КонсультацииСемейные отношения

Жена постоянно критикует при детях. Не создаст ли это детям проблем в будущем?

03 янв. 2023
Павел
Ежедневно, случаются ситуации, когда жена начинает оскорблять и кричать при детях. Одна из ситуаций, когда говорю ребёнку - ну, ты, наверное, будешь доктором. На что в резкой форме с переходом на крик, жена начинает выяснять отношения, что навязываю ребёнку что то и мешаю определиться ему самому. При этом, на слова, "помолчи, при детях говори спокойно", получаю ещё пояснения, что я виноват в плохом отношении к жене, и мне надо бы извиниться. Любые мелкие ситуации приводят в резкой реакции и оскорблениям в мой адрес. Не могу разобраться, либо я постоянно не прав, может мало внимания уделяю или ещё что, но, основной вопрос, выяснение отношений при детях, приводит к проблемам у них в будущем, как это откладывается у них в сознании. Так как, лучше молчать совсем, лишь бы на них не повлияли такие разговоры.

03 янв. 2023
Павел

Всегда было разное понимание отношений, кроме глобального, что семья это главное. А вот процессы понимались всегда по разному.

03 янв. 2023
Если говорю то, что мне кажется нормальным, а у неё вызывает отторжение что ли или протест или у неё кардинально иное мнение

Что сами в таких ситуациях испытываете, когда она так взрывается?

03 янв. 2023
Всегда было разное понимание отношений, кроме глобального, что семья это главное. А вот процессы понимались всегда по разному.

На чем тогда строится Ваша семья все эти 18 лет? Что значит "семья это главное"?

03 янв. 2023
Павел

Отношения были разными, но всегда была резкость от неё по вопросам, в которых разное мнение.

Испытаваю желание, чтоб просто замолчала, со всём согласиться бы быстрее, чтобы замолчала. Раньше долго старался обсуждать всё понять донести своё, но теперь нет совсем делания уже

03 янв. 2023

Павел, что для Вас важно в отношениях между супругами?

03 янв. 2023
Павел

Любовь есть, поддержка есть, на этом и строится. Очень эмоционально всё, на что теперь не хочется тратить силы. Выяснять отношения надоело, их лучше обсуждать и договариваться. Но не выходит.

03 янв. 2023
Павел

Важно доверие, взаимопонимание, поддержка, духовная близость, движение и достижение общих целей, любовь во всех смыслах.

03 янв. 2023
Всегда была резкость от неё по вопросам, в которых разное мнение.

Т. Е. Можно сказать, что эта модель Ваших взаимоотношений уже устоявшаяся?

Испытаваю желание, чтоб просто замолчала, со всём согласиться бы быстрее, чтобы замолчала. Раньше долго старался обсуждать всё понять донести своё, но теперь нет совсем делания уже

Готовы и дальше придерживаться этому сценарию? Терпеть и соглашаться? Желания обсуждать нет, а что есть, чего хочется?

03 янв. 2023
Важно доверие, взаимопонимание, поддержка, духовная близость, движение и достижение общих целей, любовь во всех смыслах.

Всё это есть в Ваших отношениях сейчас?

03 янв. 2023
Павел

Уже хочется меньше агрессии, а больше взаимопонимания с одного взгляда. Формат отношений сформировался такой, теперь от него очень устаю. Претензии как то не уходят.

03 янв. 2023
Павел

Есть.

03 янв. 2023
Павел

Всё есть. Циклично, иногда одного больше иногда другого. Это жизнь. Я как понимаю. Через столько лет уже всё по идее понятно. И нужно принять уже друг друга и стараться вместе дальше переть.

03 янв. 2023
Уже хочется меньше агрессии, а больше взаимопонимания с одного взгляда. Формат отношений сформировался такой, теперь от него очень устаю. Претензии как то не уходят.

Павел, в данном случае необходимо это обсуждать совместно с женой. Говорить о том, что устраивает и приемлемо, а что нет.

И, если Вам действительно не нравятся её крики и отношение к Вам, то считаете, что если согласитесь и попросите извинения, то это решает по факту проблему? Скорее только на время, текущий момент. Но это Вас устраивает? Готовы и дальше просто соглашаться?

03 янв. 2023
Павел

Да, устоявшаяся модель.

Нет, не хочу больше этого сценария.

03 янв. 2023
Павел

Не устраивает

03 янв. 2023
Всё есть. Циклично, иногда одного больше иногда другого. Это жизнь. Я как понимаю. Через столько лет уже всё по идее понятно. И нужно принять уже друг друга и стараться вместе дальше переть.

Долженствование "нужно принять" - это кому нужно? И куда "вместе дальше переть"? Это совместное желание?

03 янв. 2023
Павел

Я понимаю, если бы не работал, не помогал во всём, не уделял внимания, то тогда истеричное поведение можно оправдать. Меня больше беспокоит, что она при детях может орать на меня, оскорблять, и настаивать на том, чтобы я извинился хер знает за что)

03 янв. 2023
Павел

Да никому не нужно, так хотелось бы. Нужно и должно эти слова лучше забыть, они ни к чему хорошему не приведут. Н кто никому не должен.

Вместе идти к тем целям которые поставлены, обсуждены. Желание обоюдное.

03 янв. 2023
Да, устоявшаяся модель.
Нет, не хочу больше этого сценария.

Получается, что когда-то Вы самостоятельно подписались на эту модель поведения, не откорректировали её первоначально, хотя как понимаю, она Вас не устраивала. Если Вы этого больше не хотите, то необходимо пересматривать её совместно с супругой и утверждать новую модель.

Мне близка эта цитата в тему "Супружество-это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново"

03 янв. 2023
Павел

Какие доводы, могут применяться, чтобы не обидеть но донести своё явное желание внести корректировки в модель отношений? Повторю, если очень эмоционально всё воспринимается.