КонсультацииСемейные отношения

Созависимость и развод. Стыжусь, жалею и ругаю себя. Как справиться с эмоциями?

21 янв. 2023
Светлана
Мне 28 лет, замужем 7 лет, детей нет. Прошу прощения за длинный текст, мне нужно выговориться. У мужа много детских травм и тяжелая продолжительная депрессия. За время замужества я осознала, что и у меня много проблем. В каких-то вопросах я, наверное, выросла или просто набралась опыта, но все равно не справляюсь и есть чувство, что совсем не умею жить. Удручает, что я выработала в себе позицию жертвы. Может быть, от мужа переняла, или всегда такой была, или это треугольник Карпмана, или все вместе. В трудные моменты часто веду себя как обиженный ребенок, плохо получается это контролировать. Много плачу. Также понимаю, что у меня проблемы с созависимостью, которые не получается преодолеть. Разговор о разводе заходил много раз, обычно по инициативе мужа. Я все это время пыталась спасти брак, вкладывалась изо всех сил, поддерживала мужа, заботилась о нем. Глупо, потому что я никогда не была у него в приоритете. Сказал, что женился, чтобы получать поддержку. При этом мое выражение потребностей и недовольства чаще всего приводят к ссорам и разговорам о разводе. Забота мужа обычно проявляется только материально, а в эмоциональном плане ощущение, что мной пренебрегают. Он занят мыслями о своих проблемах и часто сидит в телефоне, и очень трудно получить его внимание к себе. Примерно то же самое делали мои родители. Сейчас муж, кажется, принял окончательное решение. Последняя ссора произошла примерно неделю назад и началась с того, что я в очередной раз попыталась получить внимание мужа, в этот раз в форме физической близости, потому что эмоциональную поддержку получить не удалось. И снова ничего не вышло. После этого мне не хотелось вставать с постели из-за плохого настроения. Муж пришел, когда проголодался, хотел вместе пойти в ресторан (он любит ходить по ресторанам). Я не хотела идти и сказала, что мне нужна поддержка. Ответил, что ему она тоже нужна, что он же "рядом" и что мы можем пойти в ресторан, в который я хотела пойти. Я сказала, что хотела бы получать поддержку не только в форме еды. Муж разозлился. Сказал, что мне нужен только секс, что я играю в игры, а ему плохо, что если мне плохо, это не значит, что мне можно плохо обращаться с другими. Обозвал меня словом, которое означает, что я плохая. Сказал, что не хочет, чтобы я здесь оставалась. Спросил, почему я до сих пор здесь. Мне казалось, что его реакция неоправданна. Было больно из-за его слов, и я не захотела отвечать, хотя знала, что он воспримет это так, будто у меня нет причин с ним оставаться. Он вышел из комнаты, и я громко захлопнула за ним дверь. Он вошел обратно, сказал не хлопать дверью и назвал меня ребенком. Я заплакала, в груди все сжалось. В такие моменты кажется, что эта боль никогда не закончится, что с ней невозможно справиться, и не хочется жить. Решила попытаться себе помочь, включив в наушниках музыку. Наушники были в столе, на котором муж сложил ноги. Я со злости, опять же как ребенок, ничего не говоря, с силой подняла крышку стола, чтобы достать наушники. Он опять обвинил меня в том, какая я плохая. С тех пор мы практически не разговариваем, муж меня избегает, спит отдельно. Чувствую ненависть и какое-то отвращение с его стороны. Через пару дней я спросила, ждет ли он, пока я съеду из квартиры или чего-то еще. Подтвердил, что хочет, чтобы я съехала. Я сказала, что нам нужно будет подписать заявление на развод и поделить деньги, чтобы я могла уйти пока в гостиницу. Согласился, но пока мы ничего не сделали. Теперь мне придется самой заниматься разводом, потому что процесс легче и быстрее в России, а муж по-русски не говорит. Мне стыдно за себя, свое поведение, свои ожидания, свою неспособность создать и сохранить благополучный брак, за развод, стыдно, что я вообще оказалась в таких отношениях. Мысли, что я плохая, раз мне не удалось сохранить брак, что не нужно было ждать поддержки, потому что у мужа нет на нее ресурсов, что я слишком часто выражала свое недовольство и обвиняла его, что сама во всем виновата, потому что веду себя как ребенок, что я, возможно, манипулятор. Стыдно, что мне вообще что-то нужно, что не справляюсь со всеми своими потребностями сама. Но тогда зачем нужен брак, если невозможно получить никакого эмоционального удовлетворения. Метаюсь между стыдом, надеждой, что муж остынет и передумает, обвинениями его во всех проблемах и иногда более спокойным состоянием, когда убеждаю себя, что так будет лучше нам обоим, что мои потребности в этом браке не удовлетворяются, что мы стремимся к разным вещам, что мой муж не в состоянии дать мне больше, что теперь у меня будет возможность создать что-то лучшее. Потом наступает страх будущего, неизвестности, ответственности за все аспекты своей жизни, необходимости выживать одной в чужой стране, где у меня пока только очень небольшой и нестабильный доход. Страх, что если я найду, где мне жить, то запрусь там одна и просто загнию. Страх, что муж будет мне как-то мстить (он это делал со своей семьей). Страх, что никто не захочет строить со мной отношения в будущем и что, даже если это произойдет, я рискую снова затянуть себя в созависимые отношения. Иногда хочется наговорить мужу гадостей. Потом понимаю, что не хочу его ранить еще больше. И снова переполняют стыд, разочарование, обида, страх и жалость к себе. Мне трудно спать по ночам, но я стараюсь высыпаться. Стараюсь заботиться о себе, проживать свои эмоции с помощью физических упражнений, прогулок. Слушаю музыку о преодолении трудностей, хотя не знаю много таких песен. Мысленно пытаюсь себя успокаивать, говорить с собой голосом доброго, рационально мыслящего человека со здоровой перспективой. Читаю статьи по психологии. Пытаюсь думать о том, где я могла бы жить, искать работу, но меня сковывают эмоции и нет сил что-то решать. Ругаю себя за желание, чтобы кто-то все решил за меня. Мне всегда было легче помогать и заботиться о муже, чем решать что-то для себя. Знаю, что надо брать ответственность и как-то все это пережить. Хотя больше всего хочется, чтобы муж просто забыл о нашей ссоре и своих словах и чтобы все было как раньше, хоть и не идеально. Прошу поддержки. Как мне перестать метаться между всеми этими чувствами и начать что-то решать?

