КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревожностью?

18 янв. 2023
Шеша
Постоянно перепроверяю всё за собой, боюсь оставить открытой воду, и так далее, страх сделать что-то не так, проверяю не потерял ли я ничего, ничего ли не забыл и так далее.

20 янв. 2023
Шеша

Ну, я стал уделять чуть больше внимания этому процессу

20 янв. 2023
Шеша

Но будто бы ничего не изменилось, просто стал уделять этому внимание чуть иначе, но неплохо по поводу задержать руку и тд

20 янв. 2023

Начните с крана и в дальнейшем распространите этот метод на все остальные случаи, Замедляемся, получаем больше информации от разных рецепторов и концентрируем всё внимание на процессе.

20 янв. 2023
Шеша

Неплохо в плане действительно это получше чем по несколько раз

20 янв. 2023
Шеша

Хорошо, я понял, а как быть с неуверенностью в себе, мне кажется это тоже немаловажно

20 янв. 2023

Если закрыть кран, думая о планах на день, информация может не отложится в памяти.

20 янв. 2023
Но всё равно спрошу у коллеги допустим, так ли я сделал

И какой обычно результат? Как часто Вы не правы?

20 янв. 2023
Шеша

Практически всегда прав, я знаю что я делаю правильно, но хочу убедиться будто дополнительно

20 янв. 2023
Иногда становится даже стыдно за себя, за то что не уверен в себе

Почему Вам становится стыдно? Какие обычно мысли возникают?

20 янв. 2023
Хочу убедиться будто дополнительно

Зачем?

20 янв. 2023
Шеша

Становится стыдно потому что я понимаю что не уверен в себе, это проявляется в основном в работе

20 янв. 2023
Шеша

Возникают мысли почему коллеги работают грубо говоря лучше, я же так же могу, но не делаю из-за того что не уверен в себе

20 янв. 2023
Шеша

Я не знаю зачем, когда я слышу что я сделал правильно и не ошибся, мне становится спокойнее

20 янв. 2023
Но всё равно спрошу у коллеги допустим, так ли я сделал

Своим вопросом Вы подтверждаете, что уважаете коллегу как специалиста, это положительно сказывается на совместной коммуникации. Вы беспокоитесь о качестве своей работы, это тоже похвально. Плохо то, что Вы себя за это ругаете, кроме Вас самих это кому то мешает, данное поведение имеет негативные последствия?

20 янв. 2023
Шеша

Я думаю я могу перебарщивать в плане советов с коллегами и своими вопросами к ним

20 янв. 2023
Но не делаю из-за того что не уверен в себе

Как Вы можете повысить свою квалификацию? Каких знаний Вам не хватает?

20 янв. 2023
Шеша

Здесь будто бы не знаний не хватает, а будто смелости, уверенности, а я практически каждую вещь допустим рассматриваю ее чтобы не было брака, и так далее, это занимает время, соответственно зарабатываю меньше

20 янв. 2023
Шеша

Смотря на коллег вижу то что они делают всё намного быстрее

20 янв. 2023
Я думаю я могу перебарщивать в плане советов

Определите для себя что есть норма, а где перебор с советами и перед тем как задать вопрос сравнивайте его с эталоном. Соответственно если заранее определили для себя, что ничего лишнего не спрашиваете, то и винить себя будет не за что...

20 янв. 2023

Сравнивать себя надо с самим собой, каким Вы были вчера. Это будет продуктивнее.

Отзыв о консультации

Хороший специалист, очень благодарен, разобрали проблему, ответил на все мои вопросы, я высказал всё, что меня волнует, получил несколько советов. Комфортное общение, очень вежливый человек, ещё раз большое спасибо.

Шеша