КонсультацииОтношения в парах

Девушка ушла по моей вине

11 мар. 2018
Сергеев
Дело было 2 месяца назад.
Все было хорошо. Потом слово за слово, скандал. Понял на нее руку. Первый и последний раз с своей жизни это сделал. Она уехала жить к маме. Неделю ее убеждал, говорил, возвращал. Вернулась.

Жили отлично 1.5 месяца. Я сделал выводы. Изменил свое поведение. Стал снова тем, кого она полюбила. Стал собой. Ни скандалов, ни ругани. Все для неё. Люблю безумно. В итоге, она начала разговор о том, что всё ещё не может простить. Боится повторения, боится подвоха. Нет доверия скажем так...
Ушла. Прервав отношения, любит. Боится, всё ещё обижена.
Крыша едет... Вернуть хочу. Ошибки осознал. Выводы сделал. Поведение поменял.

Говорит, что хочет побыть одна, подумать, соскучиться что ли?
Боюсь, что если сделать так, то будет ещё хуже, и тогда точно не верну ее никогда. Давить и наседать ещё хуже. Как быть не знаю.
Как все вернуть...
Помогите пожалуйста.

12 мар. 2018
Чувство и сердце рвется на части. Прихожу в пустую квартиру, где все напоминает о ней. Все напоминает тот вечер. И сложно держаться. Понятно ей, я не показываю все свое упадническое настроение. С ней веду себя по мере весело и позитивно. При этом не забывая говорить ей, что люблю, и тд.

Я понимаю Вас и сочувствую очень. Для Вас случившееся - серьёзный удар, внезапная и неожиданная потеря важных для Вас отношений или, скорее, угроза потери, поскольку Вы все-таки не прервали вашу связь. С учётом того, что Вы узнали недавно о травматическом опыте девушки, я вновь предлагаю Вам переоценить степень своей вины: Вы не могли знать о том, что она отреагирует настолько остро, это снимает с Вас часть ответственности. К сожалению, мы не всегда можем оценить последствия тех или иных наших действий и порой сталкиваемся с непредсказуемостью реакций других. Это не Ваша вина, что у девушки были неприятные ситуации в ее прошлом. Сможет ли она сейчас справиться с ситуацией, в гораздо бОльшей степени зависит от неё, Вы и так делаете все что можно.

С учётом того, что она переживала весьма серьёзное насилие, это осложняет ситуацию. Я бы порекомендовала Вам предложить ей пройти совместную психотерапевтическую работу с Вами, но в первую очередь, ей это нужно самой: над последствиями ее травмы. Однако предлагать это нужно с осторожностью: никакого давления, просто обозначить свою готовность, сказать, что Вы не знали о том, как сложно ей было научиться доверять и готовы сделать все что угодно, чтобы вернуть вашим отношениям шанс. А там как она сама решит.

Давайте все же порассуждаем о том, чем Вы себя можете поддержать сейчас, это просто меры первой необходимости, иначе Вы можете не выдержать взятой на себя ответственности, и в неожиданный момент у Вас могут сдать нервы. А потом снова будете себя обвинять за то, что не оказались сверхчеловеком. Удаётся ли мне достучаться до Вас?

Перечислите, пожалуйста, кто в Вашем окружении может Вас безусловно поддержать? С кем Вам может быть приятно и спокойно проводить время?

Как у вас дела на работе? Нравится ли Вам то, чем занимаетесь? Кто Вы по профессии? Довольны ли своей карьерой?

Вы могли бы временно пожить не одному, а у родителей или друзей?

