КонсультацииЛичностные проблемы

Нет сил ни на что, моя производительность падает с каждым днём. Что делать?

12 янв. 2023
Евгения
Мне 19 лет, я студентка первого курса иностранных языков. В начале учебного года я хваталась за всё. Спала позорно мало, но находила силы на всё. Постепенно недостаток сна дал о себе знать - начали копиться долги, трудно усвоить материал, нет прилива сил после одиннадцатичасового сна, порой не хватает сил даже на базовые вещи. На лицо все признаки выгорания, но я будто всегда такой была. Ещё в 10 классе я помню таких периодов становилось только больше. Я всегда любила учиться и очень люблю свою специальность, но я не могу двигаться дальше из-за недостатка сил. Моя производительность падает с каждым днём

12 янв. 2023

Да, до завтра!

13 янв. 2023

Добрый вечер! Удалось ли составить график активности?

13 янв. 2023
Евгения

Здравствуйте!

Ну, я попыталась.

Вчера:

3: подъём (уснула ночью, нужно было готовиться к консультации)

4-5: мыла голову

5-9: делала дз

9-9:30: в этот момент я поняла, что мне плохо. Я ничего не успевала

10-11: диалог с Вами

11-12: доделала дз

12-14: сбор на консультацию и дорога

17: пришла домой

17-18: дела по дому

19-20: общалась с друзьями и решила поспать час, но проспала больше

20-2: сон

Сегодня:

2: подъём

2-4: подготовка к экзамену

4-8: сон

8-9: сборы, попытка доучить материал и дорога

10-15: экзамен, обсуждение с однокурсницами, дорога домой

15-17: дела по дому, отчитываюсь близким, общаюсь с друзьями

17-19: сон

13 янв. 2023

Как самочувствие сегодня?

Как настроение?

Можно оценить по 10 бальной шкале, где 0 - ужасное, а 10 - самое лучшее

13 янв. 2023

Что я вижу из Вашего графика:

Общее количество сна нормальное, но насколько Вам комфортно работать в таком режиме? Продуктивно ли учиться ночью?

Тут у всех по разному, кому-то это подходит, кому-то нет.

Также присутствует смена деятельности, что очень хорошо

Прочитайте пожалуйста своё первоначальное сообщение и скажите, изменилось ли что-то для Вас сейчас? Чувствуете ли в себе силы что-то делать?

13 янв. 2023
Евгения

Я думаю, 5/10.

Я не могу сказать, что всё плохо. Получила критику, поняла, что мне нужно развивать в следующем семестре. Я старалась успокоить одногруппников, которые не сдали и которым только предстояло сдавать.

Я получила не тот результат, но я знаю, что за этим стоит. Я хочу работать над своим состоянием. Я хочу, чтобы мне стало лучше и я могла учиться и развиваться

13 янв. 2023
Евгения

Мне некомфортен такой режим, он сложился в последние два-три дня.

За все каникулы я пыталась наладить его, но он сбивался на следующий же день (ложилась в 11, а на следующий день не спала до 5).

Я не нашла ещё время суток, когда я продуктивнее всего. Я часто учусь ночью, но опять же жертвую сном.

У меня есть желание продолжать, но попытки как-то нормализовать день проваливаются. Сил больше не чувствую...

Но я продолжаю пытаться

13 янв. 2023
За все каникулы я пыталась наладить его, но он сбивался на следующий же день (ложилась в 11, а на следующий день не спала до 5).

Здесь важна регулярность. Нужно возвращать режим, для этого можно использовать 2 основных момента:

1) вставать в одно и то же время

2) спокойное время перед сном: без телефона и телевизора, спокойная музыка или чтение.

Я не нашла ещё время суток, когда я продуктивнее всего. Я часто учусь ночью, но опять же жертвую сном.

Ещё раз повторюсь о важности сна. Можно потратить 3 часа на попытки что-то выучить, а можно выспавшейся и отдохнувшей сделать это за час или даже меньше.

Сон - это базовая потребность организма и он всячески вам сигнализирует об этом.

Получила критику, поняла, что мне нужно развивать в следующем семестре.

Это отличный подход. Критика и нужна для того чтобы что-то улучшить в будущем, а не в прошлом)

Я старалась успокоить одногруппников, которые не сдали и которым только предстояло сдавать.

Вы очень отзывчивый человек!

Я хочу работать над своим состоянием. Я хочу, чтобы мне стало лучше и я могла учиться и развиваться

Это самое главное. Относитесь к себе с поддержкой и сочувствуем и это обязательно принесет свои плоды

13 янв. 2023
Евгения

Хорошо! Спасибо большое, что поговорили со мной. Мне было очень нужно услышать от кого-то, что да, у меня есть проблема. Я попробую Ваши советы!!!

13 янв. 2023

Удачи Вам и уверена, что всё получится.

Сон и физическая активность творят чудеса)

Вы можете завершить консультацию и буду благодарна за отзыв.

Если появятся ещё вопросы - обращайтесь

Отзыв о консультации

Самое важное, что заметила в Вашей работе — заинтересованность и желание помочь. Я очень боялась написать сюда о своей проблеме, но Вы не осудили и дали мне необходимые советы!

Евгения