КонсультацииОтношения в парах

Как сохранить весьма проблемные отношения с гражданским мужем?

20 янв. 2023
Инна
Больше пяти лет назад познакомились с моим нынешним гражданским мужем. По началу, как полагается всё было замечательно. Ровно до тех пор, пока мы не съехались (спустя примерно пол года общения, квартира съёмная разумеется), после переезда узнала о странном увлечении (записывать интим на диктофон мобильного, без моего ведома, разумеется), после разговора об этом, пообещал, что удалит всё и не будет впредь это делать. Так прошёл год, взаимопонимание вроде было, а вроде нет. Накопления наконец позволили обзавестись своим жильём. Подыскали, взяли в ипотеку, в первый же день новоселья узнаю (случайно) о переписках с женщинами, как он сказал "друзьями". Только вот друзья не общаются неприличными фото или на темы интимного характера. Был скандал, после чего я обозначила позицию: семья или "подруги". И он нехотя согласился, предварительно написав "подругам", что ему поставили ультиматум и удалил их. Так мы прожили больше двух лет. За это время его отношение ко мне охладевало день за днём. Я училась на тот момент, а он гнал меня на работу, не смотря на то, что у него зарплата выше средней, не "шикануть", но на вполне нормальную жизнь без лишений хватает. Но ему всегда было недостаточно. Тема работы перешла в тему для ссор, поскольку я училась и искренне не понимала для чего нужно ещё финансов, если на всё хватает. К тому же, я росла в консервативной семье и с детства понимала, что у женщины всего два пути в жизни: работа или брак. Т. Е. Или ты работаешь и живешь самодостаточно, или семья, где муж - добытчик, жена - хранительница очага. Окончила учёбу, устроилась на работу, после, перепробовала ещё несколько мест работы, но так и не смогла нигде "прижиться". И в итоге плюнула. Пока работала его претензии по поводу денег никуда не исчезли, чего я опять таки не понимала, я на себя не тратила ни копейки с момента нашего знакомства, ни на шмотки, ни на безделушки, ни на технику, ни на услуги в салонах. Ссоры были очень частыми. Мне не хватало понимания, тепла, близости. Дошло до того, что я пошла к психотерапевту, тот выдал мне диагноз: тревожное расстройство, депрессия и апатия, и предложил мне лечение в неврологическом отделении, выписал успокоительные и антидепрессанты. От лечения я отказалась, но рецепт на таблетки взяла. Принимала их в течение месяца, но результат был не тот, что я ожидала и к врачу я больше не наведывалась. На следующий месяц, мой молодой человек мне сказал, чтобы я съезжала. Я не стала даже возражать. Поскольку работы у меня не было, финансов на скорый съезд, разумеется тоже. Мне предложили помощь в этом вопросе, а я была не в том состоянии, чтобы отказываться. В итоге спустя месяц, я устроилась на хорошую работу, отдала долг. Единственный нюанс, который появился - алкоголь, все выходные просиживала дома с бутылкой виски. Спустя ещё месяц, как-то узнал мой адрес, названивал, приходил. В итоге спустя полгода сошлись заново. И вот мы вместе уже больше двух лет. Стараюсь "не наступать на грабли" и пытаюсь его понять, на уступки иду, стремлюсь создать приятную атмосферу дома, где-то перебарываю себя, пытаюсь вникнуть в его интересы. Но всё будто идёт по накатанному сценарию. Его холодность по отношению ко мне никуда не исчезла, интим стал реже, у него нет желания проводить со мной время, что уж говорить о каких-то приятных мелочах и романтике. Поползли мысли об измене, но учитывая его маршрут (дом - работа - дом) и встречи с друзьями, которых я знаю, это вряд ли возможно, разве что на работе или в сети. Начала копать. Искать информацию. В итоге спустя несколько месяцев получила доступ ко всем его гаджетам (так как он всю технику держал под паролем) и глаза мои полезли выше лба... На ноутбуке куча записей диктофона 18+ (наши), порно, фото каких-то девушек, старые скачанные переписки с "подругами" и "подругами" "подруг" и этим забит весь ноутбук. Предчувствие меня не подвело и насчёт нынешнего времени. В соц сети переписка с бывшей с которой кстати он так тепло и открыто общается, как со мной никогда не общался, с "подружкой" переписка, куча порнухи, куча фото каких-то девушек и неприличных в том числе, странные тематические группы, наподобие МД (мужское движение) в которых унижают женщин, избивают и выставляют врагами народа. Я была настолько шокирована увиденным, что не заметила как нахлынули слёзы, а из рук выпал телефон и разбудил "мужа". Я не сплю ночами с тех пор как начала подозревать неладное. Три дня скандалов. Чуть ли не до драки, что мне не свойственно, но эмоции взяли верх. Все три дня он мне врал о том, что всё это неправда, что я выдумала, пока я не ткнула ему в нос его ложь. Я до последнего надеялась, что он признается сам, но нет. Даже простецких извинений я не услышала. Но не смотря на это, я не хочу с ним расходиться, есть хорошие моменты. За них стоит цепляться. Поэтому я предложила: давай сотрём всё это, забудем и у меня будет доступ к твоим гаджетам, поскольку сейчас у меня нет к тебе доверия. Со временем оно восстановится. И когда он отказался, я молча собрала вещи и ушла, хотя он останавливал меня (силой). Будучи уже далеко, поняла, что забыла паспорт. Поскольку на звонки не отвечал, пришлось ехать обратно. Постучавшись, обнаружила, что он играл в компьютерные игры. Предлагал поговорить. И в итоге согласился на мои условия. Уже неделя прошла с тех пор, но мне не спокойно. Не могу забыть его комплименты и тёплые слова бывшей, постоянно проверяю его соц сеть, гаджеты. Чувствую себя невротичкой, хотя скорее всего так и есть. В свою сторону я не получала и не получаю ни тёплых слов, ни комплиментов, ни даже знаков внимания. Теряю всякую веру в лучшее. Не могу заснуть, не могу как раньше с увлечением заниматься домашними делами, творческие способности как будто отрезали, даже отвлечься не могу от тревожных мыслей. Может стоит сначала пролечиться, прежде чем вновь стараться покорять эту гору под названием "отношения"? Знакомых, друзей, близких людей у меня нет, пойти за советом не к кому. Прошу, помогите разобраться в ситуации.

