КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и грусть, я недовольна всем, со стороны близких нет поддержки. Как справиться?

21 янв. 2023
Арина
Думаю, что у меня депрессияПоследнее время я недовольна всём и мне это не нравится, я бы хотела поддержки со стороны близких, но не получаю её. Иногда просто хочется поговорить со взрослым адекватным человеком мне от этого легче, но среди друзей у меня нет таких людей. Меня хотят переделать, но мне не помогают советы других ощущения что я просто всех достала хотя большую часть времени уже не говорю о себе только когда начинают спрашивать что со мной не так, а я и сама не знаю что не так... Раньше я была другой и могла поддержать многих, поднять им настрение, а теперь когда самой нужна помощь не могу её получить или не хочу. За три месяца ушло два близких человека со стороны мужа это мне тоже трудно пережить и мне кажется что теперь я боюсь всех болезней и смерти. Были панические атаки, но как-то я их переборола

21 янв. 2023

Арина, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если Вас устраивает, то давайте начнем.

21 янв. 2023
Арина

Добрый день, Александр. Да, ваши условия подходят для меня)

21 янв. 2023

Арина, вспомните, пожалуйста, когда началась апатия? Возможно произошло какое-то событие? Ссора? Стресс?

21 янв. 2023
Арина

Я долго копалась в себе и поняла что в детстве меня ущемляли как могли.

Это не неси - уронишь разобъешь

Сама не режь - будет некрасиво

Тут сядь, тут встань, те лучше тебя

Ходишь на кружки - молодец, но для выступления (на образы наряды) денег не дам

Не ходишь на кружки - ленивица

У меня сложилось впечатление что чтобы я не делала я всегда плохая и в какой-то момент я начала абстрагироваться, но не самым лучшим образом всë привело к огромным скандалам и доведения родных до повышения давления, слëз... Я всë делала им на зло и радовалась 🤦🏼‍♀️ как будто в отместку, но я просто хотела сама принимать решения за себя. Тогда контакт смогла найти только со старшей сестрой. Сейчас я проживаю с молодым человеком и с родными отношения давно наладила меня всë устраивает и их тоже, мы встречаемся, болтаем, пьëм кофе)

Мой парень для меня лучше всех. В своём городе я не встречала таких щедрых, добрых, чутких и идущий на контакт людей. Я влюбилась по уши и до сих пор люблю. Увы, но буквально в первый год нашей влюблённости у него серьёзно заболевает мама. Со временем он поменялся и я... И чтобы не писать много я сокращу и скажу что порою он стал ограничивать меня так же как когда-то родители и я сама боялась куда-то уйти из дома потому что он работал, а я училось и мне казалось что будет не очень красиво если я буду проводить время весело, а он работать. В его доме от меня не было толку я стеснялась просто шевелиться, а когда решалась что-то делать приходила его сварливая бабка с которой у всех плохие отношения. Сначала я терпела, потом немного ругалась чтобы от меня отстали. Это и руганью не назовешь, просто я пыталась объяснить что лезть ко Мне не надо когда я что-то делаю. Короче, всё привело к тому что я перестала впринципе что либо делать. Мне было так комфортнее. Периодами я помогала, а периодами уходила в себя и занималась своими делами. Со временем моему МЧ надоело наблюдать такую картину, он всегда всё делает как надо даже если ему тяжело - я переживаю за него, ибо он совсем не отдыхает. Мне стало сложно с ним общаться. Я замкнулась в себе я стала бояться делать что-то сама или же просто перестала видеть смысл делать что-то потому что решила что все мы умрём и если повезёт легко. Жена с меня сейчас никакая от и до. Я себя на столько загнала что мне просто лень сделать элементарные вещи то что раньше я делала легко и с удовольствием теперь для меня непосильный труд и прежде чем это сделать я выдавлю из себя кружку слез. МЧ я стараюсь не показывать свои слезы. Он перестаёт меня понимать и говорит что я просто ленюсь, а я просто не могу. Мы ругаемся и уже часто. Сейчас я стала более менее подвижна и поняла что мне нужно что-то делать, двигаться мне стало легче, но порою накрывает с головой и я снова сижу пол дня, весь день, ничего не делаю, смотрю видео или же убираюсь до глубокой ночи чтобы просто лечь и резко уснуть и справиться от своих мыслей. Я сама по себе человек медлительным и никто не любит во мне это и отчитывают. Если я сделала определённые дела по дому, то от своего МЧ вскоре услышу что этого мало, что надо делать больше. Я не могу выдавить из себя лишние силы и он этого порою не понимает. Самый лучший его пример - я ж могу. Я очень за него рада меня бы кто научил так моч.

