КонсультацииЛичностные проблемы

Мой организм реагирует на хронический стресс симптомами цистита. Что с этим делать?

01 февр. 2023
Дарья
Уже две недели испытываю симптоматику, схожую с циститом в лёгкой форме без болей. Легко сдерживаю позывы, забываю о них, когда занята чем-то, но, как только оказываюсь одна, мне кажется, что хочу в туалет постоянно. По ночам ради этого не просыпаюсь. Все анализы хорошие. Возможно, это реакция на хронический стресс. Очень сильно болеет мама, настолько, что потеряла связь с реальностью и теперь мне кажется, что я совсем одна. У меня сложная работа (я второй режиссёр в кино), сейчас временно нет проекта и я не знаю, чем платить сиделке. Также не оплачены кредиты, мне пришлось переехать из Петербурга в Москву. Мой любимый человек женат, и мы об этом не говорим (это мое решение). Тем не менее, мне кажется, что я переношу это все спокойно и с достоинством, но, видимо, организму виднее. Хочется понять, что с этим можно сделать.

01 февр. 2023

Добрый день! Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, можем начать.

01 февр. 2023
Дарья

Добрый день. Да, меня все устраивает.

01 февр. 2023

Дарья, хотелось бы вас поддержать! Читаю вас и чувствую как много на вас сейчас навалилось.

01 февр. 2023
Хочется понять, что с этим можно сделать.

Вы имеете ввиду общую ситуацию? Или именно физическое недомогание?

01 февр. 2023
Дарья

Да, и хотелось бы ещё добавить, что 2,5 года назад умер папа, которого я обожала, и с тех пор я все время лечила маму с тяжёлой онкологией (а они прожили вместе почти 50 лет). Этой осенью ей сделали две необходимые операции, но пропустили инсульт в реанимации, поэтому все усугубилось. Я приезжала в Петербург на новогодние, но мне пришлось снимать квартиру, потому что в нашей двухкомнатной живёт сиделка, без которой я как без рук. Мне до сих пор кажется, что я воспринимаю все правильно и как должное, но ровно через два дня после полноценного переезда в Москву, вылезла вот эта физиологическая симптоматика и не уходит. Врачи (уролог и гинеколог) говорят, что все в порядке.

01 февр. 2023
Дарья

Спасибо. Это не недомогание в полной мере, просто я зациклилась на этом симптоме.

01 февр. 2023
Дарья

Хочется от него избавиться. Возможно, для этого нужно победить стресс и тревожность, но я их не ощущаю. Только приступами. Недавно мне показалось, что у меня начинается анафилактический приступ от одного медицинского препарата просто потому, что это было описано в возможных побочках. Пока я не приняла супрастин, разнеся по дороге половину кухни, паника не прошла. Хотя у меня нет аллергии на этот препарат, как показала практика следующего дня. То есть, вероятно, тревожность всё-таки имеет место.

01 февр. 2023
Уже две недели испытываю симптоматику, схожую с циститом в лёгкой форме без болей. Легко сдерживаю позывы, забываю о них, когда занята чем-то, но, как только оказываюсь одна, мне кажется, что хочу в туалет постоянно. По ночам ради этого не просыпаюсь. Все анализы хорошие. Возможно, это реакция на хронический стресс.

Я не врач, поэтому могу только аппелировать гипотезами. Скажите я правильно поняла, что когда вы заняты, то позывов и дискомфорта не ощущаете, а когда вы остаетесь наедине с собой и своими мыслями тогда ощущаете дискомфорт?

01 февр. 2023
Дарья

Я нервничаю, когда общаюсь с врачами. Особенно стрессовым был поход к геникологу, потому что я переживала, что могу быть больна чем-нибудь и, не дай бог, заражу его, а он женат. Хотя, наверное, вообще не должна об этом думать, да и он отреагировал совершенно спокойно, сказал: «Если нужно будет, я схожу к врачу. Это жизнь, все мы люди». Но я здорова, к счастью. Нервничаю даже сейчас, когда пишу Вам, и как будто хочется плакать.

01 февр. 2023
Дарья

Да, все так. Когда я работаю, я об этом совсем не думаю, или, когда любимый человек рядом, - тоже. Но в одиночестве, чем бы я ни занималась, включая обычные рутинные дела, этот симптом ощущается постоянно.

01 февр. 2023
То есть, вероятно, тревожность всё-таки имеет место.

А давайте сейчас попробуем посмотреть есть она или нет.

Есть у вас минут 10 свободного времени?

01 февр. 2023
Дарья

Да, есть.

01 февр. 2023
Я нервничаю, когда общаюсь с врачами. Особенно стрессовым был поход к геникологу, потому что я переживала, что могу быть больна чем-нибудь и, не дай бог, заражу его, а он женат. Хотя, наверное, вообще не должна об этом думать, да и он отреагировал совершенно спокойно, сказал: «Если нужно будет, я схожу к врачу. Это жизнь, все мы люди». Но я здорова, к счастью. Нервничаю даже сейчас, когда пишу Вам, и как будто хочется плакать.

Я с вами сейчас на связи, вы не одна. Я вас принимаю и не осуждаю в любых ваших чувствах и проявлениях.

01 февр. 2023
Да, есть.

Сядьте удобно, обопритесь спинкой, поставьте удобно ступни, положите ладони. И сделайте свободный вдох и выдох. Когда делаете вдох, говорите внутренним голосом - вдох, когда выдыхаете - говорите выдох. Подышите так свободно минутку

01 февр. 2023
Дарья

Начинаю.

01 февр. 2023

Теперь уже не нужно ничего говорить внутренним голосом, а обратите внимание на ощущения в вашем теле. Почувствуйте ваши ноги, затем ваши руки, живот грудь. Почувствуйте как дыхание проходит по телу. Напишите сюда, что ощущаете в теле, где свободно или может быть где-то есть давление, сжатие или еще какие-то ощущения, тепло или холодно?

01 февр. 2023
Дарья

Во-первых, я слышу, как стучит сердце. И ощущаю мурашки, которые бегут по ногам. Такое же ощущение, как перед экзаменами в институте. Хотя там тоже можно было не нервничать, я всегда была готова ко всему. Ну, и желание сходить в туалет, конечно.

01 февр. 2023

Продолжайте чувствовать эти мурашки. Они только в ногах?

01 февр. 2023
Дарья

Да, только в ногах.

01 февр. 2023

Теперь представьте перед собой круг энергии и спокойствия. Пофантазируйте и представьте его цвет, чем он наполнен, может быть это вода или другая жикость или воздух. И теперь мысленнно шагните в этот круг и разрешите себе наполнится этой энергией, почувствуйте как она вас наполняет, начиная с ног и поднимается выше. Скажите себе -Я разрешаю своему телу отдохнуть и расслабиться. Я имею на это право. Просто отдохнуть, просто расслабиться. Моему телу это сейчас важно.