КонсультацииЛичностные проблемы

После родов мучают приступы агрессии, гневаюсь по пустякам. Что это и как с этим бороться?

21 янв. 2023
Маша
Родила полтора года назад. В последнее время меня чаще начали мучать приступы агрессии, порой на пустяки реагирую гневом. Плохо и долго засыпаю, энергии нет. Я не живу, а существую, как будто. Мои эмоции - это качели. Помогите, что это и как с этим бороться? Я не хочу эмоционировать на близких. Я хочу с этим справиться, но не получается. Ничего не помогает: ни успокоительные, ни медитации, ничего.

21 янв. 2023

Маша, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то сообщите об этом, и мы сможем начать консультацию.

22 янв. 2023
Маша

Да, меня всё устраивает. Можем начать.

22 янв. 2023
В последнее время меня чаще начали мучать приступы агрессии, порой на пустяки реагирую гневом

Маша, как давно Вы это за собой заметили?

Родила полтора года назад

Вы занимаетесь ребенком самостоятельно? Вам кто-то помогает?

22 янв. 2023

Проходили ли Вы обследование у врачей после рождения ребёнка? Как обстоят дела с гормональным фоном? И со здоровьем в целом?

22 янв. 2023

Маша, расскажите, как складывается Ваш день?

Есть ли у Вас время на себя?

22 янв. 2023
Я не живу, а существую, как будто

Что для Вас "жизнь"? Что даёт ощущение жизни? Что в данный момент мешает Вам жить?

22 янв. 2023
Начали мучать приступы агрессии, порой на пустяки реагирую гневом

Как часто находитесь в данных состояниях?

Что именно их запускает, есть ли какая-то закономерность?

В основном на кого направлен Ваш гнев и агрессия?

22 янв. 2023
Плохо и долго засыпаю, энергии нет

Ранее проблем со сном не было? Что именно мешает Вам заснуть? Просто физически не можете уснуть? Или крутятся постоянные мысли? Или другая причина?

Что раньше Вас заряжало энергией?

22 янв. 2023
Ничего не помогает: ни успокоительные, ни медитации, ничего.

Маша, расскажите какими способами пытались себе помочь, кроме медитации и седативных препаратов?

Успокоительные прописывал врач?

25 янв. 2023

Маша, к сожалению, не вижу Вашей активности в данной консультации. Поэтому дам некоторые общие рекомендации Вам и попрошу завершить консультацию.

  1. Чтобы исключить физиологическую причину Вашей агрессии необходимо обратиться к врачу. Сдать анализы, в том числе на гормоны. Если после родов Вы не наблюдались у врача, то настоятельно рекомендую пройти полную диспансеризацию. Возможно Вам необходимо медикаментозное лечение (но его прописывает только врач). Не занимайтесь самолечением, даже легкими успокоительными не стоит увлекаться самостоятельно.
  2. У меня нет четкого понимания одна Вы занимается воспитанием ребёнка или нет. Поэтому, если есть возможность, то не бойтесь просить о помощи у близких. Она Вам необходима. А в чем она будет выражаться решайте сами - посидеть с ребенком или помощь бытового плана. Умейте делегировать те дела, которые может сделать кто-то другой.
  3. Сбалансируйте свой режим дня. Питание, сон, физические нагрузки, отдых, свежий воздух - базовый фундамент организма человека.
  4. Не забывайте заботиться о себе. И уделять время исключительно себе. Пусть это будет небольшое количество времени в день, неделю, но это время будет принадлежать только Вам и удовлетворению Ваших желаний (увлечения, хобби, маленькие перерыва на чай/кофе, чтение книги, просмотр фильма, встреча с друзьями, прогулка, массаж, принятие ванны и т.д.)
  5. Если всё-таки негативные эмоции одолевают Вам, то научитесь с ними справлять правильно и проявлять их экологично. Если Вас внезапно накрывает, то попробуйте уйти в другую комнату (или ванную) и покричать вдоволь, побить подушку как боксерскую грушу, покричать в стаканчик для криков (возьмите стакан и выскажите в него всё, что хотите), напишите свои эмоции на бумаге, нарисуйте их (не контролируя нажим карандаша, ручки), скомкайте и порвите листы бумаги, включите энергичную музыку и выразите эмоции в танце, побегайте (или займитесь любой физической нагрузкой), подышите (ниже дам технику), медленно выпейте воды мелкими глотками, подержите руки в воде, умойте лицо водой, комфортной для Вас температуры.

Дыхательное упражнение "по квадрату".

Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

Техника 54321:

5 - перечислите (мысленно) 5 предметов разного цвета, которые находятся в поле Вашей видимости, которые Вы видите.

4 - перечислите четыре предмета, которые можно потрогать, пощупать.

3 - перечислите три предмета, которые Вы можете слышать.

2 - перечислите два предмета, которые Вы чувствуете по запаху.

1 - найдете и обратите внимание на одну вещь, которую Вы можете попробовать.

А также попрактикуйте позитивное мышление: не говорите себе - "у меня не получится", а замете на - "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

Счет до 10

Медленно и размеренно сосчитайте про себя до 10. Сделайте небольшую паузу с перерывом в пару секунд, и сосчитайте в обратную сторону, от 10 к 1.

Маша, стоит запомнить, идеальных людей не бывает!!!

Вы утратили терпение, сорвались, не справились с управлением своими эмоциями? Это случается с каждым! Не стоит заниматься самобичеванием или проигрывать конфликт в мыслях снова и снова. Отпустите ситуацию. Если виноваты - Попросите прощения . Сделайте выводы из произошедшего и постарайтесь, чтобы этого не повторялось (для этого рекомендую взять на заметку все пункты описанные мной выше).

25 янв. 2023

Маша, буду признательна, если оставите отзыв. Для этого Вам необходимо завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Ваши рекомендации помогли разобраться в себе и посмотреть на ситуацию под другим углом. Сейчас мне намного лучше 🙏🏼

Маша