24 янв. 2023
Инна

"Просто получается, что вам одной это нужно - спасти отношения. " - Я понимаю, что одна "тяну лямку", но может быть, я просто делаю что-то неправильно, может быть, если я как-то изменю своё поведение или отношение к нему всё пойдёт "на лад".

24 янв. 2023
Инна

Изменить другого человека - глупая затея, я осознаю это. Нужно, чтобы он сам захотел измениться. Либо посмотреть на происходящее под другим углом. Странная визуализация, но мне кажется, что отношения это своеобразный замок и ключ. Бывают случаи, когда ключ подходит сразу и механизм работает как надо. А бывают случаи, когда необходимо "подгонять" либо ключ, либо замок.

25 янв. 2023
Бывают случаи, когда ключ подходит сразу и механизм работает как надо. А бывают случаи, когда необходимо "подгонять" либо ключ, либо замок.

Это вспоминается комикс такой про двух половинок.

Где подходят: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/2046228/pub_60112617a3e47e7ee871b07e_60112645a0b62a00db839398/scale_1200

И где подгоняет один под себя: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3323369/pub_60112617a3e47e7ee871b07e_60113a33a3e47e7ee8a00867/scale_1200

Я понимаю, что одна "тяну лямку", но может быть, я просто делаю что-то неправильно, может быть, если я как-то изменю своё поведение или отношение к нему всё пойдёт "на лад".

А что для вас "лад"?

Вы говорили, что давно пытайтесь подстроиться под него. А он на протяжении этих нескольких лет менял свое поведение?

25 янв. 2023

Что из этого в приоритете для вас:

-Не потерять единственного человека

-Приобрести свободу действий и покой

-Сохранить и приумножить хорошие и приятные моменты в своей жизни

-Психологически не сломаться, справиться с трудностями

27 янв. 2023
Инна

Забавный комикс)

Он изменил своё поведение один раз. Об этом я узнала как раз когда получила ко всему доступ. Когда мы расстались он очень изменился, стал таким ярким человеком, как будто почувствовал вкус жизни. (Возможно вы правы в том, что ему мало внимания одной женщины... ) Когда же мы сошлись, он постепенно начал возвращаться в ту модель поведения, что была до расставания.

