КонсультацииСемейные отношения
Созависимость и развод. Стыжусь, жалею и ругаю себя. Как справиться с эмоциями?
Я всю свою жизнь выстроила вокруг него, у меня теперь нет фундамента. Он думает, что я жалкая. Так и есть.
Так стыдно за то, что не могу ничего решить и предпринять, что некуда пойти, что жить не хочется, хотя это всего лишь ужасный, никому не нужный брак, что так ошиблась с выбором, что до сих пор позволяю ему причинять себе боль.
Светлана, все может быть. Может и отыгрывается... Все же важно именно Ваше состояние. Ваш муж может позаботиться о себе сам. Я приведу такую метафору. Долгое время занимаюсь танцами. Был период когда изучал Аргентинское танго. А это не просто танец, это целая философия. Так вот, каждый из партнеров "стоит на своих ногах", не виснет и не тащит другого. Мы оба согласились танцевать вместе, под эту музыку, или этот танец. Партнер обеспечивает безопасное пространство: ведет по залу мимо других танцующих. Именно он смотрит вперед. Партнерша полностью ему доверяет, ведь она движется вперед спиной. Но именно она украшает танец своими движениями, она раскрывает себя, в безопасных объятьях партнера.
Возможно сейчас ваш совместный танец завершился, музыка смолкла. Танцующие расходятся по залу... Кто то ищет нового партнера для следующего танца, кто то устал и уходит домой, кто то идет в бар и смотрит на танцы со стороны, наслаждаясь музыкой. Это не значит, что он или она больше не будет танцевать, просто сейчас есть потребность в отдыхе и расслаблении.
Довольно странно будет звучать фраза: "Я заставлю тебя танцевать со мной, чего бы это ни стоило... ".
Как Вы считаете? И кто произносит эту фразу, Вы или муж, или может оба? Пишите, буду ждать. Но отвечу уже утром.
Я отдала ему свои ноги, как дура. Теперь одна, никому не нужна и только рыдаю, без ног. Не хочу никого ничего заставлять.
Вы не можете "отдать ноги" , посмотритесь в зеркало. И Вы не "дура", просто не могли иначе...
Смотрите, я нарушил мои и же границы, по времени ответа... А как часто Вы сами нарушаете Ваши границы?
Это для размышлений. До завтра
Не хотела нарушать Ваши границы, извините. Свои нарушаю постоянно, делаю их невидимыми. Когда их показываю, скандал. В будущем этого не допущу.
Чувствую себя оставленной одной посреди зала, безногой. Постараюсь образно вернуть себе ноги.
До завтра.
Он буквально сидит в другой комнате и громко зевает.
Нелепая ситуация. Действительно, что я вообще здесь делаю.
В танце партнерша не виснет, но позволяет себе отчасти опираться на партнера, позволяет себя вести, доверяет.
В детстве ходила на бальные танцы, партнеры были неопытные, чувства опоры и доверия не было. Все движения выполнялись без опоры, о безопасности нужно было думать самой. В годы учебы в университете меня однажды позвали на групповое занятие по сальсе. Мы стояли в кругу, разучивали несколько движений с одним партнером, потом переходили к следующему и повторяли движения. Преподаватель тоже был в кругу, и когда моя очередь дошла до него, я впервые поняла, что такое настоящий танец в паре. Он вел меня так уверенно, надежно и легко, что мне почти ничего не нужно было делать. И неважно, что я не умела танцевать, что я чувствовала стеснение. В тот момент я могла просто расслабиться и довериться партеру. До сих пор помню то необычное ощущение.
Мой папа не был мне опорой. Возможно, эти мысли отсюда.
Я в какой-то степени привыкла быть опорой для других, это помогало мне чувствовать себя нужной. Сейчас нужно быть опорой для себя.
Мне сейчас легче. Почувствовала готовность и желание закончить эти отношения. Приняла решение действовать. Спасибо за поддержку.
Перечитала и поняла, что про ноги странно прозвучало. Вы написали, что каждый из партнеров "стоит на своих ногах", и я поняла, что вместо того, чтобы позволять своим ногам держать меня, быть мне опорой, я, видя страдания своего мужа, который не справляется, которого фигурально свои ноги не держат, отдала их ему, то есть отдала ресурсы, на которые можно опереться. И для меня их не осталось. Теперь забираю. Надеюсь, так понятнее.
Наверное, думала, что ему эти ресурсы нужнее и что, если он сможет танцевать, то мы оба все преодолеем.
Если консультацию закрою я, это будет своеобразное повторение отношений с мужем, еще один развод.
Еще раз подумала об этой фразе. Разница в том, что, начиная общение с Вами, я знала, что это будет короткая консультация, и на это согласилась. И все это время Вы старались меня поддерживать, как и обещали. Здесь нет неожиданностей, только благодарность. С мужем я согласилась вступить в брак на всю жизнь, и многие ожидания не оправдались.
Опять плачу. Я так долго не выдержу, это невыносимо.
Светлана, слезы - это выносимо. Пока попробуйте согласится на уровне мыслей. Когда то в детстве, были ситуации, которые Вы - маленький ребенок, действительно не могли выдерживать. Сейчас, все происходящее, погружает в тот детский ужас - это совершенно нормально. Это естественная реакция, она у всех примерно такая.
Сейчас Вы взрослая и уже можете выдерживать и выносить. У вас есть все необходимые для этого ресурсы. Вы можете позволить себе чувствовать и не разрушаться.
Отзыв о консультации
Спасибо, что поддержали в трудную минуту, напомнили, что мои переживания нормальны, что их не нужно избегать, дали возможность их прочувствовать и поразмышлять в безопасном пространстве. Знаю, что будет еще много трудных эмоций, но чувствую готовность закончить болезненную ситуацию и разрешить себе жить дальше. Спасибо за бережное отношение.