КонсультацииОтношения в парах

Встречаюсь с парнем, но ничего не чувствую. Как поступить, чтобы и его не расстроить и свой комфорт не потерять?

11 янв. 2023
Мария
Мне 18 лет. Недавно начала встречаться с парнем, это мои первые отношения. Познакомились 3 месяца назад, стали встречаться месяц назад. Он быстро мне признался, что любит меня. Я сначала не знала, как ответить, а потом стала отвечать взаимностью... Но проблема в том, что когда он мне это пишет или говорит, то я не чувствую ничего. Когда он меня обнимает, я ничего не чувствую. Когда целует тоже. Ничего. Он добрый, умный, симпатичный, умеющий все недопонимания обсудить сразу, он хорошо ко мне относится, любит меня (я считаю, что за такое короткое время сложно говорить о любви). Я скитаюсь между двумя решениями: все рассказать и расстаться, или попробовать продолжить встречаться. Потому что я боюсь, что такого адекватного человека я больше не встречу. Меня это мучает, и его я своим поведением мучаю. Я почти не переписываюсь с ним, только пишу первая "доброе утро". Все остальное пишет он. Я встречаюсь с ним, но у меня нет ощущения, что я в отношениях. Я лучше буду ходить в универ или сидеть дома и читать книгу, рисовать, смотреть дорамы, нежели пойду гулять:(Однажды я шла на остановку, чтобы поехать в универ и вдалеке увидела парня и его друга, но я не захотела бежать, здороваться, обниматься... Я просто проводила взглядом и продолжила идти на остановку. Я хочу вернуться в то время, когда я была свободна от всех этих проблем, но если я предложу расстаться спустя такое короткое время, я боюсь, что он подумает, что я его использовала. У него уже был плохой опыт, боюсь, что "особой" он будет называть теперь меня. Но сколько бы мы не виделись, у меня нет ощущения тепла, нет эмоций рядом с ним, я просто ничего не чувствую. Кто-то такое называет "любовью", когда чувства не яркие, но что, если я пытаюсь хоть какой-то недостаток увидеть и сразу его осудить? ... Я боюсь расстроить человека, но и свой комфорт потерять не хочу.

11 янв. 2023

Мария, здравствуйте. Готова с Вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать.

11 янв. 2023
Мария

Здравствуйте! Я согласна 😊

11 янв. 2023

Скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось получить от консультации?

11 янв. 2023
Мария

Я хотела бы узнать, что мне делать в данной ситуации. Стоит ли продолжать отношения, или всё-таки сказать как есть и расстаться. Я не хочу, чтобы он подумал, что я его использовала. Я просто понимала, что он хороший человек и думала, что я буду счастливой и сделаю счастливым его, поэтому согласилась на отношения. Но теперь понимаю, что поторопилась. У меня такое было несколько лет назад: все шло к отношениям, но когда я поцеловалась с парнем, то я поняла, что он совсем не тот, кто мне нужен. Будто что-то начало отталкивать. С моим парнем было иначе, изначально у меня не было сильных чувств к нему, но я думала, что это уже любовь, потому что мне просто комфортно общаться, я открыта. Теперь мне кажется, что этот человек мне подходит как друг.

11 янв. 2023

Давайте разбирать варианты развития событий.

Если Вы решите ничего не разрывать, как долго Вы сможете жить в нелюбви к человеку, как-то прятаться от него, ничего не чувствовать, когда он рядом с Вами?

11 янв. 2023
Мария

Я думала, что у меня получится что-то почувствовать, ведь он по поведению адекватный, хороший. Мне казалось, что любовь придёт в ответ на его действия.

Но у меня есть недоверие к его чувствам. Может поэтому я ничего не чувствую. Мне кажется, что он со мной ради эмоций, он говорил, что я питаю его энергией.

11 янв. 2023

И всё же, как долго Вы готовы и дальше быть во всём этом?

Вы ожидали чего-то от себя, но этого не произошло. Чувств не возникло. Что должно произойти, чтобы Вы могли принять окончательное решение?

Вы пишете, что чувств не возникло. А каких именно чувств? Что Вы хотели почувствовать?

11 янв. 2023
Мария

Наверное совсем недолго. Я уже задумываюсь о том, чтобы все прекратить. Раньше мне не хватало решимости, сейчас я чувствую сердцем, что это нужно прекращать. Возможно он должен сделать какое-то не очень хорошее действие, чтобы я точно поняла, что оставаться с ним я не могу.

Я бы хотела чувствовать тепло от прикосновений, желание увидеть человека, чувство того, что я скучаю, когда он не рядом, чувство надёжности, знание того, что кроме него мне больше не будет интересен никакой парень. Но я очень уныло рассказываю семье о нем, я не вдохновлена.

11 янв. 2023

Разве Вам недостаточно того, что Вы просто не скучаете по человеку, не испытываете тепла и так далее?

Вам будто бы нужно какое-то действие, чтобы увериться и решиться. Ну вот он накосячил, значит точно не мой. А если он совершит какое-то действие через пол года или позже? Вы всё это время будете делать вид, что Вам комфортно?

Если Вы чувствуете, что не тянет Вас к человеку, как к мужчине, возьмите на себя ответственность и разорвите отношения.

Если Вы ещё в чём-то сомневаетесь и Вам реально нужно ещё какое-то время, чтобы в чём-то увериться, то необходимо понять, что Вам ещё важно для себя прояснить и тогда осуществлять какое-то действие.

