КонсультацииОтношения в парах

Встречаюсь с парнем, но ничего не чувствую. Как поступить, чтобы и его не расстроить и свой комфорт не потерять?

11 янв. 2023
Мария
Мне 18 лет. Недавно начала встречаться с парнем, это мои первые отношения. Познакомились 3 месяца назад, стали встречаться месяц назад. Он быстро мне признался, что любит меня. Я сначала не знала, как ответить, а потом стала отвечать взаимностью... Но проблема в том, что когда он мне это пишет или говорит, то я не чувствую ничего. Когда он меня обнимает, я ничего не чувствую. Когда целует тоже. Ничего. Он добрый, умный, симпатичный, умеющий все недопонимания обсудить сразу, он хорошо ко мне относится, любит меня (я считаю, что за такое короткое время сложно говорить о любви). Я скитаюсь между двумя решениями: все рассказать и расстаться, или попробовать продолжить встречаться. Потому что я боюсь, что такого адекватного человека я больше не встречу. Меня это мучает, и его я своим поведением мучаю. Я почти не переписываюсь с ним, только пишу первая "доброе утро". Все остальное пишет он. Я встречаюсь с ним, но у меня нет ощущения, что я в отношениях. Я лучше буду ходить в универ или сидеть дома и читать книгу, рисовать, смотреть дорамы, нежели пойду гулять:(Однажды я шла на остановку, чтобы поехать в универ и вдалеке увидела парня и его друга, но я не захотела бежать, здороваться, обниматься... Я просто проводила взглядом и продолжила идти на остановку. Я хочу вернуться в то время, когда я была свободна от всех этих проблем, но если я предложу расстаться спустя такое короткое время, я боюсь, что он подумает, что я его использовала. У него уже был плохой опыт, боюсь, что "особой" он будет называть теперь меня. Но сколько бы мы не виделись, у меня нет ощущения тепла, нет эмоций рядом с ним, я просто ничего не чувствую. Кто-то такое называет "любовью", когда чувства не яркие, но что, если я пытаюсь хоть какой-то недостаток увидеть и сразу его осудить? ... Я боюсь расстроить человека, но и свой комфорт потерять не хочу.

14 янв. 2023
Мария

Чувства были радости, я была заинтересована, воодушевлена им. При встрече почему-то все менялось, становилось скучно, хотелось уйти. Потом, когда опять было расстояние и мы долго не виделись, я опять думала о нем. Сейчас же мне сложно понять свои чувства, вроде и обижать не хочу таким быстрым решением расстаться, а вроде и мучать не хочу, почему я стала такой отстраненной.

16 янв. 2023

Мария, а зачем Вам вообще отношения? Когда Вы вступали в отношения с этим парнем, Вы чем руководствовались?

Вы пишете о положительных эмоциях на расстоянии: чему Вы радовались, в чём был интерес и воодушевление?

Что происходило при встрече? Что вызывало у Вас скуку?

16 янв. 2023
Мария

Это были мимолётные чувства, я руководствовалась скорее не сердцем, а разумом. Я видела в нем надёжного человека, умного, поэтому я подумала, что более сильные чувства появятся потом. Но они не появились, а старые чувства угасли вовсе. Я много где слышала, что любовь - это чувство спокойствия и уверенности, чувства к нему у меня были спокойные и я подумала, что это самое то, когда ты не зависима полностью от человека. Сейчас я поняла, что я вовсе от него не зависима, поняла только сейчас, раньше я пыталась найти ответ.

Я радовалась тому, что он есть, что такой парень заглядывается именно на меня... Только сейчас поняла, как это эгоистично звучит. Я прочитала где-то, что есть люди литромантики. Может быть я такая? Сначала чувства к человеку какие-то есть, но потом, когда все оказывается взаимно, то они пропадают. Хотя с самого начала обычно видно, что они взаимны, и меня это не пугает. Только через время надоедает.

При встрече мы просто ходили по нашему району и разговаривали, он никуда не звал, в какие-нибудь интересные места, если только с друзьями вместе ходили в боулинг. Он уговорил меня пойти на час в боулинг, я согласилась, подумала, что все час там будут, потому что было поздно. Потом оказалось, что он с нашими друзьями решил остаться, а идти нужно было только мне... Меня это смутило, потому что было уже темно, я думала, что мы пойдем вместе. Во мне вызывало скуку просто обычное гуляние, в интересные места звала только я.

16 янв. 2023

Я правильно понимаю, что вступая в отношения, Вы руководствовались разумом, смотря на качества человека?

Вы когда согласились на отношения, кроме ожидания чувств, Вам для чего эти отношения были нужны?

Нужны ли Вам отношения сейчас?

16 янв. 2023

А любовь - это не просто чувство спокойствия. Это ещё и понимание того, что вот с ним я точно хочу идти дальше. Я могу без этого человека, не завишу от него, но с ним мне ещё лучше.

16 янв. 2023

Вы допускаете мысль, что вы литромантик. Откуда подобный вывод?

16 янв. 2023
Мария

Был такой опыт, что сначала нравится человек, а как поцеловалась, то сразу поняла, что хочу оставаться свободной:(

16 янв. 2023
Мария

Да... Теперь я это поняла, что если я не готова и дальше идти с человеком, значит, это не тот человек.