На самом деле я очень мало написала... Не так подробно. Надеюсь хоть более менее понятно. Просто из-за своего состояния я не могу жить как человек и из-за этого уже страдает мой МЧ и порою делает мои дела, а потом ещё больше страдаю я когда мы начинает обсуждать меня. У меня огромный снежный ком проблем и ничего от этого кома не отваливается, а только налипает... Я загоняюсь по каждому слову, движению, настроению близкого потом всё сводится к тому что жизнь безсмыслена и я сажусь и не делаю ничего весь день. Итак по кругу. Уже надоело...

21 янв. 2023
Арина

Сейчас мы живём отдельно и не должно быть никаких препятствий для создания уюта, готовки, но во мне ничего не меняется. Я потеряла тот огонек который был раньше во мне. Я была везде и дома и с друзьями и училась, хорошо выглядила, а теперь как та бабка у разбитого корыта и ниче не клеется у меня 😆 и смешно и грустно 😆

21 янв. 2023
Я потеряла тот огонек который был раньше во мне.

Давайте вспомним от чего он горел.

21 янв. 2023
Арина

От желания быть лучше себя да и других, думаю

Моя семья жила скромно и у меня было долгое желание совершенствоваться чтобы помогать им, а потом у меня появились другие заботы так скажем

Я первый раз почувствовала заботу к себе и расслабилась и всё пошло в другое русло, но я была очень довольна

Одно время я долго не занималась своими делами, а когда захотела появились мелкие кредиты и стало понятно что на своё дело выделить деньги сложно. Может я хочу всё и сразу 😅 не знаю 🙄 мне казалось что выделить (и пусть это даже будет проигрышно) 5-15 тысяч на дело это пустяк, но как-то меня начали тормозить. Может я не правильно распоряжаюсь деньгами без понятия я редко это делаю к сожалению. Зато теперь финансы поют романсы после неудачного ДТП о том что я что-то хотела что-то создать пытаюсь и не думать.

21 янв. 2023
Одно время я долго не занималась своими делами

Давайте вспомним те самые дела которые приносят удовольствие.

21 янв. 2023
Арина

Опять же я медлительная

Но мне нужно сделать "и там и сям"

Когда я занимаюсь своими делами, то забываю о другом

Я не готовлю, не стираю - в этот момент я полностью поглощена процессом у меня даже появляется ощущение что я медитирую) заработок был с этого или нулевой или минимальный

Я не знаю как склеить личную жизнь и семью вместе+ я ещё работаю

У меня ощущение что меня не хватает

У меня есть кошки-собаки-хомячки-паучки и растения которым обязательно тоже нужно выделять время

Потом мне что-то говорят по этому поводу и всё

Я не хочу делать уже ни своё, ни чужое, ни что либо по дому

У меня было желание реализоваться, но как-то время всегда распыляется и я начинаю расстраиваться, если у кого-то из домашний начинаются проблемы, то я начинаю помогать, переживать

И вот по итогу последний год я стала так часто думать обо всём, переживать о том чего ещё не случилось что превратилась в не пойми кого 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Мне просто грустно постоянно

Когда поднимаю себе настроение, то после первого конфликта или непонятного поведения других оно моментально портится

Я себя не узнаю

21 янв. 2023
Арина

Дела которые приносят удовольствие...

