КонсультацииОтношения в парах

Встречаюсь с парнем, но ничего не чувствую. Как поступить, чтобы и его не расстроить и свой комфорт не потерять?

11 янв. 2023
Мария
Мне 18 лет. Недавно начала встречаться с парнем, это мои первые отношения. Познакомились 3 месяца назад, стали встречаться месяц назад. Он быстро мне признался, что любит меня. Я сначала не знала, как ответить, а потом стала отвечать взаимностью... Но проблема в том, что когда он мне это пишет или говорит, то я не чувствую ничего. Когда он меня обнимает, я ничего не чувствую. Когда целует тоже. Ничего. Он добрый, умный, симпатичный, умеющий все недопонимания обсудить сразу, он хорошо ко мне относится, любит меня (я считаю, что за такое короткое время сложно говорить о любви). Я скитаюсь между двумя решениями: все рассказать и расстаться, или попробовать продолжить встречаться. Потому что я боюсь, что такого адекватного человека я больше не встречу. Меня это мучает, и его я своим поведением мучаю. Я почти не переписываюсь с ним, только пишу первая "доброе утро". Все остальное пишет он. Я встречаюсь с ним, но у меня нет ощущения, что я в отношениях. Я лучше буду ходить в универ или сидеть дома и читать книгу, рисовать, смотреть дорамы, нежели пойду гулять:(Однажды я шла на остановку, чтобы поехать в универ и вдалеке увидела парня и его друга, но я не захотела бежать, здороваться, обниматься... Я просто проводила взглядом и продолжила идти на остановку. Я хочу вернуться в то время, когда я была свободна от всех этих проблем, но если я предложу расстаться спустя такое короткое время, я боюсь, что он подумает, что я его использовала. У него уже был плохой опыт, боюсь, что "особой" он будет называть теперь меня. Но сколько бы мы не виделись, у меня нет ощущения тепла, нет эмоций рядом с ним, я просто ничего не чувствую. Кто-то такое называет "любовью", когда чувства не яркие, но что, если я пытаюсь хоть какой-то недостаток увидеть и сразу его осудить? ... Я боюсь расстроить человека, но и свой комфорт потерять не хочу.

17 янв. 2023
Мария

Наверно ничего. Ведь мне в любом случае станет легче от расставания...

17 янв. 2023

Раз ничего, тогда чего на самом деле Вы боитесь? Это именно страх, или другое чувство?

18 янв. 2023
Мария

Скорее всего это страх неловкости, ведь мы живём рядом и можем в любой момент случайно встретиться. Как в глаза смотреть, не знаю, но меня убеждает то, что это мое решение, которое совсем недавно я осознанно поняла. И как бы человек после этого ко мне не относился, мой комфорт для меня важнее.

18 янв. 2023

Если Вы берёте ответственность за расставание, то Вы должны быть готовы к последствиям. Он может обидеться, злиться, смотреть на Вас со злостью и другими чувствами. Вам придётся это выдержать.

Понимаю, что не хочется быть причиной негативных чувств другого человека, но если Вы решили идти дальше одной, стоит помнить, что реакции могут быть разные.

18 янв. 2023
Мария

Спасибо Вам большое! Я поняла, что лучше взять ответственность и расстаться!

18 янв. 2023

Мария, если у Вас не осталось ко мне вопросов, мы можем завершить нашу консультацию.

Отзыв о консультации

Все было четко и по полочкам разложено психологом, я поняла, что мне нужно сделать. Все определила и понимаю, что сделала правильное решение! Спасибо большое за помощь! ☀️

Мария