КонсультацииПсихологическая реабилитация

Жена покончила с собой несколько лет назад, я чувствую свою вину. Как всё отпустить?

09 янв. 2023
Роман
Мне 41 год. Моя проблема в следующем... В 2015 году умерла моя бывшая жена. Она покончила с собой. И я чувствую вину из-за этого случая. Виню себя в случившемся. Прошло уже столько лет, а это чувство всё никак не отпускает. Помогите, пожалуйста.

12 янв. 2023
Роман
А она Вас об этом просила?

Не просила.

А если бы она покончила жизнь после того, как Вы бы рассказали ее родителям, то Вы бы винили себя в этом?

Да, но в значительно меньшей степени.

Она не оставила записку?

Нет.

Виня себя в ее смерти, можете ли Вы ее вернуть или что-то изменить?

Конечно нет.

К тому же, как вина Вам помогает в жизни?

Никак. Только ухудшает её

Какие негативные последствия от того, что Вы себя вините?

Психо-эмоциональные. Сны тревожные, грусть, депрессия

Вы что-то читали о суицидах и суицидентах?
О том, как люди приходят к суициду, как в этом состоянии работает?

Кое-что читал давно, но это особо не помогло.

Как Вы проживали горевание?

Пил 3 года. Плакал. Просил прощения у Бога, у нее самой.

Что сейчас происходит в Вашей жизни и с Вами?

Живу с дочкой, воспитываю ее один. Вредные привычки давно завязал. Стараюсь быть хорошим отцом. Вроде всё благополучно. Отношений сейчас нет. Были пару лет назад отношения, потом женщина (она же и подруга жены) бросила. После этого отношений больше небыло. Очень тяжело переживаю и этот разрыв. Сильная зависимость образовалась от этой женщины у меня. Хочу вернуть ее. Но это уже другая история...

Снятся ли кошмары про тот день, когда Вы увидели свою жену мертвой?

Снятся постоянно до сих пор. Но это скорее не кошмары, а просто сны про жену. Вижу ее как-будто она приходит ко мне, и я знаю что она мертвая или после смерти как-будто стала живой, и я ее прошу больше так не делать с собой. Иногда спрашиваю ее: "как там? " Она отвечает: "тебе еще рано знать об этом". И я в этих снах ее очень опять ревную к тому мужчине с кем она была, а она как бы параллельно со мной общается и с ним до сих пор. Уезжает к нему на встречи, а я ее жду дома.

Много было разных снов с ней, и страшные и не очень.

12 янв. 2023
Роман
Вы живете в той же квартире?

Да

12 янв. 2023
Роман
Слышали ли Вы о ПТСР (посттртравматическое стрессовое расстройство) и о вине выжившего? Что думаете об этом?

Не слышал

12 янв. 2023

Роман,

По-хорошему, Вам бы в терапию.

Вина у Вас - верхушка айсберга, симптом.

Надо идти через все эти события и прорабатывать их.

Та ситуация, в которой Вы оказались, очень непростая, мягко говоря.

Ваша психика, как могла и может, защищает Вас. Но, Вы сейчас идете по стопам своей жены, суживая сознание и превращая жизнь в темный туннель...

Так работает сознание суицидента. Утрированно говоря, в какой-то момент у человека "пробки" вышибает и он перестает видеть многообразие решений, да и мир вокруг. Возникает сверхидея - все это завершить и идут попытка за попыткой, пока не удастся осуществить завершенный суицид.

Такого рода суициденты, даже работая с психотерапевтами и психиатрами, после прохождения лечения в клиниках, в итоге, завершают суицид.

Просто поговорить с таким человеком - это ни о чем.

Ничего бы не дал Ваш разговор с ней, и, скорее всего, обращение ко врачам, тоже не дало бы ничего.

У нее уже было принято решение.

Это ее решение и его тоже нужно уважать, несмотря на то, что оно ужасно и социально не одобряемо.

Отдайте ей ответственность за ее жизнь и смерть.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.

За то, что Вы сейчас с ней делаете,

Я понимаю, пока это просто слова для Вас, вот так взять и сделать это не получится. Поэтому и пишу про терапию.

