лет везло, а сейчас показало мне мое истинное лицо), оба варианта сомнительные. Всегда так или иначе справлялась и с более серьёзными проблемами и с большим объёмом работы, а сейчас еле вывожу меньший объем работ, хотя стараюсь, отношусь ответственно, беру работу на дом, да и то сомнительно, что вывожу, и это, то что знаю и умею, есть новшества, понятно местные нюансы, но все равно. Надо понять, чтобы двигаться дальше, чтобы не наступать на одни и те же грабли, да и нервы особенные, постоянно на пределе. Еще недавно справлялась с любым стрессом, отпускала ситуацию, адекватно воспринимала критику... Хотя сейчас и критика и не критика, а переход на личности, ор (и это еще не ор, так, обсуждение, а как кричат я еще и не слышала)

04 янв. 2023
Боюсь, что и в этот раз выбирать особо не придется,т.к. оставаться на этой работе я в общем-то не планирую

Алина, если Вы и в третий раз не планируете тщательно выбирать себе место работы, то результат будет точно такой же, как и в первые 2 раза. Вы уже убедились, что если увольняться в никуда и потом соглашаться на работу по принципу "авось всё будет хорошо, хотя чувствую, что не подходит мне эта компания или работа" и принимать решение, не собрав тщательно информацию о том, куда идете, что именно будете делать, кто будет Вами руководить, кто будет Вам дела передавать, по какой причине место освободилось и тд, то снова попадаете в ту же ситуацию - и работа не нравится, и руководство не устраивает, и коллектив не подходит. Так стоит ли увольняться "в никуда", не найдя себе подходящее место работы? Нужно ли в третий раз повторять свои ошибки, наступая на те же грабли, зная заранее, что скоропалительное увольнение "в никуда" ставит Вас в ситуацию, что выбирать новое место работы нет времени и придется идти хоть куда-нибудь, чтобы не остаться без денег, и результат будет таким же неудовлетворительным, как и в первые 2 раза?

Всегда так или иначе справлялась и с более серьёзными проблемами и с большим объёмом работы, а сейчас еле вывожу меньший объем работ, хотя стараюсь, отношусь ответственно, беру работу на дом, да и то сомнительно, что вывожу, и это, то что знаю и умею, есть новшества, понятно местные нюансы, но все равно.

Алина, раньше Вы успешно справлялись именно потому, что хорошо знали компанию и нюансы работы в ней - 10 лет там проработали. Хорошо зная, что делать и как делать, понимая весь механизм работы в компании, хорошо зная коллектив и кто за что отвечает, у кого можно получить поддержку и тд, можно справляться с большим объемом работы. Работать легче в коллективе, где у Вас уже сложилась благоприятная репутация надежного работника и Ваши ошибки и промахи, если они и возникают когда-нибудь, никак не портят отношение к Вам со стороны руководства - их расценивают, как случайность, которую Вы поправите. А на новых местах именно новшества и нюансы затрудняют Вашу деятельность. Там Вы ещё не зарекомендовали себя, как хороший и надежный работник, поэтому любые промахи и ошибки руководством замечаются и строго оцениваются. А при освоении новой работы и новых нюансов промахи неизбежны. Вы новый человек и ничего там не знаете и Вас там никто не знает с хорошей стороны - сама пишете "многое с нуля пришлось делать", "передавать дела и помогать никто не собирался", "работа не по душе была с самого начала". При таких условиях хорошо работать не получится (тем более, что никто Вас в курс дела не вводил, помогать осваивать нюансы никто не собирался). И критика, недовольство "новичком" со стороны руководства при таких условиях неизбежны. Именно поэтому так важно тщательно выбирать место работы, специфику работы и коллектив, в котором придется адаптироваться и к которому придется подстраиваться.

Так что уделите серьезное внимание поиску и выбору новой работы, прежде чем увольняться. Так как, увольняясь в третий раз за короткое время, Вы поставите себя в невыгодные условия - адекватные ответственные работодатели в хороших компаниях, которые грамотно формируют коллектив и следят за психологическим климатом в коллективе, отбраковывают тех кандидатов, кто не может удержаться на одном месте работы и скачет из компании в компанию "по собственному желанию", работая по нескольку месяцев. Вкладываться в адаптацию таких работников невыгодно, так как велик риск потратить время зря и через несколько месяцев снова искать замену, обучать, адаптировать и тд. Соглашаются брать таких только те работодатели, у кого большая текучка, так как плохие условия работы или нездоровый климат, неадекватное руководство, отсутствует какая-либо программа адаптации и новичком никто не занимается и тп. Поэтому попасть в хорошую компанию на хорошие условия Вам будет еще более затруднительно, если Вы снова уволитесь "в никуда" за короткий срок.