16 янв. 2023

Построение отношений - это долговременный процесс, в который нужно вкладываться. Над отношениями необходимо работать обоим партнёрам. Иногда нам попадаются не те люди, но каждые Ваши отношения - это тот или иной опыт.

Вы ещё достаточно молоды, Вы вполне можете быть не готовой к отношениям. Это нормально.

Вы пишете, что был опыт, когда нравился человек, но после поцелуя Вы поняли, что хотите оставаться свободной.

Испытывать симпатию и хотеть быть свободной немного разные вещи. Вы можете испытывать симпатию, но оставаться свободной. Можете быть в отношениях и тоже быть свободной. Зависит всё от того, что Вы вкладываете в понятие свободы.

17 янв. 2023
Мария

Скорее всего я правда не готова к отношениям. Но я не знаю, как мне понять, что я буду готова?

Ведь сначала мне казалось, что и к этим отношениям я готова, а в итоге все оказалось совсем иначе.

В понятие свободы я вкладываю то, что я могу общаться с кем захочу и делать что захочу, не думая о том, что в обязанность входит ещё и общение с тем человеком, с которым у меня могут завязаться отношения.

17 янв. 2023

Как Вам самой кажется, если Вы будете хотеть строить отношения с человеком, будете ли Вы воспринимать общение с ним, как обязанность?

Давайте вообще разберём, что для вас означает быть в отношениях?

Какие должны быть правила, какие установки и убеждения Вы имеете на эту тему?

Как в Вашем восприятии должны выглядеть отношения?

17 янв. 2023
Мария

Скорее всего если я буду хотеть строить отношения с человеком, то это конечно для меня будет не обязанность, а желание общаться. Для меня отношения -это взаимные чувства (не сильнее, не слабее, золотая середина у обоих партнеров), это желание быть с человеком, но в то же время понимание того, что у обоих есть личное время, это мотивация двигаться только дальше, желание развиваться, стать лучшей версией себя, это умение говорить все, что не устраивает, умение говорить обо всем и небоязнь навязываться, для меня отношения это разнообразие, путешествие, хорошие воспоминания, когда я с человеком веду себя естественно, какая я есть, и он принимает меня, даже любит за это, а я за его искренность люблю его. Когда отношения строятся не сразу, а сначала идёт дружба. Чтобы с человеком было комфортно всегда, чтобы было доверие и понимание того, что он со мной не чтобы просто отдохнуть, провести время, а чтобы он был готов в любой момент прийти на помощь, как и я к нему.

17 янв. 2023

Вы обозначили примерно, что для Вас отношения. Если взять те отношения, в которых Вы сейчас, Вам хочется идти дальше с этим человеком?

Чего вам вообще хочется?

Я правильно понимаю, что общение с Вашим партнёром Вы воспринимаете, как обязанность?

17 янв. 2023
Мария

Да, к сожалению, с ним я воспринимаю это как обязанность. Когда я вступала в отношения, я думала головой, а не сердцем. Но каждый раз, когда я возвращалась после прогулки, у меня было чувство опустошения. К сожалению, дальше с этим человеком идти не хочется, я это поняла только недавно. Раньше пыталась себя переубедить, потому что не могла поверить, ведь парень реально хороший, как от него может не биться сильно сердце. Теперь я поняла, что просто поторопилась. На самом деле мне хочется правда с этими отношениями завязать, но боюсь его ранить, хоть я и понимаю, что мне будет намного легче после этого решения.

17 янв. 2023

Что самого страшного в том, что Вы его раните?

17 янв. 2023
Мария

Он и так серьезный всегда, он мне говорил, что только со мной улыбчивый. Боюсь, что он закроется в себе. У него были неудачные отношения, где ему изменила девушка. Это все, что он мне рассказал из своих проблем. Сказал, что в отношениях он хочет отдыхать (если честно, меня это смутило, потому что я не считаю, что я должна быть только для отдыха, а получается, что он только гуляет со мной и говорит на отвлеченные темы, проблемы он не хочет рассказывать)

17 янв. 2023
Мария

А ещё я сравниваю его с собой, я понимаю, что я на месяц наверно закрылась бы в себе, если бы меня бросили. Но смотря какое отношение к человеку конечно, поскольку мне сложно понять, что за несколько месяцев он мог что-то почувствовать большеея чем влюбленность. Он говорил о таким моих качествах, которые появляются лишь иногда, я чувствую, что он видит не меня, а иллюзию. Типа он придумал такую меня, ему легче видеть меня такую, чем настоящую. Ведь настоящая я не смогу радовать постоянно, чего он так хочет.

17 янв. 2023

И всё же, он закроется, расстроется и так далее. Для Вас в этом всём что самого страшного?

Страх - это эмоция, которая возникает как реакция на опасность. В чём опасность его закрытости конкретно для Вас?

17 янв. 2023
Мария

Что я запомнюсь как человек, который его бросил. Скорее всего тут я думаю только о том, какой я буду в глазах этого человека.

17 янв. 2023

Предположим, что Вы запомнились в его глазах как человек, который его бросил. Что дальше? Что это меняет?

Отзыв о консультации

Все было четко и по полочкам разложено психологом, я поняла, что мне нужно сделать. Все определила и понимаю, что сделала правильное решение! Спасибо большое за помощь! ☀️

Мария