КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя выйти на работу. Это не лень, мне просто трудно

02 февр. 2023
Анна
Мне 20 лет, несколько месяцев назад закончила колледж, но не смогла устроиться работать по свой специальности и пару месяцев вообще не работала, после нашла работу не по специальности. Я уже месяц сижу без работы, вижу вакансии и вроде бы просто, возьми да позвони, но я не могу заставить себя это сделать, все бы нечего, но родители каждый день настаивают на поиске работы. Месяц назад я уволилась по причине того что не было стимула, зарплата маленькая да и каждый день приходилось прозванивать от 20 и более номеров, под конец рабочих дней я чувствовала себя ужасно, я не хотела ни звонить кому-то, ни отвечать на звонки, мне было не комфортно и страшно когда я работала на звонках, хотя раньше я могла делать звонки не обращая на на эти чувства внимания. И сейчас когда нужно двигаться дальше, мне хочется все бросить и сидеть дома, это меня очень удручает, каждый раз я думаю что просто обленилась, но мне правда трудно сделать шаг вперёд. Пожалуйста подскажите как мне сделать шаг вперёд?

02 февр. 2023

Анна, добрый день!

Сочувствую Вашему состоянию и хочу сказать, что такое случается с любым человеком.

Это не делает Вас не нормальной.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и пройдите, пожалуйста тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html

02 февр. 2023
Анна

Добрый день. https://psytests.org/result?v=depA5Av прошла тест и ознакомилась с условиями консультации.

02 февр. 2023

Анна, спасибо!

По шкале депрессии достаточно большие цифры, и от этого возникает состояние:

Хочется все бросить и сидеть дома, это меня очень удручает, каждый раз я думаю что просто обленилась, но мне правда трудно сделать шаг вперёд

И Вам действительно трудно, в этой ситуации помогает себя поддержать, а не ругать.

Что могло бы стать результатом нашей консультации?

Вижу работу в 2 направлениях:

Или работа над Вашим состоянием, чтобы появились силы что-то делать

Или понять, ЧТО собственно делать, и в каком направлении двигаться в плане работы.

02 февр. 2023
Анна

Думаю мне хотелось бы поработать над моим состоянием

02 февр. 2023

Отлично, Анна,

Напишите, пожалуйста, свой распорядок дня. Чем подробнее, тем лучше.

Во сколько встаете, чем занимаетесь (по часам), сколько спите.

Есть ли какая-то физическая активность?

Бывало ли у Вас такое состояние раньше?

02 февр. 2023
Анна

Встаю примерно в час дня, но чувствую себя не выспавшейся из-за того что ложусь в 4 часа ночи, трудно заставить себя лечь раньше. Завтракаю примерно в 14:00, после в основном читаю книги или переписываюсь с друзьями, это где-то до 18:00, иногда просто лежу в кровати и листаю ленту в ютуб, (так же в период между 13:00 и 16:00 терзаю себя тем что не могу заставить себя позвонить и узнать о вакансии). 18:00 пытаюсь немного размяться, играю с котом или просто ищу занятия где мне не придётся лежать, в этот период думаю так же заняться прохождением курса, но все время его откладываю, где-то в 19:15 ужин, его готовит мама, я лишь изредка помогаю, когда ей это требуется (лепка пельменей, почистить картошку) ем и смотрю что-либо в телефоне, как поела мою свою и посуду своих родителей, после все остальное время либо общаюсь с друзьями, либо смотрю сериалы (я очень редко выхожу из дома, только по какой-то причине) часто бываю в период с 01:00-03:00, в своих мыслях, много мечтаю и корю себя, так же в час ночи иду умываться чтобы лечь спать, но по итогу ложусь спать только в 4 часа ночи.

02 февр. 2023

Анна, спасибо, что поделились.

Что увидела ценного:

- общаетесь с друзьями

- моете посуду и при необходимости оказываете помощь маме

Чего не увидела:

Физическая активность, выход из дома

Что негативного:

- ругаете себя.

Это очень часто демотивирует, и очень редко помогает реально начать что-то делать.

