КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно испытываю тревогу, по любому поводу. Как с этим бороться?

10 янв. 2023
Валерия
Постоянно ощущаю чувство тревоги, иногда очень сильно, а бывает не так явно. Постоянно беспокоюсь по любому поводу. Взять даже самый бытовой пример. Мысли о предстоящей учёбе, беспокойства во время учёбы (различные трудности; задачи, которые тяжело выполнять), страхи давления со стороны, если сделаешь что-то не так. Осенью была очень напряжённая учебная остановка. Учились 6 дней в неделю. За один выходной у меня было куча поставленных задач: и отдохнуть, и дз сделать и по дому дела поделать. Тревога нарастала, мне было очень сложно, как будто не хватало свободного дня и я просто выгорала. Из-за этого срывалась и плакала. На самом деле, очень сильно давят на учёбе (строгость, излишний контроль, огромное количество заданий и требований), это всё очень подкашивает и не даёт расслабиться. Ощущение, что тебе нужно столько всего успеть, чтобы не оказаться в "яме" правда беспокоит. Или бесконечный поток мыслей (что нужно сделать, а что случится, а как быть? И тд. ) выматывает, я не знаю как с этим бороться и чтобы хоть не надолго расслабиться, успокоиться и не думать обо всём на свете...

12 янв. 2023

Добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации. Если все подходит - предлагаю начать

12 янв. 2023
Валерия

Здравствуйте, да, мне подходит

12 янв. 2023

Валерия, подскажите, пожалуйста, что бы могло бы быть результатом нашей с Вами работы?

Насколько я понимаю, Вас беспокоит повышенная тревога и хотелось бы лучше с ней справляться?

12 янв. 2023
Валерия

Да, Вы правильно меня поняли. Часто тревога меня полностью накрывает и я не знаю как её унять. Возможно Вы мне поможете лучше разобраться в этом и как справляться с таким состоянием.

12 янв. 2023

Скажите, пожалуйста, это ощущение повышенной тревоги было у Вас всегда? Или оно началось какое-то время назад? Попробуйте вспомнить, когда Вы начали его так сильно ощущать?

Постоянно ощущаю чувство тревоги, иногда очень сильно, а бывает не так явно.

Есть какие-то факторы, они могут быть внешние (люди, ситуации и т.п.), в могут быть внутренние (настроение, количество сна и т.п.), которые влияют на Вашу тревогу. Подумайте и напишите, пожалуйста, что ее увеличивает, а что уменьшает?

Мысли о предстоящей учёбе, беспокойства во время учёбы (различные трудности; задачи, которые тяжело выполнять), страхи давления со стороны, если сделаешь что-то не так.

В Ваших словах вижу сильное беспокойство по поводу того, что Вы что-то сделаете не так.

Давайте возьмем какую-то ситуацию беспокойства. Напишите, пожалуйста, ситуацию и что Вы ощущаете в этот момент, что чувствуете, что думаете о себе и других людях.

За один выходной у меня было куча поставленных задач: и отдохнуть, и дз сделать и по дому дела поделать. Тревога нарастала, мне было очень сложно, как будто не хватало свободного дня и я просто выгорала.

Большое количество дел всегда оказывает давление, и с этим давлением действительно бывает сложно справиться. Есть ли кто-то кто поддерживает Вас?

12 янв. 2023
Валерия

Думаю, такое сильное чувство тревоги появилось, когда я уже какое-то время проучилась в ВУЗе (сейчас я на 3 курсе). Думаю, огромное количество дел привело к этому состоянию.

Увеличивают тревогу и ситуации и люди, например, преподаватели или близкие, которые требуют что-то сделать в определенный срок, подрывают моё состояние покоя. Бывает, даже давят, якобы они "опытнее, мудрее", пользуются авторитетом и пытаются вызвать чувство страха как будто. Это очень сильно влияет на меня.

Из-за такого у меня часто меняется настроение и я бываю подавлена, у меня будто камень в груди и хочется рыдать, чтобы всё накопившееся вышло.

