КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстраивать общение со взрослым сыном, чтобы не испортить отношения?

30 янв. 2023
Марисабель27
Сыну 18. Проблемы в общении. Были трудности с учёбой, оставался на второй год. Закончил школу с большими потерями нервов... Парень умный, читающий, но интереса к учёбе нет, всё из под палки. Заинтересовался автомобилями, устроили на подработку к знакомым в сервис, на каникулах подрабатывал, нравились машины и сам факт получения денег. Работал по 6 дней в неделю, по 12 часов в день. На работу бежал. После окончания школы не хотел учиться. Сразу буду работать, поговорили, нашли техникум по специальности связанной с автомобилями. Начал ходить с охотой. Потом познакомился с девушкой. Сейчас живёт у неё. Она старшина два года, тоже учится. Девочка вроде хорошая, но... Он забил на учёбу, на работу, не показывается дома, не берёт трубку когда я звоню... Меня эта ситуация очень беспокоит, я не знаю что предпринять. Еле как закончили первое полугодие, ходила в техникум договариваться. Я понимаю, что наверно ему там удобнее, играть в комп можно сутками, никто не требует помыть посуду и прочее... Пустить всё на самотёк не могу. Попробовала оставить его в покое на две недели, не звонить, не надеть, ничего не требовать. В итоге эти две недели на учёбе не появился ни разу, на работе взял аванс и пропал... Как на что он живёт не понятно... И что с этим делать тоже. Не хочу портить отношения окончательно и оставить всё так не могу. На разговор он не идёт, всё хорошо, я разберусь, всё нормально... Посоветуйте, как построить общение? Что делать?

30 янв. 2023

Здравствуйте.

Да понимаю Вас.

Тяжело и сложно найти контакт сыном, хочется чтобы развивался и был ответственным.

А он не такой.

И на контакт не идёт с Вами, с мамой.

Вот сейчас Вы ничего не можете сделать с ним, только ругаться и мотать себе нервы.

Нужно время, сыну и Вам.

Он должен научиться собственной ответственности.

За него Вы этого сделать не сможете.

30 янв. 2023
Марисабель27

То есть ничего не делать? Оставить всё как есть? Какие нибудь конкретные действия Вы можете посоветовать? Он набрал долгов, взял и не отработал аванс... Его, в конце концов, отчислят...

30 янв. 2023
Марисабель27

Я звоню, и в итоге опять весь разговор сводится к упрекам и требованиям, я понимаю, что ему не приятно, наверно хочется свою независимость отстоять... Но очень сложно смотреть как он всё рушит и ничего не делать... В конце концов его долги и проблемы в итоге решать придётся мне...

30 янв. 2023

Пригласите его домой, чтобы проговорите с ним вопросы отчисления, взятые кредиты.

Чем Вы ему можете помочь чтобы он понял своё реальное положение дел?

30 янв. 2023
В конце концов его долги и проблемы в итоге решать придётся мне...

Об этом и говорите с сыном, что Вы в итоге будете решать за него.

Ноль ответственности пока. Конечно, не нравится. И это хорошо, значит понимает что это плохо.

30 янв. 2023
Марисабель27

Разговали. Перед новым годом. Он согласился доучиться, я с ним съездила в техникум, договорилась о том, чтоб позволили пересдать после НГ. Отвезла презенты директору и куратору... Ему даже разрешили официально, два дня в неделю прогуливать чтоб он мог работать. Вроде немного отношения наладились... После нового года все по новой... У меня уже руки опускаются. Когда он не отвечает на звонки я чувствую отвержение наверно... Что меня не любят. Мне это очень обидно. И что с этим делать тоже не понятно

30 янв. 2023

У Вас чувство вины перед сыном?

