КонсультацииПсихологическая реабилитация

Жена покончила с собой несколько лет назад, я чувствую свою вину. Как всё отпустить?

09 янв. 2023
Роман
Мне 41 год. Моя проблема в следующем... В 2015 году умерла моя бывшая жена. Она покончила с собой. И я чувствую вину из-за этого случая. Виню себя в случившемся. Прошло уже столько лет, а это чувство всё никак не отпускает. Помогите, пожалуйста.

12 янв. 2023
На счёт повторяющихся огорчений ничего не могу сказать. Вроде небыло. Вообще я считаю детство своё всё же счастливым, хоть и участия мамы в нём не помню.

Тут важно, чтобы Вы вспомнили и написали, как Вы реагировали в ситуациях, когда Вас что-то расстраивало или огорчало?

12 янв. 2023
Вообще тема красоты для неё это патологически важная тема

Интересно.

Мне кажется это как-то перекликается?

Стали вырадать сильно волосы у нее. Она очень за это переживала,
Ее это очень тревожило и угнетало.
12 янв. 2023
Роман
Тут важно, чтобы Вы вспомнили и написали, как Вы реагировали в ситуациях, когда Вас что-то расстраивало или огорчало?

Боюсь ничего по данному вопросу не могу написать. Не помню совсем ничего.

12 янв. 2023
Роман
Мне кажется это как-то перекликается?

Тема красоты моей матери и выпадение волос жены? Вряд ли. Они почти совсем не общались и не виделись

12 янв. 2023
Тут важно, чтобы Вы вспомнили и написали, как Вы реагировали в ситуациях, когда Вас что-то расстраивало или огорчало?
Боюсь ничего по данному вопросу не могу написать. Не помню совсем ничего.

Тогда формула Вашего Имаго (" Имаго - Это наш внутренний бессознательный образ Партнера . Этот образ берет свои корни из раннего детства и связан с отношением с близкими людьми, которые нас окружали в первые годы жизни. ") будет незавершенной. Возможно, со временем Вы вспомните и подставите нужную информацию.

_

Я часто ищу и нахожу человека, который обладает чертами: общительность, твердость, решительность, смелость, оптимизм, ответственность, пунктуальность, вежливость, порядочность, целеустремленность, доброжелательность, чувство юмора

Чтобы он оказался: жадным, завистливым, скупым, подозрительным, тревожным, строгим и требовательным.

И, чтобы я, наконец, получил любовь, ласку и заботу

И чувствовал неописуемый восторг и беспредельную радость

Иногда я не даю себе получить то, что мне нужно путем___ (здесь у Вас провал в памяти)

Суть этой теории такова, что нас не цепляют люди, у которых нет тех черт, которые были у наших значимых взрослых.

При этом, мы выбираем именно такого человека, который имеет черты наших родителей и от которого мы ждем, что он даст нам те ощущения, которые мы не получили в детстве от наших родителей, а у него именно в этом месте пробел, он не в состоянии нам этого дать.

И, вот, такой человек будет манить нас и будоражить тем, что мы будем ожидать, а, потом, добиваться от него того, чего родители не дали, а он не будет это удовлетворять.

Очень утрированно.

12 янв. 2023
Мне кажется это как-то перекликается?
Тема красоты моей матери и выпадение волос жены? Вряд ли. Они почти совсем не общались и не виделись

Им и не нужно было видеться. Как я написала, Вы сами выбрали женщину, которая несла знакомые с рождения черты.

Когда мы встречаем человека, которого, кажется, знали всю свою жизнь, мы влюбляемся и чувствуем - родная душа.

А кого мы знаем всю свою жизнь?

13 янв. 2023
Роман
Им и не нужно было видеться. Как я написала, Вы сами выбрали женщину, которая несла знакомые с рождения черты.
Когда мы встречаем человека, которого, кажется, знали всю свою жизнь, мы влюбляемся и чувствуем - родная душа.

Видимо так и есть

13 янв. 2023

Как Вы сейчас себя чувствуете?

Есть ли вопросы, которые Вы хотели бы мне задать?

13 янв. 2023
Роман
Как Вы сейчас себя чувствуете?

