КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и грусть, я недовольна всем, со стороны близких нет поддержки. Как справиться?

21 янв. 2023
Арина
Думаю, что у меня депрессияПоследнее время я недовольна всём и мне это не нравится, я бы хотела поддержки со стороны близких, но не получаю её. Иногда просто хочется поговорить со взрослым адекватным человеком мне от этого легче, но среди друзей у меня нет таких людей. Меня хотят переделать, но мне не помогают советы других ощущения что я просто всех достала хотя большую часть времени уже не говорю о себе только когда начинают спрашивать что со мной не так, а я и сама не знаю что не так... Раньше я была другой и могла поддержать многих, поднять им настрение, а теперь когда самой нужна помощь не могу её получить или не хочу. За три месяца ушло два близких человека со стороны мужа это мне тоже трудно пережить и мне кажется что теперь я боюсь всех болезней и смерти. Были панические атаки, но как-то я их переборола

21 янв. 2023
А иногда я слышу от своего МЧ что это не так уж и важно и можно было заняться другими делами

Вы делегировали ему право распоряжаться вашей жизнью? Договорились с ним об этом?

21 янв. 2023

Ваш молодой человек ждёт от Вас модель своей мамы. Я думаю Вы и так об этом догадались.

21 янв. 2023
Арина

Нет, конечно не давала, но он хотел чтобы я хоть как-то принимала участие в ремонте, чтобы от меня тоже была инициатива в поддержании дома. Я думаю это нормально. Было бы идеально если бы он хотел сходить к психологу по отдельности и совместно. Он понимает что с ним тоже не всё гладко. Мне очень жаль что он вырос без родительской любви хотя у него были оба родителя, у меня же была одна мама и иногда папа.

21 янв. 2023
Арина

Мама для него, конечно, идеал. Мы обсуждали с ним это. Просто его мама была и шустрее ловчее меня однозначно, но я думаю что это навыки от рождения можно их и себе заработать, но не на 100 % одно дело когда ты улучшаешь то что имеешь, а другое когда пытаешься иметь то чего нет 😆

21 янв. 2023
Арина

Бывает что я ему что-то пообещаю, а в итоге не делаю 🙄 лично я никогда его не ограничиваю, ни в чем. Наоборот, хочу чтобы он брался за любое дело и пробовал. Он меня тоже не ограничивает, но я как-то на втором плане. Обидно. Последние два года я стала говорить что мне тоже нужны деньги на свои хотелки. Он себе ничего не покупает и думает что другим тоже не надо) вроде и подарки дарит которые я хочу и говорю о том что я хочу и пиццу закажет, суши, кофе, но мне хотелось бы и инициативы с его стороны. Мне было бы приятно если бы мне подарили такую хрень которой бы я не пользовалась, но знала бы что он сам решил меня этим порадовать.

21 янв. 2023
Было бы идеально если бы он хотел сходить к психологу

А почему не в месте?

21 янв. 2023
Арина

Иногда он думает что справится сам или что это не поможет. Не понимает почему должен пойти и отдать деньги за то чтобы поговорить. Думает, что психолог не позволяет справится с проблемой и смотреть на что-то под другим углом, а говорит как надо жить 🤦🏼‍♀️ я пыталась говорить, но как-то через раз ко мне прислушиваются через два думают что не права. В какой-то момент пришёл к выводу - чтобы быть счастливым нужно делать то что тебя радует. Порою я подозреваю что я отношусь к тому списку что делает его несчастливым. Когда говорю что мне тоже с ним не легко приходится он как-то не особо верит в это. 🙄 Иногда согласен иногда он герой.

21 янв. 2023
Арина

Я понимаю что он изменился потому что появилось много жизненных трудностей, у него до сих пор картина ожидание/реальность, умерли родные люди. Ему крышу рвёт от того что он не умеет справляться с эмоциями он их глушит. Дико бесится от того что его планы не осуществляются, но я думаю что нельзя себе ставить какие-либо большие цели до определённого возраста - этоо катастрофа для внутреннего я. У меня тоже было такое, но я поняла что мне намного легче когда я смотрю вперёд и делаю шаги постепенно и не жду что всё пойдёт так как надо. Думай о лучшем - готовься к худшему — доля правды в этом есть.

21 янв. 2023
Арина

Самое лучшее для него это трудотерапия 🙄 возможно, это помогает. В какой-то момент жизни мне это тоже помогало, но сейчас мои мысли громче всего. Они какие-то навязчивые и беспокоют меня даже ночью. Даже ночью я не могу отдыхать мне нужно высидеть до глубокой ночи чтобы я просто отрубилась как только прикоснулась к подушке. Мне это помогает бороться с мыслями, но от этого страдает мой организм потому что я не могу выспаться. Если мне удаётся спать до обеда, то к моменту когда я поднимаюсь мне начинают снится кошмары. 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

21 янв. 2023
Арина

Когда я поздно ложусь и рано встаю, то у меня днём перехватывает дыхание. Просто ощущение что я не могу дышать, что я сейчас упаду и всë, конец

21 янв. 2023
Арина

И это не похоже на паническую атаку 🤷🏼‍♀️ к врачу я ходила сдавала анализы и в принципе всё гуд

Порою я боюсь что не справлюсь со своими эмоциями и заболею

Меня как-то жизнь научила что большинство болезней от плохого настроения, не знаю, как психосоматика или онкология как массовая истерия 🤷🏼‍♀️ я не знаю почему так думаю... Просто у меня как и у всех маленькое доверие медицине

21 янв. 2023
Арина

И наверное от этого тупое мышление на эту тему

22 янв. 2023

Главное, чего не стоит делать сейчас, — поддаваться своему состоянию и лежать целыми днями в кровати. Однако во всем должен быть баланс: отрицание своего состояния и загрузка себя делами сверх меры не помогут.

Начинайте с дел понемногу, насколько будет хватать сил — 5, 10, 15 минут в день.

Не следует также затягивать с визитом к специалисту, пуская состояние на самотек.

22 янв. 2023
Арина

Хорошо, буду пробовать потихоньку делать дела которые мне не нравятся... Можно как-то справляться с мыслями? Может пробовать снотворное хотя бы на ночь? 🙈

22 янв. 2023
Арина

Я очень надеюсь что у меня появится возможность и смогу полностью обратиться к вам

22 янв. 2023
Можно как-то справляться с мыслями?

Да, контролируйте их появление (когда они появляются, в следствии чего).

Как только чувствуете, что опять мысль не та, то просто концентрируйте свой взгляд на любой вещи которую видите, рассматривайте ее подробно, отвлекайтесь от плохих мыслей.

22 янв. 2023

Явно, что у Вас есть внутренняя травма, которая забирает у Вас все силы.

Рекомендую обратиться к специалисту и проработать ее.

22 янв. 2023
Арина

Большое вам спасибо!!! 🌹🌹🌹 Я убедилась что правда со мной не всё хорошо и я обязательно обращусь к специалисту.

22 янв. 2023
Большое вам спасибо!!!

Пожалуйста. Обращайтесь.

Арина, у Вас все получится!