Вам необходимо общение с доброжелательными к Вам людьми. Как вы сейчас проводите вечера и выходные? Вам было бы полезно расписать график своего свободного времени и проводить его в спортзале, на прогулках, в гостях, клубах, любых других местах, где Вы могли бы получить новые впечатления и занять свою голову чем угодно, кроме переживаний. Напишите, пожалуйста, какие Вы видите конкретные возможности для этого на ближайшую неделю.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
Время проводить почти не с кем. Друзей толком нет. Те которые есть, в других городах.
Есть приятели, с ними делиться таким сложно.
Работаю руководителем ремонтной службы завода Точинвест. Работой доволен полностью. Более того это мое место. Я фанатею от нее. На работе все достаточно хорошо.
Пожить негде. Мама и сестра в Москве. Я в Рязани. Уехать не могу.
Провожу время в одиночестве, с кошкой)
Иногда общаюсь в Скайпе с другом. Иногда заходит сосед, знающий всю ситуацию и у него все тоже было не гладко в отношениях. Было даже хуже. Сейчас они вместе, сын, счастливая семья.
Ходить ни куда не хочу. Иногда пишу стихи, рисую, читаю. Могу иногда поиграть в ПК. Стал смотреть телевизор.
Вся моя жизнь ушла с ней.
Весь быт.
Часть жизни ушла с ней.
Смешно конечно, но чтобы не заплакать меня держит только то, что через стол от меня сидит она, сейчас и начальник.
12 мар. 2018
Сергеев, ох, ну и печально Вы звучите! Хотя можно только порадоваться за Вас в том смысле, что Вы полностью довольны работой и фанатеете от нее. Все-таки я бы, с Вашего позволения, проявила настойчивость, призывая Вас к спорту. Для мужчин это НАИЛУЧШИЙ способ справляться со стрессом - Вы не представляете, насколько Вы почувствуете прилив сил, уже после первой же тренировки. А это значит, что Вы будете физически ощущать прилив уверенности в себе и в том, что Вам удастся справиться с ситуацией. Я уж не говорю о том, как это положительно повлияет на Ваше тело. Изменения будут происходить на химическом уровне: во время занятий спортом Ваш мозг будет вырабатывать гормоны, которые будут менять Ваше эмоциональное состояние. Вы просто не сможете загоняться своими переживаниями, занимаясь преодолением собственного же тела. Чувствуете, как много плюсов в таком решении?

Отсутствие у Вас круга общения - это не слишком хороший признак. Чем Вы можете заинтересовать Вашу девушку? Женщины всегда смотрят с восхищением на мужчин, которые могут им что-то интересное рассказать. А у Вас сейчас все мысли по кругу. Ну сами посудите, с чего бы Вашей девушке загореться желанием восстанавливать отношения с унылым парнем? Это необходимо поменять, и чем быстрее, тем лучше.

Как насчет того, чтоб хотя бы проветриться и съездить в Москву навестить родственников на выходные? Я ощущаю, что у Вас большое сопротивление заниматься собой и наполнением своей жизни. Но у Вас просто нет сейчас другого выхода, я постаралась Вам объяснить, почему это так важно для того, чтобы Ваш шанс на восстановление отношений реализовался. Если не начнете немедленно действовать в этом направлении, шансы будут стремительно уменьшаться. Еще раз предлагаю Вам написать себе график активностей на ближайшую неделю. Я уже на самом деле не знаю, как мне донести до Вас эти важные вещи.

Если ничего, кроме работы, не способно Вас расшевелить, то подумайте по крайней мере о том, что бы Вы могли сейчас изменить на работе для придания ей большей эффективности. Есть ли планы по развитию? Сейчас самое время их детализировать и начать претворять в жизнь.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
План сижу, и строю в голове.
Спорт в данный момент не возможен. Травма колена, как раз из за спорта.
Сижу на диете, и по малу, занималось телом. Уже минус 8кг.
Я понимаю, что уныло выгляжу сейчас в ее глазах. Стараюсь быть бодрее. Веселее. И буду стараться дальше.
Главное, да! Не быть скучным и унылым. Брать весёлым и интересным, чтобы она хотела общаться! Да! Вы правы! Именно так!
Только что, она согласилась поедать со мной в магазин. При чем легко. Не уговаривал, просто предложил.
То есть не пытается избегать!
12 мар. 2018
Сергеев, если спорт пока не доступен, можно подумать о ремонте, о других возможных физических активностях. Вам просто необходимо включить сейчас Ваше тело и начать что-то делать руками. Любите ли Вы что-нибудь мастерить? Наверняка, Вы умело ремонтируете бытовые механизмы. Подумайте, что бы сейчас требовало Вашего внимания в этом аспекте. Есть ли у кого-нибудь из Ваших знакомых загородный участок, где можно было бы весной развить активность? Подумайте об обновлении пространства - переклейте обои, покрасьте потолки, обновите мебель, просто сделайте перестановку - Вам необходимо сменить картинку. Может быть, захотите смастерить что-то из мебели? Может быть, обновите кухню? Любое усилие в этом направлении годится. Вспомните о своих увлечениях юности? Вы пишете, что рисуете и пишете стихи - это прекрасный способ выплескивать эмоции. Задумайте художественное полотно? Попробуйте сделать что-то, чего раньше никогда не делали. Набросайте прямо здесь не меньше 10 вариантов того нового, чего бы Вам хотелось когда-либо попробовать и подумайте о том, что из этого можно было бы сделать прямо сейчас? Изучение языков? Музыка?
Что насчет того, чтобы обновить гардероб? Сделать новую стрижку? Ваше новое тело нуждается в новом оформлении... Как насчет того, чтобы пойти на эксперимент и обратиться к стилисту? Ваша девушка может посмотреть на Вас новыми глазами, если Вы смените имидж.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
Хороший вариант. Вот красивое плотно это да. И имидж. Это думаю стоит попробовать.
Десять аспектов.
Рисунок. На ватмане, карандаш, в стиле фэнтези.
Стихи да. Помогают.
Гардероб пока нет возможности поменять) диета всё ещё в процессе, это не логично.
Игра на гитаре. Можно снова начать учиться.
Да. Определённо нужны силы для того, чтобы стать снова весёлым и интересным для нее. Тем, кого она когда то полюбила. Это будет сложнее чем я думал!
Простите, я скажу честно, я боюсь заканчивать с вами общение. Вы даёте мне сил и надежду.
12 мар. 2018
Сергеев, спасибо за честность. Мы можем продолжить общение, я понимаю, что Вам нужна поддержка. Но от Вас потребуются конкретные усилия. Вы написали план - это отлично. Сейчас чем более подробный план жизни у Вас будет - тем лучше. Просто расписание по часам. Это придаст Вам устойчивость и даст ориентир. Так же я бы предложила Вам завести дневник по фиксированию самоощущений. Каждый день отмечать, что было сделано в рамках Вашего плана и какие у Вас были эмоции в течение дня. Это будет тоже инструментом понимания того, как Вы продвигаетесь.