Взять самую частую ситуацию, когда мне нужно сделать задание по учебе. Я знаю, что преподаватель достаточно требователен и бывает строг, и я понимаю его реакцию, когда студент сделал что-то так или наоборот не так как стоило.

Я берусь выполнять работу, но уже осознаю, что не могу уложиться в срок или достаточно хорошо понять, что от меня требуется. Это вызывает беспокойство. И на самом деле от меня часто ожидают многого. Чувство, что от меня ждут чего-то супер классного - тоже тревожит. Знаю, какие люди меня окружают и что они могут отчитать, это расстраивает. Меня как будто забором огородили и я не могу выбраться :(

Или ситуация с предстоящим экзаменом, когда я не могу нормально взять себя в руки и начать готовиться к нему. Я делаю всё что угодно, но не учу материал. Я словно боюсь даже браться за это, ощущаю тревогу, переживаю, что не смогу справиться и осилить все, что меня может ждать провал и т.д.

Меня поддерживают мои подруги чаще всего, за это я им благодарна. Часто нужно выговориться, не копить в себе все эмоции и переживания, чтобы потом не стало хуже.

12 янв. 2023

Спасибо, что поделились.

Есть ощущение, что у других людей очень много ожиданий от Вас. Возможно, они ждут, что Вы будете идеально справляться с учебой и другими людьми. И Вы также начинаете ожидаете от себя идеальности. Но, Вы уже видите, что все идеально делать невозможно и получается, что

Я словно боюсь даже браться за это, ощущаю тревогу, переживаю, что не смогу справиться и осилить все

Организм саботирует процесс. Т. К. Если идеально справиться невозможно, то и не стоит браться.

Если я правильно поняла, то в ситуации, когда нужно что-то сделать быстро и идеально Вы чувствуете тревогу, расстройство, ощущаете как будто "камень в груди" и в это время думаете что "Я не справлюсь, я провалюсь"?

Что случится, если Вы действительно не справитесь, провалитесь, не сдадите экзамен? Что будут говорить другие и что Вы будете ощущать?

12 янв. 2023
Меня поддерживают мои подруги чаще всего, за это я им благодарна. Часто нужно выговориться, не копить в себе все эмоции и переживания, чтобы потом не стало хуже.

Это очень здорово. И хорошо, что Вы позволяете себе поплакать. От этого часто становится легче

12 янв. 2023
Валерия

Да, Вы верно меня понимаете.

Если я провалюсь, будет долгое отчитывание по поводу моей безответственности, что я скатилась в худшую сторону, что я могу быть и делать лучше (но якобы не хочу). В общем, упаду в глазах всего моего окружения.

Мне будет обидно, ведь я тоже человек, я не хочу, чтобы на меня давили и не хочу делать "из-под палки". Хочется спокойной и понимающей реакции, нормального расположения, чтобы я чувствовала себя комфортно и понимала, что, например, мне не стоит бояться провалов, ошибок, любых оплошностей, за которые меня всегда критикуют.

12 янв. 2023
Если я провалюсь, будет долгое отчитывание по поводу моей безответственности, что я скатилась в худшую сторону, что я могу быть и делать лучше (но якобы не хочу)

А что самое плохое для Вас в этой ситуации? Когда Вас отчитывают что Вы безответственная и можете лучше? Что будете думать?

12 янв. 2023
Валерия

Меня ставят в такое положение, что у меня ком в горле, я не могу нормально ответить или дать отпор, потому что подавлена и мне грустно, что я не справилась (хотя хотела бы, но понимаю, что у меня нет столько сил и ресурсов на данный момент).

Иногда так давят, что отпадает желание что-либо отвечать, хочется уйти, скрыться, чтобы меня не трогали и я не была никому ничего должна.

Жаль, что часто приходится подстраиваться под таких людей. Банально, чтобы на учебе не считали кем-то недостойным или плохим, или дома так же... Чтобы не потерять доверие и расположение.

12 янв. 2023
Хочется спокойной и понимающей реакции, нормального расположения, чтобы я чувствовала себя комфортно и понимала, что, например, мне не стоит бояться провалов, ошибок, любых оплошностей, за которые меня всегда критикуют.