23 янв. 2023

Светлана, я не ожидал, что вы напишите слово "ответственность". Поверьте, для вашего состояния это очень "круто". Это большое и сильное движение души.

Мне кажется, важно различать "ответственность" и "вину" или "стыд". Ответственность - это согласие с тем, что все мои действия или слова имеют значение. Они приведут к каким то изменениям. Я соглашаюсь с тем, что произойдет в результате моих слов и действий. Я могу сожалеть о результатах, я могу радоваться и хвалить себя за что то... И все!!! Я что то сказал или сделал, но моей вины здесь нет. У меня были важные основания так поступить, просто я пока их не осознаю. Они скрыты от моего взгляда.

Мне кажется, у вашего мужа, очень сложное внутреннее состояние. Возможно вообще никакой партнер не будет для него хорошим. Это не про Вас, это его история.

23 янв. 2023
Светлана
Я пока их не осознаю

А если я осознаю, что мои слова будут иметь плохие последствия, но все равно их говорю, например из чувства злости или обиды?

23 янв. 2023

Светлана, завтра утром в 10. 00 мск наша переписка завершится. До этого времени я буду обязательно читать и отвечать на Ваши сообщения. Будет очень хорошо, если Вы сами сможете завершить консультацию. У вас есть специальная кнопка для этого. Тогда у Вас появится возможность написать отзыв. Это очень важный момент именно для Вас. Возможность прислушаться к чувствам. Что в них изменилось, где стало легче, а где тяжелее. Это помогает отслеживать чувства, быть с ними в контакте постоянно.

Если консультацию закрою я, это будет своеобразное повторение отношений с мужем, еще один развод.

Пофантазируйте, что Вы почувствуете в одном и другом варианте завершения консультации. Буду очень рад, если напишите об этом.

23 янв. 2023
Светлана
Не ожидал, что вы напишите слово "ответственность"

Вы попросили писать на уровне мыслей, вот у меня и получился почти юридический договор. :)

23 янв. 2023
Светлана
А если я осознаю, что мои слова будут иметь плохие последствия, но все равно их говорю, например из чувства злости или обиды?

