КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстраивать общение со взрослым сыном, чтобы не испортить отношения?

30 янв. 2023
Марисабель27
Сыну 18. Проблемы в общении. Были трудности с учёбой, оставался на второй год. Закончил школу с большими потерями нервов... Парень умный, читающий, но интереса к учёбе нет, всё из под палки. Заинтересовался автомобилями, устроили на подработку к знакомым в сервис, на каникулах подрабатывал, нравились машины и сам факт получения денег. Работал по 6 дней в неделю, по 12 часов в день. На работу бежал. После окончания школы не хотел учиться. Сразу буду работать, поговорили, нашли техникум по специальности связанной с автомобилями. Начал ходить с охотой. Потом познакомился с девушкой. Сейчас живёт у неё. Она старшина два года, тоже учится. Девочка вроде хорошая, но... Он забил на учёбу, на работу, не показывается дома, не берёт трубку когда я звоню... Меня эта ситуация очень беспокоит, я не знаю что предпринять. Еле как закончили первое полугодие, ходила в техникум договариваться. Я понимаю, что наверно ему там удобнее, играть в комп можно сутками, никто не требует помыть посуду и прочее... Пустить всё на самотёк не могу. Попробовала оставить его в покое на две недели, не звонить, не надеть, ничего не требовать. В итоге эти две недели на учёбе не появился ни разу, на работе взял аванс и пропал... Как на что он живёт не понятно... И что с этим делать тоже. Не хочу портить отношения окончательно и оставить всё так не могу. На разговор он не идёт, всё хорошо, я разберусь, всё нормально... Посоветуйте, как построить общение? Что делать?

30 янв. 2023
Сейчас видимо он должен серарироваться, но как то это болезненно проходит

И Вы тоже должны сепарироваться от сына.

Я как раз и хочу как то всё упорядочить, с меньшими потерями.

Зачем человеку машина, если у него нет прав?

30 янв. 2023
Марисабель27

Я бы это назвала не гиперопекой... Мне сложно, но я стараюсь не сильно лезть в его жизнь. С техникума звонят и вызывают меня как родителя. Мои родители переживают за единственного внука-давление на меня. Плюс давление общества. У нас человек без образования сейчас не считается человеком полноценным... И машину он купил сам, я помогла перезанять. Долги его...

30 янв. 2023
Не решать за него, а направить и поддержать. Не потому что я за него отвечаю, а потому что он мой родной человек и я его люблю

Вы ведь ему уже говорили о том, что долг и учёба обязательны, достаточно.

Дате ему право выбора, чтобы он начал отвечать за свои поступки. Иначе это будет длиться бесконечно, насколько хватит Ваших сил и эмоций.

Пусть набивает свои шишки.

30 янв. 2023
Марисабель27

Он ездил без прав))) его останавливали, он сам разрулил с ГАИ. Мне знакомые в ГАИ рассказали... Шишек он набивает... Хотелось бы что б без серьёзных последствий эти шишки были. Всё таки мой родной человек. Может я перестаралась с воспитанием самостоятельности, а чувство ответственности не привила?

30 янв. 2023
Марисабель27

В каких то моментах он ответственный. Он мечтал о собаке. Взяли с условием, что это полностью его забота. Он с 6 лет сам гулял, кормил, убирал. Когда собака болела носил на руках в туалет по три раза в день и, извиняюсь, экскременты убирал, когда не утерпит. А тут... Раздолбай раздолбаем, как подменили

30 янв. 2023
Марисабель27

То есть вы считаете надо оставить ребёнка в покое и ничего не предпринимать? Не звонить? Не интересоваться его жизнью? Пусть живёт как знает?

30 янв. 2023
Он ездил без прав))) его останавливали, он сам разрулил с ГАИ. Мне знакомые в ГАИ рассказали.

Он нарушает закон, правильно?

Потом забивает на учебу, с Вами не хочет обсуждать в назидательном тоне ничего.

Парень живет по своим правилам, те что приняты в обществе его не касаются.

Нормально так, хочу учусь, хочу не учусь, хочу работаю, хочу нет. Мама в крайнем случае разрулит.

Правильно?

30 янв. 2023
То есть вы считаете надо оставить ребёнка в покое и ничего не предпринимать? Не звонить? Не интересоваться его жизнью? Пусть живёт как знает?

Я предлагаю общаться, но его проблемы с учебой и работой - это зона его ответственности.

Согласны?

30 янв. 2023
Марисабель27

Да, правильно, в школе тоже с этим были проблемы. И обсуждать не горит желанием. И меня это беспокоит и, наверно, сильнее всего что я это не контролирую и никак не могу повлиять. Мне тоже сложно сепарироваться... Головой понимаю, но эмоционально тяжело. Не понимаю, какие практические шаги для этого надо сделать. И у меня адреналиновый соматип, темперамент не позволяет пустить всё на самотёк. Тяжело, если есть проблема, её игнорировать и ждать пока само всё решится... Хочется шашкой махать 😁

30 янв. 2023
Тяжело, если есть проблема, её игнорировать и ждать пока само всё решится... Хочется шашкой махать 😁

Я это чувствую хорошо.

30 янв. 2023
Не понимаю, какие практические шаги для этого надо сделать.

Я Вам написал, что можно делать, выбор за Вами.

30 янв. 2023

Сын Вам прямым текстом говорит "Оставь меня в покое".

Вы отвечаете сами знаете что - "фигушки".

30 янв. 2023
Марисабель27

Хорошо. Я согласна, что это должна быть его зона ответственности. Только не представляю, практически, как это будет выглядеть. Звонить самой? Ждать пока позвонит? О чем разговаривать? Если меня волнует учёба и на что он живёт... О погоде разговаривать? И как мне самой принять что это его зона ответственности, на меня в свою очередь давят родители, общество... Родители еле приняли что он не пойдёт в институт, у нас в семье у всех высшее образование, а то и два... Если он бросил учёбу... Это будет ужас ужасный, мама с давлением (она умеет сама себя накрутить) разочарованный папа, с укором молчащий😁

30 янв. 2023
Марисабель27

Хорошо. Я Вас услышала. Подумаю над этим

30 янв. 2023
Марисабель27

Спасибо

30 янв. 2023

Был рад Вам помочь.

30 янв. 2023

Если не будете продолжать дальше консультацию, прошу Вас ее закрыть и написать отзыв о консультации.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Помогли посмотреть на проблемму под другим углом. Теперь есть над чем подумать. Ещё раз спасибо

Марисабель27