КонсультацииОтношения в парах
Встречаюсь с парнем, но ничего не чувствую. Как поступить, чтобы и его не расстроить и свой комфорт не потерять?
Чувства были радости, я была заинтересована, воодушевлена им. При встрече почему-то все менялось, становилось скучно, хотелось уйти. Потом, когда опять было расстояние и мы долго не виделись, я опять думала о нем. Сейчас же мне сложно понять свои чувства, вроде и обижать не хочу таким быстрым решением расстаться, а вроде и мучать не хочу, почему я стала такой отстраненной.
Мария, а зачем Вам вообще отношения? Когда Вы вступали в отношения с этим парнем, Вы чем руководствовались?
Вы пишете о положительных эмоциях на расстоянии: чему Вы радовались, в чём был интерес и воодушевление?
Что происходило при встрече? Что вызывало у Вас скуку?
Это были мимолётные чувства, я руководствовалась скорее не сердцем, а разумом. Я видела в нем надёжного человека, умного, поэтому я подумала, что более сильные чувства появятся потом. Но они не появились, а старые чувства угасли вовсе. Я много где слышала, что любовь - это чувство спокойствия и уверенности, чувства к нему у меня были спокойные и я подумала, что это самое то, когда ты не зависима полностью от человека. Сейчас я поняла, что я вовсе от него не зависима, поняла только сейчас, раньше я пыталась найти ответ.
Я радовалась тому, что он есть, что такой парень заглядывается именно на меня... Только сейчас поняла, как это эгоистично звучит. Я прочитала где-то, что есть люди литромантики. Может быть я такая? Сначала чувства к человеку какие-то есть, но потом, когда все оказывается взаимно, то они пропадают. Хотя с самого начала обычно видно, что они взаимны, и меня это не пугает. Только через время надоедает.
При встрече мы просто ходили по нашему району и разговаривали, он никуда не звал, в какие-нибудь интересные места, если только с друзьями вместе ходили в боулинг. Он уговорил меня пойти на час в боулинг, я согласилась, подумала, что все час там будут, потому что было поздно. Потом оказалось, что он с нашими друзьями решил остаться, а идти нужно было только мне... Меня это смутило, потому что было уже темно, я думала, что мы пойдем вместе. Во мне вызывало скуку просто обычное гуляние, в интересные места звала только я.
Я правильно понимаю, что вступая в отношения, Вы руководствовались разумом, смотря на качества человека?
Вы когда согласились на отношения, кроме ожидания чувств, Вам для чего эти отношения были нужны?
Нужны ли Вам отношения сейчас?
А любовь - это не просто чувство спокойствия. Это ещё и понимание того, что вот с ним я точно хочу идти дальше. Я могу без этого человека, не завишу от него, но с ним мне ещё лучше.
Вы допускаете мысль, что вы литромантик. Откуда подобный вывод?
Был такой опыт, что сначала нравится человек, а как поцеловалась, то сразу поняла, что хочу оставаться свободной:(
Да... Теперь я это поняла, что если я не готова и дальше идти с человеком, значит, это не тот человек.
Построение отношений - это долговременный процесс, в который нужно вкладываться. Над отношениями необходимо работать обоим партнёрам. Иногда нам попадаются не те люди, но каждые Ваши отношения - это тот или иной опыт.
Вы ещё достаточно молоды, Вы вполне можете быть не готовой к отношениям. Это нормально.
Вы пишете, что был опыт, когда нравился человек, но после поцелуя Вы поняли, что хотите оставаться свободной.
Испытывать симпатию и хотеть быть свободной немного разные вещи. Вы можете испытывать симпатию, но оставаться свободной. Можете быть в отношениях и тоже быть свободной. Зависит всё от того, что Вы вкладываете в понятие свободы.
Скорее всего я правда не готова к отношениям. Но я не знаю, как мне понять, что я буду готова?
Ведь сначала мне казалось, что и к этим отношениям я готова, а в итоге все оказалось совсем иначе.