Вы можете писать сюда, когда будет важно поделиться чувствами или принять какое-то решение. Если чувствуете потребность в регулярном общении и встречах с живым общением - мы можем перейти с Вами в режим индивидуального консультирования на какое-то время, пока Вам это необходимо.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
Я вечером распишу план, точно.
Как можно перейти в индивидуальное консультирование? Что требуется?
Мне на самом деле нужна ваша помощь...
До общения с Вами, я реально чувствовал как угасают что ли...
Скажу честно, итогом я зиму и надеюсь, что все вернётся. И мы будем счастливы с ней. И ещё в двоем скажем Вам спасибо. Или же вместе пообщаемся с Вами.
12 мар. 2018
Сергеев, ответила Вам в личных сообщениях.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
И так. Были с ней в магазине. Нормально общались. Я бы даже сказал весело. На самые разные темы. Как то само собой, разговор иногда заходил... Совершенно спокойно говорили. С полным пониманием.
Сказал ей прямо, что хочу, чтобы она НАМ, и Нашим отношениям дала шанс.
Сказала, что подумает, что будет видно. Но! До этого момента не давала взять себя за руки. Сегодня дала.
Сейчас у соседа в гостях.
Буду общаться с ними по максимуму. Рисовать вечерами.
Писать стихи, читать.
По возможности гулять.
После работы, такой план.
Сначала готовка. Дела по дому.
Потом чтение или телевизор.
После рисование, или стихи.
Гитара по возможности.
Перед сном небольшая тренировка.
По поводу общения с ней сегодня.
Мне кажется что какой то переломный момент появляется.
Сегодня на разговоры о нас, она реагировала по другому.
12 мар. 2018
Сергеев, я очень рада, что Вы воодушевлены. И мне нравится Ваш план. Попробуйте себе написать некоторый план по достижениям. Например, чего бы Вы хотели достичь в плане тренировок за месяц. То же самое по рисованию и гитаре. Это будет формировать в Вашем мозгу отдельные от темы отношений цели и приносить удовольствие, когда будут происходить небольшие достижения в направлении к этим целям.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
Что скажете по поводу моего с ней сегодняшнего общения?
Что Вы думаете?
На мой взгляд есть изменения...
И общение явно проходило в более спокойном и позитивном ключе
12 мар. 2018
Сергеев, я рада Вашим ощущениям, больше мне не на что ориентироваться. Думаю, Вы сейчас очень чувствительны в отношении девушки, и поэтому ловите любые нюансы и изменения. Если Вам ощущается произошедшее как позитивное развитие, думаю, что так оно и есть. Не забегайте вперёд лучше, тут имеет смысл действовать по принципу «тише едешь - дальше будешь». Сделайте небольшую передышку, дайте девушке пространство для отдыха, позвольте ей соскучиться.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая, буду стараться.
Есть мнение, что если я буду и далее вести себя не как унылый мужчина с опущенной головой, то с учётом ее любовь ко мне, смогу снова ее заинтересовать.
Как же я рад, что встретил Вас. Хотя уверен, вы часто это слышите.
12 мар. 2018
Сергеев,:) спасибо на добром слове :) все у Вас получится, во всяком случае, Вы будете знать, что сделали все что могли, а дальше как судьба распорядится.
12 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
Поговорили сейчас по телефону. Все то же... Страх. Не доверие.
Боится наступить на те же грабли. Сама начала разговор на эту тему.
Не знаю что думать.
То одно поведение, то другое.