Есть ли у Вас возможность обратиться, например, в ПНД к психиатру или психотерапевту на предмет депрессии и/или ПТСР? Там же, возможно, есть и психолог бесплатный. Можно попробовать с ним поработать.

12 янв. 2023

Расскажите, пожалуйста, кратко, какие у Вас были отношения в детстве с родителями?

Какие отношения сейчас, когда Вы выросли и ушли из родительского дома?

Как Ваши родители общались между собой тогда и сейчас?

Какие отношения были у Вашей жены с ее родителями в ее детстве и как они общались, когда она уже жила с Вами?

Как ее родители общались между собой тогда, если знаете?

Были у нее в роду еще случаи самоубийств или психических заболеваний?

12 янв. 2023

Писали ли Вы письмо своей жене?

12 янв. 2023
Роман
Есть ли у Вас возможность обратиться, например, в ПНД к психиатру или психотерапевту на предмет депрессии и/или ПТСР? Там же, возможно, есть и психолог бесплатный. Можно попробовать с ним поработать.

Я однажды был у психотерапевта, причём платного. Но он особо ничем не помог. Выписал только курс эсциталопрама антидепрессанты. 8 месяцев принимал их. Помогало пока принимал. Потом снова встало всё на свои места.

12 янв. 2023
Роман
Расскажите, пожалуйста, кратко, какие у Вас были отношения в детстве с родителями?

С мамой были не простые отношения. Помню очень часто злился на нее, в плоть до ненависти порой. Особой нежности и любви не чувствовал от нее. Родители развелись, когда мне было 10 лет. Помню как при мне они постоянно ругались, унижали друг друга, оскорбляли. Я не помню ни одного своего дня рождения в детстве. Год я прожил с мамой после их развода и разъезда по разным городам, потом попросился жить с отцом, он меняи забрал к себе, и с тех пор я жил с ним до 18 лет, пока не уехал в другой город на учёбу.

Какие отношения сейчас, когда Вы выросли и ушли из родительского дома?

Сейчас отношения более менее нормальные, хотя с отцом очень часто ругаемся. Его не устраивает моя жизнь, и тем кем я являюсь, кем работаю. С отцом живём в одном городе, часто видимся, с мамой видимся редко, общаемся по телефону иногда. Но особой тяги к ним у меня нету и небыло. Какая-то обида на них есть.

Как Ваши родители общались между собой тогда и сейчас?

Плохо. Ругались, ненавидели друг друга. Итог-развод. Сейчас не общаются.

12 янв. 2023
Роман
Какие отношения были у Вашей жены с ее родителями в ее детстве и как они общались, когда она уже жила с Вами.

С мамой хорошие отношения у нее были. С папой у нее было странные отношения. Они были как не родные чтоли. Не видел я в их отношениях теплоты и родства. Как чужие будто

Как ее родители общались между собой тогда, если знаете?

Когда я их видел вместе, то вроде нормально, хотя иногда отец мог резко осадить словом маму ее, Отец ее мне никогда не нравился. С мамой ее мы всегда хорошо общались и общаемся до сих пор.

Были у нее в роду еще случаи самоубийств или психических заболеваний

Я о таковых не знаю

12 янв. 2023
Есть ли у Вас возможность обратиться, например, в ПНД к психиатру или психотерапевту на предмет депрессии и/или ПТСР? Там же, возможно, есть и психолог бесплатный. Можно попробовать с ним поработать.
Я однажды был у психотерапевта, причём платного. Но он особо ничем не помог. Выписал только курс эсциталопрама антидепрессанты. 8 месяцев принимал их. Помогало пока принимал. Потом снова встало всё на свои места

Да, так и работает, пока принимаете, нужно терапию проходить. Тогда остается оптимальный вариант, в ПНД у психиатра проконсультироваться, вопрос 1 посещения, пройдете тест на депрессию, побеседуете и он Вам выпишет препараты. Далее ищите психолога, чтобы, начать терапию и, по мере продвижения в терапии, будете ходить к психиатру и корректировать/снижать дозировку препаратов, чтобы перейти к обычной жизни.

Что думаете, подойдет Вам такой вариант?

12 янв. 2023

Если не возражаете, давайте пройдем тест и я Вам расскажу наиболее значимые черты женщин, которые Вас привлекают?