Я делала съедобные букеты и мне нравился процесс пока не закрыли инстаграм и большинство людей перестали им пользоваться. Другие соц сети не пробовала мне в них неудобно, реклама дороже в конце концов 🤦🏼‍♀️

Мне нравится ухаживать за цветами

С друзьями любила встретиться, но теперь все разъехались и мы уже не можем так общаться как раньше

И самый обычный набор человека : в кино/театр сходить, фото сделать, выставку посетить - мой МЧ обездвижен в этом плане, самой идти страшно, а у других всегда отмазки. Правильно... Не пиво же пить зовут 🤦🏼‍♀️

21 янв. 2023
Арина

Если так на всё посмотреть, то видимо мне нравится когда я одна и сама по себе

21 янв. 2023
Арина

Изредка получается совместить всё вместе, а после я чувствую себя измотанной, уставшей и лучше бы ни на что и не соглашалась

21 янв. 2023
Арина

Не знаю что делать

Иногда хочется пожить одной

Съехать на квартиру и чтобы никого не слышать

Осенью я выключила телефон на два месяца потому что я сама себя не вывожу, а тут ещё других надо поддержать

Похудела как-то резко на нервяке, холецистит поставили... Нужно собой заняться, а у меня сил нет

21 янв. 2023
Нужно собой заняться, а у меня сил нет

Уточните, пожалуйста, нет сил или желания?

21 янв. 2023
Если так на всё посмотреть, то видимо мне нравится когда я одна и сама по себе

Возможно, пришло время быть с самой собой на едине? А что, мешает? Для этого не обязательно изолировать себя от всех.

21 янв. 2023
Арина

Или нет сил или нет желания. Когда у меня появляется кротчайшее желание что либо сделать, то я делаю то от чего мне будет комфортно. Допустим мне надоела пыль в комнате и я сделала порядок или захотела запечь курицу и сходила в магазин купила продуктов приготовила еду. Это желание появляется крайне редко и доставляет умиротворение. Иногда я помимаю что мне нужно идти и начинать новый день, умываться, причесываться, мыть посуду, поливать цветы, делать уборку - но я лежу на кровати не вставая, потом в середине дня кое как ползу до холодильника и ем, а потом снова хочу спать. Последнее время я борюсь с собой и начинаю что-то делать, а до этого могла просто так просидеть до вечера и уйти спать. Я не знаю как остаться на едине. Когда я никому не отвечала я была счастлива. Я перестала смотреть новости и слушать новости от остальных которые меня тревожат. Когда снова включила телефон, то первое время всё было хорошо, а потом пошло поехало заново.

21 янв. 2023
Арина

Мне обязательно кто-нибудь хоть раз в день, но позвонит. Почему-то меня это угнетает. Я понимаю что одной консультацией мне не обойтись.

21 янв. 2023
Арина

Порою я хочу сделать день для себя чтобы заняться своими женскими делами, но у меня не получается, а иногда я слышу от своего МЧ что это не так уж и важно и можно было заняться другими делами 🤯 меня это дико бесит сначала, а в следующий раз я и не хочу заниматься собой просто потому что выслушаю что сделала всё не то и всё не так 🤦🏼‍♀️ все любят выглядить хорошо и я тоже и у меня редко появляется желание на это и конечно я хотела бы в свою сторону комплимент как всё девушки, но вот как-то не получаю... Я в принципе редко слышу комплименты. Моя свекровь от своего супруга тоже никогда их не слышала. Она всегда была на работе, на хозяйстве и мне было бы чему у неё получится. Она никогда не могла купить себе одежды, поухаживать за собой... 🤦🏼‍♀️ я не думаю что она этого не хотела как бы не отнекивалась, потому что порою я слышала от неё что ей тоже бы хотелось вещи, обувь, духи но она никогда на себя не тратила все в семью. Просто я слышала что мы копируем отношения матери и отца ведём себя как они, но я точно не смогу стать такой. Свекровь у меня была идеальной супругой и мамой, но, наверно, она не была счастлива. Пусть она и часто улыбалась, но так же она была раздражена у неё нервы были как струны. Чуть что не так могла злиться. Я думаю что это не нормально.

21 янв. 2023
Арина

Мне часто ставят еë в пример и меня это угнетает потому что мы разные люди, разного возраста и мировозрения 🤦🏼‍♀️ я не знаю почему меня никто не хочет услышать

21 янв. 2023
Арина

Были моменты когда я сидела дома, но и тогда всё было не так. Может я просто не могу или не хочу его услышать?