Очень теплые слова Вы говорите и я с ними полностью согласна. Любой человек ошибается. Более того не существует людей, которые бы не ошибались. И очень грустно, особенно когда близкие люди критикуют.

Если когда-нибудь пойдёте в терапию, то с этим можно и нужно работать. Но кратко скажу, что сейчас Вы уже взрослая и сейчас Вы можете почаще себе говорить слова поддержки, ведь Вы сами себе самый близкий и родной человек

12 янв. 2023
Валерия

Спасибо за понимание :)

12 янв. 2023
Чтобы не потерять доверие

Вот этот самый важный момент я бы и выделила. Что Вы боитесь потерять доверие? Доверие со стороны близких людей.

Возможно, оно является таким хрупким, что любая оплошность его может сломать

12 янв. 2023
Валерия

Возможно, окружающие привыкли меня видеть хорошей, которая всегда всё делает и в целом молодец. Многие меня хвалят, это правда. И, наверное поэтому так резко воспринимают любое отклонение от того, что они считали нормой для меня. У них не связывается мой образ с тем, что у меня может быть где-то провал или неудача. Просто из-за моего человеческого состояния (нет сил, не хочется, не вышло с первого раза и др. ).

12 янв. 2023
Валерия

Люди старшего поколения нередко мыслят "шаблонами" и думаю, что знают, как лучше, как надо или не надо и считают верным поучать или давить, аргументируя это свои опытом и прочим. Чувства, эмоции и общее состояние редко берут во внимание.

12 янв. 2023
Валерия

Жаль, что до таких людей сложно достучаться. Ведь "они же как-то жили, учились, работали и со всем справлялись") А мы просто придумываем себе все проблемы...

12 янв. 2023
Жаль, что до таких людей сложно достучаться. Ведь "они же как-то жили, учились, работали и со всем справлялись")

Да, люди живут со своими убеждениями и их сложно изменить. Поэтому необходимо больше опираться на себя, и меньше ориентироваться на мнение других людей. Ведь у них другой опыт и они опираются на него. То что они говорят - относится к их опыту, но не к Вашему.

Считают верным поучать или давить, аргументируя это свои опытом и прочим.

Да, это может злить и расстраивать, и очень редко вызывает желание действовать по их поучениям. Но здесь необходимо научится отстраняться. Да, это их опыт, их слова. Но Вы можете себе разрешить действовать по-другому.

Окружающие привыкли меня видеть хорошей, которая всегда всё делает и в целом молодец. Многие меня хвалят, это правда. И, наверное поэтому так резко воспринимают любое отклонение от того, что они считали нормой для меня.

И, скорее всего Ваше "хорошее" поведение формировалось в детстве. Когда Вас хвалят не за то какой Вы человек, а за 5ки и за другие дела - это выстраивает четкую взаимосвязь: Я молодец когда добилась успеха, я молодец когда справилась с тем-то. И, соответственно, не молодец во всех остальных случаях.

Представьте, что чувствует человек, который постоянно думает о том, чтобы справиться на 100%? Он постоянно озабочен именно этим. Его мысли крутятся вокруг того как справится, потому что если он не справится - то не молодец (конечно мозг подсказывает слова похуже).

И, не в Ваших силах изменить других людей, но Вы сами можете относиться к себе по другому.

Вы можете разрешить себе быть неидеальной. Вы можете что-то сделать достаточно хорошо, а что-то и не сделать вовсе. Вы ценны не за то, что Вы что-то делаете, а просто потому что Вы есть.

Насколько Вам это отзывается?

12 янв. 2023
Валерия

Да, Вы всё верно сказали. Стоит иногда отстраняться от мнения других и прислушиваться к себе. Ведь да, мы все неидеальны и ошибаться в чем-то - нормально.

12 янв. 2023
Валерия

Наверное, мне стоит больше работать над собой, чтобы не зависеть от слов других людей и отстаивать свои интересы и взгляды.

Отзыв о консультации

Очень точно помогли понять мои мысли и ситуации. Я осознала, на что нужно акцентировать внимание. Спасибо, беседа для меня была очень комфортной, я рада, что меня поняли и дали советы. Желаю добра :)

Валерия