КонсультацииОтношения в парах

Остыла к парню через два месяца отношений. Как быть в такой ситуации?

14 янв. 2023
Ирина
Встречаюсь с молодым человеком два месяца. Начиналось с дружбы, очень во многих вещах были схожими, схожие черты характера. Постоянно общались, времяпрепровождением были как раз эти интересы. С человеком было очень комфортно, ощущение, что родные люди и знакомы очень давно, но не могла понять, что с одной стороны как к родственнику теплое отношение, а с другой хочется и романтики с ним. Через месяц общения в один день признались друг другу в чувствах. Причем с моей стороны это было, скорее, вынужденно, т.к. почувствовала игру гормонов. Когда сидела рядом с ним, все "поплыло" и решила сказать, что не понимаю, что чувствую к нему. С его стороны: я ему нравилась и в этот день он понял, что хочет быть со мной. Решили быть вместе. Вроде была влюбленность. Мне хотелось заботиться, была интересна жизнь человека, его круг общения, его мысли, хобби. Сексуальное влечение было и есть. Любила его черты, мимику, поведение. Но никогда не чувствовала сильного восхищения, что вот этот человек со мной и он самый лучший и единственный. Важно, что с его стороны это были и есть полностью здоровые отношения (эмоциональная близость, забота, уважение, любовь, комплименты). То есть есть диалог, мы все обсуждаем. Нет стеснения и стыда. А с моей стороны - я нарцисс. Если в начале отношений я шла на компромиссы, любила, уважала, поддерживала, то сейчас все сошло до моих капризов, придирок и эгоизма. Человек почти как чужой для меня и периодически раздражает. Неприятны его поцелуи в губы, практичеки неприятны запахи. Не интересна его жизнь, не хочется поддерживать. Исчезли те совместные интересы, так как переживали начало отношений и было не до этого, хотелось просто быть рядом и этого хватало. Плюс мне всегда важна обёртка и "статусность" человека (видимо т.к. ассоциирую себя с ним) важно мнение общества. Из-за этого сомневалась по поводу отношений в начале и не было сильной влюбленности, смотрела на других, более внешне привлекательных. Сейчас прихожу к тому что почти полностью охладела, хотя пыталась работать над собой и полюбить человека за последние 2 недели. Это не тот человек или вина в моём нарциссизме и над этим нужно работать?

14 янв. 2023
Ирина

Мама опекала и критиковала, но больше критики (как личности) от отца мне кажется

Отношение к себе построено на его критике и придирках

От мамы это больше в женском плане и внешне, что похожа на отца (хотя для нее это наоборот хорошо), поэтому внешне себя не принимаю до конца

А от отца это ощущение хуже чем остальные, что делаешь недостаточно, надо не ошибаться никогда

14 янв. 2023
Какое-то обобщение всего мужского пола в одно лицо
И что я не буду больше унижаться, верить и ждать, когда меня полюбят, я буду независимой (чтобы не унижаться как мать перед отцом)
А страх в сближении так и не поняла, сам факт что передо мной парень, а не девушка/девочка. Даже если человек объективно не агрессивный

Здесь и есть связь чувств и унижения (как с отцом) и равнодушия и независимости от этих чувств, как в ваших отношениях. И страх, и внутренний конфликт из детства, лучше проработать. Причины можно открыть в специальных техниках, сознательно до этого можно и не добраться.

14 янв. 2023
Ирина

Спасибо большое за консультацию! )

Задумалась над своим поведением и повторением поведения отца.

Возможно в последнее время начала все контролировать и самостоятельно взваливать все вещи на себя, от этого и устала.

Подумаю еще над этим, понаблюдаю за раздражением, если оно возникает из-за принципиально важных вещей, то буду думать, продолжать ли отношения

Приду к чему-то или нет - не знаю, но вы натолкнули меня на важные мысли, поняла, в каком направлении работать)

14 янв. 2023
От мамы это больше в женском плане и внешне, что похожа на отца (хотя для нее это наоборот хорошо), поэтому внешне себя не принимаю до конца
А от отца это ощущение хуже чем остальные, что делаешь недостаточно, надо не ошибаться никогда

Критиков в голове может быть много. Требовательный, карательный, вызывающий стыд и вину и тд, все это разные части личности. И с каждым лучше работать по отдельности. Критик не дает чувствовать полноту жизни, свободу, удовлетворение, радость, спокойствие, не дает полноценно отдыхать, приводит к выгоранию изнутри, мешает близости. Абьюз и есть извращенная форма получения этой близости. Поэтому внутренний критик очень патологичное образование. Плохо, что он формируется в детстве, когда когнитивные способности ребенка ещё не сильно развиты и всё падает в бессознательное. Из хорошего, Критик хорошо поддается психотерапии.

14 янв. 2023
Ирина
Критик не дает чувствовать полноту жизни, свободу, удовлетворение, радость, спокойствие, не дает полноценно отдыхать, приводит к выгоранию изнутри, мешает близости.

Да, у меня все проблемы как будто построены на голосе критика, очень мешает и обесценивает (

Обязательно хочу в будущем проработать и это в том числе (

14 янв. 2023
Спасибо большое за консультацию! )

Успехов! )

14 янв. 2023
Ирина
Успехов! )

Спасибо)

Отзыв о консультации

Спасибо Елене за выявление причин моего поведения, повторение родительской модели. Поняла, в каком направлении стоит задуматься и над чем нужно будет работать в себе

Ирина