КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После вторых родов появились страхи, что ребёнок болен. Как с этим справиться?

09 янв. 2023
Елена
Родила второго ребенка почти три месяца назад, первому шесть лет. Беременность проходила легко, хорошо. Но с роддома у меня появились какие-то непонятные страхи что ребенок болен, что нас не выпишут, что мы будем в больнице, ревела бесконечно все дни до выписки, всем родственникам просто все мозги высосала... Осложнилось ещё тем что изза желтушки нас оставили на пару дней, ревела при врачах, ну с ума сошла как будто, попросила платную палату чтобы никого и ничего не видеть, никаких соседей чтобы не было, бегала за каждым анализом, вдруг плохой, вдруг не выпишут. И вот мы дома и казалось бы что все хорошо, но нет, эти мысли меня не оставляют до сих пор, что он заболеет и что мы поедем в больницу, или что с ним что-то не так, с первым ребенком у меня не было этой дури в голове. Мы прошли обследования в месяц и все у нас хорошо и анализы и УЗИ но что ж мне покоя то нету. Малыш у меня не гуляющий, кричим на улице, выходим редко, потому что холодно очень. Сижу дома я и двое детей. Тяжело почему-то, не в плане физической усталости а морально, и эти мысли о болезнях... Помогите

10 янв. 2023
Елена

Нет к сожалению на выходных родители тоже не помогают, мне больше не помощь нужна а живые люди рядом, чтоб отвлекаться от однообразия. Иногда мне кажется что двое детей это слишком много для меня и что я живу теперь и буду жить только ради детей. Просто я вся погружена в дом и быт и устаю от этого, хочется выбираться, с нетерпением жду потепления чтобы выходить гулять, как раз подрастет) очень хочется почему-то чтобы скорее вырос и начал ходить, тогда можно будет посещать площадки.

Сейчас я не очень справляюсь, бывают моменты когда вовремя не успеваю покормить старшего, потому что занята маленьким, бывает ругаюсь тоже я него, спать мешает и тд. Бывает не успеваю убраться, покушать приготовить, муж приходит с работы начинает мыть посуду, чувствую себя плохой женой к тому что, что после работы он идёт и занимается делами домашними.

С друзьями встречаться не могу, потому что одна живёт в другом городе, вторая родила тоже недавно и ей конечно же не до прогулок, да мне хочется и не погулять, а сходить допустим выспаться, на массаж, куда-то в другое место но не дома, не знаю почему))) но в тоже время очень переживаю как дети будут без меня.

Мужу говорила, но он обижается что вот он работает ему нельзя посидеть поиграть в компьютер и какая разница ведь он здесь, дома находится, сидит в двух шагах что я уже выдумываю себе и начинаем ругаться. А для меня это почему-то также как будто он и на работе

10 янв. 2023
Елена

Ещё все кажется что он так и будет такой маленький, хотя растет конечно же на глазах, уже не тот комочек беззащитный, требовательный стал, играется.

10 янв. 2023
Нет к сожалению на выходных родители тоже не помогают
Хочется выбираться
Сходить допустим выспаться, на массаж, куда-то в другое место но не дома, не знаю почему

Есть ли у Вас возможность попросить родителей посидеть с детьми? А Вы в это время посвятите себе: сходите на массаж, маникюр или туда, куда хочется. Возможно, сходите куда-то вдвоем с мужем.

Важно, чтобы Вы находили время именно для себя, позаботились о себе. Пусть это будет небольшое количество времени, но оно будет Ваше.

Бывает не успеваю убраться, покушать приготовить, муж приходит с работы начинает мыть посуду, чувствую себя плохой женой к тому что, что после работы он идёт и занимается делами домашними.

Есть ли возможность делегировать эти задачи? Или каким-то образом упрощать их?

10 янв. 2023
Елена

С таким маленьким родители не останутся, он на груди тем более, они откажут, старшего да, могут забирать на выходные

10 янв. 2023
Елена

Из упрощения я их могу вообще не делать, будет делать муж, но от этого как то не по себе становится) и как люди в декрете все успевают, а у кого трое и больше...

10 янв. 2023
Из упрощения я их могу вообще не делать, будет делать муж, но от этого как то не по себе становится)

Почему становится не по себе? Что не так? Всё делать должны Вы сами?

10 янв. 2023
С таким маленьким родители не останутся, он на груди тем более, они откажут, старшего да, могут забирать на выходные

Старшего могут забрать родители, а с младшим посидеть муж. 1-1,5 часа он же справится? Как думаете?

10 янв. 2023
Из упрощения

Возможно же не всегда готовить ужин, а например, воспользоваться полуфабрикатами или готовой едой из кулинарии.

Или раз в неделю наготовить что-то и заморозить (котлеты, блины, пельмени, бульон и т.д.)

Стирку не накапливать, а по возможности, запускать машинку сразу. Или есть финансовая возможность, то воспользоваться услугой прачечной.

Если есть возможность, то воспользоваться услугой клининга, хотя бы пару раз в месяц.

Можно же составить список дел и проранжировать его по степени приоритетности и важности на данный момент.

12 янв. 2023

Елена, время бесплатной консультации подошло к концу. Если у Вас остались вопросы, или Вы хотели бы продолжить консультацию, то напишите мне в ЛС.