В понятие свободы я вкладываю то, что я могу общаться с кем захочу и делать что захочу, не думая о том, что в обязанность входит ещё и общение с тем человеком, с которым у меня могут завязаться отношения.
Как Вам самой кажется, если Вы будете хотеть строить отношения с человеком, будете ли Вы воспринимать общение с ним, как обязанность?
Давайте вообще разберём, что для вас означает быть в отношениях?
Какие должны быть правила, какие установки и убеждения Вы имеете на эту тему?
Как в Вашем восприятии должны выглядеть отношения?
Скорее всего если я буду хотеть строить отношения с человеком, то это конечно для меня будет не обязанность, а желание общаться. Для меня отношения -это взаимные чувства (не сильнее, не слабее, золотая середина у обоих партнеров), это желание быть с человеком, но в то же время понимание того, что у обоих есть личное время, это мотивация двигаться только дальше, желание развиваться, стать лучшей версией себя, это умение говорить все, что не устраивает, умение говорить обо всем и небоязнь навязываться, для меня отношения это разнообразие, путешествие, хорошие воспоминания, когда я с человеком веду себя естественно, какая я есть, и он принимает меня, даже любит за это, а я за его искренность люблю его. Когда отношения строятся не сразу, а сначала идёт дружба. Чтобы с человеком было комфортно всегда, чтобы было доверие и понимание того, что он со мной не чтобы просто отдохнуть, провести время, а чтобы он был готов в любой момент прийти на помощь, как и я к нему.
Вы обозначили примерно, что для Вас отношения. Если взять те отношения, в которых Вы сейчас, Вам хочется идти дальше с этим человеком?
Чего вам вообще хочется?
Я правильно понимаю, что общение с Вашим партнёром Вы воспринимаете, как обязанность?
Да, к сожалению, с ним я воспринимаю это как обязанность. Когда я вступала в отношения, я думала головой, а не сердцем. Но каждый раз, когда я возвращалась после прогулки, у меня было чувство опустошения. К сожалению, дальше с этим человеком идти не хочется, я это поняла только недавно. Раньше пыталась себя переубедить, потому что не могла поверить, ведь парень реально хороший, как от него может не биться сильно сердце. Теперь я поняла, что просто поторопилась. На самом деле мне хочется правда с этими отношениями завязать, но боюсь его ранить, хоть я и понимаю, что мне будет намного легче после этого решения.
Что самого страшного в том, что Вы его раните?
Он и так серьезный всегда, он мне говорил, что только со мной улыбчивый. Боюсь, что он закроется в себе. У него были неудачные отношения, где ему изменила девушка. Это все, что он мне рассказал из своих проблем. Сказал, что в отношениях он хочет отдыхать (если честно, меня это смутило, потому что я не считаю, что я должна быть только для отдыха, а получается, что он только гуляет со мной и говорит на отвлеченные темы, проблемы он не хочет рассказывать)
А ещё я сравниваю его с собой, я понимаю, что я на месяц наверно закрылась бы в себе, если бы меня бросили. Но смотря какое отношение к человеку конечно, поскольку мне сложно понять, что за несколько месяцев он мог что-то почувствовать большеея чем влюбленность. Он говорил о таким моих качествах, которые появляются лишь иногда, я чувствую, что он видит не меня, а иллюзию. Типа он придумал такую меня, ему легче видеть меня такую, чем настоящую. Ведь настоящая я не смогу радовать постоянно, чего он так хочет.
И всё же, он закроется, расстроется и так далее. Для Вас в этом всём что самого страшного?
Страх - это эмоция, которая возникает как реакция на опасность. В чём опасность его закрытости конкретно для Вас?
Что я запомнюсь как человек, который его бросил. Скорее всего тут я думаю только о том, какой я буду в глазах этого человека.
Предположим, что Вы запомнились в его глазах как человек, который его бросил. Что дальше? Что это меняет?
Отзыв о консультации
Все было четко и по полочкам разложено психологом, я поняла, что мне нужно сделать. Все определила и понимаю, что сделала правильное решение! Спасибо большое за помощь! ☀️