КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, раздражительность. Устала от и часто ухожу в мир фантазий. Как жить дальше?

03 февр. 2023
Анна
Пишу это и чувствую себя идиоткой. Вроде взрослая тетя, а ощущение, будто пишет подросток. Здравствуйте! Меня зовут Анна, 28 лет. Муж, двое детей. Куча долгов, из-за чего мужа почти не вижу, постоянно работает, домой поспать приходит. Один ребенок с инвалидностью, очень и очень тяжёлый ребенок. Второй с овз - речевые проблемы. С особенной дочерью я 24 на 7, три раза в неделю она в школе на 2-3 часа, остальное время я с ней. Сын ходит в сад. С дочкой я очень стараюсь держать себя в руках, знаю, что от моих криков толку не будет, и не она виновата, в том что происходит. Но с ней нереально сложно. Минуты без присмотра ей хватило, чтоб попасть в реанимацию, так что отвлечься просто нельзя. При этом она весьма активная, везде залезет, все раскидает, я убирать не успеваю. И хорошо, если заканчивается все только уборкой, а не чем похуже. Также я прекрасно понимаю, что сыну обидно, внимания ему уделяется намного меньше. И, видимо, от этого, он всячески пытается это самое внимание на себя обратить. Психами, воплями, топотом, деланием того, что строго запрещено. При этом ещё и сестру то толкнет, то ударит (не всегда, конечно, она первая начинает, но я много раз ему говорила, чтоб мне сообщал, а не толкался), а она легко падает. То с кровати двухъярусной ее столкнул (чудо, что ничего не сломала), то пихнул, а она об угол столика головой ударилась, крови было... Думала, поседею. И вот на нем я срываюсь. Терплю, терплю, и не выдерживаю. Замкнутый круг, ведь он ещё больше в ответ начинает толкать дочь, психовать и все ломать. Чувство раздражения меня в принципе не покидает, я с ним просыпаюсь, и чувствую в течение всего дня. На мужа тоже скрываюсь, но ему вообще дела нет. Он искренне считает, что ему тяжелее, а я на пустом месте психую. Делать не хочется вообще ничего. Уборка, готовка - это ад для меня, через силу заставляю себя вставать и что-то делать. Даже до врача дойти не могу, хотя сейчас из-за работы супруга у меня все равно возможности нет. А к врачу мне надо, головные боли ежедневно на протяжении двух лет. А мне будто бы и все равно - надеемся таблеток, чуть легче стало, и ладно. Да что там врач, я расчесаться себя не могу заставить, раз в неделю - уже хорошо. Делаю только то, что необходимо, детьми занимаюсь, порядок навожу, еду готовлю, все через силу, и не более того. Раньше тортики пекла, какие-то рецепты оригинальные искала и по пол-дня у плиты торчала, вообще готовить любила, это доставляло мне огромное удовольствие, вязала, английский учила, училась на гитаре играть. Единственное, что осталось - любовь к чтению. Читаю часто, и вот я подхожу к пункту "мир фантазий". Я будто живу две жизни, реальную - серую, скучную, несчастную, и вымышленную - красочную, интересную. Там, в своем вымышленном мире, мне очень хорошо. Зацепить может любая история, и я начинаю передумывать ее на свой лад. Могу даже увлечься кем-то в этом мире. Обычно проходило это быстро, и никогда мне не мешало. Даже наоборот, как-то отвлекало. А теперь какой-то ужас. Как будто не эти фантазии отвлекают от серости жизни, а жизнь отвлекает от них. Я "там" постоянно. Могу заниматься с ребенком математикой, но мысленно находиться в иллюзии. И да. Увлеклась. Читала на форуме, много кто писал, что у них также, чуть легче стало, что не одна я такая, имеющая мужа, детей, мечтаю о другом мужчине, которого даже и не существует. Но ситуация ухудшается. Я уже просто не могу не думать. Муж не знает, а мне ужасно стыдно перед ним за это. Но тот просто из головы не идёт. И ладно бы они были между собой похожи, так нет. Есть только одно сходство, в остальном совершенно разные. Муж добрый, отходчивый, готовый всегда прийти на помощь, не умеющий ненавидеть. Тот жестокий, злой, живёт лишь местью. Зато оба "язвы", сарказм их второе имя. Да я и сама такая. Зачем описываю его, не знаю. Выговориться может. Сказать-то некому. С матерью не общаюсь, у нас с самого моего детства с ней проблемы. Подруг как-то не осталось. Оглядываюсь назад - была жизнерадостная, целеустремлённая, счастливая. Всегда в большой компании. Сейчас одинокая, замученная, уставшая от всего. От семьи, от жизни, от самой себя. Постоянно в страхе за дочь. Только в мире, который в моей голове, только там хорошо. От шага в окно только дочь и держит. Мне, человеку который ее безмерно любит, очень тяжело с ней. А другие попросту не смогут с ней справиться. Когда с матерью ещё общалась, она и то, бабушка родная, максимум на два часа ее соглашалась взять. Раз в полгода. Потому что тяжело с ней. А она не старая женщина, вполне молодая и очень даже активная, а с внучкой не может провести наедине больше двух часов. Страх оставить дочь без себя попросту не отпускает, и только он и держит. Но как же я устала Спасибо, если дочитали

