Галина, я пока прокомментирую некоторые моменты вашего рассказа.
я, брат и моя мама каждый год до 16 лет бывали у маминой родни.
Все-таки до 16 лет - это довольно долго! Мне представляется, что Ваша связь с маминой ветвью семьи намного крепче, и наверняка Вы довольно близко общались с бабушкой и дедушкой, родителями Вашей мамы. Предположу, что и они наверняка сделали какой-то вклад в Ваше мировосприятие. Они были хорошей семьёй, как я Вас услышала, с хорошими привычками общения друг с другом, а бабушка могла быть примером человека, который многого ждёт от жизни и достигает желаемого. Была ли какая-то теплота в Ваших отношениях с бабушкой или дедушкой? О ком у Вас самые приятные воспоминания? И не могли бы Вы предположить, почему в такой крепкой, благополучной семье с традициями зажиточности, получилось так, что
Голос моей мамы в том, чтобы жить "потихоньку", довольствоваться малым, без амбиций, без претензий, тихонько копошиться в детях, быте и какой-то спокойной работе, поставив себя на последнее место.
?
Если сравнить исходные данные ваших родителей, их семьи:
По маминой линии бабушка была на высокой должности в леспромхозе, дед - водителем автобуса. У них вообще очень благополучная семья была, даже зажиточная, я бы сказала, даже по советским меркам.
По отцовской линии бабушка была простой дояркой, деда я никогда не знала, его убили еще в папином детстве. Она нашла другого мужчину, когда мой отец уже был взрослым, тот попивал, занимался рыбой в 90е. Жили небогато.
Не кажется ли Вам загадочным такое сочетание? Почему Ваша мама выбрала Вашего папу? Была ли она когда-нибудь влюблена в него? А он в неё? Из того, что Вы рассказали, возникает довольно мрачное ощущение довольно холодной и напряженной атмосферы в Вашей семье, как будто любви ни между родителями, ни к детям или не было, или она принимала какую то крайне сдержанную форму, будто бы нельзя было проявлять никакие чувства открыто, это как будто было опасно.
С учётом вашего дополнения, что
Отец работал раньше в КГБ, позднее в ФСБ, человек он уравновешенный, не матерится, не выражается похабными словами, но найдет слова, чтобы донести свое мнение так, что мне в детстве, когда я что-то делала не так казалось "ну ударь ты меня лучше, но избавь меня от своих нотаций".
Становится чуть яснее, почему атмосфера могла быть такой напряженной: судя по роду занятий и описанию характера отца, он, действительно, очень закрытый человек, и может создать вокруг себя атмосферу страха и дискомфорта, подозрительности, постоянных жёстких рамок, которые нарушать крайне чревато. Возможно, даже будучи родной дочерью своего отца, Вы никогда не были им принятой. Возможно, что Ваш отец в принципе не способен на душевность и открытость, и вся ваша семья находилась в режиме обслуживания особенностей его характера?.. Мне по-прежнему неясно, какая сила притяжения держала Вашу маму рядом с вашим отцом и не давала Вашей маме проявить ни волю ни характер.. Ведь будучи выращенной в атмосфере бОльшей искренности и открытости, она могла иметь хороший фундамент и для собственной самооценки и для образа отношений с мужчиной, но складывается впечатление, что модель ее собственной семьи совершенно не походила на семью ее детства. Интересно ли Вам, какая причина могла сделать из Вашей мамы такую смиренную и ничем не интересующуюся женщину, которая не может даже отстоять интересы своих детей?
". Только раз в моей жизни у нас была ситуация, когда он поднял руку на маму. Мне было уже лет 17. Как я говорила, домой мне идти не особо хотелось, я знакомилась с парнями, возвращалась поздно. Поползли слухи по нашему военному городку (у нас микрорайон был всего-то 30 домов). Он считал, что я его позорю. И однажды, когда он был пьян, его это ситуация разозлила, вообщем я спасалась бегством к соседке.
Помните ли Вы, что стало причиной насилия отца в отношении мамы? Видели ли Вы это? Как отреагировали тогда? Вступились ли за маму?
Защищала ли Вас мама от нападок отца? Как она себя вела, если между Вами и отцом разгорался конфликт?
Я действительно привыкла, что я все должна делать сама.
мне кажется, что я должна сама твердо стоять на ногах. Так, чтобы если завтра по какой-то причине я буду одна, мою жизнь это не обрушило. Да и вообще, чтоб я в любой момент могла хлопнуть дверью и уйти.