Екатерина Крупецкая,
С утра забрал ее на работу.
Извинилась, что накричала.
Вчера сказала, что не может ни как простить. Ни как не может вызвать доверие. И соответственно страх повторения событий.
Те улучшения, которые мне вчера показалось... Видимо показалось.
Не знаю.
13 мар. 2018
Сергеев, а как возник разговор по телефону? Кто кому позвонил и как снова вернулись к теме доверия?
13 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
Звонок просто. Мы созваниваемся, кто когда спать, скажем так.
Я позвонил, не берёт белке, перезвонил раза 2.
Потом она сама позвонила, сказала что общалась с подругой. И все.
Потом само собой как то. Наверное, скорее с моей подачи. Я сказал, что люблю. И скажем так, хочу чтобы она понимала, сто то, что она видит это не маска. А настоящий я.
От этого и начался разговор.
Веду себя позитивно, по доброму, стараюсь во всем быть интересным.
13 мар. 2018
Сергеев, я бы обратила внимание на то, что Вы постоянно оказываете давление на девушку, напоминая ей чуть ли не каждый день, что ждёте ее прощения и возвращения. Это создаёт огромное напряжение в Вашем с ней общении. Вам хочется поскорее услышать от неё слова «все прошло, все по-прежнему!». Но она так не чувствует, и Ваш напор ее только злит. Я Вам неоднократно писала про необходимость научиться отходить на дистанцию. Ваше нетерпение и давление оборачиваются против Вас. Порекомендовала бы Вам:
1) прочитать книгу «Парадоксы страсти» автора Делис Дин и написать, что Вы смогли обнаружить похожего на Вашу ситуацию
2) на месяц прекратить эти разговоры, ни одного вопроса к девушке о том, что там у неё с доверием.

Вы вообще слышите меня, когда я пишу Вам о том, что Ваши отношения обнулились? Представьте что Вы начали ухаживать за женщиной, провели первое свидание, вечером созваниваетесь и спрашиваете: ну как я тебе? Ты же понимаешь что я стараюсь вызвать доверие, у меня получается? Скажи, ты уже достаточно мне доверяешь, чтобы лечь со мной в постель?

Как Вам картинка? Многие девушки продолжат с Вами общение при таком подходе? Ну вот сейчас Вы ведёте себя очень похожим образом.
13 мар. 2018
Сергеев
Екатерина Крупецкая,
Честно не думал о таком.
Ведь на самом деле, так и получается.
Да, думаю вы полностью правы.
Получается, про свои для начала нужно стать ее другом. А потом, начать завоёвывать за ново?
Или же судить по её поведению?
Может сложиться так, что получился завоёвывать сразу.

Екатерина Крупецкая,
В обед предложил ей сгонять за шаурмой. (Любит она это очень).
Согласилась. Поехали, мило пообщались, посмеялись. Все мирно и хорошо. Обсудили, вариант получения квартиры ее мамой. (Младший брат инвалид). Планы, по доведению частного дома, до ума. При чем вместе, и она не разу не оспорила, или как то опровергла вариант совместного доведения дома до ума. Как и что там нужно делать.
Скажем так, я ни разу не сказал, что для нее, или как то ещё. Я говорил только вместе, дня нас. Помечтали, как было бы круто, живя в своем доме, с высоким забором, завести собаку. Газон, беседка итд. Я спросил только, круто бы было жить так вместе? Она сказала, ну да... Было бы круто.
Обедали вместе, играли в слова при этом. Все мирно и хорошо. Общение спокойное и ближе к позитиву.
У меня ощущение, что она на перепутье... Что и хочет, но страх, но не доверие. И если сейчас сделать какой то верный шаг, она пойдет туда.
Есть ещё один момент. Она очень сильно меняется перед месячными. Становиться нервной в пмс. Отстраненной. Я понимаю, что это гормоны и не осуждаю. После месячных, она ласковая, нежная, итд.
У нее как раз сейчас начинаются месячные. Я думаю, что после них, она станет мягче, и можно будет найти подход попробовать.
Сейчас же, я друг. Весёлый и добрый. Надежный во всем.