03 февр. 2023

Здравствуйте, Анна. Вы находитесь в трудной жизненной ситуации и это нормально, что мозг так защищается от избытка негатива - уходя в фантазии, а учитывая, что Вы молодая женщина, то фантазирование имеет романтическую окраску. Это защитная реакция, которая позволяет уйти в другой мир, который более яркий и интересный, чем реальность. Давайте попробуем найти пути выхода из этой ситуации.

Куча долгов, из-за чего мужа почти не вижу, постоянно работает, домой поспать приходит.

Кроме того, что муж много работает, отношения с ним Вас в целом устраивают?

Муж добрый, отходчивый, готовый всегда прийти на помощь, не умеющий ненавидеть. Тот жестокий, злой, живёт лишь местью. Зато оба "язвы", сарказм их второе имя

Как Вы думаете, почему этот другой мужчина притягивает Вас? Если бы у Вашего мужа были его качества - жестокость, мстительность, Вы были счастливее с ним?

03 февр. 2023
Анна

Добрый день! Благодарю за ответ! С мужем поводов для ругани более, чем достаточно, но в общем и целом он меня устраивает. И как человек, и как супруг. Насчёт тех качеств, я долго думала, но просто не могу себе представить мужа таким, никак не выходит. И я думаю, что не только в них дело, он (тот персонаж) имеет ведь и другие черты характера, но вот что конкретно меня в нем притягивает, я ответить не могу

03 февр. 2023
Анна

Изначально он представляется отрицательным персонажем, высмеивающим честность, справедливость, доброту. Но дальше выясняется, что он-то как раз самый честный. Да, он не прячется за какими-то красивыми речами, он грубый, всем хамит, но за этой маской прячется глубоко ранимый и несчастный человек

03 февр. 2023
И я думаю, что не только в них дело, он (тот персонаж) имеет ведь и другие черты характера, но вот что конкретно меня в нем притягивает, я ответить не могу

Давайте разбираться, почему фантазия создала такой жёсткий персонаж. На самом деле нам в романах и кино такой образ мужчины-героя и показывали. Ради любви и победы в своей войне он идёт по трупам, отсекая драконьи головы. Женщинам это нравится, это задевает инстинкты - кажется что такой мужчина решит все проблемы, ведь у него нет ограничений, он делает то, что ему нужно. Как говорится, вижу цель - не вижу препятствий. Женщина, даже если включает сарказм, существо слабое и беззащитное, хоть жизнь и перестала быть такой опасной, мы инстинктивно нуждаемся в сильном мужчине, но здесь есть парадокс - мы не очень-то хотим чтобы его сила повернулась против нас. Поэтому в романах и кино образ сильного жёсткого мужчины, напролом идущего к своей цели выглядит привлекательно, а в реальной жизни такие мужчины отбывают длительные сроки заключения - это социопаты, которые не видят берегов и способны ради своих целей или в приступе ярости, нарушить закон. Поэтому возможно Ваше притяжение к такому герою сформировано книгами, тем более Вы так любили читать, а возможно есть пример из жизни. Расскажите об отношениях с отцом, личность отца очень важна, ведь это наш первый любимый мужчина. Как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

С мужем поводов для ругани более, чем достаточно, но в общем и целом он меня устраивает. И как человек, и как супруг.

Из-за чего происходят ссоры, о чем не получается договориться?

