КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если я чувствую сильный дискомфорт, находясь с малознакомыми людьми?

17 янв. 2023
Лина
Что делать, если я чувствую сильный дискомфорт, находясь с малознакомыми людьми? Когда мы находимся рядом или они пытаются что-то вытянуть из меня, такое ощущение будто я сейчас начну задыхаться, в это время просто хочется взять и испариться. Это правда мешает мне, я хоть и думаю, что смогу заговорить, что вот сейчас я просто взгляну на них, но не получается, это правда тяжело даётся мне. Даже просто взглянуть на малознакомого человека. Именно поэтому я общаюсь только с близкими, новых общений избегаю по максимому, в коллективах мне не комфортно

17 янв. 2023
Мне становится труднее дышать, такое ощущение, будто я сейчас умру.

Очень хорошо, что ищете способы избавится от такой реакции. Сочувствую Вам, это очень осложняет жизнь! Но Всё решаемо и главное найти правильную стратегию поведения.

17 янв. 2023

В какой из ситуаций начинаются первые проявления дискомфорта, но Вы с ними справляетесь?

17 янв. 2023
Лина
В какой из ситуаций начинаются первые проявления дискомфорта, но Вы с ними справляетесь?

Один на один поговорить с доставщиком например, я сначала паникую, но потом вспоминаю, что это важно и забываю о своей панике.

17 янв. 2023
Я сначала паникую

Вспомните и напишите примерную последовательность мыслей

17 янв. 2023
Лина
Вспомните и напишите примерную последовательность мыслей

Пример, мне нужно пойти забрать доставку и расплатиться. (домофон не работает, приходится спускаться) Уже начав одеваться, я думаю не идти, потом решаюсь всё таки, но с дрожью во всём теле. Сильный страх возникает о мысли о том, что мне придётся с ним поговорить, хоть и немного, и мы будет один на один, значит придется смотреть в глаза. Но я решаюсь на это, когда понимаю, что это важная для меня покупка и мне нужно перебороть себя и пойти забрать посылку

17 янв. 2023
9. Поход в магазин одной.

Потренируемся на этой ситуации.

Распишите какие мысли предшествуют началу проявлений дискомфорта. Нам нужно выявить, что запускает эту реакцию, а это обычно какие то мысли.

17 янв. 2023
Лина
Распишите какие мысли предшествуют началу проявлений дискомфорта.

Наверное, самое основное, что мне придется говорить, с каким-то малознакомым мне человеком. Вдруг у меня что-то не получиться? Вдруг я что-то сломаю? Вдруг я сделаю что-то не так? Вдруг у меня что-то выпадет? Всем же станет интересно, и все повернуться посмотреть на меня. А вдруг меня что-то попросят сделать, а я не смогу этого сделать?

В основном такие мысли

17 янв. 2023
Лина

Я боюсь что на меня будут смотреть с осуждение, а кто-то вообще вдруг посмеётся.

17 янв. 2023

Представьте себе в воображении ситуацию похода в магазин, во всех подробностях, как Вы смотрите в глаза другим покупателям, кассиру, как разговариваете на кассе. И при этом ничего страшного с Вами не происходит!

Люди не обращают на Вас внимания, а если и обращают, то это секунды и так же кассир забывает о Вас через пару секунд после общения.

Напишите, что получилось представить.

17 янв. 2023
Лина

Недавно ситуация была на кассе. Я доставала карту из кошелька и случайно достала не ту, ну и всё у меня паника: я задерживаю очередь, кассир меня возненавидит и др. Уже начинается лёгкая дрожь и я быстро выбегаю из магазина, и могу не заходить в него неделю, чтоб про меня забыли

17 янв. 2023
Лина
Вы смотрите в глаза другим покупателям, кассиру, как разговариваете на кассе.

Я избегаю взгляда кассира, даже когда он меня что-то спрашивает, я стараюсь всё быстро сделать, чтобы не чувствовать этот дискомфорт так долго. Я и не говорю с ними особо, я просто киваю да или нет. Боюсь сказать что-то не так, мне легче кивнуть.

17 янв. 2023
Лина
Напишите, что получилось представить

К сожалению, ничего. Я не могу даже представить то, что на меня никто НЕ смотрит. Такое ощущение будто всегда смотрят, причём с осуждением

17 янв. 2023

Теперь представьте, что некоторые люди улыбаются смотря на Вас, кассир задаёт неудобные вопросы. Но выходя из дома Вы знали, что это произойдёт и всё происходит в Вашем воображении, поэтому Вы спокойно и с готовностью это воспринимаете и улыбаетесь им в ответ и с уверенностью общаетесь с кассиром. Никаких нежелательных проявлений не происходит. Вы сильная Вы со всем справляетесь.

Напишите, что получилось представить.

17 янв. 2023
Я задерживаю очередь, кассир меня возненавидит

Давайте продолжим эту мысль, что если кассир Вас действительно возненавидит? Что это будет говорить о Вас? Что самое страшное может из за этого произойти?

17 янв. 2023
Лина
Напишите, что получилось представить.

Если это моё воображение, то я улыбнусь в ответ, если с уверенностью буду знать, что эта улыбка не несёт мне зла. Если кассир задаёт вопросы неудобные и я знаю, что он это делает не со зла, то я отвечу, ведь ему видимо нужно знать.

17 янв. 2023
Если с уверенностью буду знать, что эта улыбка не несёт мне зла

А если нет такой уверенности, почему Вам так Важно что бы она не несла зла? Если она несёт зло, что самое страшное может произойти? Вы сможите выжить после этого?

17 янв. 2023
Лина
Что если кассир Вас действительно возненавидит?

Я буду долго от этого отходить, если буду знать, что меня не любят. Я не хочу казаться людям в плохом свете. Самое страшное - я начну копаться в самой себе, что во мне не так, что надо исправить. Могу оградиться себя от всех людей, даже близких, я буду считать себя злым человеком, которым во все не хочу являться

17 янв. 2023
Если кассир задаёт вопросы неудобные и я знаю, что он это делает не со зла

А если нет такой уверенности, почему Вам так Важно что бы она делала это не со зла зла? Если она делает это со зла, что самое страшное может произойти? Вы сможете выжить после этого?

17 янв. 2023
Лина
А если нет такой уверенности, почему Вам так Важно что бы она не несла зла

Я боюсь осуждения. Я пережила буллинг, мне всё ещё страшно, вдруг это повторится, так что мне важно знать, что это не несёт зла и меня не ненавидят.

Если она несёт зло, что самое страшное может произойти?

Если я узнаю, что они это желали со зла, то я закроюсь от всех. У меня окончательно пропадёт доверие к кому-либо, мне будет страшно. Еще боюсь, что на меня могут поднять руку, если я увижу или узнаю, что ко мне относятся со злом.

17 янв. 2023
Я буду долго от этого отходить, если буду знать, что меня не любят.

Очень Важная фраза! Скорее всего именно в ответ на неё происходит реакция организма. Он пытается найти способ защитится от опасности, которой в реальности нет. А Вы подтверждаете его опасения, своими размышлениями о возможной опасности. И Ваша стратегия поведения не работает. Вам надо менять стратегию мышления и она запустит цепную реакцию перестройки в эмоциональном и физическом плане.