30 янв. 2023
Марисабель27

Он говорит "мне ничего не надо, я сам разберусь" Но по итогу всё ко мне

30 янв. 2023
Марисабель27

Наверно да. Мне кажется это я виновата, что плохо воспитала, чего то недодала. С отцом он лет с 10 не виделся. Не общается

30 янв. 2023
Наверно да. Мне кажется это я виновата, что плохо воспитала, чего то недодала. С отцом он лет с 10 не виделся. Не общается

Мне кажется, что Вы как раз именно за счет своей заботы хотите сыну вернуть долг, Вы же "плохая" мама, не дали сыну, а он ведь был достоин лучшего, чем Вы смогли ему дать.

А про себя не думали, что и Вы тоже жили в таких же условиях.

""Бедный сыночек, я так перед тобой виновата, что буду делать все, что смогу" - вот это Ваш девиз, перед взрослым мужчиной, который уже забыл или никогда не знал, что мама тоже человек.

И ее надо любить, а не мучить.

30 янв. 2023

Вы сами когда планируете начинать жить, обратить внимание на себя, что Вы хотели бы именно для себя?

30 янв. 2023
Марисабель27

Он купил тут машину в долг, договорился отдавать частями. Не отдал. На себя не переоформил, тк прав у него не. Продавец пришёл ко мне. Я против чтоб он ездил без прав, принципиально не отдала его долг, но помогла перезанять у родственников. Под мою гарантию. Долг он не отдаёт. Машину раздолбал...

30 янв. 2023

Прав нет, машина в долг, Вы занимаете ему, и теперь хлам вместо машины остался.

Сколько Вам нужно еще хаоса, чтобы Вы поняли что он делает с Вами, как относится?

Я Вам искренне сочувствую, сын манипулирует Вашим чувством вины и Вы не контролируете его фантазии и безответсвенность, сами при этом отвечаете вместо него.

30 янв. 2023

Это нормально?

30 янв. 2023
Марисабель27

Да нет, я жила в нормальных условиях. Родители меня любили и любят, мама, наверно гиперопекающая, но мне грех жаловаться. И сын рос в относительном конечно, но достатке, и по морям и по заграницам и в дорогие лагеря английские ездил. Театры музеи и прочее... Я скорее чувствую вину что из-за работы мало времени уделяла, только выходные в основном. И всё нормы поведения ребёнок списывает с окружения близкого, то бишь меня. Получается в том что он так себя ведёт я виновата

30 янв. 2023
Марисабель27

Я никогда не жила в ущерб себе, у нас сложилась компания с детьми одного возраста. Мы интересно проводили время вместе, я его таскала с собой на экскурсии, куда мне интересно, ходила с ним куда ему интересно... На стайкбол и лазертаг, конюшня, рыбалка... Раньше было проще находить общий язык. Сейчас видимо он должен серарироваться, но как то это болезненно проходит

30 янв. 2023
Марисабель27

Я как раз и хочу как то всё упорядочить, с меньшими потерями. Он не манипулирует мне кажется, просто переоценивает свои силы, пытается все самостоятельно разрулить и в итоге снежным комом это всё накапливается

30 янв. 2023
Марисабель27

И, да, это не нормально. Поэтому я и хочу как то наладить

30 янв. 2023
Получается в том что он так себя ведёт я виновата

Вы ему покупали машину. Брали в долг у родственников, ходили чтобы его не отчислили из техникума.

Сколько заботы с Вашей стороны и сколько обесценивания со стороны сына.

Родители меня любили и любят, мама, наверно гиперопекающая, но мне грех жаловаться.

И Вы взяли от мамы что-то на это похожее, по крайней мере гиперопека с Вашей стороны продолжается.

30 янв. 2023
Марисабель27

Я не считаю себя плохой матерью, я такая какая есть, живой человек, и никто не учил меня как правильно воспитывать ребёнка, поэтому наверно ошибки я совершаю, как и мои родители. Но это нормально. Просто я думаю, что сын это плод воспитания моего, и это вылазят мои ошибки, поэтому мне хочется как то исправить. Не решать за него, а направить и поддержать. Не потому что я за него отвечаю, а потому что он мой родной человек и я его люблю

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Помогли посмотреть на проблемму под другим углом. Теперь есть над чем подумать. Ещё раз спасибо

Марисабель27