КонсультацииМежличностные отношения

Запуталась в себе, стало сложно выстраивать отношения с людьми

28 янв. 2023
Анна
В последнее время, замечаю, что стало сложно выстраивать отношения с людьми, сейчас имею ввиду дружеские, любовная история, мне сейчас не интересна и не испытываю дефицита внимания. Сложно открываться людям, доверять, просить помощи, говорят, я депрессивно себя веду и давлю на людей своим авторитетом. Но я этого не понимаю, в какие моменты? Как? Я просто общаюсь с людьми, как мне комфортно. Я даже к ним привязываюсь и они становятся мне вроде как дороги, я переживаю о них, забочусь. Но близких дружеских отношений не выстраивается. Некоторые подозревают меня в том, что я манипулирую или что то скрываю, но я максимально открыта всем. По себе я добрый, отзывчивый человек, хочется помогать людям, которые нравятся. Сложно понять, что я делаю не так. Постоянно анализирую свои поступки, слова других людей и все больше ухожу в себя. Понимаю, что, возможно, именно это и отталкивает людей, но любые их колкости, в шутку или нет, заставляют меня «загоняться» и не в плане, что со мной не так, что-то, а «почему они так делают». Из - за вечных мыслей, в голове - как будто каша или рой, который никак не разгрести. Иногда становится попроще и с мыслями и в общении, но не на долго, несколько дней, а потом все заново. Вечно кажется, что против меня могут что то замышлять, но объективных подтверждений этому не нахожу. Самое не понятное для меня - я с легкостью могу вдохновлять людей, объединять вокруг себя в комьюнити, есть общие интересы и тд. Но не пойму как перейти грань или что мне мешает

29 янв. 2023
Находила отдушину только во вторых половинах, но со временем они мне наскучивают и я ухожу

Что вам не хватало? Что хотели получить, но не получали?

29 янв. 2023
Мне не хочется объяснять им, что меня задело, что я уязвима

Вы не хотите показывать свою слабость? Почему? Чего вы боитесь?

29 янв. 2023
Чувство тревоги, запутанности, не понимаю кого слушать, себя или кого то еще

Вы доверяете себе: своим чувствам, мыслям?

Я понимаю, что слишком много «думаю» и копаюсь в себе, но остановить это не могу

Что вам не дает остановиться?

29 янв. 2023
Это происходит само по себе, крайне редко получается остановить мысли, только если смогу на что-то отвлечься, что всецело заполнит мою голову, например йога или работа

Рекомендую в этот момент задать себе вопрос - зачем я это делаю? Что хочу получить от этой мысли? Для чего я пытаюсь в этом разобраться? Так вы найдете смысл этих действий.

Вы сами можете контролировать свое внимание, а внимание - это наши мысли.

29 янв. 2023
Мне кажется, что таким путем я смогу разобраться в себе и иногда это дает результаты, но по большей части, просто путаюсь

То есть, это вам не помогает?

29 янв. 2023
я пыталась выяснить, но мне никто не смог объяснить.

Вы переживаете о том, что о вас думают другие?

29 янв. 2023
, чувствую себя полезной и нужной

В каких еще ситуациях вы чувствуете себя полезной и нужной сейчас?

29 янв. 2023
Анна

Здравствуйте 🙏

У меня есть такое чувство, что в какой - то момент вы потеряли доверие к людям. Так ли это? Прошу расписать подробно:
Что для вас доверие?
Что для Вас Близость?
Что для Вас Взаимопомощь?
Что для Вас Поддержка?
Готовы ли Вы сами это давать людям?

Думаю, вы правы, что было потеряно доверие

Для меня доверие - когда в отношениях люди не сомневаются друг в друге, нет повода для беспокойства и комфортно друг с другом

Близость - когда люди все понимают и знают друг про друга и принимают со всеми плюсами и минусами

Взаимопомощь - когда помогают друг другу не для какой то выгоды или ожидая что-то в замен, а просто потому что хочется помочь

Поддержка - похоже на взаимопомощь, может быть не гласная или наоборот, обозначенная какими - то действиями

Мне кажется, что готова давать все это близким людям и тем, кто мне не безразличен

Что вам мешает позволить происходить само собой? Какое чувство?

Вреде ничего не мешает, но иногда возникает какой - то блок, просто не знаю что сказать или сделать

Какой чувство возникает в тот момент? Что вы хотите сделать и не делаете?

Просто стопор какой - то в зависимости от шутки - чувство обиды или иногда злости

В каких случаях вам ее не хватает? Напишите конкретные ситуации пожалуйста

Не хватает поддержки когда я путаюсь в себе, хочется чтобы кто - то оказался рядом и помог

Например, случай, который я описывала выше:

«Например на работе меня обвинили в том, что я настраиваю людей слушать только меня, если можно выразиться : создаю «культ личности» со своими подчиненными, это цитата человека, который мне симпатизирует как человек и личность, в котором я даже беру вдохновение иногда. Хоть и иногда не согласна с его методами общения и поведением.

И мне искренне не понятно это, и я абсолютно с этим не согласна, с моей стороны все общение складывается просто по наитию»

В этот момент мне хотелось, чтобы вместо обвинений кто-то подошел ко мне и сказал, что верит мне или пытается понять, что поможет мне со всем справиться

Как вы можете получить понимание и поддержку иначе? Что можно сделать для себя?