Здесь злость или обида - это и есть основания? Они оправданны?

23 янв. 2023
Светлана
У вашего мужа, очень сложное внутреннее состояние

Это так, вплоть до навязчивых суицидальных мыслей на почве детских травм.

23 янв. 2023

Конечно оправданы. Это чувства, Вы их так проявляете. Вы действительно не можете по другому...

Когда Вы их проработаете, всплывут другие... Вы человек, а не робот. Любые ваши чувства могут быть достаточным основанием...

23 янв. 2023
Светлана
Еще один развод

Интересно. По-моему, моя созависимость обычно проявляется только в отношениях с мужем. Не замечала такого с другими людьми. С другими я довольно эмоционально независима. Мои внутренние эмоции вроде стыда все равно могут проявляться, но это обычно не имеет отношения к конкретному человеку.

В любом случае я подумаю о том, что написать в отзыве. Спасибо, что находите для меня время.

23 янв. 2023
Светлана
Конечно оправданы

То, что я не робот, это правда, хотя периодически ощущаю давление с ожиданиями, чтобы я стала идеальным роботом.

Спасибо за разъяснения. Это интересный вопрос. А как провести границу? Например, если в порыве злости тяжело ранить человека, это уже не будет оправданным (по крайней мере в глазах закона). Слова - это другое, но они тоже небезвредны.

23 янв. 2023
Светлана
Еще один развод

И все-таки спасибо за внимательность. Наверное, мне было бы немного неприятно, если бы связь резко прервалась.

23 янв. 2023
Светлана
А как провести границу?

Возможно, здесь действует принцип самозащиты? Насколько сильно ранят меня, настолько сильный ответ оправдан и не требует чувства вины? Жаль, что взрослые так поступают и с детьми. Для детей слова родителей имеют большой вес и могут надолго застревать в психике.

23 янв. 2023
Светлана

Но мы не роботы.

23 янв. 2023

В процессе взросления ребенок учится отреагировать эмоции, приемлемым для других способом. У людей это обычно "через рот", словами. И Вы правы, слова могут ранить, особенно если попадают по старым ранам. Например, меня обидела жена, назвала "земляным червяком". Я могу назвать ее "драной кошкой", а могу сказать: "твои слова меня очень задели, я злюсь и обижаюсь". А могу ударить или кинуть в нее чашкой. А еще могу ничего не сделать и не сказать, подавить все внутри. И заболеть или поранить себя, обжечься чаем - например. Любому виду реакции ребенок учится у родителей, это и есть "взросление". Маленький ребенок не может сказать, он может только сделать. Иногда мы все ведем себя как маленькие... В стрессе, в горе, в страхе... Это совершенно нормально, мы просто по другому не можем.

23 янв. 2023
Светлана

Спасибо, Виктор. Психолог мужа говорила, что по его описанию у меня проблемы с эмоциональной регуляцией. Не знаю, так ли это, но в любом случае я стараюсь взрослеть и развиваться для себя, как могу. И лучше буду плакать, чем подавлять.

Я тоже иногда вижу в других людях детей и отношусь к этому с пониманием. Наоборот считаю, что в такой момент человека нужно поддержать - передо мной незалеченный ребенок.

23 янв. 2023
Светлана

Муж спросил, все от у меня готово. Мне очень больно, ничего не могу с собой поделать. А он ведет себя равнодушно.

23 янв. 2023
Светлана

Все ли*

23 янв. 2023
Светлана

Как будто я монстр, от которого надо избавиться. Не могу смотреть ему в лицо.

23 янв. 2023
Светлана

Я все переживаю, как он там, а ему просто надо от меня избавиться.

23 янв. 2023
Светлана

Ему, наверное, нравится, что я из-за него плачу. В детстве его выгнала мать, а теперь он, возможно, на мне так отыгрывается.

23 янв. 2023
Светлана

Я не представляю, как со всем этим справлюсь.

Отзыв о консультации

Спасибо, что поддержали в трудную минуту, напомнили, что мои переживания нормальны, что их не нужно избегать, дали возможность их прочувствовать и поразмышлять в безопасном пространстве. Знаю, что будет еще много трудных эмоций, но чувствую готовность закончить болезненную ситуацию и разрешить себе жить дальше. Спасибо за бережное отношение.

Светлана