03 февр. 2023
Анна

Отца я с пяти лет не видела. А сейчас его и в живых нет. С отчимом вообще не складывалось, для него я была мешающим нормальной жизни фактором. Для матери, в принципе, тоже. Я часто уходила из дома и жила у бабушки. Дома же была не нужна. С мужем ругаемся в основном по двум причинам: его абсолютное нежелание мне помогать по дому, и его зависимость от компьютерных игр.

Персонажа не фантазия создала, видимо, я неправильно выразилась. Он из книги

03 февр. 2023
Анна

Да, это я так вижу наши ссоры. Он их видит по-другому. Я ничего не делаю по дому, и не даю ему отдыхать. Но сама суть этих ссор одна и та же

03 февр. 2023
Изначально он представляется отрицательным персонажем, высмеивающим честность, справедливость, доброту. Но дальше выясняется, что он-то как раз самый честный. Да, он не прячется за какими-то красивыми речами, он грубый, всем хамит, но за этой маской прячется глубоко ранимый и несчастный человек
Зато оба "язвы", сарказм их второе имя. Да я и сама такая.

Возможно это и есть Ваше собственное отражение в мужском исполнении? Если вспомнить Юнга, то в нас есть Анима и Анимус, наша женская и мужская часть. Поэтому искать вторую половинку не надо, она в нас, скорее нужно договориться с собой, принять себя, влюбиться в себя, а со своим партнёром, супругом жить в уважении наших потребностей и интересов. Не пытаясь его перевоспитать и исправить. А отношения мы можем построить с 9 из 10 мужчин, ведь мы особи одного вида, главное чтобы не было серьезных расхождений в системе базовых ценностей.

03 февр. 2023
Анна

Я, кстати, как-то думала об этом. Что в какой-то степени он - это отражение меня самой. И про Анимуса читала. Но сколько ж можно...

И как мне найти другой способ справляться с трудностями в жизни, вообще как начать ее жить? Не представляю.

На днях просто какая -то мелочь, простая неприятность довела до такого вот состояния, что не могу уже корчить из себя довольную всем жену и маму. Третий день не могу даже улыбнуться. Муж вот вчера, эгоисткой назвал. Мне о детях надо думать, а не ерундой страдать. А я не могу больше. Сама понимаю, что он прав, и не могу ничего изменить

03 февр. 2023
Отца я с пяти лет не видела. А сейчас его и в живых нет. С отчимом вообще не складывалось, для него я была мешающим нормальной жизни фактором. Для матери, в принципе, тоже. Я часто уходила из дома и жила у бабушки. Дома же была не нужна.

Это печальное детство, отец отсутствовал, а тот кто мог его заменить этого не сделал. Конечно когда нет адекватного контакта с родителями, ребёнок может уйти в чтение, в мир фантазий и это Ваш способ избежать негативных эмоций. В принципе то, что происходит и сейчас, включается внутренний ребёнок и говорит "не хочу так жить, не хочу это видеть", но проблема в том, что реальность не изменится к лучшему, если мы не будем прикладывать усилия.

Персонажа не фантазия создала, видимо, я неправильно выразилась. Он из книги

Да, пусть из книги, но притягивает именно он - герой у которого есть двойная внутренняя жизнь, как говорится "на лицо ужасные, добрые внутри". Это его защитная реакция от реального мира, как и у Вас.

С мужем ругаемся в основном по двум причинам: его абсолютное нежелание мне помогать по дому, и его зависимость от компьютерных игр.

Смотрите и у мужа сходная реакция, он тоже уходит в виртуальный мир, как и Вы в свое воображение. Но тип реагирования одинаковый - исчезнуть отсюда, пусть это фантазия или игра, но не быть там, где все так сложно и тяжело.

Да, это я так вижу наши ссоры. Он их видит по-другому. Я ничего не делаю по дому, и не даю ему отдыхать. Но сама суть этих ссор одна и та же
Делать не хочется вообще ничего. Уборка, готовка - это ад для меня, через силу заставляю себя вставать и что-то делать... Да что там врач, я расчесаться себя не могу заставить, раз в неделю - уже хорошо. Делаю только то, что необходимо, детьми занимаюсь, порядок навожу, еду готовлю, все через силу, и не более того.

Вы конечно стараетесь, просто муж этого не видит, сделать беспорядок из порядка двое детей могут очень быстро. То, как Вы описываете свое состояние напоминает депрессию. Возможно Вы не высыпаетесь, что со сном происходит?

