КонсультацииОтношения в парах

Ненавижу и люблю своего парня, не уважаю его и бросить не могу. Как быть?

13 янв. 2023
Лиза
Ненавижу и люблю своего парня. Встречаюсь с ним 4 года, год живём вместе. С ним я абсолютно перестала церемониться, он бесит меня страшно. С остальными людьми я в полном порядке, спокойно, ровно. Порчу наши отношения криками, предъявами, но не могу с этим ничего поделать, состояние аффекта. Поняла, что не уважаю его. Но при этом не могу бросить, с ним комфортно...

14 янв. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

14 янв. 2023
Лиза

Здравствуйте! Ознакомилась

14 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

14 янв. 2023

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

14 янв. 2023
Лиза

Хочу понять, что делать дальше с отношениями. Боюсь, что если пройду психотерапию, наша пара развалится. Заметила, что если становлюсь лучше и сдерживаю себя, то становится либо слишком скучно, либо парень сам начинает придираться ко мне. Это похоже на созависимость, не знаю, хотелось бы понять, что происходит и возможен ли какой выход

14 янв. 2023
Боюсь, что если пройду психотерапию, наша пара развалится.

Если пойдете одна, то да, 99,9, что разойдетесь.

Если пойдете вместе в семейную или в терапию пар, то есть шанс, что сможете наладить отношения. Будет зависеть от того, в чем причина таких Ваших проявлений.

14 янв. 2023
Заметила, что если становлюсь лучше и сдерживаю себя, то становится либо слишком скучно, либо парень сам начинает придираться ко мне. Это похоже на созависимость, не знаю, хотелось бы понять, что происходит и возможен ли какой выход

Когда впервые это стало проявляться?

Что произошло до этого, что поменялось в Вашей жизни?

Расскажите, пожалуйста, какие отношения были между Вашими родителями, когда Вы были ребенком?

Какие отношения были у Вас с Вашими родителями, когда Вы были ребенком?

Какие отношения были между родителями Вашего парня, когда он был ребенком?

Какие отношения у него были с его родителями, когда он был ребенком?

14 янв. 2023
Лиза
Если пойдете одна, то да, 99,9, что разойдетесь

Теперь страшно, панически страшно, что разойдемся, преследует мысль, что лучше тогда не менять ничего...

Когда впервые это стало проявляться?

С самого начала наших отношений. Меня бесит, что он почти постоянно молчит, не занимается спортом, все его повадки, смех. Но при этом в моменты, когда мы расставались (каждый раз по моей инициативе), я сходила с ума, постоянно плакала, разрывало изнутри и умоляла его чтобы он вернулся...

Не понимаю, это с какого момента поменялось? Про что вы конкретно?

Родители вели себя как-то странно. Ни разу не видела (или не помню) чтобы они целовались. Может когда-нибудь обнимались. В какой-то момент, лет в 9 батя точно ушел из семьи, мама ломала его телефон, психовала, сказала мне, что я виновата, что отец ушел из семьи. Хотела чуть ли не нанять мужиков, чтобы разобрались с моим батей. Потом он снова приходил, потом уходил. Всегда много пил, был, по сути, алкоголиком. Изменял маме, работал мебельщиком на себя. Подкатывал к подругам мамы. Мама брала на себя очень много ответственности, была "спасателем". Но им было всегда весело. Особенно в моменты, когда батя не уходил в запои.

В 9 лет и далее я хотела только чтобы папа вернулся и у меня была полная семья, врала одноклассникам, что батя в командировке. Не понимала, что происходит. С мамой тоже было не построить ровных отношений. Гиперопека у неё по отношению ко мне была точно.

В целом папа был для меня всегда чем-то тем, чего сильно не хватает, в дефиците. Когда мы с ним играли в мяч и подошёл какой-то другой ребенок и папа предложил ему тоже с нами играть, я страшно обиделась, начала плакать, была в шоке, ревность пожирала меня.

Мамы было очень много с её непоследовательным воспитанием, а папы было слишком мало, я не помню, чтобы он участвовал в моем воспитании, хотя играли и веселились мы с ним точно.