Честно говоря, у меня нет ответа на этот вопрос, я не знаю

Все все так делали? Расскажите конкретные случаи пожалуйста. В каких случаях вас пытались переделать? Что значит предавали? Оставляли в каких ситуациях? Прекращали общение из - за чего? Не понимали когда? Газлайтили - конкретно что было? Отталкивали - в каких конкретно ситуациях. Укажите конкретных людей - кто это был? Подруга, парень, друг? И самое главное - что вы чувствовали в эти моменты и что хотели сделать, но не сделали.

Бывшие молодые люди их было трое (не всего, а тех, которые мне сделали больно или дискомфортно), которые пытались меня ограничить в общении с друзьями, я по какой-то причине позволяла ограничивать себя в том, как мне одеваться, красится, выглядеть и тд.

Когда я ругалась с молодым человеком или были проблемы на работе, я просила помощь друзей, но им было не до меня

Пример: я поругалась с парнем и ушла из дома, в 15ти минутах от меня жили мои друзья и я им позвонила, чтобы поговорить, но они тусовались и сказали, что уезжают скоро и им не до меня (как выяснилось позже, они никуда не уезжали)

Прекращали общение: у меня был лучший друг и у него было много своих проблем, похожих на мои и я пыталась ему помочь, очень дорожила нашими отношениями и в какой то момент, он просто сказал, что не хочет больше общаться и всячески изолировал себя от меня

Газлайтинг - у нас была компания друзей и мы все время вместе проводили время и я была тем человеком, чувства которого считались не значительными и всячески высмеиваются, какие - то особенности, привычки типо растерянности, забывчивости всегда выставлялись на смех и порой достаточно грубо

Всегда это были мои близкие друзья, которые были со мной от 3ех до 10ти лет

Также мне изменял парень с лучшей подругой, это наверное самое большое мое потрясение было, как и отказ лучшего друга от общения со мной

Чувствовала отчаяние, боль, непонимание, хотела жостко осадить людей, уйти от них, прекратить общение

29 янв. 2023
Анна
Что вам не хватало? Что хотели получить, но не получали?

Мне в отношениях приходиться быть «мамочкой», не во всех, но в большей части. Я от этого уставала, а также в какой - то момент мне становится скучно с человеком, я путаюсь обсудить с партнером это, если ничего не меняет, то ухожу. Наверное, жду решительных действий от партнера, что он меня защитит, что - то такое

Вы не хотите показывать свою слабость? Почему? Чего вы боитесь?

Не хочу, мне кажется, что я должна быть сильной сама для себя и мне никто не сможет помочь, а также не хочу быть кому - то обузой

Вы доверяете себе: своим чувствам, мыслям?

Не всегда

Что вам не дает остановиться?

Не знаю, мысли сами появляются в голове, наверное потому что я не докинув все для себя выяснила

Рекомендую в этот момент задать себе вопрос - зачем я это делаю? Что хочу получить от этой мысли? Для чего я пытаюсь в этом разобраться? Так вы найдете смысл этих действий.
Вы сами можете контролировать свое внимание, а внимание - это наши мысли.

Попробую, вчера начала записывать мысли, которые приходят в голову, которые на мой взгляд могут мне помочь, в основном это какие - то мотивирующие вещи

30 янв. 2023
Анна

Сейчас подумала, что возможно, вам проще будет понять как я себя чувствую в общении с людьми на таком примере: игра «Импровизация», где ты примерно нащупываешь вектор, куда стоит направит свое внимание и пытаешься понять, так ли это

30 янв. 2023

Здравствуйте, Анна

В ваших определениях, что я просила указать, чувствуется что вы готовы принимать людей таких, какими есть. Со всеми минусами и плюсами. Так почему же вы пытаетесь исправить себя? Исправить через самокопание. Вы себя принимаете такой, какая вы есть?

Просто стопор какой - то в зависимости от шутки - чувство обиды или иногда злости

Постарайтесь принять это чувство и разрешить себе его чувствовать. Дайте себе право на это

меня обвинили

Дайте им право иметь свое собственное мнение. Но это не означает, что вы должны из-за них менять свое личное мнение о себе.

30 янв. 2023
я должна быть сильной сама для себя и мне никто не сможет помочь

В какой момент вы приняли это решение?

Мне в отношениях приходиться быть «мамочкой

Сильные люди берут на себя очень много ответственности. Иногда это бывает непосильной ношей. Разделите ответственность - вы отвечаете только за свои мысли, чувства и действия

30 янв. 2023
Я по какой-то причине позволяла ограничивать себя

Примите свой опыт как важную часть себя. Что вы приобрели, какие свои положительные качества раскрыли?

«Импровизация»

Узнайте себя получше - что вы любите? Что чувствуете каждый день? В каких обстоятельствах? Что можете сделать для себя сейчас, чтобы чувствовать себя лучше? Примите правила игры по отношению к себе

30 янв. 2023
Я не докинув все для себя выяснила

Мы можем понять только себя, к сожалению или к радости мы не телепаты. Отпустите контроль и позвольте случаться событиям самостоятельно

Отзыв о консультации

Благодарю за помощь стало чуть понятнее куда нужно двигаться и какие проблемы у меня имеются, нужно, конечно еще много что прорабатывать, но это неплохое начало

Анна