03 февр. 2023
Анна

Последние месяца три-четыре, не знаю точно, бессонница. Уснуть сложно, сплю мало. Сегодня вообще не спала.

03 февр. 2023

Анна, это очень серьезный сигнал о том, что нужно позаботиться о себе и обратить внимание на свое здоровье.

От шага в окно только дочь и держит.

Суицидальные мысли есть, это тоже симптом тревожно-депрессивного состояния. Нужно постараться найти время и обратиться к врачу. Поскольку нарушен сон, есть суицидальные мысли, апатия, трудно заниматься бытом и ухаживать за собой, это говорит о том что необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Нам жизненно важно наладить сон. Кроме того обычно присутствуют и проблемы пищевого поведения - либо отсутствие аппетита, когда человек забывает когда он в последний раз поел или переедание, "заедание" тревоги. Это очень серьезно и лучше сделать шаг к врачу, чем в окно. Человек в депрессии не опасен для окружающих но способен причинить вред себе. Многие люди остались бы живы, если бы просто вовремя получили таблетки.

03 февр. 2023
Анна

Ем раз в день-два😊 в нашем городе и с моей возможностью/невозможностью обратиться к врачу, кое-как все же записалась очно, но это через две недели целых, а меня уже саму пугает мое состояние.

Все же мне требуется медикаментозное лечение? Очень боялась это услышать...

Большое Вам спасибо за внимание и потраченное время!

Вы мне и правда очень помогли.

Буду ждать приема врача

03 февр. 2023
Когда с матерью ещё общалась, она и то, бабушка родная, максимум на два часа ее соглашалась взять. Раз в полгода. Потому что тяжело с ней. А она не старая женщина, вполне молодая и очень даже активная, а с внучкой не может провести наедине больше двух часов.

Мама и с Вами не особо общалась, когда Вы были маленькой. Хотя бывает что из мам, которые довольно холодно относились к детям, получаются неплохие бабушки - возраст другой, другое понимание жизни, много свободного времени. Но ребёнок с нарушениями в развитии - это не просто обычный ребёнок, нужно уметь с ним справляться, не бояться, знать как это сделать правильно. Мама скорее всего боится, что не справится и что-то плохое может случится с ребенком и поэтому отказывается от роли няни.

Один ребенок с инвалидностью, очень и очень тяжёлый ребенок.
С дочкой я очень стараюсь держать себя в руках, знаю, что от моих криков толку не будет, и не она виновата, в том что происходит. Но с ней нереально сложно. Минуты без присмотра ей хватило, чтоб попасть в реанимацию, так что отвлечься просто нельзя. При этом она весьма активная, везде залезет, все раскидает, я убирать не успеваю. И хорошо, если заканчивается все только уборкой, а не чем похуже

Если можно, проясните диагноз, или хотя бы в общих чертах опишите её состояние. Сколько ей лет?

03 февр. 2023
Ем раз в день-два😊 в нашем городе и с моей возможностью/невозможностью обратиться к врачу, кое-как все же записалась очно, но это через две недели целых, а меня уже саму пугает мое состояние.

Это очень хорошо что записались к врачу, постарайтесь эти две недели давать себе по возможности побольше отдыха, использовать каждую минутку чтобы расслабиться, полежать, отвлечься.

Все же мне требуется медикаментозное лечение? Очень боялась это услышать...

Конечно, врач оценит ситуацию, но если сбит сон и есть суицидальные мысли это основание чтобы получить медикаменты. Не переживайте, современные препараты не вызывают привыкание, их не надо принимать всю жизнь - это курс лечения. Главное чтобы они подошли, врач не всегда может попасть в цель с первого раза, поэтому нужно отслеживать состояние. Таблетки имеют накопительный эффект и если прошло 1. 5-2 недели и легче не стало, чувствуем сонливость, значит препараты надо сменить. В норме, таблетки должны подействовать и человек чувствует улучшения - восстанавливается сон, мир буквально становится ярче, ощущения, эмоции свежее, сильнее, появляется активность и желание к деятельности.

Большое Вам спасибо за внимание и потраченное время! Вы мне и правда очень помогли. Буду ждать приема врача

Рада поддержать Вас, когда мы знаем что происходит, уже становится немного легче. Нас пугает неизвестность и отсутствие информации, когда все более менее понятно, тревожность снижается.