Детство как в тумане сейчас. Абсолютно непонятно, что там было, очень страшно моментами, не понятно что мне, как маленькому ребенку, надо было чувствовать. Я жила в своём мирке, не умела комуницировать с ровесниками нормально. Мама не давала мне шанс пообщаться с бабушкой и тетей, так как отвечала всегда за меня, будто у меня нет права на ответ кому-то из взрослых, будто меня нет. Физически обо мне заботились, в этом плане всё было хорошо. Высшим проявлением любви для меня была вкусная еда, особенно сладкое, поэтому я была очень упитанным ребенком.

Такс, про отношения парня с родителями я поспрашиваю и напишу чуть позже

14 янв. 2023

Поэтому и написала, чтобы Вы понимали перспективы и принимали осознанное решение.

Идите вместе, это может помочь.

14 янв. 2023
Меня бесит, что он почти постоянно молчит, не занимается спортом, все его повадки, смех.

Вы изначально выбрали человека, чьи повадки Вас бесили и вызывали смех, я правильно поняла?

Тогда что Вас привлекло в Вашем парне, как Вы познакомились и начали встречаться, строить отношения?

14 янв. 2023

Как мама реагировала на папины запои, измены? Как он с ним общалась?

Как папа вел себя, когда был дома?

15 янв. 2023
Лиза

Ну, изначально он был внезапной заменой предыдущему парню, с которым не удалось нормально построить отношения и я боялась остаться одна. Хотя никого из предыдущих парней я не любила, только заполнение чувства одиночества, а тут появилось что-то будто бы спокойное тёплое, как мой папа, только моложе и не пил (или пил очень и очень в меру), поддерживал, сразу познакомил с родителями.

Ну так вот... Привлекло, что он был спокойным, не пытался меня кадрить, в отличие от остальных, у него красивые, холодные глаза, широкие плечи. По сути я пришла на тусовку, которую устроила подруга, чтобы найти "нормального" парня. Через 3 часа после знакомства я полезла к нему с поцелуями и т д. Оказалось, что у него до меня не было девушек. На утро он холодно обнял меня и сказал "пока". Как оказалось, он тогда испугался и не знал что делать. Через три дня он написал мне и позвал гулять, с того дня мы начали встречаться.

15 янв. 2023
Лиза
Как папа вел себя, когда был дома?

Она приняла будто бы это всё. Не любила, страдала, но терпела ради меня. Общалась с ним довольно нейтрально. Когда он уходил из семьи, писала ему сообщения, давящие на жалость и ускоряющие в том, что он бросил своего ребенка, требовала денег хоть каких-то. У меня и у мамы было постоянное чувство несправедливости. Про маму не знаю точно, она закрыла это уже очень глубоко, видимо, но я с самого детства чувствую себя невероятно одинокой и брошенной, при любых раскладах.

Когда папа был дома, он играл в компьютер, насколько я помню. Или сидел ел, мама ему готовила. Или чертил мебель для заказов. Очень плохо помню эти куски, очень, будто вырваны воспоминания.

На чувстве вины каждую неделю возил меня в магазин, покупал сладкое и всякую фигню. Это ещё больше подкрепило, что любовь=сладости. До сих пор не могу прожить ни дня без шоколада, мир становится злее без сладкого будто

15 янв. 2023
Лиза

Мама говорила "иди поживи у отца, что только я тебя рощу? ". Мне было больно это слышать, иногда за плохое поведение она угрожала сдать меня в детский дом.

Когда я разочек пожила у отца и его любовницы, мне было ОЧЕНЬ мерзко и больно, он снова купил мне сладкое, кучу конфет. Когда я приехала домой, то мама сказала "с отцом тебе лучше, да? " И всячески подавала признаки обиды, что я была там у них.

В общем вот...

15 янв. 2023
А тут появилось что-то будто бы спокойное тёплое, как мой папа, только моложе и не пил (или пил очень и очень в меру), поддерживал, сразу познакомил с родителями.

Лиза, правильно я понимаю, что мы пришли к семейному сценарию?

Давайте поймем, каков сценарий у Вашего парня.

Может Вам и не надо ничего менять...