Похоже, Вы очень всерьёз поверили в детстве, что Вы абсолютно одна, и поддержки ждать неоткуда. Такие вещи просто так не рассасываются, если только Вы сами не решите с этим что-то сделать. Я бы хотела предложить Вам такую идею для размышления: когда человек ни на кого не рассчитывает и не опирается, он, на самом деле, менее уязвим. Его сложнее зажать в тиски, невозможно почти надавить на него, он совершенно автономен. Но и ожидать от жизни он как правило, многого не может: вся наша жизнь так устроена, что успех связан с умением выстраивать отношения и поддерживать связи, общаться и сотрудничать на основе взаимного обмена чем-то полезным для других и умением принимать помощь и поддержку. Если же человек всем своим поведением транслирует, что ему никто не нужен, люди постепенно в это начинают верить и перестают пытаться сблизиться.
Возможно, Вам сейчас в том числе так трудно справляться, что дети неизбежно делают человека уязвимым и зависимым. А для Вас это, похоже, совершенно невыносимое ощущение: и хотя Вашим партнёром является, судя по всему, очень доброжелательный и спокойный человек, Вам все равно тяжело чувствовать, что Вы не можете в любой момент сорваться и выйти из некомфортной для Вас ситуации, Вам отчаянно не хватает независимости и свободы для самой себя. Возможно, именно поэтому отпуск, во время которого Вы почувствовали ненадолго эту свободу, и был самым лучшим лечением для Вас. В этой связи я бы предложила Вам обдумать, какие возможности Вы могли бы появиться для регулярных передышек для Вас, когда Вы будете предоставлены только самой себе, и у Вас это право будет закреплено договоренностями с мужем. По поводу жилья - которое тоже стало для Вас тюрьмой, Вы уже тоже как будто догадались, что прагматичные и рациональные соображения, похоже, не сработали, и Вы платите слишком большую цену за этот дом, цену Вашего здоровья.
Знаете, Екатерина, наверное, мне хочется иметь хорошую работу и доход именно поэтому, чтобы я в любой момент могла избавиться от любого человека в моей жизни и ни от кого не зависеть.
Я думаю, Вы немного утрируете насчёт «избавиться от любого», но присоединяюсь к Вашей догадке о том, что Вам очень важно ощущать финансовую независимость, чтобы в случае, если рядом с Вами окажется невыносимый для Вас человек, который давит на Вас и побуждает Вас чувствовать себя придушенной и загнанной в угол, «запертой без еды и воды в тёмном туалете», Вам очень важно знать, что Вы имеете ресурсы рвануть изо всех сил и сбежать.
Я думаю, Галина, что та история, когда Вас отец запер, могла причинить Вам огромный моральный вред. Он это сделал по душевной неразвитости, не ведая, что творит, но маленькой девочке могло быть невероятно страшно в тот момент. Я даже не представляю, что Вам тогда, возможно, пришлось пережить. Предположу, что именно тогда Вы увидели в отце жестокого и равнодушного к Вам человека, опасного и страшного, которого нужно постараться не сердить, и с которым невозможны нормальные отношения. Очень жаль, что Вы не смогли обратиться за поддержкой к маме тогда, вероятно, Вы уже могли предположить, что вряд ли можете получить эту поддержку, дети отлично чувствуют расклад сил и интуичат реакцию родителей. Ваша психика защищала Вас как могла, и Вы справились, Вы выжили, Вы смогли многое сделать так, как хотели именно Вы. Но сейчас, как мне кажется, у Вас внутри активировалась какая-то предающая Вас часть. Ведь Вам знакомо предательство самых близких людей с детства. Мы так устроены, что по привычке делаем с собой то, что с нами когда-то давно делали наши родные. Сейчас Ваши родители давно не имеют над Вами реальной власти, но их образы из Вашего детства имеют большую власть в Вашей голове. И сейчас уже Вы сами лишаете себя надежды на поддержку, как делала Ваша мама и запираете себя в чулан и приговариваете к темноте, страху, отчаянию и бездействию, как делал с Вами маленькой отец. Это поистине очень грустно.
Но хорошая новость может быть в том, что в любой момент Вы можете принять решение перестать это делать с собой и начать другую страницу своей жизни. И поскольку Вы на самом деле всегда были сильны тем, что опирались на себя, я обращаюсь именно к Вашей здоровой части. Я искренне считаю, что она может взять управление в свои руки и начать выбирать то, что будет лучше для Вас и то, что может развернуть Вас к самой себе, то, что даст Вам силы дышать и чувствовать, вдохновляться и действовать, жить полной жизнью. Мне бы этого очень для Вас хотелось.