03 февр. 2023
Анна

Конкретно диагноз не ставят. Мы уже очень многих врачей прошли, пока один нам прямым текстом не сказал: "Я не знаю, что с вашим ребенком". В итоге обобщили до умственной отсталости.

Ей 9 в конце этого месяца исполнится. Она в памперсах, сама ест только руками, все тянет в рот (давится из-за этого, и в реанимацию попала тоже по той же причине, съела гранулы для очистки канализации. Я впервые забыла закрыть ванну, ушла мыть пол, гранулы были спрятаны, но нет, достала. На это ушло не больше минуты). Обращенную речь не понимает. На имя два года назад откликаться начала. Ходить научилась, конечно, но неуверенно стоит на ногах, падает часто. Звуков не более пяти произносит, ни к чему они не привязаны, просто на мычание похоже.

Насчёт мамы, она мне говорила, что не представляет, как я с ней, да ещё и с младшим справляюсь, но при этом постоянно тыкала мне носом, в то, какая я свинья - где-то пятнышко нашла. А я перед ее приходом квартиру вылизывала, но она всегда находила, к чему придраться. Этим летом я решила наконец перестать себя мучить, и не общаюсь с ней. Это уже бывала, мы годами не общались, но всегда на примирение шла я. Нуждалась в маме Больше не хочу.

03 февр. 2023
Анна

Самая большая проблема с дочерью, что я не могу ей объяснить, что нельзя, а что можно. Ей интересно буквально все. Это я понимаю, но пальцы в розетку пихать и смеяться, со стола прыгать, батарейки облизывать и тому подобное нельзя категорически. Но ей не донести. Она уже не маленькая, и прятать попросту уже некуда все, она везде достает. Уберу одно - найдет другое. Блокираторов уйму на шкафы покупала, но она сильная девочка, и просто их вырывает. На потолок хоть все лепи, и то, скоро достанет

03 февр. 2023
Этим летом я решила наконец перестать себя мучить, и не общаюсь с ней. Это уже бывала, мы годами не общались, но всегда на примирение шла я. Нуждалась в маме Больше не хочу.

Действительно, мучить себя не надо, и делать из каждого маминого посещения борьбу за первое место на конкурсе "Хозяйка года" точно не имеет смысла) Это нормально - увеличить дистанцию, если это никому не приносит удовольствия. Когда мы взрослые, то общаемся с родителями по нашим правилам.

Конкретно диагноз не ставят. Мы уже очень многих врачей прошли, пока один нам прямым текстом не сказал: "Я не знаю, что с вашим ребенком". В итоге обобщили до умственной отсталости.
Ей 9 в конце этого месяца исполнится. Она в памперсах, сама ест только руками, все тянет в рот (давится из-за этого, и в реанимацию попала тоже по той же причине, съела гранулы для очистки канализации. Я впервые забыла закрыть ванну, ушла мыть пол, гранулы были спрятаны, но нет, достала. На это ушло не больше минуты). Обращенную речь не понимает. На имя два года назад откликаться начала. Ходить научилась, конечно, но неуверенно стоит на ногах, падает часто. Звуков не более пяти произносит, ни к чему они не привязаны, просто на мычание похоже.

Это обычно называется "тяжелые множественные нарушения в развитии" (ребёнок с ТМНР). Ребёнок уже такой как есть, наша задача сделать жизнь девочки и своей семьи насколько возможно комфортной. И Ваш комфорт должен быть на первом месте. От Вас, как от мамы и жены зависит благополучие семьи, счастье всех членов семьи. Если Вы несчастливы - страдает вся семья. И Вы правильно замечаете, что ухудшается поведение младшего сына, и с мужем постоянные ссоры, хотя Вы с ним и так мало видитесь. Он работает, старается обеспечить потребности семьи, нужно поддержать его на этом пути. Он делает это для Вас.

Смотрите, дочка ходит плохо, но ползает бойко, учитывая что ей 9 она действительно может добраться туда, где Вы и не ожидаете. Нужно подумать как сделать дом безопасным и чтобы Вы хоть немного выдохнули. Дети с такими особенностями обычно находятся в специализированных интернатах и там для ухода за ними есть во-первых большой штат специально обученных сотрудников, во-вторых специальные условия - коляски, кровати, манежи - все чтобы адекватно ограничить передвижение ребёнка и сохранить его жизнь и здоровье. Возможно, есть смысл подумать, какие изменения внести в детскую, чтобы облегчить Вам жизнь и сохранить здоровье ребёнка. Потому что ситуация, когда Вы 24/7 пристегнуты к дочери и как кенгуру носите в сумке ребёнка это не норма, да и ребёночек великоват.