15 янв. 2023
Лиза

Родители парня - консерваторы, им важны семейные традиции. По душам они особо не разговаривают, что меня сильно озадачивает. Папа моего парня может орать просто так или на маму, но это для них норма, что отец может орать. Мама парня сводит крики на нет тем, что молчит или отшучивается. Я так поняла, что для них это всё нормально. В общем, очень простые люди. Из радостей - поесть, иногда выпить, посмотреть телевизор, съездить на дачу в баню. Его родители женаты уже четверть века. И, я так понимаю, что пока отца парня не подтолкнешь, делать он ничего не будет по своей воле, энергосберегающий. По мужской линии в семье все были военными у него.

15 янв. 2023
Лиза

Парень говорит, что его цель жизни - прожить тихую, спокойную семейную жизнь.

15 янв. 2023

Как Вам такой вариант, подходит?

Какая у Вас цель жизни?

15 янв. 2023
Это похоже на созависимость, не знаю, хотелось бы понять, что происходит

Вот как я вижу ситуацию:

Заметила, что если становлюсь лучше и сдерживаю себя, то становится либо слишком скучно, либо парень сам начинает придираться ко мне.

Выходит, утрированно, для Вас привычный сценарий любви, виноватый муж, которого не хватает.

Для Вашего муж - партнерша, которая либо орет на него, либо отмалчивается и отшучивается.

Вы взяли на себя роль орущей ибо для Вас это более знакомо.

Если Вы перестаете кричать на мужа, у него запускается неосознанное желание стриггерить Вас, чтобы вернуться в привычный/знакомый сценарий. Он не знает, что делать, когда никто не орет.

Вы не знаете, что делать с мужчиной, который рядом и ни в чем не виноват.

На утро он холодно обнял меня и сказал "пока". Как оказалось, он тогда испугался и не знал что делать. Через три дня он написал мне и позвал гулять, с того дня мы начали встречаться.

Оба Вы выросли без примера теплых, понимающих и принимающих отношений между мужчиной и женщиной, что дополнительно "убедило" Вас, что Вы созданы друг для друга.

В этой части у Вас разный опыт.

Для Вашего молодого человека ценности и пример для семейной жизни:

Поесть, иногда выпить, посмотреть телевизор, съездить на дачу в баню.

Для Вас привычны отношения по типу итальянская семья, иначе Вам скучно.

Мама ломала его телефон, психовала, сказала мне, что я виновата, что отец ушел из семьи. Хотела чуть ли не нанять мужиков, чтобы разобрались с моим батей. Потом он снова приходил, потом уходил. Всегда много пил, был, по сути, алкоголиком. Изменял маме, работал мебельщиком на себя. Подкатывал к подругам мамы. Мама брала на себя очень много ответственности, была "спасателем". Но им было всегда весело. Особенно в моменты, когда батя не уходил в запои.

Ваш парень дает Вам то, его не хватало Вам в детстве

Тут появилось что-то будто бы спокойное тёплое, как мой папа, только моложе и не пил (или пил очень и очень в меру), поддерживал, сразу познакомил с родителями.

То, чего не дал Ваш папа, сформировав понимание, что любовь - это когда человек в дефиците, его мало, поэтому, когда

В моменты, когда мы расставались (каждый раз по моей инициативе),

У Вас включается детский сценарий - Вы брошены и необходимо завоевать внимание, получить "сладенького". И тогда, Вы

Сходила с ума, постоянно плакала, разрывало изнутри и умоляла его чтобы он вернулся.

Что думаете обо всем этом?

15 янв. 2023
И возможен ли какой выход

Что думаете на счет:

  • Совместной терапии, если парень устраивает и Вы бы хотели сохранить с ним отношения?

Или

  • Личной терапии, если хотите попробовать проработать свой сценарий, принять или скорректировать его так, чтобы Вам было комфортнее в нем? Сразу скажу, изменить либидо не выйдет, будет тянуть к мужчинам, которые будут уходить. С теми, кто будет надежным будет скучно.

Отзыв о консультации

Мне было очень важно то, что Елена разложила многое по полочкам у меня в голове. Я поняла примерный план работы над отношениями и почему всё получилось именно так как получилось. Много над чем заставила задуматься, дала хорошие рекомендации. Огромное спасибо!

Лиза