КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно испытываю тревогу, по любому поводу. Как с этим бороться?

10 янв. 2023
Валерия
Постоянно ощущаю чувство тревоги, иногда очень сильно, а бывает не так явно. Постоянно беспокоюсь по любому поводу. Взять даже самый бытовой пример. Мысли о предстоящей учёбе, беспокойства во время учёбы (различные трудности; задачи, которые тяжело выполнять), страхи давления со стороны, если сделаешь что-то не так. Осенью была очень напряжённая учебная остановка. Учились 6 дней в неделю. За один выходной у меня было куча поставленных задач: и отдохнуть, и дз сделать и по дому дела поделать. Тревога нарастала, мне было очень сложно, как будто не хватало свободного дня и я просто выгорала. Из-за этого срывалась и плакала. На самом деле, очень сильно давят на учёбе (строгость, излишний контроль, огромное количество заданий и требований), это всё очень подкашивает и не даёт расслабиться. Ощущение, что тебе нужно столько всего успеть, чтобы не оказаться в "яме" правда беспокоит. Или бесконечный поток мыслей (что нужно сделать, а что случится, а как быть? И тд. ) выматывает, я не знаю как с этим бороться и чтобы хоть не надолго расслабиться, успокоиться и не думать обо всём на свете...

12 янв. 2023
Мне стоит больше работать над собой, чтобы не зависеть от слов других людей и отстаивать свои интересы и взгляды

Да, но я бы здесь акцентировала 2 момента:

1) Скорее больше заботиться о себе, прислушиваться к себе, относиться к себе так как Вы относитесь к близкой подруге. Поддержать, сказать, что все совершают ошибки, и что быть идеальной невозможно

2) Часто необязательно отстаивать свои интересы перед кем-то. У других людей может быть другое мнение, Вы не обязаны его принимать и они не обязаны принимать Ваше. Главное отстаивать свои интересы перед собой) и помнить, что Вы у себя - главная ценность)

12 янв. 2023
Валерия

Да, Вы более точно описали моё видение, спасибо :)

12 янв. 2023

Спасибо Валерия!

Если еще есть вопросы - напишите.

Если нет - то завершите, пожалуйста консультацию - и буду благодарна, если оставите отзыв.

12 янв. 2023
Валерия

Спасибо Вам ещё раз! Вы очень точно смогли меня понять и описать то, чего я не могла выразить.

Отзыв о консультации

Очень точно помогли понять мои мысли и ситуации. Я осознала, на что нужно акцентировать внимание. Спасибо, беседа для меня была очень комфортной, я рада, что меня поняли и дали советы. Желаю добра :)

Валерия