Для того чтобы улучшить своё состояние, нужно наладить режим. Предлагаю нам с Вами распланировать завтрашний день.

1) Во сколько Вы сможете завтра встать? Так чтобы было комфортно, можно сдвинуть на час или на 2 пораньше, но нужно начинать сдвигать.

2) Ресурс что-то делать даёт физическая активность. Это можно быть любая активность, которую Вам комфортно будет сделать: прогулка на улице, 10 минутная зарядка, другие занятия. Что бы Вы могли включить и в какое время сможете это сделать?

3) Также предлагаю в завтрашний день включить что-то, приносящее удовольствие. Какая деятельность может принести Вам удовольствие? Может быть раньше Вам нравилось рисовать или танцевать или ещё что-то?

03 февр. 2023
Анна

Спасибо что написали, хоть сейчас и позднее время.

1) думаю около 11 часов утра или около того

2) могу на 10-15 минут сделать зарядку

3) я очень любила рисовать, закончила художественную школу, так же думаю я любила мыслительные процессы, приятно было после проделанной работы отдохнуть, попытаться заставить себя сесть за курсы?

03 февр. 2023

Анна, доброе утро! Во сколько удалось сегодня встать?

Во сколько планируете сделать зарядку? И в какое время Вы сможете делать её регулярно, каждый день?

Я очень любила рисовать, закончила художественную школу

Отлично! Лучше всего это тоже включить в расписание

Попытаться заставить себя сесть за курсы

Рекомендую сегодня отвлечься, не пытаться себя заставлять)

Ну если очень захочется - то конечно не ограничивать. Но не ставить перед собой такую цель

03 февр. 2023
Анна

Добрый день! Я проснулась в 11 утра, но встала только к 12 часам, зарядку уже сделала, не знаю когда сяду рисовать, скорее всего вечером, сейчас нету особо настроения что-то изображать, не лезет ничего в голову.

03 февр. 2023
Я проснулась в 11 утра

Это очень здорово, Вы молодец.

Зарядку уже сделала

И это тоже здорово!

Похвалите себя обязательно.

И нужно составить расписание, которого придерживаться каждый день.

Подъем в 11, зарядка в 12.

Потом можно будет двигать на более раннее время.

Какие ещё занятия можно было бы добавить? Что-то что нравится? Или прогулки? Чтение?

03 февр. 2023
Анна

Хорошо! Постараюсь просыпаться раньше.

Я живу в довольно маленьком городе, так что прогулки не приносят мне должного удовольствия, я люблю читать рассказы, так же пару месяцев назад купила книгу которую хотела почитать, но так и не начала.

Можете так же дать совет как все таки позвонить и спросить на счёт работы, многие ожидают когда я уже решусь на это.

Я понимаю что нужно в начале разобраться с собой, но и подводить других не хочется.

03 февр. 2023
Можете так же дать совет как все таки позвонить и спросить на счёт работы

Какие чувства Вы испытываете по поводу звонка?

03 февр. 2023
Анна

Страх, беспокойство.

03 февр. 2023

Анна, насколько сильный страх, беспокойство? Попробуйте их оценить по 10 бальной шкале.

И потом напишите что самое страшное может произойти?

03 февр. 2023
Анна

Страх на 8. Незнание того, что может произойти, страшно показаться бесполезной и ненужной.

04 февр. 2023
Страшно показаться бесполезной и ненужной.

И что будет тогда? Что будет если Вы покажетесь бесполезной или ненужной?

04 февр. 2023
Анна

Думаю мне будет обидно и грустно, но я продолжу пытаться, только думаю после этого страх никуда не уйдёт

04 февр. 2023
Думаю мне будет обидно и грустно, но я продолжу пытаться, только думаю после этого страх никуда не уйдёт

Да, поэтому нужно понять чего именно Вы боитесь.

Что на Вас накричат? Что Вам откажут? Вот представьте самый неприятный вариант и опишите его

04 февр. 2023
Анна

Отказ с насмешкой, комментарии о том, что я не смогу идти по выбранному пути