КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если я чувствую сильный дискомфорт, находясь с малознакомыми людьми?

17 янв. 2023
Лина
Что делать, если я чувствую сильный дискомфорт, находясь с малознакомыми людьми? Когда мы находимся рядом или они пытаются что-то вытянуть из меня, такое ощущение будто я сейчас начну задыхаться, в это время просто хочется взять и испариться. Это правда мешает мне, я хоть и думаю, что смогу заговорить, что вот сейчас я просто взгляну на них, но не получается, это правда тяжело даётся мне. Даже просто взглянуть на малознакомого человека. Именно поэтому я общаюсь только с близкими, новых общений избегаю по максимому, в коллективах мне не комфортно

17 янв. 2023
Я буду долго от этого отходить, если буду знать, что меня не любят.

Как правило это идёт из детства, можете вспомнить, когда первый раз возникло сильное чувство, что Вас не любят и Вы долго от этого отходили?

17 янв. 2023
Лина
Вам надо менять стратегию мышления и она запустит цепную реакцию перестройки в эмоциональном и физическом плане.

Можете посоветовать, как избавиться от этих мыслей, что меня не любя, я им не понравлюсь, вообщем страх осуждения.

17 янв. 2023
Если это моё воображение, то я улыбнусь в ответ, если с уверенностью буду знать, что эта улыбка не несёт мне зла. Если кассир задаёт вопросы неудобные и я знаю, что он это делает не со зла, то я отвечу, ведь ему видимо нужно знать.

Задание 1: Несколько раз представить поход в магазин, при котором Вы справляетесь со своими эмоциями. Что бы ни делали окружающие выступайте их адвокатом и находите позитивное оправдание их действиям. Представляйте один и тот же магазин, пока поход в него в воображении не будет представлять для Вас никакой опасности. После этого воплотите его в реальность. Начинайте с самого небольшого магазина. Постепенно увеличивая сложность, меняя магазин на более крупный и предварительно репетирую поход в воображении. И самое главное, поменяйте стратегию мышления на позитивную, всегда оправдывайте людей вокруг при общении.

17 янв. 2023
Лина
Когда первый раз возникло сильное чувство, что Вас не любят и Вы долго от этого отходили?

Когда я не оправдала ожиданий матери. Я танцор. Она была от меня без ума когда я приносила домой медали, грамоты. Интересовалась моей жизнью. Лет так в 13-14 я ушла из коллектива, попросилась в другой, т. К в прошлом мне не особо нравилось. Она не одобрила эту идею. Тогда у нас появилось первое разногласие и мне кажется, именно тогда я потеряла её любовь, потому что стала делать как я хочу, а не она.

17 янв. 2023
Как избавиться от этих мыслей

Не в формате одной консультации. Надо найти причину в прошлом и менять стратегию мышления с ожидания атаки, на оправдание всего возможного негатива с позитивной стороны. Главная фраза "они это не со зла".

17 янв. 2023
Именно тогда я потеряла её любовь, потому что стала делать как я хочу, а не она

Если вернутся в эту ситуацию сейчас, будучи взрослой, как бы Вы охарактеризовали поведение матери? Чем оно было вызвано? Что она на самом деле хотела этим сделать?

17 янв. 2023
Лина
Как бы Вы охарактеризовали поведение матери?

Я думаю, она не воспринимала мои предложения и действия в серьёз. Она думала и думает до сих пор, что знает всё. Думает, что только ей знать, как будет лучше мне. Она не пыталась даже принять мою точку зрения, всегда говорила, что это что-то глупое и нелепое.

17 янв. 2023
Она думала и думает до сих пор, что знает всё.

Она делала это из любви или со зла?

17 янв. 2023
Лина
Она делала это из любви или со зла?

Она это делала потому что ей так было выгодно, не могу точно утверждать что со зла, но точно не из любви. Она так захотела, значит так и будет. У неё такой девиз, а мнения остальных не в счёт.

17 янв. 2023
Лина
Она делала это из любви или со зла?

Она это делала не на пользу мне, она не хотела как-то мне помочь.

17 янв. 2023

Вы сейчас осознаёте к какому результату привёл такой образ мыслей? А если бы Вы попытались оправдать мать, например она могла это делать, так как хотела, что бы Вы достигли того, чего не смогла она и для неё это было проявление любви. Представьте, что у Вас появилась возможность попасть в тот момент, будучи уже взрослой, поговорить и успокоить себя маленькую, чтобы Вы себе сказали?

17 янв. 2023

Домашнее задание номер 2: Работа с мыслями:

https://dzen.ru/a/YydysucZIBbT0z2q

17 янв. 2023
Лина
А если бы Вы попытались оправдать мать.

Я оправдывала её очень долгое время, но я уже не выдерживаю её оскорблений в мою сторону, я пытаюсь помочь самой себе избавиться от многих комплексов, а она делает только хуже. Такое поведение невозможно назвать "мотивацией".

Вас появилась возможность попасть в тот момент, будучи уже взрослой, поговорить и успокоить себя маленькую, чтобы Вы себе сказали?

"Твои действия и желания не делают из тебя плохого человека. У тебя есть свои желания и хотелки, и они не не глупые, реализуй их не смотря на осуждение и не понимания со стороны матери. У тебя всё получится! "

17 янв. 2023
Лина
Домашнее задание номер 2: Работа с мыслями:

Спасибо, обязательно попробую.

17 янв. 2023

Наше время подошло к концу. Если есть желание продолжить совместную работу, обращайтесь, надеюсь смог быть Вам полезен.