27 янв. 2023
Когда мы расстались он очень изменился, стал таким ярким человеком, как будто почувствовал вкус жизни.

А не рассказал, почему решил вернуть вас? Если почувствовал вкус жизни...

И на вопрос не ответили. Что из этого в приоритете для вас:

-Не потерять единственного человека

-Приобрести свободу действий и покой

-Сохранить и приумножить хорошие и приятные моменты в своей жизни

-Психологически не сломаться, справиться с трудностями

???

27 янв. 2023
Инна

Извините, вчера не смогла ответить полностью. Произошла ссора.

Так вот... Лад (в паре) обозначает для меня гармоничные отношения. Отношения, в которых есть безусловное доверие, желание быть с партнёром, радовать его, удивлять, поддерживать и тд.

Почему решил вернуть... Говорил, о том, как стало не комфортно находиться дома, после того, как я переехала, неуверенно говорил о привязанности или любви (сам ещё не определился) и сказал, что из меня получится хорошая мать, что сейчас редкость. Это то, что он говорил мне, а что говорил "за моей спиной" своим "подружкам", родителям, друзьям и даже моим родителям - это полная противоположность с щедрой порцией "приукрашивания" (он был уверен, что я не узнаю об этом).

Вопрос... Честно говоря, если есть такая возможность, я бы выбрала все четыре варианта. То есть для меня в приоритете все четыре варианта. Если же требуется выбрать один вариант, то третий "Сохранить и приумножить хорошие и приятные моменты в своей жизни".

28 янв. 2023
Отношения, в которых есть безусловное доверие

А как у вас с доверием в паре? Вы всё доверяйте? Всё рассказывайте ему, что творится у вас на душе и в жизни? А он вам?

Это то, что он говорил мне, а что говорил "за моей спиной" своим "подружкам", родителям, друзьям и даже моим родителям - это полная противоположность с щедрой порцией "приукрашивания" (он был уверен, что я не узнаю об этом).

А что он говорил за спиной?

"Сохранить и приумножить хорошие и приятные моменты в своей жизни".

. Какие хорошие и приятные моменты вы хотите сохранить?

А чего вы хотите? Какие у вас цели? Только у вас... Без мужа.

29 янв. 2023
Инна

С доверием у нас, мягко говоря, не очень с его стороны. Я рассказываю ему всё в прямом смысле, так как считаю, что муж должен быть в курсе всего, что происходит в семье и с его женой. Доверяла ему все свои секреты и тайны, о которых никто, кроме меня не знает, так как считаю, что таким образом он сможет лучше меня понять. Ведь то, кем является человек сейчас это результат его прошлого. Но с его стороны подобной открытости или хотя бы частичной я никогда не наблюдала. Всё пришлось откапывать самостоятельно, не смотря на его нежелание того, чтобы я копалась в его прошлом. Все вопросы с моей стороны по поводу этой темы остались без ответа. Как я поняла, даже родители и друзья не знают этого человека до конца. Он называет это скрытностью или интроверсией. Но как я и предполагала ранее, эти термины совершенно не имеют отношения к этому человеку. Просто он не хотел показывать свои "скелеты" так как не хотел, чтобы у меня о нём было плохое мнение.

Как я и писала ранее, "за моей спиной" истории обо мне разнились в зависимости от того, кому он их рассказывал. Например, родителям (как своим, так и моим) он рассказывал, что я плохо выполняю свои обязанности, гуляю по ночам незнамо с кем, пью сутки напролёт, растрачиваю финансы и совершенно не поддерживаю его. "Подружкам" он рассказывал, что я ему изменяю, чуть ли не в нашей постели, постоянно "пилю", поступаю аморально, назовём это так, угрожаю самоубийством, если он меня бросит, так же какая я легкомысленная истеричка и выпрашиваю у него подарки. Друзьям же он представил меня как умеющую готовить стерву, которая совершенно не интересуется им, высмеивает его при любом удобном случае и вдобавок ненавидит всех его друзей. Давненько это было, но мне даже пришлось извиняться при личной встрече перед его другом за то, чего я не говорила и не делала. Но разумеется, мне никто не поверил. Сейчас перечитываю, что написала и думаю, не мазохист ли я, раз мне бывает хорошо с таким человеком.