Двухъярусная кровать скорее всего опасна для семьи с таким ребёнком, возможно с ней стоит расстаться. А вот нечто вроде манежа с высокими бортиками сделать можно или использовать коляску в которой ребёнок надёжно пристегнут и пусть недолгое время может побыть на месте, чтобы Вы не переживали, что дочка куда-то влезет и найдёт приключения. Нужно обязательно сделать все, чтобы Вы могли пойти в душ хотя бы 10 минут, спокойно поесть, прилечь, иначе если нагрузка велика, а восстановления и отдыха недостаточно - сначала произойдет выгорание, потом тревожное расстройство или депрессия, кому что ближе. Так будет с любым человеком, у Вас очень устойчивая нервная система, если Вы столько лет выносите такое сильное напряжение. Нужно обязательно позаботиться о своем здоровье, поставить на 1е место (страшно сказать) - себя. Удовлетворить свои базовые потребности в сне и отдыхе, устроить насколько возможно комфортную жизнь, а потом налаживать отношения с мужем и младшим ребёнком. Вы с сами понимаете, что зациклились на дочери, но младшему сыну и мужу тоже нужно Ваше внимание, забота и ласка, тогда Ваши мужчины ответят тем же - любовью и заботой о Вас. Расскажите мужу, что Вы похоже загнали себя в болезнь, Вам необходимо лечение, но Вы уже записаны к врачу и все будет хорошо. А он должен позаботиться чтобы Вы смогли хотя бы на небольшое время ограничить дочку в передвижении по всей квартире, почитайте форумы, может есть специальные приспособления для таких детей для домашнего использования. Потому что ребёнок растёт и нужно понимать - лучше скорее всего не будет, значит нужно создавать оптимальные для её состояния условия. Для особенного ребёнка - особые условия.

03 февр. 2023
Самая большая проблема с дочерью, что я не могу ей объяснить, что нельзя, а что можно. Ей интересно буквально все. Это я понимаю, но пальцы в розетку пихать и смеяться, со стола прыгать, батарейки облизывать и тому подобное нельзя категорически. Но ей не донести. Она уже не маленькая, и прятать попросту уже некуда все, она везде достает. Уберу одно - найдет другое. Блокираторов уйму на шкафы покупала, но она сильная девочка, и просто их вырывает. На потолок хоть все лепи, и то, скоро достанет

Вот и я об этом, такая доступность небезопасной для неё среды угрожает её жизни в первую очередь. И Вы вынуждены выполнять роль ограничителя, все время быть рядом, не допуская опасное поведение ребёнка. Но как Вы справедливо заметили, девочка растёт и нужно создать такие условия в обычной квартире, какие обычно имеются в специализированных учреждениях или хотя бы что-то похожее. Это и ребенку послужит защитой и Вас освободит для нормальной жизни. Потому что позиция жертвы - отдать всю себя ребёнку это нездоровая история. Лучше сделать жизнь удобной и максимально прииятной, чтобы жить с радостью и удовольствием. Тогда останется время на ласку для мужа, внимание для младшего сына, и время для заботы о себе, для удовлетворения своих потребностей.

03 февр. 2023
Анна

Спасибо ещё раз! Огромное Вам спасибо!

03 февр. 2023

Объяснять ей конечно нужно, но к сожалению её внимание и память кратковременны, неустойчивы, она не может понять и запомнить то, что Вы говорите. Её мышление не сформировано, она не может осознавать причинно-следственные связи, соответственно лучший способ решить проблему - адекватные её развитию ограничения. Если у Вас будет время для отдыха, Вы сможете проводить время с дочерью более продуктивно, такие дети любят светящиеся и движущиеся игрушки, музыку, чтение вслух и тогда её познание мира будет приятным и безопасным.

Отзыв о консультации

Безмерно благодарна за помощь, за внимание, за понимание и поддержку! Стало гораздо легче после беседы, и теперь я хотя бы знаю, что выход есть, и знаю, где его искать. Спасибо!

Анна