  1. Напишите, пожалуйста, положительные и отрицательные черты Ваших мамы и папы
  2. Закончите предложение: «В детстве я больше всего нуждался, но так и не получил (недостаточно получил)»
  3. Запишите хорошие воспоминания из детства:

Само воспоминание, ситуацию

Эмоции, переживания в этих воспоминаниях

  1. Запишите повторяющиеся огорчения:

Недостаток внимания со стороны мамы/папы

И свою детскую реакцию

12 янв. 2023

Роман,

Вы не ответили на вопрос, писали ли Вы жене терапевтическое письмо?

12 янв. 2023
Роман
Вы не ответили на вопрос, писали ли Вы жене терапевтическое письмо?

Нет

12 янв. 2023
Вы не ответили на вопрос, писали ли Вы жене терапевтическое письмо?
Нет

Попробуйте написать.

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Отправлять это письмо не нужно никому.

Эта практика позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Целями письменных техник в психологии самопомощи является

  • Выписывание на бумаге эмоций или не высказанных слов
  • Системное избавление от обид или тревог, которые оседают глубокого и постоянно активизируют поток «мыслительных жвачек», разъедающих мозг и приводящих к депрессии
  • Анализирование своих и чужих поступков для выработки продуктивных способов действий
  • Разрешение внутренних противоречий

Одним из вариантов терапевтического письма является «Письмо умершему человеку» (когда появляется возможность проговорить то, что не успел сказать, сделать, попросить прощения).

Важно писать письмо именно на бумаге ручкой.

Пишете все, что хотели бы сказать.

Пишете до тех пор, пока сказать уже больше нечего.

Если в процессе написания возникает желание плакать, плачьте.

Для этого позаботьтесь о том, чтобы никто Вас не отвлекал в это время и не мешал Вам.

12 янв. 2023
Роман
Что думаете, подойдет Вам такой вариант?

Думаю да

12 янв. 2023
Роман

Если не возражаете, давайте пройдем тест и я Вам расскажу наиболее значимые черты женщин, которые Вас привлекают?

Напишите, пожалуйста, положительные и отрицательные черты Ваших мамы и папы

Мама.

Отрицательные: жадность, зависть, скупость, подозрительность, тревожность.

Положительные: кроме общительности ничего не могу больше сказать.

Отец.

Отриц: не могу назвать. Может строгость и требовательность только. Положит: Твердость, решительность, смелость, оптимизм, ответственность, пунктуальность, вежливость, порядочность, целеустремленность, доброжелательность, чувство юмора

12 янв. 2023
Роман
Закончите предложение: «В детстве я больше всего нуждался, но так и не получил (недостаточно получил)»

Вероятно это любви, ласки и заботы

12 янв. 2023
Роман
Запишите хорошие воспоминания из детства:
Само воспоминание, ситуацию
Эмоции, переживания в этих воспоминаниях
Запишите повторяющиеся огорчения:
Недостаток внимания со стороны мамы/папы
И свою детскую реакцию

Я мало помню хороших воспоминаний из детства. С мамой точно ничего не помню, а с папой... Помню как мы с отцом ездили на рыбалку, мне было лет 9. Рыба очень хорошо клевала, восторг был неописуемый. Помню как папа подарил мне коньки для хоккея. Тоже лет 9-10 мне. Радости не было предела.

На счёт повторяющихся огорчений ничего не могу сказать. Вроде небыло. Вообще я считаю детство своё всё же счастливым, хоть и участия мамы в нём не помню.

12 янв. 2023
Роман

Помню только, что мама всё время мне повторяла, что мне нужно было родиться девчёнкой, потому что был очень симпатичным для мальчика. И всё время говорила что делать не надо. Например хорошо помню она мне запрещала щуриться на солнце, говорила будут некрасивые морщины

12 янв. 2023
Роман

Вообще тема красоты для неё это патологически важная тема

Отзыв о консультации

Елена - хороший специалист. Смогла мне помочь и разобраться с моей проблемой, которая затянулась на долгие годы. Спасибо Вам большое. С радостью поработал бы с Вам ещё и порекомендовал бы Вас другим.

Роман