Сохранить я хочу то, что имею. Хоть и редко но бывают моменты, когда я нахожусь в состоянии покоя, меня ничто не тревожит, я спокойно готовлю, слушая любимую музыку и муж приходит в хорошем настроении или даже с цветком, с удовольствием ужинаем, смотрим что-либо и ложимся спать в приподнятом настроении. В такие вечера мне спокойно и я рада, что так всё сложилось. Или раньше могли пойти прогуляться, попутно покупая какие-либо сладости и обсуждая, что больше понравилось. Выбирались на природу с мангалом и устраивали что-то вроде пикника. Конечно, это было давно, сейчас память забита в основном плохим, с трудом вспомнила пару моментов, но отчётливо помню, что я чувствовала тогда.

Наверное, мои желания мало чем отличаются от среднестатистических, хочу счастья. Простого счастья, без изысков. Любящая друг друга семья, жить в достатке, своё жильё. Моя цель - создать место, в котором нет недоверия, лжи, насилия, притворства. Место, в котором мне и моей семье будет комфортно во всех смыслах. Где-то во мне есть и другие цели, которые не вяжутся с созданием семьи. Например, высокооплачиваемая должность, своя недвижимость, путешествия, изучение древних книг и полное отсутствие каких-либо "амурных" отношений.

30 янв. 2023
Я рассказываю ему всё в прямом смысле... Но с его стороны подобной открытости или хотя бы частичной я никогда не наблюдала.

Получается опять игра в одни ворота...

"за моей спиной" истории обо мне разнились в зависимости от того, кому он их рассказывал.
Сейчас перечитываю, что написала и думаю, не мазохист ли я, раз мне бывает хорошо с таким человеком.

А вы как думайте... Может вам удобно быть в роли "жертвы"? Возможно комфортно говорить какой муж плохой, а вы всё для него делайте... Выставлять себя "жертвой" рядом с грубым и непонимающим мужем, чтобы вас пожалели.

Изменить другого человека - глупая затея, я осознаю это.

Меняться он не хочет. Принимайте его таким какой он есть если хотите с ним остаться. И меняйте свое отношение к происходящему. Перестаньте беспокоиться и найдите мир внутри себя.

Много лет назад жил в одном небольшом городе обычный человек. И однажды пришла к нему в голову мысль, что мир, в котором мы живем – несовершенен. И тогда человек решил за семь лет сделать мир прекрасным. Семь лет он усердно трудился – встречался с главами государств, организовывал акции, агитировал. Но срок прошел, а мир не изменился.

Тогда человек подумал, что мир сразу не поменяешь. Нужно начать со своей страны, и решил изменить ее за 700 дней. Семьсот дней человек работал, не покладая рук – встречался с руководителями фабрик и заводов, политическими лидерами. Но прошло 700 дней, а мир остался прежним.

Решил тогда человек изменить хотя бы свой город за 7 месяцев. С каждым горожанином поговорил человек, но прошло время, а ничего не изменилось.

Разозлился человек и взялся за 7 недель менять свою жену. Никакого результата он не добился и здесь.

И тогда впервые к нему пришла мысль – Может стоит начать с себя. И за семь дней изменился человек, и преобразились и жена, и город, и страна, и мир!

30 янв. 2023
Инна

Думаю, любой человек ищет сочувствия, когда ему плохо. Но здесь я не за этим. Когда ко мне испытывают жалость я ощущаю отвращение к себе за то, что я такая слабая. Чувствую громадное давящее превосходство человека, который испытывает ко мне жалость и это меня "добивает", опускаются руки и наступает момент осознания собственной ничтожности и слабости. Чувствую себя насекомым под огромным ботинком.

Пожалуй, менять своё отношение к происходящему это единственный вариант для меня. Я уже давно работаю над этим, но тяжело стараться принять то, что причиняет дискомфорт. Возможно, стоит вновь обратиться к психотерапевту, восстановиться и продолжить этот путь.

31 янв. 2023
Пожалуй, менять своё отношение к происходящему это единственный вариант для меня.

Не только отношение. Но и расставлять приоритеты правильно. В первую очередь, чтобы было комфортно вам. Делать то, что приносит улучшение вам.