Вы написали, что бы хотели чувствовать, но не чувствуете. А что Вы вообще испытываете к этому парню?

В Вашем первом сообщении с запросом Вы написали, что ничего не чувствуете. Совсем ничего, либо же не то, что хочется?

12 янв. 2023
Мария

Скорее не то, что хочется. Я с ним веселая, могу шутить, но совсем не романтичная. Я могу быть собой, но какого-то желания быть с ним у меня нет. Когда он меня трогает, я ничего не ощущаю, когда мы договариваемся о встречи, я ее не жду, принимаю, как данность. Ощущение, будто мне было бы с ним комфортно, если бы он не флиртовал со мной, а был бы собой, шутил и относился проще. Из-за его флирта у меня ощущение, что я нужна ему только для физической близости. А ответить флиртом на флирт не могу, будто барьер какой-то стоит. Я боюсь взять ответственность, потому что как парень он хороший, умный человек, умеет сразу все обсудить, правда обижается быстро, но это пустяки. И я не понимаю, почему меня это никак не торкает.

12 янв. 2023

Что Вы имеете в виду, под флиртом?

Вы даёте ему эту физическую близость? Он от Вас её требует?

12 янв. 2023
Мария

Физическая близость - это поцелуи и обнимания, ничего больше пока он не требует. А флирт, то есть некоторые высказывания романтические. Может я сильно преувеличиваю, или просто из-за того, что раньше у меня такого не было, но мне это правда не очень по душе. Я ему об этом сказала, но он сказал попробовать, потому что ему будет приятно. Но я будто выжимаю из себя все эти романтические слова... Я понимаю, что очень зациклена на всей этой ситуации, но не могу с этим ничего поделать. Мне комфортнее не говорить ничего романтического, больше шутить с ним и говорить серьезно, нежели притворяться ванильной парочкой.

12 янв. 2023

Мария, когда человек влюбляется и случается химия, ему хочется контакта с объектом влюблённости. Он скорей всего говорит Вам это всё, потому что испытывает. А Вам будет сложно говорить то, что Вы не испытываете, смею предположить.

Возможно, Вам мог бы подойти другой формат отношений. Дружба или приятельство. Когда мы как-то обозначаем отношения, которые между нами, нам проще уже вести себя внутри них.

Ответьте себе на вопрос, Вы хотите идти с этим человеком, как с мужчиной дальше, строить планы, какое-то будущее?

12 янв. 2023
Мария

Будущего я точно не вижу с ним, к сожалению. Но я боюсь, что если предложу расстаться, то через какое-то время он мне сильно понравится, но будет уже поздно. Скорее всего из-за этого я не решаюсь. А ещё мама думает, что если я так буду каждого отшивать, то замуж я не выйду, поэтому она мне говорит продолжить с ним встречаться. Возможно сомнения ещё и из-за этого. Но это правда, что дружба была бы лучше, чем отношения, но нужно ли ему это... Мне кажется, что он обидится и подумает, что я его использовала, потому что сразу не смогла прояснить отношения и согласилась встречаться. Но тогда мне казалось, что он мне чем-то, но нравится. А потом это чувство быстро ушло.

12 янв. 2023

При расставании ему может быть больно, да. Так обычно бывает у людей, когда они что-то испытывают. Ваш выбор, Ваша ответственность. Если Вам кажется, что Вы больше никогда и никого не найдёте, Вы можете остаться, ждать от себя возможных чувств и ещё чего-то. Можете расстаться, но тогда парень расстроется, но Вам не будет нужно выдавливать из себя того, чего нет и жить своей жизнью.

От Вас зависит, что Вы решите делать. Можете послушать маму и цепляться за человека, который Вам не нравится, как мужчина, можете пойти своим путём.

12 янв. 2023

Скажите, а вас смущают только чувства, или же Вы не хотите или не умеете идти в близость?

Как Вы чувствуете себя в этих отношениях вообще?

13 янв. 2023
Мария

Меня смущают и чувства, и близость. Раньше такого никогда не было. Но всегда, когда нужно идти на контакт, то мне сразу становится неловко и хочется поскорее остаться одной.

В этих отношениях я забываю, что я вообще в отношениях. Может это из-за того, что я привыкла быть одной, ибо отношения первые. Но я знаю, что когда мне нравится парень, то кроме него я никаких других парней не вижу, здесь же мне приходится в голове прокручивать, что я не должна не на кого засматриваться, чтобы не ранить своего парня.

13 янв. 2023

Когда нужно идти на контакт конкретно с Вашим парнем, или вообще идти на контакт?

У Вас до этого парня вообще не было другого опыта?

13 янв. 2023
Мария

Конкретно с этим парнем на контакт. У меня все шло к отношениям несколько раз с другими парнями, но именно отношения эти первые. Но были некоторые парни, о которых я хотела говорить постоянно, о которых я думала и скучала, но все планы срывались. О своем парне я мало думала, но когда думала, то чувства будто просыпались, но когда мы видемся, они опять гаснут. Сейчас и вовсе не появляются:(

13 янв. 2023

Получается, что когда раньше Вы о нём думали, то были какие-то чувства? А какие это чувства были?

Что могло повлиять на их отсутствие при встрече?

Отзыв о консультации

Все было четко и по полочкам разложено психологом, я поняла, что мне нужно сделать. Все определила и понимаю, что сделала правильное решение! Спасибо большое за помощь! ☀️

Мария