В данный момент я себе не очень хорошо чувствую. Не могу описать. Но касаемо нашей темы вины по поводу смерти жены мне определённо стало полегче. За это большое спасибо. Письмо обязательно напишу ей.

А что кстати с письмом потом делать? Перечитывать, порвать, сжечь, выбросить или хранить у себя его?

13 янв. 2023
Роман
Есть ли вопросы, которые Вы хотели бы мне задать

У меня есть много вопросов к Вам как к психологу, но они уже не касаются этой темы

13 янв. 2023
А что кстати с письмом потом делать? Перечитывать, порвать, сжечь, выбросить или хранить у себя его?

Если будут ресурсы, проанализируйте его, задайте себе вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали эти письма?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответила бы Вам жена, если бы прочитала это письмо?

Какую реакцию от нее Вы бы хотели получить?

Как на Вас повлияло необходимость все эти годы быть с этим?

С письмом можете сделать то, что захотите.

Можете порвать или сжечь.

Можете оставить у себя и перечитывать, может быть дополнять или что-то уточнять.

Психика будет по-тихонечку переваривать то, что Вы выгрузили на бумагу, как бы разъединяясь с теми мыслями, которые Вы выписали.

Можете понаблюдать эту трансформацию.

13 янв. 2023
У меня есть много вопросов к Вам как к психологу, но они уже не касаются этой темы

В таких ситуациях есть несколько вариантов, Вы можете:

  1. Создать здесь новую тему и ее кто-то возьмет и пообщается с Вами.
  2. Можем договориться, Вы создадите новую тему в определенное время, когда я буду на сайте, напишете мне, как она называется и я Вас возьму.
  3. Воспользоваться платными форматами, если есть желание и/или необходимость решить какой-то вопрос в личной консультации, в том числе в видео или аудио форматах. Для этого Вы можете в моей анкете ознакомиться с вариантами и стоимостями.
13 янв. 2023
В данный момент я себе не очень хорошо чувствую. Не могу описать.

Из письменных техник есть еще очень хорошая и действенная техника, дневник наблюдения автоматических мыслей (АБСДЕ).

Он помогает выявить, какие внешние факторы Вас триггирят, какие автоматические мысли в таких ситуациях у Вас возникают в голове, где в теле и что Вы ощущаете, какие эмоции возникают и что Вы, в результате, делаете.

Когда это начнет получаться и Вы будете замечать негативные автоматические мысли, Вы можете писать альтернативные мысли, которые были бы более адаптивны и помогали бы Вам лучше справляться в таких ситуациях.

В том числе, такой дневник, поможет Вам лучше понимать, что Вы сейчас чувствуете и замечать, что стало тому причиной.

___

Краткое описание техники:

A (adversity) – неблагоприятная ситуация, или активирующее событие.

B (beliefs) – негативные автоматические мысли - убеждения, касающиеся проблемной ситуации.

C (consequences) – эмоциональные и поведенческие последствия наличия убеждений.

D (disputing) – постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью исследования и оспаривания.

Этот шаг включает шесть вопросов, формирующих мнение, чтобы помочь вам поставить под вопрос свои убеждения. Ответьте на следующие вопросы.

1. Соответствует ли данное убеждение действительности (то есть можно ли это убеждение подтвердить посредством эксперимента и основано ли оно на фактах)?

2. Помогает ли это убеждение достичь разумных и конструктивных целей?

3. Способствует ли это убеждение установлению позитивных отношений?

4. Согласуется ли это убеждение с измеримой реальностью?

5. Кажется ли это убеждение разумным и логичным в данном контексте?

6. Является ли это убеждение в целом полезным или вредным?

E (effects) – результаты осознания и оспаривания вредных мыслей.

13 янв. 2023
Роман
Можем договориться, Вы создадите новую тему в определенное время, когда я буду на сайте, напишете мне, как она называется и я Вас возьму

Хорошо, Елена. Скорее всего этим вариантом я и воспользуюсь. Спасибо Вам огромное.

13 янв. 2023

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

Берегите себя, Вы у себя один!

Отзыв о консультации

Елена - хороший специалист. Смогла мне помочь и разобраться с моей проблемой, которая затянулась на долгие годы. Спасибо Вам большое. С радостью поработал бы с Вам ещё и порекомендовал бы Вас другим.

Роман