04 янв. 2023
Алина

Т. Е дело все-таки во мне, я не очень хороший работник? Но на прошлые места работы тоже когда-то приходила с нуля и такого не было

04 янв. 2023

Алина, я совсем не про то говорила - оценку Вам, как работнику я выносить не могу, так как понятия не имею, как на самом деле Вы работаете (мне неоткуда взять информацию о том, как Вы работаете и какая у вас квалификация, кроме Ваши же собственных слов и оценок). Потому ничего про Вашу работу я сказать не могу. Зато про то что вы делаете ошибки при выборе места работы и не уделяете должного внимания выбору подходящей компании - об этом я могу сказать четко. Всё, что Вы рассказали, свидетельствует о том, что Вы идете туда, где работать эффективно не получится - люди сбегают оттуда, не только Вы не можете там работать хорошо.

Я говорила о том, что в хороших компаниях (в отличие от плохих компаний) обязательно есть программа адаптации новых сотрудников и их никогда не бросают " сам разберешься, что и как", а за ними закрепляют людей, которые помогают им войти в должность и освоить все нюансы - компания заинтересована в том. Чтобы работник максимально быстро вошел в нужный ритм работы и не делал ошибок по незнанию, неосведомленности в нюансах и методах, применяемых в компании. Ведь новичок (даже если у него многолетний опыт работы в других компаниях) все равно не знает нюансов ведения бизнеса там. Где оказался впервые, не знает особенности процедур и регламентов, принятые способы работы и ид и тп. Вы не уделяли внимания выбору компаний и не вдавались в подробности, какая у компании репутация. О том, что люди оттуда сбегают и там плохо организована работа с персоналом, плохое и безразличное отношение к сотрудникам со стороны руководства и коллектив, где каждый сам за себя и не заинтересован в общем результате (то есть на помощь новичку не придет), Вы узнавали лишь потом. И, хотя уже на собеседованиях у Вас складывалось о компании неприятное впечатление и идти работать туда не хотелось, Вы все равно зачем-то шли именно туда, а не продолжали поиски той работы, куда бы Вам захотелось пойти, где не нужно было бы себя заставлять через силу.

Поэтому я призывают Вас не копаться в себе и не вешать на себя ярлык "у меня ничего не получается". А заострить внимание на более тщательном выборе нового места работы, чтобы не попасть снова в плохую компанию, где Вам будет трудно работать, потому что там нет системы адаптации нового персонал и безграмотный менеджмент, который орет и критикует вместо того, чтобы создать новому работнику условия для быстрого вхождения в должность. Смена работы сама по себе уже стресс, так как нужно тратить силы не только на работу, но и на изучение нового и привыкание к новому коллективу. А если этот стресс усиливается ещё и неразберихой (никто не помогает разобраться в делах) и прессингом, давлением со стороны руководства, то неизбежно будет снижаться и внимательность и когнитивные функции (мыслительные процессы и память при сильном стрессе замедляются и снижается эффективность обучения, концентрация внимания и тд и тп). Именно поэтому, нужно со своей ответственностью подходить к выбору работы и не идти на компромисс, если чувствуете, что компания не нравится и идти туда работать не хочется.

Чтобы у Вас было время для поиска и выбора подходящей работы, не спешите увольняться. Гораздо легче заниматься поиском хорошей работы, когда у Вас есть постоянный источник дохода и стаж Ваш не прерывается, то есть навыки работы Вы не теряете. При таких условиях у вас будет время, чтобы выбирать, собирать полную информацию о потенциальных работодателях, которые Вас зовут на работу, а не хвататься за первое, что предложат, не вдаваясь в детали, лишь бы устроиться поскорее.

05 янв. 2023
Алина

Спасибо

05 янв. 2023

Алина, поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Желаю Вам в новом году найти работу по душе в приятном коллективе!