КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревожностью?

18 янв. 2023
Шеша
Постоянно перепроверяю всё за собой, боюсь оставить открытой воду, и так далее, страх сделать что-то не так, проверяю не потерял ли я ничего, ничего ли не забыл и так далее.

20 янв. 2023
Шеша

Просто начинаю думать а что если я сделал что-то не так, начинает появляться тревожность, или к примеру забыл что-то

20 янв. 2023

О каких проблемах часто думаете?

20 янв. 2023
Шеша

Да не то чтобы о проблемах, скорее о том что нужно делать дальше, как стать успешнее, лучше, как перестать бояться всего того что я вам писал

20 янв. 2023
Постоянно перепроверяю всё за собой

Перепроверяете всё потому что думаете, что забыли это сделать?

20 янв. 2023
Шеша

Да

20 янв. 2023

Что чаще всего перепроверяете?

20 янв. 2023
Шеша

Скорее всего краны с водой

20 янв. 2023
Шеша

На выходе из дома, и также в торговых центрах, становится страшно когда думаешь о том что мог забыть закрыть допустим

20 янв. 2023

Они сейчас закрыты? Когда проверяли последний раз?

20 янв. 2023
Шеша

Наверное вчера перед работой, сейчас закрытв вроде

20 янв. 2023
Шеша

Когда мою руки допустим, прям как будто обращаю специально внимание на то чтобы закрыть кран, не знаю как описать понятнее

20 янв. 2023
Шеша

Закрыты*

20 янв. 2023

Как Вы обычно проверяете закрытие кранов перед уходом, сколько на это уходит времени? Думаете паралельно о чём то ещё?

20 янв. 2023
Шеша

Захожу в комнату, просто смотрю, раньше делал фото, да не много времени это занимает, даже не знаю, может быть минуту, может меньше

20 янв. 2023
Шеша

Паралельно скорее всего не о чем не думаю

20 янв. 2023
Шеша

Просто иногда становится даже стыдно за себя, за то что не уверен в себе настолько, даже в рабочие моменты, я вроде бы знаю что сделал всё правильно, но всё равно спрошу у коллеги допустим, так ли я сделал, это не часто, но так происходит, и мне это не нравится, понимаю что это скорее всего уже другая проблема, но она тоже есть

20 янв. 2023

Задание 1: Каждый раз когда выключаете воду, замедлитесь! Задержите руку на кране подольше, почувствуйте его температуру, постарайтесь вспомнить какая температура была в прошлый раз, сравните. Осмотритесь вокруг, все ли на своих местах, принюхайтесь какие запахи в помещении. И самое главное в это время не думать ни о чём другом, ни о проблемах ни о планах!

20 янв. 2023
Шеша

Я понял, да, я практически так и делаю, а как быть с неуверенностью?

20 янв. 2023

Этим поведением мы задействуем в процедуре закрытия крана больше рецепторов, получаем больше информации и соответственно лучше запоминаем сделанное.

20 янв. 2023

Проверьте сейчас кран, по новой схеме. Напишите ощущения.

Отзыв о консультации

Хороший специалист, очень благодарен, разобрали проблему, ответил на все мои вопросы, я высказал всё, что меня волнует, получил несколько советов. Комфортное общение, очень вежливый человек, ещё раз большое спасибо.

Шеша